Дмитрий Емец — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дмитрий Емец

Отзывы на книги автора «Дмитрий Емец»

elena_020407

Таня Гроттер 13

Если детская книга – просто верная форма для того, что автору нужно сказать, тогда те, кто хочет услышать его, читают и перечитывают ее в любом возрасте. И я готов утверждать, что книга для детей, которая нравится только детям, – плохая книга. Хорошие – хороши для всех. Вальс, который приносит радость лишь танцорам, – плохой вальс. Клайв С. Льюис

Ну что я могу сказать после проглоченных по сути за полтора-два месяца 13 книг про Таню Гроттер? Если бы это был вальс, я бы от души похлопала исполнителю. Не факт, что стоя и с криками "Бис!". Но от души, до горячих ладошек и звона в ушах окружающих.

Мой диагноз - это добротная серия детско-подросткового фэнтези, с которой можно смело оставить ребенка (а порой и взрослого, бггг) один на один, зная, что плохому он там точно не наберется. Детки Емца, как и обычные детки-читатели, растут, от книги к книги и от года к году задаются все более и более сложными вопросами - от дружбы и верности, взбалмошности и озорства, к любви и доверию, взвешенности и рассудительности. И все это - в сказочных декорациях. Жар-птицы, русалки, драконы, классы, в которых вместо доски с мелом - котелок с зельем, где на переменах сбивают с ног не шустрые первоклашки, а привидения, где вместо физры - драконбол, и где каникулы дома, у лопухоидов, это не радость, а наказание.

В общем, я довольна. Лет через 5-7 явно придется скупать в магазинах всю серию моему чаду:) Надеюсь, она не сильно разрастется за это время:)

Кстати, насчет разрастется. У Емца на сайте есть инфа, что в конце марта вышла 14-я книга серии "Таня Гроттер и птица титанов";) Так что ждем-с в эфире)

3 апреля 2012

Anastasia_Markova

Эта часть сильно отличалась от тех, что я прочитала ранее. И поначалу даже были мысли: “а то ли я читаю?”. Тут не было привычных имен, но герои все же угадывались. Только с развитием сюжета я подтвердила свою мысль, что мы в другом мире.
Герои, потерявшие память, волшебный мир, где магия каждого персонажа принадлежит только к одной из стихий, и злодей. Ну куда же без него. И самое забавное, что его призвал Феофил Гроттер, дедушка Тани. Но, как обычно, все заканчивается на доброй ноте: злодея изгоняет любовь, все двойники возвращаются в свои измерения, а Тане Сарданапал впервые рассказывает о Мефодии Буслаеве.

9 мая 2020

bumer2389

Как же я могла забыть! Я же так её люблю - и до сих пор не порекомендовала! А то Дмитрий Александрович периодически пиарит все свои серии от "Дракончика" до "Евы" - кроме этой. А она же классная!
Наше знакомство и моя любовь к ней достоины отдельной истории. Но я люблю её безумно. Во-первых-это крутая идея. Мир после взрыва АЭС, который уже не помнит, что было по-другому. Несколько видов мутантов-шерстяные и милые шерстюши, поедающие книги лобастики и злобные красные карлики, которые ловят других мутантиков и могут превращаться в предметы. Во-вторых-это вполне классическая сказка, почти фэнтези. Злая королева хочет завладеть миром, а хорошие персонажи пытаются ей помешать. Много приключений, много захватывающих квестов и битв. В-третьих, очень залипательные персонажи на любой вкус. И парочка классических влюблённых Трюша и Бормоглотик, и забавный папаня Трюши Пупырь-немного философ. И лобастики-папа-недотепа Хорошист и его разумная дочь Бубнилка, классический ворчун в стиле Зелёного Отелло и умудренный сединами Умник. Да даже каждый карлик хоть как-то, да прописан!
Очень интересные приключения на любой вкус. Мои любимые-погоня в реакторе и даже встреча с призраком того, по чьей ошибке он взорвался. Есть в этом что-то щемящее. И блуждание в заброшенном городе-как спустя поколения герои пытаются понять назначение простых, привычных нам предметов. Отлично получился у автора этот эпизод.
Да-это сказка. Вполне себе классическая-с очень хорошими героями и очень плохими плохишами. Но в ней что-то есть. Необычная тема с этими мутациями. Не всегда героям все даётся легко, квест получается довольно сложный. Да и антагонистка мне здесь нравится-она хитрая, умная и расчетливая. Есть чувство напряжения и опасности-карлики-то у нас на секундочку каннибалы и едят других мутантиков.
Очень люблю эту вещь. Интересная сказка, почти классическое фэнтези с залипательным миром. Прописанные правдоподобные герои. Очень хочу, чтобы ей заинтересовались и её читали. Читайте с детками-такого, самого приключенческого возраста, лет 9-12. Читайте сами-кто много фэнтези читал, тот найдёт что-то необычное. А лучше - послушайте. Начитка Ивана Литвинова-просто что-то сказочное! Как он попал в историю, да он отыгрывает каждого персонажа! Очень рекомендую.

14 ноября 2021

Lady_Light

Я ступила на этот долгий путь в далёком 2010 году. Именно тогда и вышел первый "ШНыр"! Прям и не верится, что так давно это было... Но и до ШНыра я перечитала всего Емца, так что "дяде Диме" я доверяю уже безоговорочно: вижу новую книгу - сразу покупаю. Знаю, что не подведёт.

Так и здесь. Долгожданное продолжение, которого всегда кажется мало. На тяжёлую Шныровскую долю выпадают новые испытыния, да такие, что грозят опасностью всему миру! Даже пафосно как-то местами. Книга получилась немного в стиле "миссия невыполнима". Но - и это "но" подпорчивает всё впечатление! - Емец стал слишком глубоко забираться в философию и религию! Причём с возрастом всё сильнее. Это можно проследить в книгах - прямо по нарастающей. И все такие ходят правильные, светленькие, грузят прописными истинами доморощенной философии. Я почитать пришла, или на лекции посидеть? Книга и так кажется короткой из-за обилия сюжетных линий и действующих героев, а тут ещё "эфирное время" занимают всякие измышления на тему "что такое добро и что такое зыло". За это большой жирный минус.

В остальном же - старый добрый Емец. Живо, сочно, ярко, с ухмылкой. События, неспешно развивающиеся поначалу, с середины резко раскачиваются, и сюжет начинает стрелой лететь вперёд. Концовка вообще оставляет в недоумении и горячем желании "хочу ещё". Только до "ещё" ждать до осени, в лучшем случае...

25 февраля 2019

nad1204

Ура! Третья книга о многодетной семье мне понравилась так же, как и первая. Вторая часть сильно, к сожалению, уступает.
В этой небольшой повести много смеха, юмора, забавных действий и просто гениальных высказываний детей.
Да и вообще, дети у Гавриловых просто исключительные!
Вырыть во дворе болото, чтобы развести там бегемотов и крокодилов, использовать серу из ушей для подрыва двери в комнату старшего брата, дезинфицировать сколопендру в зеленке от многочисленных микробов — и это только маленькая часть умных малолеток!
Маленькая Рита просто сводит с ума своей неуёмной детсадовской подругой Ритой Мофс и её разрешениями, которые просто подрывают устои семьи.
Старшие тоже не отстают. Петя уже совсем взрослый, а старшие девочки очень выросли и изменились.

Смешно, трогательно, мило. Очень понравилось!

23 марта 2019

elena_020407

Таня Гроттер 05

Трах-Тибидах-ТИБИДОХС

Нет, в Емце определенно что-то есть. Он как детская Донцова - настолько же содержателен, но, в то же время силком затягивает в свои книги.

Детки подрастают - Тане вот-вот исполнится 14, Гурию - 17. Юношеские влюбленности, похищенные волшебные предметы, сумасшедшие матчи по драконболу, дороги и дорожки пересекающиеся в квартире Дурневых - в Тибидохсе жизнь бурлит как зелье в котле. И пьянит-таки своим волшебным ароматом, дурманит и отключает от серьезных мыслей. Что, собственно, и требовалось от Емца и его творчества.

Жаль, конечно, что мне не 13, и даже не 15. Но даже сейчас - это смешно, легко и волшебно:) Воистину, "детство в моей ж*** бессмертно" (с) =)))))

15 марта 2012

Visto

Буслаев - это долго, но всегда за один или два вечера. Долго, так как книг впереди ещё много, но все они читаются быстро. Вот и девятый том пролетел незаметно.

Я в недоумении. «Светлые крылья для темного стража» оказались какими-то проходными и, на данный момент, самой слабой частью из уже ранее прочитанного в цикле.

Вроде и происходят какие-то события, но они как-то фоном, скучно и тягомотно. Сразу вспомнил том «Таня Гроттер и Ботинки Кентавра», который я совсем не оценил.

По сути здесь какая-то стадия метаний и определения персонажей. Причём без особой динамики. В общем, эта часть прошла под эгидой медлительности и полутонов. Надеюсь, что это эдакий мост, для перехода в более активную стадию сюжета в последующих томах.

Как вы относитесь к длинным циклам? Какие знаете?

3 июля 2021

bumer2389

Большие сомнения у меня были по поводу этой книги. Первые две мне не очень понравились - да и черновое название "Единорог Индрик", и мультяшная обложка в стиле книг Холли Вебб - совсем не вдохновляли взрослую тетеньку...
Начав книгу - я сделала 2 вывода: 1) Нельзя делать такие большие перерывы в серии, потому что - канва у меня в памяти осталась, а детали - выветрились. И 2) Боже - что за стиль, как я буду это читать?! Я даже обратилась к (переслушиванию) Дмитрий Емец - Таня Гроттер и ботинки кентавра - и поняла: ничто не сломалось и никто с ума не сошел - просто стиль такой. Автор обещал, что новая серия должна зайти фанатам "Таньки" - и обещание сдержал.
*Только многие фанаты уже выросли и читают уже совсем другие книги
Поэтому в этот раз я постаралась отбросить весь ненужный взрослый снобизм и отнестись к книге объективно. Это было не всегда просто - потому что периодически ночь пронзалась криками: "Что здесь творится?! Аааа!!! Что??? За что???". Но - все же можно выделить плюсы и минусы.
Мне понравилось, что автор придумал много нетривиальных персонажей, которых я раньше не встречала. Ну или переосмыслил - что все равно добавляло новизны. Как то: макси-фейсы - буквально плоды любви феи и... (простите, я забыла) - кого там - тролля, гоблина? Бодренькие задиристые малютки-сиротки с целым арсеналом пулеметов и гранат. Тряпичный человечек, сдобная девушка, овощные люди в стиле Джанни Родари - только более воинственные, пытающиеся заставить люде не есть овощи и фрукты. Сказочники (то бишь сказочные существа) в лице скользухи. Да - это что-то типа кикиморы или болотницы - но все-таки. Да даже Теневые миры как-то интересно прописаны и рассказаны - словно Место дальностей из серии фильмов "Астрал" встречает "В гостях у сказки". Мне даже вспомнилось похожее измерение - из Стивен Кинг - История Лизи - но это уже куда-то...
Мне не понравилась - излишняя скученность и бегательность. Я отмечала это в последних книгах - что автор полюбил собрать толпу побольше и отправить ее куда-нибудь. Хотя основное действие и развязка форусируется на паре персонажей - а половину времени по книге бегает веселая толпа. Вместе - веселее, теплее, безумнее. Поэтому, наверное, мы немного не совпадаем с книгой по темпераменту. При этом - некоторые эпизоды и сцены - излишне затянуты и размазаны - или просто лишние. Ужасно вязнут и буксуют начальная сцена в больнице и сцена в библиотеке. Хотя сама задумка библиотеки - очень прикольная, Ночной дозор вспомнился, чьи этажи простые люди видеть не могу. (Да - здесь на место "лопухоидов" пришли "заурядцы"). Сцена войны с антивегами или сцена зависания в деревне перед боем - чувствовались немного набивкой.
Я отметила, что автор - остался верен себе. Кочуют у него из книги в книгу: рассуждения о типах женщин и - на каких стоит жениться. Причем иногда - это всплывает внезапно и - немного не в тему. Буквально

О - это ты, мой друг! А знаешь, на каких женщинах надо жениться?...

И я отметила, что иногда автор страдает перечислением - бывает, буквально встречается такое, с цифирками. Но радует меня его так называемая "серая" философия. Это когда четкого добра и четкого зла, как видится нам в детстве - нет, а есть - обстоятельства. Я знаю, что многих это бесит - но я считаю, что подросткам очень полезно знать, что

Подлый человек - не всегда подкручивает усики и злобно хихикает. Подлость возникает - когда человек становится перед выбором

(Да - это уже профдеформация - к концу года устаю уже от подростковых проявлений).
По итогу... На первых обложках "Таньки" было написано "От 6 до 99 лет". На "Еве..." можно писать это присловутое английское teen - от 13 до 19: нужно успеть прочитать, иначе - карета превратится в тыкву, и будешь ловить - немного кринж. Милое низкое фэнтези с излишним обилием приставки маг - Магсква, магболь, магзели... Чувствуется, что автор варится в среде детей и подростков и наблюдает за ними. Но - присутстует долька такого бегательного безумия и излишней толпы - с которой мне не очень уютно. Подросткам и детям - может быть, подойдет, взрослым читетелям...

24 мая 2023

Anastasia_Markova

“Наконец-то Таня сделала свой выбор”, с такой мыслью я закончила читать эту книгу. Хотя выбор был очевиден для меня с самого начала.
В этой части все крутилось вокруг Пуппера и Ваньки Валялкина. Одного убили, другого посадили в тюрьму, а бедной Тане страдать. Ибо во всех злодеяниях обвинили ее. Но закончилось все по доброму.
Книга как всегда легкая и быстрая.

1 мая 2020

nad1204

Просто прелестная, смешная, добрая книга про семью, в которой семь (!) детей.
Её можно читать и детям, и взрослым, а лучше всего, всем вместе вечерком. Я вас уверяю, получите большое удовольствие!
Очень уж необычная это семья.
Папа — писатель-фантаст. Правда, пока не очень признанный.
Мама — рукодельница. И по работе, и по жизни. Она ночами делает ремонт, шьет занавески из платьев, ползунков и старых перчаток, мастерит дизайнерские карнизы и абажуры из виноградных веток. А самое главное, следит за всей этой практически неуправляемой оравой детей.
Дети — это отдельное чудо! Одна без конца влюбляется. Вторая — кормит, опекает и тащит в дом всех животных, которые попадают в поле её зрения. Третий — химик по призванию, который постоянно ищет ингредиенты для своих опытов взрывов и уничтожения. Четвертый всех бы зарубил своей саблей "по попе". А остальные... Уж поверьте, и у них есть своё секретное оружие!
Отличная повесть! С удовольствием жду продолжения!

14 марта 2019