«Сон № 9» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэвида Митчелла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сон № 9»

old_book_

Второй роман Дэвида Митчелла, который я читаю. И для меня Митчелл это открытие года (хоть год только и начался). Не зря его называют английским Харуки Мураками, ведь он ему не уступает ни в чем.
Атмосфера Японии, которую автор в полной мере смог воссоздать в своем произведении, просто завораживает.
Главный герой, сразу завоевал мою симпатию и расположение. Его история вряд ли кого то оставит равнодушным. Простой парень из глубинки, который приехал искать своего отца в огромном мегаполисе.
Интересно построенные главы, в каждой из которых имеется своя изюминка и какое то небольшое ответвление.
Авторское повествование, которое возможно не каждому понравится, но если понравится, то не отпусти до конца.
Автор уже в списке моих любимых. И да, мне уже пришли и ждут своего часа "Облачный атлас" и "Тысяча осеней Якоба де Зута".

"So long ago
Was it in a dream, was it just a dream?
I know, yes, I know, seemed so very real
It seemed so real to me"

John Lennon

5 февраля 2022

oh_subbota

Тот самый Эйдзи Миякэ врывается в Токио, одержимый идеей найти своего отца. Сменив японскую провинцию на огни большого мегаполиса, ему предстоит окунуться в культуру страны восходящего солнца. Влажность, потоки машин, тысячи лиц в секунду. Родина самураев и гейш, багряные листья клена и тонкий аромат сакуры. В этом романе всего один герой (что не характерно Митчеллу), которому предстоит столкнуться со множеством трудностей и препятствии на своем пути, но он демонстрирует стойкость и силу духа, за что получает желаемую награду.
Весь роман это обилие молниеносно сменяющихся событий, образующихся в вихрь, сметающий на своем пути все живое. Спонтанность, внезапные сюжетные повороты, поражающие своими типами головоломки. Недомолвки, множество оттенков, ловушки. Жесткость, конфликт идеологии и мировоззрений, познание нового мира, ошибки при выборе приоритетов. Главы представляют собой сны и грезы, которые необходимо не только осмыслить, но и потянув за ниточки, сложить в правильный узор.

Дэвид Митчелл неповторим. Он отличный рассказчик, с этим трудно спорить. Роман многогранен, причудлив и наполнен символами, требующими разгадки. А уж если ты решил ступить на земли диких необузданных фантазий и хитросплетений автора - готовься решать данный ребус. Происходящее безумие, куча событий и чрезмерная абсурдность заставила меня испытать дежавю, меня не покидало ощущение, что я смотрю «Адреналин» (Crank, 2006).
Кульминация романа неоднозначна, она вовсе не отвечает на множество вопросов, возникающих по мере чтения. Но дав шанс читателю прожить определенный отрезок жизни в мире Эйдзи Миякэ, автор оставляет возможность выбрать финал и завершить историю собственноручно. И я полностью поддерживаю это решение и считаю его правильным, ведь cлова часто портят то, что хочет сказать сердце.

Книга, которую вы читаете, уже не та, которой она была до того, как вы начали её читать.
24 августа 2023

sunbeam

Случалось видеть сон, казавшийся реальностью? Что, если бы ты не смог проснуться? Как бы ты узнал, что такое сон, а что действительность?

Приступив к этой книге, я не знала абсолютно ничего о ней и во время чтения чувствовала себя Алисой, заблудившийся в Стране чудес. Уверена, если даже узнать что-то наперед, все равно будешь чувствовать себя именно так.

Фабула стандартная до безобразия - парень из поселка приезжает в столицу найти своего отца. Мать у него… таких и матерью не назовешь, а сам он непримечательный, обычный парень. Короче говоря, потерялся бы этот роман среди тысячи и одного, если бы не три вещи: Япония, стиль автора и вечная игра со сном и реальностью.

Япония. Соединив в себе мегаполис Токио и далекие от столицы прибрежные места, еще раз вспоминаешь, какая эта удивительная страна контрастов, бешеного современного ритма и умиротворенного спокойствия.

Ни один человек не стоит на месте. Реки, снежные бури, потоки машин, байты, поколения, тысяча лиц в минуту.
Деревья шуршат листвой, переваливший на вторую половину день исходит душным зноем. Древний рецепт октября.

Митчелл обращает внимание на щепетильное японское отношение к работе, непростые отношения корейцев и японцев, религию, и, конечно же, на разницу мировоззрения. Кстати, есть у них черта, столько знакомая и нам - отчаянная смелость и храбрость в войне и готовность умереть не только за Родину, но и за императора.

Но все-таки, положа руку на сердце, могу сказать, что на все 100% книга японской не чувствуется. Да, в ней много Японии, но ощущается, что писал ее европеец, пускай и проживший 8 лет в этой стране и женившись на японке.

Стиль автора. Как его назвать, я не знаю, но самое главное – затягивает. Полное погружение в книжную реальность. Забавный момент из книги, еще нигде не встречала подобных "ребусов". На память приходят только странные каракули Воннегута.

Игра со сном и реальностью. И вот тут было очень сложно в начале. Первую половину книги я просто продиралась, чтобы понять, где автор спрятал ту истину. Знать бы еще ее, истину….

Весь фокус в том, что вы читаете рассказ героя, а следующее предложение уже может быть сном, фата-морганой, и никто вас не предупредит, даже намека не будет, не надейтесь.

Так и не поняла (простите за этот каламбур), правильно ли все я поняла. Тот случай, когда перечитывая вновь и вновь, точно откроешь для себя что-то новое.

Неоднозначный роман, но точно запомнится, если вы его осилите. А осилить можно. Одна из немногих книг, где правило пятидесяти страниц даже нужно пересилить, потому что к середине уже затягивает в эту иррациональную атмосферу. В атмосферу низкого, грязного Токио, где жар от бетона давит на вас, и вы постепенно слетаете с катушек.
Для меня самое главное,что начало книги абсолютно не вдохновляло, а закончилось все тем, что пару дней спустя, дочитав конец, я с грустью подумала, что мне уже не хватает этого сумасшедшего города.

28 марта 2019

sleits

У книги есть поразительный эффект. Пока ты ее читаешь, тебе настолько интересно, просто не оторваться. Книга читается взахлёб. Но когда она заканчивается - остаётся лёгкое разочарование или даже досада, что все закончилось именно так - то есть финала в книге по сути нет, вместо него пустая страница с номером главы девять. Но спустя несколько дней после того, как книга дочитана, вас догоняет новое ощущение - да, все так как и должно быть, ведь это сон, и вас из него вырывают как раз в тот момент, когда он становится более четким, когда "сюжет" сна движется к заключению, и вот-вот должен начаться новый сон. Но вы просыпаетесь прежде, чем эта смена произойдет. Дэвид Митчелл абсолютно точно передал состояние сна и сновидений, но при этом у книги есть логичный сюжет, есть главный герой, который ищет своего отца (во снах мы часто что-то ищем, от кого-то бежим или топчемся на месте, не в силах сдвинуться с мертвой точки, иногда падаем и совершаем странные поступки - все это делает и герой, а ещё с ним случаются самые невероятные вещи).

Действие романа происходит в Токио, куда приезжат молодой человек, чтобы отыскать своего отца, которого никогда в жизни не видел. Все остальное, мне кажется, рассказывать не имеет смысла (как и пересказывать сон - пока ты его смотришь, он кажется невероятно интересным, но стоит только его озвучить, как он мельчает и теряет свое очарование). Единственное что могу сказать - автор так виртуозно написал книгу, что невозможно не удивляться: каждая из восьми глав построена по разным принципам - главы не похожи друг на друга и в каждой автор найдет чем читателя удивить. В общем - это было очень крутое увлекательное сновидение. Обязательно буду читать другие книги писателя, тем более что, как говорят, у него все книги разные.

7 августа 2020

shoo_by

Сложный, непокорный, головокружительный роман, но в то же самое время отложить в сторону невозможно. Хорошо описывает его английский термин challenging - требующий напряжения (сил) ; испытывающий (способности, стойкость). Готовьтесь к напряжению и испытаниям вашей стойкости!! Готовьтесь получить от этого удовольствие!!

Согласно предисловию издательства, вместе с юным Эйдзи Миякэ мы погружаемся в водоворот токийской жизни, переживаем фантазии и сны, листаем письма матери-алкоголички, встречаемся с безжалостной Якудзой, Джоном Ленноном и богом грома.

Прочитан уже n-ный роман Дэвида Митчелла и вновь повторюсь, что если не попали с ним на одну волну с иными романами, то и с этим, с большой долей вероятности, не попадете. Дэвид затянет вас в желе своего повествования – у меня было чувство во время прочтения, что читаешь несвязанные отрывки текста, описания различных событий, тонешь в мелочах, а потом так раз – оглянешься назад, а у тебя такой четкий и гармонично выстроенный сюжет течет в голове, прямо кристально чистый и прозрачный!! Ни в этом ли искусство Митчелла?!?

Очень интересен в данном романе взгляд автора на японский менталитет на максимально приниженном бытовом, порой даже постыдном 18+, уровне. Полагаю, что 8 лет жизни Дэвида в Японии нашли свое качественное отражение во Сне, хотя про Японию и Китай предпочитаю читать у коренных писателей.

16 сентября 2018

Lydia

Фантасмагоричная действительность, переходящая в сон, вновь оборачивающийся реальностью…
Митчелла много и часто (слишком часто, на мой вкус) сравнивают с Мураками, а мне эта книга напоминает, скорее, что-то пелевинское. Нечто гротескное, фактурное в своей реальности и вместе с тем невероятное.
Не вижу никакого смысла говорить о сюжете; он есть, но настолько не важен по сравнению со всем остальным…
Главное - это мастерство пляски на полутонах: сон-реальность-сон-фантазия.
Главное - это образ чудовищного мегаполиса и одинокого человека в нем.
Главное - это дать обещание древнему богу и отпилить ему голову, получив желаемое.
Главное - это перо, отточенное остроумием Сэй Сёнагон, в руках козла-Сочинителя (бог мой, я только через несколько дней поняла, что меня так смущало в этом образе!)
Не уверена, что я многим смогу порекомендовать эту книгу. Совершенно уверена, что мне элементарно недостает образования, чтобы говорить о ней хоть сколько-то компетентно.
Но как же она хороша!
9 февраля 2017