Дэвид Митчелл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Дэвид Митчелл»

101 
отзыв

Кот Леопольд

Оценил книгу

Потрясающе!
25 октября 2024

Поделиться

dali...@gmail.com

Оценил аудиокнигу

good book
2 ноября 2024

Поделиться

Денис Воронов

Оценил аудиокнигу

сильно
17 ноября 2022

Поделиться

Alexander Pyatkov

Оценил аудиокнигу

Супер!
20 апреля 2022

Поделиться

raccoon_without_cakes

Оценил книгу

Продолжаю любить Митчелла за его страсть к литературным играм: он прямо-таки призывает включать джаз, вооружаться блокнотом и ловить героев по всей книге. Потому что в «Литературном призраке» нет одного героя, это и не роман вовсе в привычном понимании, а сборник рассказов, но мир Митчелла (да и наш тоже) тесен, поэтому герой одного рассказа влияет на героя другого, даже если и не появляется вовсе, остается лишь случайно оброненным именем, ненароком встреченным лицом. А некоторые герои даже в рамках книги не остаются, а гордо шагают дальше, я заметила знакомых из «Облачного атласа» и из «Сна №9».

Поэтому в «Литературном призраке» сектант, устроивший зариновый терракт в метро, соседствует с юным музыкантом, переживающим первую любовь, отмывающий в Гонконге деньги мафии финансист (который, к тому же, соседствует с призраком) влияет на мошенников, задумавших украсть картину из Эрмитажа, а ученая с ирландского островка … впрочем, это уже спойлер.

Меняются и жанры: шпионский триллер сменяется сладкой романтикой, мистика перетекает в антиутопию, а реалистичные, «спокойные» главы раскрываются то как историческая драма на фоне маленького человека, то как своеобразная история взросления.

Я плохо представляю, как можно внятно рассказать об этой книге, все на уровне ассоциаций и художественного взмахивания руками. На каких-то рассказах я забывала, как дышать, на парочке почти уснула, но это как собирать мозаику, всегда придется собирать какой-нибудь скучный кусок неба, чтобы получить красивую полную картинку в итоге. Неожиданно для себя я влюбилась в самый неторопливый рассказ о долгой жизни хозяйки чайной, хотя с моей страстью к триллерам было бы куда логичнее выбрать в «лучшее» самый первый рассказ от лица сектанта (впрочем, он тоже отличный). Для дебютного романа эта книга очень хороша, в ней чувствуется, как Митчелл нащупывает свой стиль и нерв, чтобы продолжить и улучшить его в следующих романах. Он играет с интонациями, темпом и характерами, и иногда получается нарочито-стереотипно, но иногда и достоверно-ярко. Да, есть настроение «надену все лучшее сразу», но это можно списать на жадность молодого тогда автора.

Так что я искренне рада, что у меня впереди еще несколько романов Митчелла. С ним главное — не спешить, чтобы не захлебнуться.

24 марта 2026
LiveLib

Поделиться

ura...@yandex.ru

Оценил книгу

Перво-наперво хотелось бы поблагодарить уважаемого Дэвида за воспоминания, которые меня настигли при знакомстве с главным героем - Джейсоном Тейлором. Осмелюсь предположить, что не одна возрастная категория после прочтения этой книги, во всяком случае их мужская часть, узнает себя в персонаже далеко неповерхностного подростка. И это не может не радовать. Иначе что ещё может вызвать у нас такие приятные эмоции как ностальгия и теплая тоска, если не воспоминания. Нам всем есть что вспомнить. Так вот, я, благодаря "Лужку Черного Лебедя", вспомнил своих подростков "Нерожденного близнеца" и "Глиста". И, знаете, мне очень гордо, что они очень похожи с воображенцами Джейсона Тейлора. Мне очень гордо, что я похож в своих мыслях с Джейсоном Тейлором. Очень приятно посмотреть на себя со стороны и понять, что ты делал всё правильно. И у тебя всё неплохо получилось.
Всё очень просто и очень сложно в этом произведении одновременно. Просто - потому что речь идёт о среднестатистическом подростке, представляющем консистенцию качеств, свойственных таковым во многие временные отрезки, в том числе в новейшей истории. О его становлении как личности в условиях незыблемости, непосягаемости подростковых стереотипов. Без особой интриги и ярковыраженного сюжета. Сложно, потому что за философию этого написания взяты взаимоотношения между двумя людьми, между человеком и молодым обществом, между "общинами", имея ввиду отдельно взятые слои общества, бэнды, общсоцформирования. Если из книги убрать ненормативную лексику, я бы включил "Лужок Черного Лебедя" в школьную программу по литературе. Отличный путеводитель по "миру подростка", воспитатель мужества и стойкости характера, наглядный пример выдержанности поведения и умения дрессуры собственных чувств и эмоций. А что ещё мужчине надо... А что ещё нужно нашему нутро...
И на секундочку! "Облачный атлас"-это ведь тоже детище Дэвида Митчела! Легендарный Дэвид...!
15 мая 2015

Поделиться

Lydia

Оценил книгу

Фантасмагоричная действительность, переходящая в сон, вновь оборачивающийся реальностью…
Митчелла много и часто (слишком часто, на мой вкус) сравнивают с Мураками, а мне эта книга напоминает, скорее, что-то пелевинское. Нечто гротескное, фактурное в своей реальности и вместе с тем невероятное.
Не вижу никакого смысла говорить о сюжете; он есть, но настолько не важен по сравнению со всем остальным…
Главное - это мастерство пляски на полутонах: сон-реальность-сон-фантазия.
Главное - это образ чудовищного мегаполиса и одинокого человека в нем.
Главное - это дать обещание древнему богу и отпилить ему голову, получив желаемое.
Главное - это перо, отточенное остроумием Сэй Сёнагон, в руках козла-Сочинителя (бог мой, я только через несколько дней поняла, что меня так смущало в этом образе!)
Не уверена, что я многим смогу порекомендовать эту книгу. Совершенно уверена, что мне элементарно недостает образования, чтобы говорить о ней хоть сколько-то компетентно.
Но как же она хороша!
9 февраля 2017

Поделиться

Aleksandra Oliver

Оценил книгу

люблю Дэвида Митчелла. этот роман длинноват и с мистикой перебор, на мой вкус. Понравился больше, чем Литературный призрак и меньше, чем Холодный дом и Облачный атлас.
и ещё очень люблю, когда он пишет про Ирландию и падди.
до финала мистическая часть, на мой вкус, ужаа́сно длинная. Но новый мир и финал очень хороши.
15 декабря 2018

Поделиться

Diana

Оценил книгу

Хорошая книга, заставляет задуматься и забыться. Легко читается и не оставляет осадка после прочтения. Мне понравилось.
2 января 2015

Поделиться

kuloyo...@mail.ru

Оценил аудиокнигу

в общем-то книга интересная. но местами слишком затянуто и не всегда понятно
29 апреля 2026

Поделиться