Диана Джонс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Диана Джонс

Отзывы на книги автора «Диана Джонс»

Serliks

«– Лью-Лос! Зачем ты привел сюда не только шумную женщину, но еще и шумного осла? – спросил он и засмеялся.»...
«– Ах, Праведный отец! – оправдывался он. – Приношу свои извинения! Это страшные нечестивцы. Женщина не в своем уме, а ослица у нее просто бесноватая. Не знаю, кто хуже!»

Сложно не сравнивать «Хранителей волшебства» с самым знаменитым творением автора – «Ходячим замком». О нем, наверно, слышал каждый, благодаря одноименному полнометражному фильму. И нужно сказать, сравнение будет явно не в пользу «Хранителей». Вроде бы и волшебство, и юмор присутствуют, но вот того ощущения полного погружения в сказку нет.

Айлин – юная мудрица двенадцати лет, только прошедшая или наоборот провалившая свое посвящение. В отличии от своей тети Бек она не умеет творить чары, да и видения ее не посетили в ночь, специально отведенную для этого. И мало того, их призывает к себе король, чтобы Айлин с тетушкой Бек отправились в странствия и выполнили пророчество, которое не только снимет таинственную Завесу, отделяющую один из четырех островов от трех других, но и вернет наследного принца. Несмотря на внешнюю простоту, все запутанно и непонятно. Но герои, включая Айлин, отправляются в это вынужденное путешествие, проходя классический путь героя. Они посещают все острова Халдеи: Скарр, Бернику и Галлис, а затем и вражескую Логру, которая уже долгое время была скрыта волшебной Завесой. У каждого из островов есть хранитель, которых Айлин и ее друзья встретят на своем пути.

Мои любимцем, безусловно, является Страхолюдина. Его просто нельзя не полюбить! Наверно, только из-за него, да ослицы Мо, я поставила такую высокую оценку. На этом моменте, казалось, разобьется мое сердечко:

Я едва успела схватиться за ее протянутую руку, сделать широкий-широкий шаг и поставить ногу на палубу. А дальше уже тетя Бек меня втащила. Я обернулась и увидела, что Страхолюдина сидит на берегу и все уменьшается и уменьшается: гребцы победно тащили нас в открытое море. Я заплакала.
– Прости меня, прости меня! – кричала я Страхолюдине. А он все сидел и сидел вдали – настоящий Одинокий Кот

Сами же герои не вызывают такого интереса. Я постоянно ловила себя на мысли, что чего-то жду, а этого нет. Как будто читаю черновик книги, где герои только намечены легкими штрихами, и в них еще нет той полноты, чтобы зацепить, понравиться и влюбиться. Так и со всей книгой. Ты читаешь, что герои идут/плывут/летят куда-то, а потом тыдыц! И все закончилось. Остались лишь твои завышенные ожидания и разочарование.

Может быть дело в том, что сама писательница не успела закончить книгу, и за нее дописывала историю Айлин уже сестра Дианы Уинн Джонс – Урсула Джонс. А может быть просто история не моя. Чем ближе к концу, тем заметнее, что истории не хватает волшебства, события слишком быстро сменяют друг друга, и совсем нет и следа того очарования, что был в «Ходячем замке».

30 сентября 2022

Диана Грей

Читая эту книгу я будто бы окунулась обратно в детство .Мне понравилось ,но правда волшебства в этой книге в меру .Персонажи очень интересные .Софи -этакая простая любопытная девчонка ,да еще и в силу ее "возраста" ворчливая и немного надоедливая .А вот Хоул ,мне очень понравился ,этакий мальчик мечты ,потому что читая я представила его внешность ,а уж его ироничный характер самое то .Правда у меня было много догадок насчет всей этой ситуации ,но Хоул все так логично придумал,что мне стоило только удивляться .И то что они все таки с Софи полюбили друг друга ,мне как бальзам на душу .И Кальцифер мне понравился ,милейшая звездочка,он создавал чувство такого уюта .Когда он вылетел в трубу ,мне показалось это эгоистичным и я даже рассердилась ,но то что он вскоре вернулся,без сомнения заставило меня окончательно удостовериться ,что он настоящий душка .Советую всем прочитать эту книгу ,все же интересная вещь .
8 декабря 2015

iri...@mail.ru

Как только пропали диалоги, начался пересказ. Легко читать, но... ощущение, что тебе недодали. В общем, идея и сюжет мне понравились, только смазаны в конце. Будто цель писателя - поскорее закончить. Похоже, что после "проклятия королевы" закончилась Диана Джонс
21 апреля 2019

Анастасия

Книга очень хорошая. Читаться на одном дыхании, но вот концовка немного подвела, поэтому твердая 4.
9 февраля 2015

Татьяна Козлова

История интересная. Стиль изложения напоминает Прачета ).
17 июня 2018

Megana Grey

Концовка конечно МДА. Но для детской литературы сойдет
1 ноября 2021

Алиса Обухова

Душевная история. Интересный конец.
12 апреля 2015

an-...@mail.ru

Ходя. Чие. Амок. Прослушать
10 января 2024

Лидия Устименко

это разве детская книга?
7 октября 2017

Девочка с круассанами

И жили они счастливо…вот и сказочки конец
Несмотря на многочисленные потрясающие отзывы о книге, я лично вынуждена была разочароваться: и даже не по причине того, что анимационный мультфильм Миядзаки отличается от оригинального сюжета, а скорее из-за самого повествования автора: некоторые детали показались мне лишними, некоторые эпизоды тянулись, при этом важные повороты сюжета особо никак не расписывались: пуф! Софи старуха. Пуф! Ведьмы нет. Может, прочитав эту сказку в 12-13 лет она бы мне показалось интересной. Я правда люблю и сказки и колдовство. Но мне не хватило ни динамики, ни эпичных описаний баталий Хоула с Ведьмой. И романтическая линия возникает тоже очень неожиданно. В конце, в виде одного предложения. Мол, читатель вообще сам должен был догадаться, что ворчливая старуха Софи, которая так презирала чародея, на самом деле в него влюблена. В общем, книга прям разочаровала. Экранизация по-прежнему останется самой любимой работой Миядзаки. Собственно, она и побудила к прочтению
28 мая 2022