Диана Гэблдон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Диана Гэблдон»

maryrazheva

Я с пеной у рта буду доказывать, что Гэблдон сотворила не просто сентиментальный романчик, а целое историческое полотно, полное ярких событий, персонажей и вообще нюансов минувшего времени! Цикл «Чужестранка» - это не просто «великая сага о любви Клэр и Джейми», это огромная и очень вкусная история, полная приключений, опасностей и, конечно, страстей.

3 книга цикла отбрасывает нас в 1968 год, то есть на 20 лет спустя после возвращения Клэр в своё время. Всё, что у неё осталось, - это рыжеволосая дочь и память о захватывающем приключении. Она даже не надеется, что Джейми остался жив после Каллодена, поэтому не ищет возможностей снова встретиться с ним, хотя лелеет любовные чувства к нему глубоко в душе. Однако внезапно оказывается, что шанс есть, что Джейми все-таки выжил, и с помощью Роджера, который был совсем маленьким в прошлых романах, а сейчас является историком, ищет любую информацию, способную пролить свет на судьбу её возлюбленного.

Первая половина книги тянулась долго, но эта завязка того стоит. Читателю необходимо понять, что же происходило за эти 20 лет в жизни всех героев. Это помогает в восстановлении логики, обьясняет, что откуда взялось, поэтому такая медленная завязка все-таки необходима.

Будет ли спойлером тот факт, что наши возлюбленные все-таки воссоединились? Думаю, нет, так как это логично - вот нам и обложки на книгах соответствующие, и продолжение аж в 4 (или 5?) уже вышедших книг. Очень интересно наблюдать за тем, как они изменились с течением времени и как изменились другие персонажи. Кто-то повзрослел, кто-то, к сожалению, умер, но жизнь продолжается, а история Клэр и Джейми вместе с ней.

Единственное, за что я сняла одну звезду, это странный максимализм Клэр. Я уже неоднократно это отмечаю, что она слишком вспыльчива и импульсивна, чем меня немало раздражает. А ещё герои как будто забывают, что им по 40 лет. Я в 21 уже скриплю, как старушка, а они всё бегают, скачут на лошадях и спасают жизни людей. Хотя их тоже понять можно, я все-таки не дышу чистым шотландском горным воздухом 18 века.

К прочтению однозначно рекомендую!

3 января 2021

itial

Гэблдон продолжает продолжать и мы вместе с ней.
Через двадцать лет, вырастив дочь и похоронив мужа Фрэнка, Клэр Рэндолл Фрэйзер снова проходит через магические камни и возвращается к любимому Джейми. Теперь уже подготовленная: в подобающем платье и даже с деньгами.
Конечно, встрече предшествует рассказ о жизни Джейми после Куллодена и о жизни Клэр после Шотландии, но воссоединение двух любящих сердец стоит того, чтобы до него дочитать.
Честно не увидела в книге того, что многие ставят в упрек автору: мол, Диана отождествляла себя с Клэр и поэтому было странно. Странно было (например, сюрприз с Лаогерой под конец тома), но следствие ли это отождествления? Мне показалось, просто тот же прием, что используют сценаристы бесконечных мыльных опер, когда нужно взбодрить аудиторию и всколыхнуть рейтинги.
Может, тем же желанием взбодрить и заинтересовать и объясняется множество подробностей и событий, притянутых едва ли не силком (клад, Изверг, Лаогера опять же), но если так подумать, а убрать их, и что останется?
Впрочем, том завершается на самом интересном месте, обещают, что завершение "Путешественницы" получше начала и даже содержит детективную нотку.

17 ноября 2012

Sever151

И вот вторая часть прочитана.

Начало книги повергло меня в недоумение, меня поймут те люди, которые читали. Не ожидала, что продолжение начнется так, как началось.
Но не смотря на все, этот отрывок истории мне понравился.
Франция, приемы, красивые платья, придворные, природы, Шотландия, война- все перечисленные пункты просто переполняют книгу.
Герои: Клэр - ну, в ней что-то изменилось, она стала совсем другой, она уже не та перепуганная девушка, теперь она сильная женщина. Джейми - тут все понятно, как обычно он на высоте, что еще можно ожидать от шотландца.

Невольно поделила 2-ю часть на две части, и первая понравилась больше. Хотя конец "Время сражений" заставил по переживать.
Сюжет протекает урывками, яркие моменты чередуются с равномерным повествованием, иногда этот факт напрягал.
Концовка заинтриговала, очень хочется узнать продолжение, остались вопросы, надеюсь в последующих частях я найду ответы.
Оценка: 4 из 5.

12 декабря 2014

itial

Книга - продолжение первой части. И здесь уже совершенно не исторический и даже не любовный роман, и уж точно не "сага о великой любви, которой не страшны пространство и время", а полное смешение в одну кучу коней, людей и краткой версии Брокгауза и Эфрона. Вам расскажут и про китайских девочек, и про лечение ран от абордажных сабель, и про занимательное натураловедение, а также про ямайское вуду. На фоне такого разнообразия история Джейми и Клэр даже несколько теряется и, видимо, чтобы напомнить и себе, и читателю, что здесь всё же об этом, автор прописывает несколько любовных сцен, что смотрится, как по мне, странно и неожиданно.
Тем не менее, закрученные в первой части сюжетные линии здесь раскручиваются (и под финал даже щедро показан задел будущей книги), а благодаря обилию приключений, книга читается на одном дыхании. Если отвлечься от вопроса "зачем это было?", можно хорошо провести вечер.

2 января 2013

Bibusha

Продолжение истории любви через века, а также о ее последствиях. Вторая книга мне показалась несколько слабее первой.
Как и первая, она состоит из двух книг. Место действия первой части - Франция. И она заполнена интригами и политикой, отчего кажется слабым подобием Анжелики, и несколько нудновата. Вторая часть после возвращения в Шотландию акцентируется на военных действиях и невзгодах.
А ещё именно в ней находится разгадка появления колдуньи Джейлис Дункан и ее прошлого, или будущего,а также ее взглядов и позиции.
Читалось также легко, хоть и впечатление произвела более слабое. Возможно из-за не столь качественного исторического фона, или меньшего количества Шотландии. Продолжение если и соберусь читать, то значительно позже.

29 февраля 2020

milasonners

Великолепное переиздание, не перестану любоваться этими обложками! Как и предыдущие книги цикла, эта часть такая же интересная, моментально завладела моим вниманием. Читать одно одно удовольствие – приятный слог автора, атмосферные описания. Советую познакомиться с этой серией, если вы этого еще не сделали!

30 мая 2022

MarryMolly

Вторая половина "Путешественницы" окончательно затянула меня в болото этой книжной серии, и я точно не успокоюсь, пока не осилю всё. На данный момент могу сказать, что именно 3 часть из первых трёх показалась мне самой интересной. Но давайте по порядку. Если вы не читали первые две книги, то для вас в моей рецензии могут быть незначительные спойлеры!

Я случайно была в курсе, чего примерно ждать от "Путешественницы", так что я знала о месте действия второго тома, но здесь меня больше волновало не чем дело закончилось, а как они к этому пришли. По динамике и первый том был не самым скучным, но именно во втором развиваются основные события.

Первое, что хочу отметить - смену места действия. "Путешественница" охватила всё, что могла. Работы Гэблдон можно не любить, но нельзя не уважать эту писательницу за тот гигантский труд, который она проделывает по сбору информации для своих книг. Конкретно во втором томе потребовалось знать множество деталей о путешествиях того времени, и всё это было безумно интересно! А заодно писательница смогла использовать и свои собственные знания, ведь её образование как раз связано с биологией.

Второе - это события. Диана не забывает о том, о чём уже писала, и мастерски перемещает что-то из прошлых книг в последующие. Иногда это часть задумки, и вы можете сами попытаться поиграть в детектива и понять, что к чему. Вас будут ждать интересные квесты и встречи со старыми знакомыми...

Третье - динамика. Ни в "Чужестранки", ни в "Стрекозе в янтаре" не было такого насыщенного событиями сюжета, как во втором томе "Путешественницы". Мне оставалось только перелистывать страницы и удивляться, откуда Гэблдон взяла столько идей.

В общем, если учесть то, что экранизации этой серии делают чётко по книгам, то я в предвкушении крайне интересного третьего сезона. Я живо представляла себе эти картины перед глазами, но с удовольствием посмотрю на версию съёмочной группы.

Единственное. что огорчает - это перевод на русский. Не знаю, чью именно версию я читала, но она была ужасной. Увы, но в оригинале язык для меня довольно сложный, и приходится сильно напрягать мозги во время чтения. Так что очень жалею, что у нас нет хорошей русскоязычной версии. Именно это не даёт мне купить новое издание серии в кинообложке. Даже само название в оригинале Voyager можно было как-нибудь обыграть, потому что оно очень говорящее для владеющих английским. "Путешественница", увы, не говорит всей правды.

6 декабря 2016

IRIN59

Можно ли в одну и ту же реку вступить дважды? Диана Гэблдон пытается, вместе со своими героями. Насколько удачно? Серию книг начала читать под впечатлением сериала "Чужестранка" и очень хочется узнать окончание истории. Но беда многих писателей в том, что вовремя не могут поставить точку и нещадно эксплуатируют героев, которые уже раз полюбились читателям. Наверное я устала от прочтения этой серии, но "Путешественница" такого яркого впечатления не произвела. Попробую взять небольшой тайм-аут.

9 июня 2016

VladShabala

Начало знакомства с этой историей у меня началось с "Путишественица", оказавшимся третьем романом. Благодаря сериалу "Чужестранка" я смог посмотреть, как начиналась эта история, но и конечно это побудило меня прочитать все книги входящие в данный цикл. Киношная Клэр, как по мне немного отличается от той, что я представлял читая книгу. На мой взгляд она не была так уж сильно худа. Скорей она была в теле. Как и сериал книги увлекает тебя с первой страницы. Клэр - это такая женщина мечта, которая даже будучи в довольно приклеенном возрасте не отказывается от бурных страстей. С самого первого романа ты наблюдаешь за отношениями главных героев Клэр и Джейми. Джейми - это мальчишка. Клэр - это женщина в которой живёт вулкан и на мой взгляд этот вулкан страстей заметен в отношениях Клэр с Джейми а не с Фрэнком который является первым мужем нашей героини. Смотря кино, читая романы мы видели что только настоящая женщина может сделать из мальчишки настоящего мужчину который в глазах читателя становиться героем, мучником. И напрашивается одно- главная героиня имеет много общего с "Анжеликой" - героиней романов Анны Голон. Они обе страстные женщины, немного нимфоманки. Кстати очень жаль, что автор подарил Клэр только одну дочь. Думаю после триумфального возвращения к любимому Клэр могла подарить Джейми ещё одного ребёнка. То ли в четвёртом, то ли в пятом романе между героями поднимается подобный вопрос: Я спрашивал себе если бы Джейми сказал бы да! Клэр пошла бы на рискованный шаг и в свои пятьдесят с чем-то лет подарила бы Джейми скажем сына. Думаю такой поворот только сделал роман интересней, но увы автор придумывает множество версий, чтобы Клэр не смогла забеременеть, хотя учитывая их страсть, Клэр могла бы уже три раза стать матерью.
Любовная линия между Брианой и Роджером так же достаточно интересна. Ей посвящены три романа. Мы видим как зарождается их любовь и семья. Вскоре они становятся такой же частью книги каким были история Джейми и Клэр. И всё же прочитав "Эхо из прошлого" и "Написано кровью моего сердца", я считаю, что линия Роджера и Бри давно закончилась и продолжать её было бессмысленно. Они здесь лишний. Путешествия во времени превратилось в какой-то фарс. Как будто открыли окно в которое входят и выходят посторонние когда им хочется. Отправка Роджера в прошлое выглядит не уместно и глупо. Роджер просто не думает. Он поглощён своими эмоциями, и ему кажется, что похититель его сына скрывается в прошлом. По этому ему надо отправиться за ним. Если бы до этого ты бы ни читал о похождении Клэр, то возможно путешествие Роджера в прошлое не казалось таким абсурдом. На мой взгляд автору надо было придумать что-то новое, что ещё не было в её романах. Но увы! Читая о Йене радуешься за него. Наконец он обрёл своё счастья в объятьях Рэйчел. Что их будет ждать в следующем романе пока остаётся загадкой. Однако надеешься, что Диана не убьёт его в каком ни будь из своих следующих романов, так как это явно не конец всей истории. На по следок хочется пожелать автору закончить наконец свою эпопею под названием "Чужестранка" и написать совершенно другой роман, с другими главными героями.

18 сентября 2019

_Kaena_

Осторожно, могут быть спойлеры!

Традиционно на русском языке произведение разбито на две части, которые читать нужно только вместе, потому что на части издатели просто разрубили его топором. И вот из этих двух половин первая мне понравилась больше, Брианна и Роджер в 18 веке мне не понравились совершенно, а во второй половине они обитали именно в 18 веке.

Брианна невообразимо упряма и тупа, просто более тупую бабу сложно найти, как в 20 веке можно было вырасти такой идиоткой, чтобы пойти в Америке 18 века на корабль к какому то сомнительному мужику!? Клэр кажется такой не была. Я, конечно, рада, что Клэр и Джейми к 50 годам так хорошо сохранились, как в плане внешности, так в плане здоровья, но как-то они выглядят не на свой возраст, они скорее ровесники Брианны с Роджером, хоть и поумнее.

В целом события в Новом свете мне нравятся меньше, чем в Шотландии, ушла романтика горцев. Но при этом вплетение индейцев несколько освежает книгу, иначе она была бы очень затянутой и скучной. Интересно читать про устройство быта в 18 веке, про знания и навыки Клэр, на фоне чего Брианна выглядит еще более тупой и раздражающей.

Джейми традиционно скор на расправу и принятие решений, за что и расплачивается. Огорчил меня вывод из повествования Йена и Фергюса. Будет не хватать этих мальчишек, а Брианна, увы, не конкурент им.

Перевод (да и автор) радует. Из перлов:

Мы грациозно, как два полена, свалились в воду.
Когцигодиния - боль в области копчика. Административный персонал своей больницы мама постоянно называла кокцигодинианцами.

Книга жанра исторический любовный роман, хоть и с путешествиями во времени, со всеми типичными проявлениями жанра в тексте, ожидать от нее вау-эффекта не стоит, но с героями расстаться сложно - затягивает :)

17 декабря 2018