Сон № 9

Wender
    -Скажи, деревенский житель, чем лягушки отличаются от жаб? - спрашивает Бунтаро.
    -Жабы живут вечно. Лягушки прыгают под колеса.
    "Сон №9" Дэвид Митчелл

Митчелл великолепен. В каждой своей истории. В каждой книге. В каждом сне, бреде, потоке сознания, который он разворачивает перед тем, кто открывает его книгу.
    С первых строк происходит мгновенное узнавание. Не думаю, что его вообще можно с кем-то перепутать.
    Это ощущение поломанной реальности, попытки понять: где ты, все ещё в воспаленном воображении героя или уже на улицах реального Токио. И есть ли вообще хоть что-то реальное во всем происходящем.
    От этого все попытки издателей сравнивать ЭТО с кем-то, навешивать ярлыки "нового Мураками" раздражают неимоверно. Это Дэвид Митчелл. Ему не надо быть кем-то ещё, чтобы его заметили и увидели.

И это тот самый автор, который к моменту написания number9dream уже создал потрясающего "Литературного призрака", а всего через несколько лет погрузит читателей в многоголосье "Облачного атласа". Его легко узнать, но не стоит ожидать, что здесь вы увидите тоже самое.
    Если основа призрака это мысль о том, что неважно где ты, важно, что ты никогда не будешь один. То сны раз за разом напоминают: ты один, но ты справишься.
    Вместо переплетения историй, связанных между собой тонкими невесомыми нитями перед читателем развернется история одного мальчика-парня-мужчины.
    Именно так.

Попытка описать, о чем все это будет бессмыслена и обречена на провал.
    Попытка описать, о чем все это может быть успешна благодаря паре предложений: молодой парень отправляется из провинции в огромный Токио, чтобы найти отца, которого он никогда не видел и о котором он ничего не знает. А любопытство всегда имеет цену.
    Попытка понять, о чем все это по паре предложений выше так же глупа, как аннотации к книгам Митчелла.

А кроме этого это возможность почувствовать Токио. Возможно сквозь розовые очки влюбленного в него человека, но ведь легче всего влюбиться в какое-то место, когда его тебе показывает влюбленный в него человек. Да он не местный житель и не покажет тебе укромные уголки города, но даже по известным всем местам он проведет тебя такими дорогами, что захочется возвращаться снова и снова. "Когда-то давным-давно люди строили Токио. Но с тех пор что-то изменилось, пошло не так, и теперь Токио строит людей."
    "Музыка. Ты питаешься ею, но и она питается тобой." Она тут только фон. Робкие звуки в телефонной трубке, единственный концерт, но она звучит и не хочет умирать. Значит ей, наверное, стоит быть.

И главный герой. Такой маленький и такой смелый.
    На протяжении всех глав герой будет проваливаться в страннейшие сны, попадать в фантастические до абсурда ситуации в настоящем и взрослеть.
    Каждый сон напоминает один из слоев кокона из которого на наших глазах выползает непонятная зверушка, которая с легкостью может оказаться и бабочкой, и молью. На свой лад они учат мечтателя Эйдзи Миякэ жестокости, выступая подготовкой к тому трэшу, который будет случаться с ним в реальности. И это тоже отличает эту книгу от других у автора.
    Никогда не думала, что можно сплести вместе боулинг, якудзу, сделку, написанную кровью и получить такую, хм, картинку. Для меня, как для визуала, все это рисуется просто прекрасно и эмоциональная окраска этой сцены сопоставима с головой лошади в "Крестном отце" или сценами в ванной в "Ауте". От них перетряхивает, но выкинуть их из головы, потом будет сложновато. И тут я только надеюсь, что не один безумец не прочитает эту книгу, потому что будь я жаждущим крови мафиози, точно знаю, в какую игру сыграла бы я со следующим обидчиком.

Но кроме крови, ошметков мозгов, бега и погонь здесь так много грусти и тоски, что очень странно ощущение после последней страницы. Вместо того, чтобы прокручивать в голове ужас последних страниц; боль матери и сына, сгинувших в дебрях борделей; трагическую судьбу двойняшек; жалеть о бессмысленности смертей и восхищаться мужеством смертницы в борьбе с тайными ужасами города; вместо всего этого я улыбалась.
    Улыбалась той вере и надежде, которую снова подарил мне этот британский гений.
    Все шаги Эйдзи, все упорство и фанатичная преданность цели были не зря. Любой пройденный метр, даже если он пройден в неправильном направлении, нужен и важен. Он делает нас теми, кто мы есть. А как с этим жить нас не сможет научить ни одна книга и история в мире. Только помочь увидеть правильное направление и не пасть духом, когда очень хочется.
    Спасибо Дэвиду Митчеллу за стертые в очередной раз границы реальности, за то, что сейчас вокруг все искрит от надежды и новых сил и за кислород, который он дает мне с каждой книгой.

Девятый сон начинается всякий раз, когда что-нибудь заканчивается.
    Victory81

Это хорошая книга. Недаром же Дэвид Митчелл один из самых самобытных и многообещающих авторов нашего времени. Но у меня с ней не сложилось. И тому есть две причины: содержание и форма.
    Начнем с содержания. Какими бы играми с текстами и смыслами, не увлекался Дэвид Митчелл, в его романах всегда есть история. Простая и по-человечески понятная. «Сон №9» это, прежде всего, «роман воспитания» в его лучших традициях классической литературы, но рассказанный с «переповыпертами» современной прозы. Главный герой, провинциальный юноша Эйдзи Миякэ приезжает в большой и страшный Токио с одной единственной, возведенной в абсолют целью – найти своего отца. Далее с бедным Миякэ и с его бейсболкой чего только не происходит. Все самое прекрасное и ужасное, что может сучиться с доверчивым, но неглупым парнишкой в столице случается с Мияке. Причем весь этот бешеный калейдоскоп событий происходит не только на яву, но и во сне. Но об этом позднее. Далее, Миякэ на протяжении многих и многих страниц, движимый мощнейшим стимулом (найти отца), проходит свой весьма извилистый путь взросления и становления, как личности. И надо сказать, что этот процесс превращения сопливого мальчишки, в пусть молодого, но вполне себе достойного мужчину показан мастерски. Герой не просто бегает, как угорелый по Токио от якудзы, спасая то свою жизнь, то чужую. Попадая из огня, да в полымя, Миякэ все время меняется буквально на глазах у читателя, хотя осознание этих метаморфоз приходит позже. Например, Миякэ, который начинает читать дневник японского камикадзе периода Второй Мировой войны, очень отличается от Мияке, который его прочитал. И так происходит после каждого приключения, после каждого сна. Многие сцены в роман меня искренне тронули. Но проблема в том, что именно «роман воспитания» не в ходит в мой список излюбленных жанров. И одним из самых неудачных вариантов героя для меня может быть только юноша между 16 и 20 годами от роду. Так что, как это не печально, Миякэ совсем не герой моего романа. Хотя парнишка он милый, это да.
    Далее, форма. Как я уже сказала, все перипетии и приключения сыплются на голову Миякэ, не только на яву, но и во сне. Тут фантазия автора получает полную свободу и индульгенцию, слетает с катушек и с тормозов. Сны Миякэ яркие, фантасмагоричные, шизофреничные, динамичные, кинематографичные. А главное они очень реалистичные. Поэтому, отделять сон от яви читателю придется самостоятельно. Якудза, геймеры, дома любви, полоумные старушки, гигантские торговые центры, японские кошки, ботаны-хакеры, камикадзе, Йоко Оно, аниме, семейные кланы, ручка Сей-Сенагон и т. д. и т. п. И во всей этой вакханалии символов, штампов и стереотипов проступает совершенно другой рисунок Японии, увиденной глазами европейца, но глазами совершенно влюбленными.
    Все вроде прекрасно. Но вам когда-нибудь приходилось выслушивать сон малознакомого человека, который вам совершенно не интересен? Это сущая пытка, поверьте. А поскольку, сама фигура мечущегося Мияке не вызывала у меня страстного сопереживания, то и окунаться в его сны, как в свои собственные, мне не хотелось.
    Как итог. Это хорошая книга. Многоплановая и мастерски написанная. И достойная вашего внимания и прочтения. Если у вас нет индивидуальной непереносимости на героев-подростков, японскую масскультуру и очень подробные рассказы о чужих снах.

LeRoRiYa

Прочитано в рамках 1 тура игры "Кот в мешке"

Дэвид Митчелл - английский Харуки Мураками

Между сном и реальностью тонкая грань.
    Свои чувства реальным во сне не тарань.
    Иногда будет сложно отличить наравне,
    Что реально, а что происходит во сне

(мои мысли, навеянные этой книгой)

Харуки Мураками - это один из моих самых любимых авторов. Еще после книги Облачный атлас мне показалось, что футуристическая ирреальная манера написания историй у этих писателей схожа. После книги "Сон№9" я укрепилась в этом убеждении еще больше.
    Во-первых, меня поразило, как ловко британец Митчелл погружает читателей в атмосферу Японии.
    Во-вторых, грань между реальными событиями и снами героя и впрямь такая тонкая, что иногда путаешь одно и другое.

Эдзи Мияке приезжает в Токио, чтобы найти своего отца. Для этого он идет в огромное офисное здание "Пан Оптикон", где работает адвокат Акико Като, которой известны данные о его отце. И уже здесь реальность мешается со снами: капучино в баре "Юпитер", официантка с розовым зонтом, наводнение, нападение крокодила, "Лао-Цзы " в бейсболке главного героя... словом, Эдзи придется пережить очень много событий, прежде чем он добьется своего, а вот будет ли от этого польза... интригу раскрывать не буду.
    Главный герой Токио не любит. Для него это огромная, далекая от первозданного мира тюрьма.

В Токио процветают лишь голуби, вороны, крысы и адвокаты

Вот чего мне, человеку большого города, никогда не понять. - нелюбви к большим городам. Правда, Токио один из самых дорогих городов мира... И все же мне, побывавшей там вместе с Эдзи, захотелось съездить туда в своей реальной, а не книжной жизни.
    Очень хорошая книга. Прочитала с удовольствием. Пять поставила, не сомневаясь ни секунды.
    Обязательно куплю ее на бумаге.

Deli
    Миякэ Эйдзи - простой провинциальный парень, приехавший с маленького острова в Токио. Вот только планы у него отнюдь не простые - Эйдзи намерен найти в этом зловонном, жестоком бетонном муравейнике своего отца, который когда-то заделал мамашке близняшек и сбежал. Но кто бы знал, что всё это окажется так сложно. Эйдзи ненавидит Токио, но вынужден в нем существовать, самым невероятным образом находя друзей и наживая врагов. К жизни в мегаполисе он не приспособлен, по сути, это еще ребенок - наивный, прыщавый и обиженный на весь мир. Его жизнь абсолютно бесцветна, зато фантазия безгранична. Иногда не понимаешь - на самом ли деле это происходит или он просто придумывает? Или это ему снится? Или он что-то читает? Калейдоскоп сюрреалистичных картинок, не подходящие друг к другу кусочки мозаики. Неожиданно - большая часть событий идет под извечным лозунгом ВНИЗАПНО!
    На обложке Митчелла расписали, чуть ли не как второго Мураками. Нет, у нас уже есть два, третьего не надо... Да и где они там Мураками-то углядели? Им там даже не пахнет! Или имеется в виду, что оба пишут о Японии? Ну, о Японии сейчас не пишет только ленивый.
    В принципе, неплохо, но смутно чего-то не хватает... А вот жестокости, напротив, слишком много. Даже у меня возникали не самые приятные эмоции, а уж на что я падок на всякий трэш...
    Bags_Bunny

О том, кто такой Дэвид Митчелл, в принципе,не знает никто. Не удивлюсь,если его роман читали только люди из Букеровской комиссии. Хотя, возможно, это одно из самых сложных произведений начала нового века.

На первый взгляд перед нами детективный триллер с элементами семейного романа, события, которого происходят в Токио. Но это только на первый взгляд, поскольку «Сон №9» обладает невероятной внутренней мифологией и системой координат, в которой не так просто разобраться. Эндо Миядзаки приезжает из маленького городка, где прожил всю жизнь с бабушкой и сестрой близняшкой с целью найти отца, которого он никогда не видел. Мать бросила их, когда Эндо и Адзю (сестре) было всего нечего и лишь раз в полгода приезжала навещать, постепенно спилась и исчезла из их поля зрения. Приехав в Токио, Эндо оказывается в центре водоворота случайностей, предопределенностей, совпадений с участием и якудзы и хакеров и правительства. Настоящий детективный роман с закрученным сюжетом!

Подозрения о том, что все не так просто закрадываются с первой же главы. Всего их девять. И это число, вынесенное в название, играет важную роль, как в композиции, так и в философии романа. И именно отталкиваясь от названия, Митчелл превращает финал в невероятную загадку, когда сон переплетается с реальностью и понять, что было на самом деле очень непросто. В какой-то мере здесь можно провести аналогию с «Дурной мудростью», но там было просто две истории, здесь же историй миллиард. Перед нами проходят персонажи вымышленные, реальные, сказочные, и участвуют они в событиях тех же категорий. Каждая глава, по сути, отталкиваясь от поиска отца в современном Токио, переносит нас то во времена второй мировой войны, то в сказку про Козла-сочинителя, который является, чуть ли не важнейшим персонажем романа наряду с Леноном и его песней, которая и легла в основу названия.

Митчелл даже не старается держаться в рамках, уводя роман в совершенно разные стороны, но это не выглядит фальшиво. Все события невероятно органично сцеплены между собой, начиная с взаимоотношений Миядзаки с богом грома и заканчивая какими-то мелочами вроде состава пиццы. При этом структура достаточно проста. В каждой главе есть подглавы реальности, есть сюрреальности, но иногда они так близко стоят друг к другу, что поначалу понять, что и зачем нам рассказывают непросто. Впрочем, разгадывать эту загадку от главы к главе становится легче. Мы проникаем в ткань повествования и застреваем там, становясь чуть ли не частью его.

Этому сильно помогает и язык Митчелла. Он не заостряет внимания на мелочах, но постоянно их удерживает в нашем поле внимания, ему удается вплетать их в основные события. С другой же стороны он умеет завлечь читателя в текст, как будто читаешь очередной приключенческий роман, в котором в нужных местах надо плакать, в нужных сидеть, сжав книгу в потных ладонях, а в нужных ощущать, как адреналин разбегается по венам. И это все существует в каком-то отрыве от привычной нам современной литературы. Здесь никто не употребляет наркотики, единственная сцена секса оторвана вообще от традиций, а алкоголь играет лишь роль необходимого катализатора событий. Да и то очень редко. Вообще непонятно, как Митчелл выдерживает определенные рамки, в которых вроде бы все такое театральное, но веришь, не задумываясь и продолжаешь листать и листать этот толстый, сложный и безграничный роман.

Другие книги серии «Интеллектуальный бестселлер»