Дмитрий Емец — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Дмитрий Емец
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Дмитрий Емец»

1 077 
отзывов

Oblachnost

Оценил книгу

Аудиокнига

Эта книга по атмосфере, языку и структуре очень похожа на цикл Кира Булычёва про Алису Селезнёву. Только вместо девочки Алисы здесь мальчик Андрей. А так все очень похоже. Очень бойкое повествование, наплевательское отношение детей-героев к указаниям взрослых, тяга к приключениям, которая толкает на поиски оных, страшноватые, но прикольные, враги, смекалка и везение и много всяких опасностей, из которых герои весело и задорно выпутываются.

Андрей живет с родителями на планете Деметра. Но тут бабушка с Земли прислала телеграмму, и родители засобирались на Землю в гости. Андрей тоже хотел с ними, но его не взяли, так как детям и подросткам космические перелеты почему-то противопоказаны. Почему детям нельзя летать не говорится, просто нельзя и все.
Но даже если и есть этому объективная причина, вроде вреда для неокрепшего организма, Андрей на нее забил, и подговорил своего робота-няньку Баюна пробраться тайком на космический корабль вместе с грузом продуктов.
Так они и сделали, но оказались не на межзвездном пассажирском лайнере, а на небольшом и очень старом кораблике "Звездный странник". И были они на этом кораблике одни, а сам "Звездный странник" полным ходом направлялся к ближайшему астероиду, так как был запрограммированы на самоуничтожение.
Но героям таки удалось достучаться, причем в прямом смысле пинком ноги по системному блоку, до корабельных мозгов и сменить программу. А потом на "Звёздном страннике" появился его хозяин, капитан и пират Крокс, который вообще уже давным-давно считался погибшим. Да и выглядит уже не совсем человеком из-за обилия искусственных деталей в организме. Кроме самого Крокса в его команде робот-попугай и человекоподобный робот Грохотун, у которого любимое занятие ломать роботов старой модели, и он мечтает добраться до Баюна. А еще у Грохотуна есть целая коллекция человеческих зубов, над которой он трясется, как наседка над яйцом)) Даже представлять не хочется, как он эту коллекцию собирал))
А к нашим героям присоединилась девочка Лависса, дочь президента Дементры, которую Крокс похитил ради выкупа.
В общем всю книгу герои пытались перехитрить Крокса и сбежать от него.
Потом действие переместилось на заброшенную галактическую базу, которую Крокс так же считал своей. А самым интересным на этой базе был космический зверинец и генетическая лаборатория при нем, где хранились клетки множества разнообразных космических животных. И самый самый ценный экспонат - главное сокровище Вселенной - Летающий ёжик с планеты Синего Кефира) И яйцо этого ёжика как раз находилось в инкубаторе, и Крылатый ёжик скоро должен был появиться на свет)
Дочери книга очень понравилась) Она даже продолжение сразу затребовала. Обязательно послушаем, сериал небольшой - всего четыре книги, и сами книги маленькие, примерно такие, как и истории про Алису.

Озвучка отличная. Книгу читал Владимир Левашёв.

12 июля 2025
LiveLib

Поделиться

elena_020407

Оценил книгу

Таня Гроттер 06

История, начавшаяся с приходом славянских богов продолжилась. Теперь кто-то крушит молотом Перуна Грааль Гардарику и пытается прорваться на Буян. Таня, как обычно, оказывается в эпицентре событий - ей как медом намазано вляпаться в какое-то очередное сомнительное приключение:)

А в рядах учеников Тибидохса - неожиданное пополнение. Дочь тети Нинель и дяди Германа Пипа, как выяснилось, обладает мощной интуитивной магией. А законы волшебников гласят, что оставаться среди лопухоидов таким детям нельзя...

На удивление, ни Тибидохс, ни его обитатели мне еще не надоели. Так что читаем дальше:)

17 марта 2012
LiveLib

Поделиться

Amela_Sh

Оценил книгу

Спойлеры, спойлеры...

Страдание фигней как главный элемент гуманитарного досуга.

Я как-то упустила момент появления этой книги в свет, но тем лучше - книга меня сама нашла.
Знаете, всё, за что я когда-то очень сильно любила Емца (еще времена Тани Гроттер), вернулось. Может же, когда хочет.
Начнем от частного к целому, конечно. Детали, а конкретно описания Москвы, ее улиц и жителей, - вот то, что особо доставляет и требуется мною еще в большем количестве. Кстати, это одна из причин, почему я еще и ШНыра читать решила. В общем, хочу еще.
Эпиграфы. Я обожаю умение ДЕ подбирать настолько точные цитаты для описаний предстоящих событий. Не спорю, что от многого веет конкретным ПГМ (В сюжете, кстати, тоже, но это-то мы еще с финала Таньки поняли, ведь так?), но иногда полезно, особенно по отношению вечных споров добро vs. зло. Единственное, чего не хватило, - дневник Ирки, особенно если вспомнить целую главу посвященную ему, в предыдущей книге. Но да ладно, зато появилась латынь, за что аплодисменты.
Тема ВОВ, Второй Мировой, протягивающаяся через всю книгу. Я ревел, ну, почти. Конечно, было более чем неожиданно то, как развернулось все для Варвары, но, если подумать: как еще можно было подвести ее к свету, если не спонтанным поступком? Не тащить же и не пинать, как Буслаева или даже Улиту с первой книги.
А вот и персонажи. Во-первых, ребенок Улиты. Я ржал. О, как я ржал. Не представляя, сколько весят нормальные дети при рождении, я загуглил и ржал еще больше. Это мило, честно. Но вот то, что меня бесило: зная, что такое сделки с мраком и какие у них всегда последствия, персонажи (очень опытная Улита, умный Багров, еще более умная Ирка) всё еще умудряются вестись на них. Тут либо мрак настолько хитер, что может спровоцировать любого, либо персонажи не такие уж и умные. Давайте считать, что первое.
Далее. Вопрос, на который пока не могу найти логичный ответ: почему такое резкое противопоставление Мефодия и Матвея? Слишком, ну слишком перегнули Вы здесь, Дядя Дима. Да, всем было понятно, что Багров - еще не свет, но ведь он старался и старается, точно так же, как и Меф, на стороне которого, как мы видим, автор. Нет, ДЕ, это несерьезно - так откровенно симпатизировать одному и опускать другого. Но спасибо за то, что не списали в итоге некромага со счетов, даже бессмертным нарекли, что, кстати, было более чем внезапно, но, наконец, логично. Хотя как это вывернется потом и что ждет Ирку и Матвея в будущем - непонятно.
Отношения Дафны и Мефа. Ура, хоть кому-то оставили обнимашки и прочее, что отняли у Ирка/Матвей. Не понимаю, почему. В ТГ было очень много откровенно описанных поцелуев, прикосновений, объятий, поэтому я имею полное право негодовать: почему так скупо в МБ? Между прочим, читательская аудитория явно старше, чем была у ТГ, т.к., по-сути, это уже выросшие любители прошлой серии. Но тем не менее: я наконец увидел любовь, не побоюсь этого слова, настоящую, между светлым стражем-хранителем и теперь еще одним светлым стражем, в чем, любви то есть, сомневался до последнего из возвращений первой из Эдема. Кстати, куда делась Дафна после исчезновения Мефа с поля, нам сказать не захотели, а жаль.
Теперь Мамзелькина. Лично я и без фокусов удостоверения Фулоны знала, что Ирка больше всего боится именно ее. И Матвей тоже, в чем я была уверенна, но, почему-то оказалось, что нет. Бабуля хитрая, очень, но свет хитрее. Хотя нет, так же нельзя. Свет умнее. Вынесла эпичная фраза Матвея после угрозы Аиды добраться до него:

Давай, бабулька! Уничтожай! Только вначале собачку не подержишь?

Щенок очень доставил, да.

Он не был другом только тем, кто не хотел видеть в нем друга.

Арей. За него просто низкий поклон. Теперь меня терзает вопрос: а Арей где? К нему приходят Варвара и жена, но куда приходят? Язык не поворачивается сказать "Эдем", это нереально. Так что вопрос переносится на следующую книгу.
Ну и, наконец, наш Синьор Помидор, aka Светлый Страж. Не думала, что он получит-таки крылья при именно таких обстоятельствах, но мне понравилось, более чем. Да и вообще, пусть и явно притянутый за уши, но мне понравился Буслаев, то, каким он стал, какой путь прошел. Близится финал, несомненно, который, думаю, должен просто стать подтверждением того, что Мефодий-таки достоин крыльев и Света.
Моя субъективная оценка 9 из 10. И то, минус один только из-за несправедливости к Матвею. А все те, кто сомневались в том, читать или нет, - бегом за книгой!

Что мы имеем в виду, когда говорим "не могу"? Нет, я отлично понимаю, что означает "не могу" буквально. Но что мы в него вкладываем на самом деле? "Боюсь"? "Не хочу"? "Не верю"?
28 декабря 2013
LiveLib

Поделиться

AceLiosko

Оценил книгу

Вторая книга из цикла о Тане Гроттер понравилась мне меньше первой. Если в "Магическом контрабасе" многое можно списать на пробу пера, первые шаги и так далее, то здесь это уже не срабатывает. Естественно, не проводить параллели с ГП невозможно.

Начнём с самого очевидного - Тайная комната против Исчезающего этажа. Чем больше задумываешься и копаешь, чем больше очевидных "совпадений" находится между ними. От самих принципиальных основ: некое пространство внутри школы, неизвестно где находящееся, таинственное и зловещее - и до банальных бытовых мелочей вроде способа попасть туда. Почему-то в данном случае калька показалась мне даже более отчётливой, чем в первой книге, хотя принципиальной разницы и нет.
Что касается других "пересечений" с ГП, создаётся впечатление, что автор запомнил из оригинала какие-то отдельные эпизоды, вне зависимости от их важности для сюжета, и затем интегрировал в свою историю. Например, пребывание у "милых" родственников и побег через окно. Или тот факт, что герои книги всю дорогу подозревают в пособничестве злу одного человека, а на самом деле им оказывается максимально невинный персонаж.

Теперь о книге как об отдельном произведении. Емец не выдерживает логики, заданной в собственном мире, регулярно противореча сам себе. Сколько учеников в Тибидохсе? Создаётся ощущение, что около полутора десятков, а именно те, кто как-то взаимодействует с Таней: либо учится с ней в одном классе, либо играет в драконбол - к последнему ещё вернёмся. О существовании в школе других студентов можно лишь догадываться по количеству классов и размеру столовой. И даже те, что есть, описаны в три слова - как правило о том, как раскрылся их магический дар. Что это говорит о героях? Почти ничего.
Помимо этого, книги даже более жестоки к юным героям, чем был ГП. На детей взваливаются непосильные задачи - зачем вообще доверять необученной девочке неслабые артефакты, а потом ещё пенять, что она с ними не справилась, и угрожать всеми известными карами? Преподаватели в Тибидохсе вообще аховые - физические и психологические унижения тут в порядке вещей. Вопроса безопасности учеников тут вообще не стоит - если пострадали, значит, сами виноваты, без вариантов. Нормализация насилия в детских произведениях - это не ок, сколько ни шути на эту тему.

Кстати о шутках. Юмор у Емца не то чтобы специфический, но не всегда, на мой взгляд, уместный. Количество персонажей с акцентами и дефектами речи рассчитаны, видимо, на чтение вслух и хоть какую-то запоминаемость - я профессора Клоппа от Поклёпа различать начала только к концу первой книги. Возможно, это должно служить какой-то юмористической цели, но звучит скорее как подпитывание стереотипов и неумный стёб. Ну и шутки на тему насилия над учениками и угроз смерти... ну что-то не тянет на детское произведение. Говорящие имена новых персонажей перестали нести в себе хоть какое-то созвучие или смысл и теперь всё просто: злой персонаж - имя по ассоциации с чем-то неприятным.

Как и обещала, вернёмся к драконболу. Во-первых, это издевательство над редкими и прекрасными волшебными существами от начала и до конца. Во-вторых, это очень небезопасно для игроков, а всей защиты - упырья желчь, которая сама по себе не менее опасна. Ну и в-третьих: почему в команде по драконболу практически одни десятилетки, а играют они против взрослых...существ. И это первенство мира! Чувствуется некоторый... ладно, огромный дисбаланс и логическая яма.

С динамикой у книги тоже беда. Вроде события идут и идут и идут, но не чувствуется этого движения - стремления к финалу истории. Потому когда наступает кульминация, оглядываешься и пытаешься понять, а как мы к ней пришли, ничего же толком непонятно ещё.

Можно перечислить ещё несколько аспектов, но и написанного вполне достаточно, чтобы сделать заключение: Таня Гроттер - не оригинальное произведение, а привнесённые в него авторские идеи далеко не всегда удачны и играют ему на руку.
Не уверена, что буду продолжать цикл - по крайней мере, не в ближайшее время.

23 февраля 2022
LiveLib

Поделиться

nad1204

Оценил книгу

Детская фантастическая сказка. Но до чего же милая!
Можете ли вы себе представить, что в современной Москве в обычной квартире живет странная семейка: дедушка-амфибия, который живет в ванне с пираньями, мама, которая умеет летать, сынок с невероятной силой и дочка, которая питается мылом. Есть и папа — ученый-изобретатель. Именно благодаря его экспериментам город наводнили динозавры всех видов, окрасов и способностей.
Но даже если представить себе, что это только сказка, современный мегаполис не слишком-то подходит для проживания в нем животных. А особенно — динозавров.
Много забавных и комичных ситуаций, но самое главное — история уж очень добрая.
И да, в процессе ни один динозавр не пострадал!

4 февраля 2022
LiveLib

Поделиться

Marikk

Оценил книгу

Первый опыт знакомства с автором, хотя про другого его героя - Мефодия Буслаева - слышала не раз.
Наше время. Ева - обычная девочка. Но обычная лишь на первый взгляд. Она живет с мамой (работник цирка) в подмосковном домике, который ещё дед строил. Живет себе и не тужит. И вот в один прекрасный сентябрьский день (а прекрасный ли?) ей пришлось вплотную столкнуться с миром магии. И понеслось...

Понравилось:
- локации Москвы и окрестностей, узнаваемые улицы
- пересечение магического и обычного миров
- большое количество магических существ

Не понравилось:
- сюжет развивается крайне медленно, что не характерно для детской литературы. Начинали читать с детьми, но после 30 страницы поняла, что интереса у них нет
- полбеды, что сюжет медленный, он и невнятный. Герои три четверти книги просто бегают по Москве и непонятно что/кого ищут. К концу, конечно, становится ясно, но всё же
- герой, который изначально мыслиться как положительный (стожар Филат) в итоге отрицательный. В литературе взрослой это нормальный прием, но в детской - нет (чисто моё мнение)
- скучный язык, временами даже очень

12 августа 2024
LiveLib

Поделиться

Oblachnost

Оценил книгу

Аудиокнига

В этой книге Капитан Крокс вышел на первый план и стал главным персонажем, так как его приключениям уделено больше всего страничного времени.
Чего стоило приключение в заброшенном и зараженном неизвестной формой жизни звездолете "Стела мечты", куда Крокс отправился на песчаной планете после встречи с Василисой.
В прошлой книге Капитан Крокс переметнулся из антагонистов в протагонисты, заполучил сердце в виде рубиноглаза, и так как этот рубиноглаз содержал в себе душу бывшей королевы копачей, которая была девочкой очень похожей на Лавису, а Крокс как-то обмолвился, что и у него когда-то была дочь, то есть у меня определенные подозрения.
В общем Капитан Крокс после того, как спас Андрея, Лавису и Баюна из Первичного океана, отправился на планету копачей, вести мирную жизнь в дали от цивилизации. Он даже Грохотуна переделал в робота-уборщика)) И это была та еще ржака, так как Грохотун относился к уборке так же ревностно, как и прежде к своим боевым обязанностям)) Но властные структуры в лице президента Дементы и заодно папочки Лависы в его хорошесть не поверили и создали супер робота-убийцу Скелетона. Этот робот мог и в космосе путешествовать, а так же был запрограммирован на поиск и уничтожение Капитана.
Лависа и Андрей подговорили Баюна отправится к Капитану Кроксу, чтобы предупредить его об опасности. А в результате получилось так, что именно капитану пришлось в очередной раз их спасать. С этого и начался новый виток приключений нашей бравой компашки.
Их здорово помотало по космосу, и команде пришлось пережить два столкновения со Скелетоном. И, честно говоря, больше всего беспокойства у меня вызвал бедолага "Звездный странник", после второй стычки он получил настолько тяжелые повреждения, что Капитан Крокс решил бросить звездолет, чтобы спасти детей, но правда обещал за ним вернутся. Надеюсь в следующий книге он так и сделает.
Концовка у этой части такая, что хочется как можно быстрее начать следующую!

Озвучка отличная. Как и предыдущие книги эту читал Владимир Левашев.

22 августа 2025
LiveLib

Поделиться

e_lina

Оценил книгу

«Когда тебе больно, не корчи из себя страдающего героя. Нужно или плакать в голос, или терпеть. Ты можешь дать всё другим, но ничего себе. Потому что ты шныр!»

«Наедине с собой ты будешь рвать зубами подушку, расшибать кулаки о стены. Но на людях ты будешь улыбаться. Потому что ты шныр!»

(кодекс ШНыра)

Школа ныряльщиков, ШНыр, – место, где собираются шныры. Шныров выбирают золотые пчёлы, обитающие на территории ШНыра. Миссия шныров – летать на двушку за закладками, которые помогают другим. Если шныр оставит закладку себе, то будет навсегда изгнан из ШНыра.

Два года назад торжественно дочитала «Мефодия Буслаева» и теперь вот наконец решила взяться за «ШНыр». После стольких лет-книг «Тани Гроттер» и «Мефодия Буслаева» очень непривычно читать у Емца серию, где действие происходит в другой реальности. Я вообще долго втягиваюсь в фэнтези-миры, и отчасти поэтому фэнтези читаю редко. Первая книга не впечатлила так, как первые книги «Тани» и «Мефа». Хотя, у «Мефа», конечно, в этом плане было преимущество: основа мира уже была, просто постепенно добавлялись атрибуты.

«Пегас, лев и кентавр» – это больше, наверно, книга-знакомство. Как таковой цели книги я не заметила. Но в случае Емца – для меня это не минус. Я отношусь к тем его фанатам, для которых сюжет большой роли не играет. Мне просто нравится, как он пишет, нравятся персонажи, диалоги, философия, описания Москвы.

Если в «Мефе» количество персонажей росло постепенно, то здесь сразу представляется большая толпа (которая со временем, полагаю, станет ещё больше), и как я поняла, главного героя не будет. Не могу сказать, кто тут станет моими любимчиками, ибо пока ещё слишком мало данных.

Сам ШНыр – сложный мир. Я ещё не совсем до конца въехала. Но мир, безусловно, интересный. И мне уже любопытно, что там, в неизведанных землях за горами.

В мир злодеев я въехала ещё меньше. Уже хочется читать дальше, чтобы узнать-понять их мотивы, цели. Мало того, что они против шныров, так у них там ещё и внутренние смертельные разборки.

Продолжение надо читать как можно скорее. У меня ещё не до конца уложились все эти сложные понятия – двушка, закладка, эльбы, болото, шнеппер, нерпь, колобок. И если я затяну со следующей частью, то совсем всё смешается и забудется.

5 декабря 2020
LiveLib

Поделиться

birdgamayun

Оценил книгу

Серия про приключения Капитана Крокса у Дмитрия Александровича едва ли не самая у меня любимая. Уступает она немного разве что его книгам про Таню Гроттер. Поэтому нет ничего удивительного в том, что я в детстве и подростничестве зачитывалась этими произведениями про далекий и неизведанный космос. А иногда эти книги не отпускали меня и ночью, приходилось читать под пледом с фонариком.

Вторая часть про космического пирата ещё более насыщена событиями, чем первая. Замшелые коридоры старого боевого флагмана «Звездный Странник» и пыльные палубы космической научно-исследовательской базы сменились на запутанные тёмные коридоры подземелий неизвестной планеты. Андрей и Лависса вновь сталкиваются с опасностями, сражаются за собственные жизни и переживают череду удивительных приключений, поддерживаемые верным и мудрым  роботом-нянькой Баюном.

Чем же примечательна вторая часть? В ней все еще нельзя найти ответы на волнующие читателя вопросы - зачем Крокс похитил Лависсу? Почему он уже не раз спасал детей от опасности, хотя в космическом миру бытует мнение о том, что он грозный пират и страшный негодяй? Что заставляет капитана терпеть подле себя надоедливую попугая-робота? Почему он позволяет боевому роботу сержанту Грохотуну ломать вокруг себя все и вся, ругается на него, но так и не отправляет его на переплавку? Вторая часть лишь даёт читателю затравку, открыто дразня продолжением.

Темп повествования сохраняется на уровне первой книги, но при этом переживания всех героев становятся намного сильнее, а взаимоотношения между ними описываются ярче. Однозначно рекомендую для легкого чтения как деткам, так и взрослым.
16 октября 2024
LiveLib

Поделиться

Oblachnost

Оценил книгу

Аудиокнига

Продолжение приключений мальчика Андрея и девочки Лависы, а так же робота-няньки Баюна. В конце прошлой книги друзьям удалось смыться от киборга-пирата Крокса и его маленькой роботизированной команды.
В итоге друзья оказались на плохо изученной планетке где-то на задворках галактики. Но планета оказалась очень неплохая, с пригодной для жизни атмосферой и даже со своими разумными жителями, правда несколько примитивными.
В поддержку героям добавился вылупившийся крылатый ежик с планеты Синего кефира, правда почти до самого конца книги они и не подозревали, что этот милый малыш, проникшийся большой симпатией к Андрею, был в состоянии исполнить любое желание.
И именно для этого ежик и был нужен Капитану Кроксу. И Крокс на Звездном страннике довольно-таки быстро нашел, куда именно смылись от него главные герои.
Книга очень насыщенная событиями и приключениями. Многие из них довольно-таки опасны и даже заставляют поволноваться, хотя сразу понятно, что все закончится хорошо.
А так же в конце книги главных героев ожидал сюрприз, который для читателей таковым не является благодаря названию))

Озвучка отличная. Читал Владимир Левашёв.

20 августа 2025
LiveLib

Поделиться

1
...
...
108