Дин Кунц — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дин Кунц

Отзывы на книги автора «Дин Кунц»

Arlett

С Кунцем у меня отношения не складываются. Мы встречаемся раз в несколько лет для того, чтобы вновь разойтись в очередном разочаровании. Мне скучно и пресно. Так почему же я снова и снова возвращаюсь к этим граблям? У него очень много книг, каждый раз я убеждаю себя, что просто сделала неправильный выбор. И вот новая книга, и я снова в пролете. Здесь Кунц включил режим «Капитан Очевидность» на максимум. Серьезно, он просто зашкаливает. С каждой страницей Очевидность нарастала, нарастала, пока у нее не сорвало резьбу, и она не начала колотить читателя рикошетом по всем местам. Хаотично, часто, больно. Броуновское движение Очевидности.

Сюжет.
Черная, вонючая, жестокая антиутопия пухнет, истекает кровью и блевотиной для того, чтобы очиститься от скверны и предстать перед нами свежевылупившейся, розовенькой, слюнявой утопией. Слава вегетарианцам! Ребята, за вами будущее! Пока старый мир агонизирует, мы наблюдаем, как два светоча пытаются выжить. Вот они.

Герои.
Они хорошие. Они настолько хорошие и правильные, что у каждого встречного вызывают желание немедленной кровавой расправы. Они чистенькие от рождения. Грязь к ним не липнет. Заслуги в этом их нет, такими уж уродились. Библейская такая любовь ко всему сущему и всепрощение форева. Библейская тема, кстати, тут эксплуатируется наравне с очевидностью. Два костыля, на которых стоит сюжет. Святой номер один – Аддисон (одно из производных от имени Адам), проживший под землей восемнадцать их двадцати шести лет однажды ночью встречает девушку под стать себе. Не девушка, а мечта анимешника. Худая, богатенькая готка, длинные волосы, разрисованное лицо, серьга в носу и в губе. Такой вот неформат от макушки до пят. Бедный, одинокий Аддисон проникся. Ему вообще за счастье встретить человека, который не хватается судорожно за дробовик или биту, а тут такая красотка в серебристых кедах. Жаль, без белого плаща. Это святая номер два - её зовут Гвинет (Благословенная, не больше, не меньше). Вообще эти ребята легко могли бы узнавать своих по именам. Будет еще Мориа (место жертвоприношения Исаака Авраамом), Иисус, Справедливый и Богородица утешения. О как! Гвинет ведет какую-то опасную игру, на вопросы отвечает уклончиво, зато любит икать сентенциями типа «деньги – это зло, грязь и мерзость». Очень удобно и легко морщить свой готский носик на презренный металл, когда у тебя миллионы на счету, девять квартир, дома за городом и свои личный фонд. Любящий папочка позаботился, чтобы дочка после его смерти могла оригинальничать с комфортом.

По части ружей, которые висят на стене и никогда не выстрелят, здесь полный порядок. Мы в Оружейной палате. Дохлые, засохшие сюжетные линии висят здесь во всей своей неуклюжей красе. Герои полкниги носятся с Избранной, которая не сделает ни-че-го. Злодей, почти исчадие ада, разрушил дом чуть ли не до фундамента, чтобы добраться до наших святош, но они уехали от него на машине. Вот так просто. Видимо злыдень очень устал и решил не продолжать поиски. Мир погряз в дерьме, коррупции, чистяках и туманниках. Кто такие? Откуда? Зачем здесь? Да хз.

Ну и на десерт – главная мысль. На свете много диких, темных мест, но самое дикое и темное – сердце человека. Спасибо, Кэп! Увидимся лет через пять.

29 августа 2014

Delfa777

Начинается эта обаятельная история, про семейное противостояние работников цирка и кондитерского цеха, эффектно и в меру пугающе. Рассерженный клоун с раскрашенным лицом в отсветах грозы – чем не персонаж для триллера? Хорошего, по настоящему жутковатого. Яростный взгляд Бизо способен остановить не только часы, но и само время. А также положить начало череде трагических испытаний для Джимми Тока, рожденного в ночь первого появления клоуна. Для полноты ощущений, незадолго до появления Джимми на свет, его дед предсказал пять страшных дней в жизни внука и испустил дух. Веселую жизнь он напророчил парню - ожидание неприятностей строго по графику, в соответствии с названными дедом датами. Постоянный страх неизвестного, единственным оружием против которого станет неиссякаемый оптимизм семейки пекарей. Трагедия и комедия - основа жизни. Так что ждут мистера Тока пять жутких дней. А читателей ждет череда юмора и страха.

1 день – бесконечное ограбление банка. Думала займет всю книгу. Встреча Джимми с зеленоглазым безумным красавцем, чье происхождение угадывается сразу. И разговоры, разговоры. По любому поводу. Сюда бы очень подошло: "А теперь я и мои сорок пять слонов споем для вас". Открытие тайн вселенского масштаба. Оказывается, сейфы ни с того ни с сего на голову не падают, а в парках отдыхающих поджидают бешеные белки. В банках же караулят жертву киллеры, замаскировавшиеся под 50-летнюю старушку. Как страшно жить... Из прекрасного (и не только в этот день) - бабушка Ровена и ее истории. Еще была возможность, что первый предсказанный дедом день Джимми не переживет, а значит был шанс по-переживать за него. Но не судьба отделаться лишь одним днем из пяти выпавших. Первое предсказание прошло не без потерь, но и не без приобретений. В качестве компенсации за перенесенный стресс и награды за стойкость и чувство юмора судьба подарила встречу с Лорой. Ну и так, по мелочи - герой узнал, что может ударить человека, а не только торт испечь. Есть все таки в добродушном увальне Джимми склонность к насилию. И в кого он такой?

2 день - рождение первенца. Дочки. Суета с поездкой в больницу. Очередная бесконечная история. Как будто этот день - не единое испытание, а целый комплекс мероприятий, перетекающих одно в другое. Словно артист никак не хочет уходить со сцены и все повторяет и повторяет свой затянувшийся номер. Снова сменился злодей. Хорошо когда в ассортименте много клоунов с безумной улыбкой. Злодей требовал справедливости, в том виде как он ее понимал, и компенсации за причиненные его семье неудобства в первый день пророчества. То, что и этот день Джимми пережил почти благополучно, уже сюрпризом не стало. Очевидно, до последнего испытания он доползет, пусть и изрядно потрепанным.

3 день – очередная чреватая неприятностями встреча. На этот раз с незнакомцем, который вызывал подозрение с момента появления. А уж когда он начал твердить про гениального стратега, стало все ясно окончательно. Иногда новое - это хорошо замаскированное старое. Пережили и эту встречу, но заплатила за это жена Джимми. Печально, но пережить такое можно. Ведь у Джимми и Лоры - отличная семья. Не та, где каждый живет сам по себе, отгородившись от других своими увлечениями. Но такая, где все заботятся о друге и собираются вместе так часто, как только могут. На мой взгляд, целью автора было как раз показать как семья дает силы не опускать руки и помогает справится с любым испытанием, а не заинтриговать читателя тем, сколько пророчеств переживет Джимми.

4 день - дружественный визит в тюрьму к одному из поверженных клоунов. И сюрприз. Удивили так удивили! Я даже уже не ожидала такого финта ушами от сюжета. Самый трагический день, на мой взгляд. День самых сильных эмоций. Наиболее интересная часть, хотя по-прежнему ясно - чтобы не готовил четвертый день, семья пекарей его переживет. А учитывая общий оптимистический посыл книги – переживет и пятый. Расправившись с таким количеством безумных клоунов, с каким понадобиться, чтобы вздохнуть наконец спокойно.

5 день – финальная битва. Кто будет злодеем намекнули еще накануне. Не все безумные работники цирка были представлены за предыдущие дни. Настал черед самого безбашенного. Можно было так развернуться с экшеном, но... вот тут все было безрадостно и буднично, как понедельник. После неожиданного твиста прошлого страшного дня, когда я так обрадовалась, что автору удалось меня удивить. Возможно, я исчерпала свой лимит на удивление, а за одно - на тревогу и радость. Как ни наводил автор тень на плетень, в последний напророченный день ни на секунду не закралось сомнение в благополучном финале. Весь тон книги просто кричал об этом. И потому очередная попытка автора заставить меня поволноваться сильно мне не понравилась. Как и прием со сменой рассказчика. Не поверила. И даже псевдо-охи по поводу лежитнедвигается не помогли. Ну вот зачем так делать? Купилась бы будь это первый день, но после пережитых четырех, когда они приобрели бесценный опыт общения с безумными работниками цирка, все это походило на дешевый трюк. И повтор приема с предсказанием... Солидная часть положительных впечатлений от книги оказалась перечеркнута. Но и того, что осталось, вполне хватает, чтобы считать книгу заслуживающей внимание.

Неплохая развлекательная книга. Легко украсит вечер, а может и два. Подарит улыбку и желание обнять своих родных и съесть что-нибудь вкусненькое.

29 декабря 2017

satanakoga

Ещё немного автора в том же духе, и у меня разовьётся стойкая аллергия. На самом деле, мне кажется, что Кунц в своё время продал душу дьяволу за Идею. То есть, его замыслы поражают, впечатляют и завоёвывают, но вот дальнейшая реализация аховая.
Вот возьмём "Незнакомцев".
Отличное начало, мании и фобии главных героев способны напугать любого придирчивого читателя, текст усеян намёками на НЕЧТО УЖАСНОЕ, и это ужасное случилось прошлым летом *демонический хохот*
Напряжение растёт, события развиваются в стиле
УЖАСНОЕ НЕЧТО!
ЛУНАЛУНАЛУНА
ЛЕТА ПРОШЛОГО КОШМАР!
НЕЧТО УЖАСНОЕ!
ЛУНАЛУНАЛУНАЛУНАЛУНАЛУНАЛУНАЛУНАЛУНАЛУНАЛУНАЛУНА
и тут читатель понимает, что уже слегка задолбался, но Кунц не унимается и скармливает всё новые и новые порции луны, кроваво-красной луны и очередного, уже слегка тухлого нечто ужасного.
В итоге превосходное начало скатывается в банальный, длинный и нудный сериал про сверхъестественное, приправленный злобными военными, луной, луной, луной, снова луной и нечто ужасным, конечно же.
Переводчик слегка оживил картину: священники у него носятся как "нетопыри из преисподней", а "когда из пучины безумного экстаза их наконец вынесло на светлый берег неги, которой они предавались, взявшись за руки и лежа бок о бок, Сэнди вымолвила.."(не обязательно знать, что она там вымолвила, но оцените размах), а заканчивается роман, честное октябрятское, не вру, словами: "Этого никогда больше не будет. Никогда, о Господи, да святится имя Твое! Никогда!"
Читатель утирает со лба скучный пот и думает: "Этого никогда больше не будет. Никогда, о Господи! Никогда больше не буду это читать!"
Но, возможно, читатель, врёт.

16 июня 2011

Roni

О, Боже мой!
Как же мне было страшно! Я читаю в основном по ночам, и когда я в три ночи оторвалась от книжки и заставила себя выключить свет, я завернулась в одеяло, как в кокон, и тряслась от ужаса.

Я вообще не поклонница жанра ужасов, фильмы-ужастики не смотрю ни за какие коврижки. Почитывала Кунца и раньше, но такой засады я от него не ожидала. И ведь ничто не предвещало: ГГ вполне себе симпатичный чел. Тока с генетической болезнью – любой ультрафиолет вызовет мгновенный рак. Так что он бодрствует по ночам. И описания вполне себе мирные на первых страницах.

Дальше я читала только днем, очертив защитный круг, с канистрой святой воды под рукой и пуком крестов под мышкой. А зря! Дальше ничё такого страшного не было. Объяснялся этот ужасный эпизод в доме медсестры вполне тривиально.

Но была, конечно, гениальная сцена: ГГ стоит напротив ошеломленного священника, в которого пальцем ткни, и он выдаст всю подноготную, всё расскажет, объяснит, что твориться в этом маленьком калифорнийском городке. Но книга ещё не набрала приличный объем, поэтому наш ГГ разворачивается и уходит с мыслями: «Не хочу ничего знать». Супер просто!

12 декабря 2010

ksu12

"Трагическое при ближайшем рассмотрении может оказаться комическим, а от комического на глазах могут навернуться слезы. Все как в жизни."

Я не думала, что Дин Кунц может написать такую добрую, комичную, обаятельную вещь. При том при всем это, конечно же, триллер, в котором будут гибнуть люди и рушиться здания, которые стояли веками. Такой юмор мне очень-очень нравится, он добрый, легкий, слегка ироничный, в нем не теряется общая линия сюжета, он не сползает на уровень анекдота, и он не заполняет собой все произведение, он оттеняет, смягчает его, придает настроение.

Это такое праздничное, развлекательное, легкое чтение, напоминающее полуанимационное кино, типа "Кто подставил кролика Роджера". В таком вот виде я бы и снимала этот роман.
Семья обаятельных, смешных, добродушных пекарей и семья циркачей - клоунов и воздушных гимнастов, злобных монстров. Никогда не любила клоунов, даже не потому меня ими пугал еще Кинг. Моя нелюбовь к ним началась раньше. А не люблю я их по одной лишь причине - они не могут меня рассмешить, поэтому пугают, так стараться рассмешить и совершенно с этим не справиться (я имею в виду, конечно, себя), это уже слишком. А эта их маска на лице! Ну что может быть ужаснее, красный нос и рот, разрезанный до ушей. Это не улыбка, это какое-то издевательство. Ну да, ладно. В общем, клоуны здесь крайне злые, неадекватные, совершенно сумасшедшие. Кунц добавил еще пороху к моей нелюбви к ним.

Семья пекарей. Вот оно само обаяние. Они сами, как сдобная булочка с орехами и изюмом, покрытая глазурью. И, конечно, они напоминают семейку Аддамсов. Они странные, но при этом к ним тянет, в их доме уютно и хорошо, хочется поселиться там навсегда. Красной нитью через весь роман проходит тема о роли семьи в жизни человека, насколько нас определяет генетика, а насколько семья. Так вот писатель отдает роли семьи очень большое место.

Сюжет.. он прост и незатейлив, дед, умирая, оставляет предсказание для своего внука о пяти страшных днях в его жизни,он называет точные даты, но, что случится в это время, не говорит, а затем умирает. Ну и закрутится круговерть вокруг этих предсказаний. Кунц иронизирует над многими триллерными штампами и, видимо, сам над собой и своими романами. Он заставлял меня улыбаться, смеяться в голос, читать с интересом, возвращаться к книге, попросту не отпускал, пока не дочитаю до последнего словечка. Вот сколько обаяния в его романе, в его персонажах, даже отрицательных. Злодеи так злодеи... очень удались, на славу прям. А милейшая бабушка Ровена, которая своими фантазиями могла напугать даже очень смелого человека, потому что они были крайне нелепы, но произносились с обыденной интонацией, и сомнений в их правдивости попросту не было. Ну, раз упадет сейф на голову с пятого этажа, о, да, стоило при выходе на улицу поглядывать наверх. А все почему? Потому что об этом очень уверенно заявила бабушка Ровена, вышивая очередного таракана на наволочке для своих родных.

У Кунца это теперь второй роман, который я выделяю из многих его штампованных триллеров. "Ангелы-хранители" и "Предсказание" - это лучшее у него, выходящее из рамок, очень обаятельное, наполненное жизнью.
Отличное, доброе, развлекательно-увлекательное чтение! Кстати, замечательный перевод Вебера! Сплошное удовольствие!

14 декабря 2016

Hell-Puppy

Согласно "Ангелам-Хранителям" учёные США вывели гениальных животных, предназначенных для военно-разведывательной деятельности, в то же время этим занимался и Советский Союз... Американцы экспериментировали над собаками и обезьянами, но кого разрабатывали Советы? Ведь очевидно же, что кошки наиболее пригодны для шпионажа, а саблезубые попугайчики, станут непревзойденными киллерами, чья работа не оставит живых свидетелей, и не склюнутых улик... Все знают, что дельфины, без помощи всяких учёных, по вероломной натуре своей, циничные убийцы и насильники, только ждущие, когда можно будет терроризировать человечество на суше. И ёжики могут оказаться далеко не тем, чем кажутся.
Будьте бдительны! Присмотритесь к домашним любимцам. Да, все они милые и забавные, но вот ваш лично... уж не слишком ли он умён и сообразителен (и очарователен)?.. Конечно, холодная война окончена, но вы уж на всякий случай, не берите домашних животных с собой на сверхсекретные корпоративные совещания, устанавливайте пароли на свою технику, а главное, прячьте от них вкусняшки. Берегите свои печеньки!

НО! Книга не об этом. Американские эксперименты над животными с треском провалились, всё пошло псу под хвост(ха-ха), лаборатория сгорела, учёных перебили, звери разбежались.
Эта история об одной очень хорошей сбежавшей собаке.
Хорошая собака не только вылечит от депрессии, спасёт человеку жизнь, но и найдёт ему пару, поженит и будет ангелом-хранителем для всего семейства. Потому что, стая не может состоять их одного, а чем больше твоя стая, тем веселее.
Собаки, как известно, любят-любят-любят людей. А при хорошей собаке и правильной дрессировке, даже совсем конченный человек может обрести счастье (но не покой). И кстати, всё это время, собака будет выглядеть чертовски мило.

Собака итак уже лучший друг человека, но людям было всё мало. Задолго до того как разгорелись дебаты о вреде ГМО в некой нехорошей лаборатории вовсю генно-модифицировали невинных зверят. Бюджет у них был хороший и вместо дворняжек использовали чистопородных золотистых ретриверов, а ещё они сделали злобную саблезубую обезьяну-убийцу. Ну почему бы и нет, а?

Но где-то ребятки просчитались и сделали подопытных умнее себя.
Псинка быстро сообразила, "ДОМ - ЭТО ТАМ, ГДЕ ЕСТЬ СОСИСКИ." и сбежала от этих идиотских учёных, искать порядочных хозяев.
Потому что это была умная, очень умная, гениальная, зверюга.

Дальше...

Пёс быстренько находит себе хозяина, очаровывает, потом находит ещё одного, уже женского пола, и всячески подталкивает их создать крепкую ячейку общества с собой в центре.

Но такую шикарную собаку, конечно, все хотят.

За ней, и подобравшими его людьми, будут охотится правительство, безумные киллеры и лабораторный собрат, это созданное из бабуина, когтей и зубов... нечто.

Ну не могли люди в лаборатории заниматься только милыми пушистыми собачками, быть счастливыми учёными. Надо им было создать какую-то неведомую клыкастую тварь, вечно злобную, вечно голодную, но умную и... жутко несчастную. То и дело это чудище пыталось выжить из меня слезу... и кто знает, может он был истинным героем, а ретривер всего лишь притворялся "хорошим мальчиком".

Но пёс, без сомнения, главный герой, движущая сила и основной козырь книги. Нравятся собаки? Читайте смело!
Что касается человеческих персонажей... тут есть проблемы.
Ну как же так вышло, что все они показались глупее годовалой собаки?(которая только читать-писать научилась, что же будет, когда она школьную программу пройдёт?)
Всё из-за того, что они лишь массовка.
Главный человеческий персонаж, подобравший пёсика в лесу, поначалу предстаёт личностью интересной. Суровый, неразговорчивый, бывший военный с несчастной судьбой и харизмой Клинта Иствуда... Казалось бы, что может пойти не так?.. Но весь этот багаж незаметно растворяется, оказавшись лишь декорацией.
Тоже и с главной человеческой героиней книги. Забитая, закомплексованная девушка, проведшая чуть ли не тридцать лет практически не выходя из дома, неспособная выдавить из себя и пары слов из-за стеснения... но вот всего через пару месяцев интенсивной собакотерапии, она становится другим человеком!
Всё их драматическое прошлое только бесполезный макияж, чтобы сделать совершенно заурядных персонажей интересней.
Впрочем, они оба были достаточно приятны, жаль, их скоропостижные романтические отношения за версту несли типичным любовным романом.
Молчали бы они ещё побольше... И несчастной собаке порой приходилось всё им объяснять на пальцах лапах, даже чувство юмора у пса было лучше. Ох, на что не пойдёшь ради халявной еды, жилья и почёсывания.

Про лабораторию, где проводили эксперименты над зверями, я даже писать не хочу. Шутка. У меня есть пара замечаний.
Местные учёные делали животных умнее, а ведь надо бы было начать с улучшения качеств собственного мозга.
Ведь эти люди, неспособные толком запереть клетки, работали в секретной военной лаборатории...
Ну и гениальные проекты им в голову пришли...
Кому нужен Джеймс Бонд когда есть собаки-шпионы!

С такими идеями нужно идти работать на дисней.
Ничего, что псинки не умеют говорить. Конечно же, никто не заподозрит как они будут потом отправлять шифровки на родину. Собака с телефоном в лапах... Ах нет, лапой много не сделаешь, ну тогда псина будет регулярно докладываться связному. Так незаметно!

А бабуин-убийца! Я даже не рассчитываю, что кто-то из них читал "Остров доктора Моро", надеюсь, хоть "Парк Юрского периода" чему-нибудь научил... Прикрутили ему зубки, злобу, назвали Аутсайдером, при каждом удобном случае напоминали, что он богомерзкое отродье, неуместное в этом мире...
Довели своё чудовище до того, что оно вырывает людям глаза... потому что ненавидит свою жуткую внешность!
Почему их ГМО-монстр так закомплексован? У них там серьёзный научный институт был или салон красоты? От кого они впаяли ему гены низкой самооценки?.. Почему его вообще это волнует?.. что за ранимая тонкая натура?.. Я ж не выдираю глаза всем, кто видит меня без макияжа (а могла бы! пол-Москвы бы уже без глаз бегало!)

Точно, уверена, Аутсайдер был девочкой. Его называли уродом, созданным только для убийств, но он хотел цветных платьев с оборочками и большой чистой Любви. Может, если кто-нибудь повязал ему розовый бантик, всё бы кончилось полнейшим счастьем?..

Ведь все вокруг утверждали, что Аутсайдер обладает развитыми интеллектуальными способностями. А с умным существом всегда можно договориться. Нет, он конечно немного антисоциальный, головы там людям отрывает, глаза выковыривает, обгаживает всё вокруг... э.. да, сразу видно, он очень умный.
Короче, всё зло от учёных!

Хотя под конец почти все персонажи внезапно оказываются такими хорошими и правильными, что просто диву даёшься, на этой ли планете действие происходит?..
Волшебная сила собачества склеивает сердца и излечивает души, излечивает болезни... Хотя, чего я жалуюсь? Что может быть лучше хорошей собаки?
Только две собаки!

Кстати, по поводу степени гениальности местного ретривера противоречивые данные. Поскольку пёс умен и не имеет никаких комплексов по этому поводу, он запросто может притворятся дурачком, когда надо... И в целом, достаточно ли мы умны, чтобы судить об уме животных?.. Он умён как человек? То же мне достижение. Я вот тоже умная, как человек, а толку с этого? Думаю, псина умнее.

И где-то там, в альтернативной вселенной Дина Кунца, во всю наступает новая заря цивилизации, где к власти пришли добрые, умные, смелые и прекрасные золотистые ретриверы.

Да и кто знает с кем вы сейчас общаетесь в интернете...

Бонус:
*Кошки-шпионы ЦРУ
*Дельфины-убийцы
*Птицы-лазутчики
*Саблезубые гуси

Уютный триллер, без отрывания голов не обошлось, но всё в пределах нормы, без лишних извращений и принудительного вывода из зоны комфорта.

5 июня 2017

fus

Что же я могу написать по поводу этой книги...

Я люблю жанр, я люблю истории с налётом мистики, мне нравится фантастика и всё в таком духе.
И мне не нравится Кинг.
Ну вот совсем.

Поэтому, когда я однажды обнаружила себя смотрящей видос, в котором речь шла о Дине Кунце и сравнение его с Кингом, в мою голову закралась мысль: а почему бы и нет?

Ожиданий у меня не было никаких. Я приобрела, по отзывам, самый удачный роман Кунца, и почти сразу же после получения оного, уселась читать.

Чтение оказалось чрезвычайно лёгким, особенно после пятидесятой страницы, когда началось хоть сколько-нибудь активное действо. Быстро разворачивающиеся события удачно увлекали и удерживали внимание.

Не могу сказать, будто я сопереживала кому-нибудь из героев. Герои картонные, плоские. Либо положительные, либо отрицательные. Такое мне не нравится ни в книгах, ни в фильмах, не добавляет глубины, только напускает раздражение. Я им просто не верю. Не верю в их мысли, поступки, отношения между друг другом. Да даже этот ваш "Король Ужасов" лучше прописывает персонажей, правда у него и вовсе 3-4 типажа на всю огромную кучу писанины.

Сюжет до банального прост, как и в любом ужастике. Не банален может быть враг, но мне всё время чудились некие параллели Солярисом Лема.

Я постоянно ловила себя на том, что в голове у себя превращаю происходящее в кинцо, такого себе качества, этак конца девяностых.
И в таком виде получается довольно удобоваримое зрелище.

Мне понравилась идея врага, мне понравились лёгкие заигрывания с разного рода конспирологическими теориями. Ещё мне понравилось, что, в отличие от большинства произведений подобного жанра, действие не ограничивается одной локацией, и становится известным большому количеству людей, репортёрам, властям.

Теперь перейдём к замеченным мной минусам. И, вероятно, мне придётся всё это скрыть из-за спойлеров.

спойлер

Так как персонажи все однобоки - либо "хорошие", либо "плохие", сложно поверить в их страшные мучения, я не верю в них как в действительно существующих людей. Их поступки какие-то странные, не логичные, очень уж позитивно гипертрофированные. Общение между ними какое-то слишком дружеское. Зная о том, что Кунц любит хэппи энды, я не переживала за массовку из героев, которые умирали пачками, и за главных персонажей тоже не переживала.

Враг тупой. Тупые, конечно, все персонажи. Но враг как-то по-особенному тупой. Я поняла с чем это связано, но тут открывается та же проблема, что и со всякой художкой про столетних сверкающих на солнце вампирах или о тысячелетних магах. Как существо, живущее столько лет и имеющее столько опыта, оказывается по уровню интеллекта наравне, если не на ступень ниже остальных персонажей??

Ещё я не совсем поняла, почему Жижа общалась с персонажами через комп, если могло спокойно принять человеческий облик и поговорить так?

Далее я пару раз наткнулась в тексте на не совсем корректные выражения, по моему мнению. Это уже связано с самим автором, или кто там пишет под его именем. Несколько раз поднимался вопрос относительно изнасилований. Три раза минимум прямым текстом. Я совсем не рад-феминистка, но меня смущает настолько спокойное отношение автора к этому делу. Мужчины, менее подверженные, как домогательствам, так и изнасилованиям, постоянно с какой-то стати приравнивают всё это, по степени тяжкости, к грабежу, кражам. Это просто абсурдно!
Может ли вообще "циска" рассуждать о подобном? Нет и ещё раз нет!

Впечатления от финала какие-то смазанные. Вроде хэппи энд, но какой-то напускной, корявенький. Позабавило, как в финальной битве шериф не получил ни одной травмы, а обе сестры по царапине (я всё больше и больше вижу в романе сексизма).
Странно, что героев как-то быстро оставили в покое и гос силы, и журналисты, а они должны бы насесть на единственных выживших.

К чему было вот это вот благородное наставление насчёт коматозного сына шерифа, я не поняла. Мнение у меня вообще диаметрально противоположное на подобные вещи. Но это моё мнение.

Я не утверждаю, будто книга плохая, даже искренне верю, что кто-то может пищать от восторга при чтении. Потому что по-своему чтение увлекательно, но для меня здесь больше минусов, чем плюсов.

Одноимённый фильм 1998-го года, но мой взгляд, даже слегка лучше.
Да, сюжет там мало раскрыт, происходит всё очень быстро и спонтанно, спецэффекты просто дно, зато персонажи ведут себя как люди, есть некая похожесть с Нечто (на это я не обратила внимание при чтении книги), а ещё он раз в 5 короче, что только идёт на пользу.

В заключение скажу, что желание читать Кунца у меня отпало. Я всё же привыкла к глубине в литературе, даже в развлекательной и этих жанров. Для меня роман стандартный, серенький, без каких-то откровений.

Меня об этом предупреждали.
Всё как оно и есть.

26 августа 2021

medvezhonok_bobo

Стоило только утвердиться во мнении, что Дин Кунц не может удивить читателя, избалованного хорошими триллерами, как господин Случай тут же развенчал это представление. Возможно, в цеху по производству штамповочной продукции произошел сбой, и автору пришлось взяться за работу самостоятельно, или на него снизошло непостижимое вдохновение. В конце концов, мог сработать закон, гласящий, что раз в год и колбаса стреляет. Как бы то ни было, в результате имеем действительно Хорошую Книгу.

В ночь, когда на свет появился Джимми Ток, дедушка оставил ему "подарочек", разразившись на смертном одре предсказанием о пяти ужасных днях, которые предстоит пережить внуку. Естественно, без всякой конкретики. Представьте, что вам известна точная дата, когда с вами произойдет несчастье, но какое именно вам остается только гадать, нервничать, ограждать себя от всего и вся и каждую минуту трястись от предчувствия неминуемой угрозы. Вот уж воображение разгуляется на славу! Конечно, скажете вы, раз предсказано пять дней, очевидно, что в первые четыре не будет утеряно самое ценное, а именно - жизнь. Но так же есть вероятность провести их в вегетативном состоянии после того, как какой-нибудь кирпич решит, что именно это темечко как нельзя лучше подходит для приземления с большой высоты. В роли безжалостного кирпича в жизни Джимми выступает свихнувшийся клоун. Более того, два свихнувшихся клоуна.

На страницах этой книги Кунц вывел, пожалуй, одно из самых экзотичных противостояний за историю литературы: семейка пекарей-кондитеров против семейки циркачей-маньяков. Тема семейных уз основополагающая, ведь кто как не родные, близкие люди придут на помощь и не дадут свихнуться в этой безумной схватке за жизнь. В "Предсказании" Кунцу по-настоящему удались живые, запоминающиеся персонажи, и - главное - юмор. Как известно, хорошее лекарство от страха - смех. Благодаря изрядной доле последнего, кажется, что автор иронизирует над своими излюбленными клише и штампами. Получается здорово.
Эта книга, весело хрустящая, как вафля, - подлинный рай для сладкоежек, у которых точно потекут слюнки от изобилия ее "кондитерской" составляющей. Остается только гадать, как герои, поглощая невероятное количество сладкого, не превращаются к финалу в пряничных человечков.

25 сентября 2013

asya-death

«Я способен на любовь, но так долго прожил в одиночестве после смерти отца. Я любил только дорогих мне мёртвых, и книги, и мгновения поразительной красоты, которыми город удивлял меня время от времени, когда я проходил по его улицам, в строжайшей тайне от всех.»

Ох, много же эмоций после прочтения! Потрясающая книга!
Аддисон - один из главных героев. Ему двадцать шесть, он живет в изгнании, вынужден скрываться, выходит только ночью. В тот момент, когда люди смотрят ему в глаза, в них просыпается ненависть, и они пытаются его убить. Его единственное спасение - книги. Они помогают ему узнать больше о мире, а также являются верными его друзьями.
Однажды, пробравшись в библиотеку, он встречает девушку, за которой гонится какой-то мужчина. Эту девушку зовут Гвинет. Аддисон ей помогает и внезапно для себя влюбляется..
Аддисон и Гвинет - чудесные герои. У них была сложная жизнь, они много страдали, потеряли близких людей, жили в изгнании. Они просто созданы друг для друга!
Честно говоря, меня книга привлекла и обложкой, и названием, и описанием. "По одежке встречают, а по уму провожают." Я никогда раньше не встречала этого автора и познакомилась с его творчеством впервые, и, конечно же, знакомство прошло успешно. Определенно книга стала для меня, наверное, одной из любимых. Прекрасные, чудесные герои, не смотря на их внешний облик. Они не заслужили такого отношения к себе! Они особенные.
Сначала события происходили медленно, не спеша, а потом ближе к середине один неожиданный поворот следовал за следующим неожиданным поворотом. Сюжет все закручивался и закручивался. "Невинность" - одна из немногих книг, события которой держали меня все время в напряжении. В начале книге, я и подумать не могла, что так все закончиться..
Советую прочитать эту книгу! Здесь есть и мистика, и страшные марионетки, и история об изгнании, и фобии, и т.п.

«Слова – ключевая вода этого мира, а язык – наиболее мощное оружие в ведущейся с древних времен нескончаемой войне между правдой и ложью.»

10 ноября 2015

4.1

Стандарт

ШорохиДин Кунц

Fistashe4kA

Ну как тут можно не любить новогодний флэшмоб, если вероятность того, что я бы самостоятельно взяла в руки данное произведение однозначно равна нулю! Откладывалось прочтение данной книги опираясь исключительно на название и фамилию автора - которые в тандеме мне казались несусветным кошмаром, но как не крути, а читать надо. Назвался груздем, полезай в кузов! Вот я и влезла :-)
Вообще, как мне кажется, меня можно отнести к числу тех людей, которые просто сума сходят по кровавым "разборкам", маньякам-психопатам, педофилам и прочей "чернухе", уж не знаю откуда во мне проснулась такая склонность. Автор настоящий гуру своего дела! Напряжение увеличивается по мере развития сюжета, складывается такое чувство. что даже строчки напрягаются, "шорохи" начинают слышаться их дальнего угла комнаты.... или за диваном (О-О) ...
Конечно, если смотреть на вещи реально, это хороший психологический триллер о людях, обыкновенных городских жителях, таких же как мы. Одни встречаются с непонятной и смертельной опасностью... другие достаточно долго живут "бок о бок" с непониманием, одиночеством.... третьи обезумели от боли потерь.... И под "давлением" условий которые им диктует жизнь, они пытаются найти ту "пилюлю", своеобразное противоядие от того что отравляет их жизнь. В каких то случаях это помогает, пусть и достаточно не надолго!
Для меня минус в этой книге один, и он достаточно существенный! Как-то странно Дин Кунц плетет интригу, в его вариации, что "убийца-садовник" мы узнаем почти сразу, и лишь после идет подробный рассказ как "мы это узнали". Мне все же больше нравиться классический вариант детектива, в котором того самого "садовника" читатель пытается найти самостоятельно. Если бы не это авторское решение, я думаю что звание лучшего триллера этого года, по моему личному рейтингу, досталось бы однозначно "шорохам", но увы и ах(((( Конечно обязательно прочитаю еще что-нибудь из его произведении, надеюсь интригу он будет выдерживать в несколько ином формате! И если это будет действительно так, то в ряду мойх любимых авторов возможно будет пополнение)

6 ноября 2017