Дэниел Левитин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дэниел Левитин»

serz_komarovv

Первые впечатления, что книга где-то между:

Даниэль Канеман - Думай медленно... решай быстро

Крис Бэйли - Мой продуктивный год. Как я проверил самые известные методики личной эффективности на себе

Дэниел Деннет - Разум: от начала до конца

Много статистики и советов для принятия верных решений…

Много советов насчёт организации личного и рабочего времени…

Много отсылок на светил нейронаук и хорошо проработана доказательная база.

Меня насторожил низкий рейтинг книги, еще больше издательство МИФ, но эта книга исключение из «двух моих правил».

Любая отрицательная рецензия начинается с того, что в ней слишком много «воды». Я соглашусь, что многие главы сильно затянуты. Но Левитин не пускается в пустые размышления, эта «затянутость» - планомерное и последовательное изучение вопроса.

Автор не боится ссылаться на чужие идеи, не приписывает их себе, поэтому у книги появился штамп «ничего нового». Это несостоятельная претензия.

Почему тогда 4? Почему не 5?

Много контекста, но в ней нет структуры. Я понял, почему и из чего вытекает каждая глава, но не складывается ощущение цельной книги. Тезис работы довольно аморфный и гибкий, при этом книга довольно «сухая» и она находится между жанрами:

– Людям, которые читают сложнейшие книги, не понравится банальность советов. Но не простые ли вещи до нас доходят дольше всего?

– Люди, которые лишь эпизодически читают что-то из нон-фикшн, могут подумать, что в этой книге 80% воды лишь от непонимания информации и того контекста, который вкладывает автор.

– Люди, которые пришли (вновь) узнать о своём мышлении и вовсе могут быть разочарованы, ведь им придётся применить навыки рыбалки и выуживать информацию.

По моему чисто субъективному мнению, книга от этого не стала плохой.

Эта книга не нужна всем и каждому,

Но если вы хотите организовать свой ум, то это ваш вариант.

ОРГАНИЗОВАННЫЙ УМ – легко читается и много времени не займёт, даже самый притязательный и осведомлённый читатель сможет из неё подчерпнуть массу интересного.

2 августа 2022

imaginative_man

Весьма интересная книга, которая с одной стороны, учит нас критическому мышлению и настраивает на многостороннюю систему проверки информации, а с другой – объясняя, каким образом нам в голову попадает то, что хотят вложить другие люди в целях повышения продаж какого-то продукта или иных других, прямо-таки по полочкам раскладывает методы обмана с помощью некорректного донесения информации. Второе мне неактуально, предпочитаю всегда выражать позиции честно, не прибегая к каким-либо манипуляциям, а вот навык критического мышления для меня, как для потребителя огромного количества информации, показался полезным. В первую очередь я его испробовала на таких же нон-фикшн книгах и поняла, что моя жизнь больше не будет прежней :D

Не знаю, долго ли продержится эффект, ибо проверять всю попадающую на глаза информацию не хватит ни времени, ни сил, но применительно к кажущимся важными для меня областям, заветы Левитина постараюсь запомнить.

23 августа 2020

chernyshesku_live

Слушайте, это было очень неожиданно…
От МИФа я жду обычно 1. небольшого объема, 2. «легкой» информации, 3. и, да, простите, воды. Эта же книга настолько не похожа на все, что попадало в мои руки от этого издательства, что вызвала сначала раздражение, потом заинтересованность, и в итоге – весьма осмысленное погружение в тему.
Раздражение.
Книга называется «Организованный ум», но первая часть, несмотря на структурность изложения, полностью посвящена тому, что мешает этой организованности. С цифрами, статистиками, перечислениями в несколько строк… Зачем? Мы же тут ум организовываем, алё?
Интерес.
Автор откатывает нас от современного шума к доисторическим процессам формирования человеческого мозга. И ты так резко погружаешься в теорию эволюции, что начинаешь жалеть все свои гиппокампы, корочки, нейроны за то, что забиваешь их всякой чушью.
Погружение.
Как будто поняв, что я почти забыла мамины слова о том, что порядок в голове начинается с порядка в доме, автор начинает заново организовывать ум именно с окружающего мира. Нет, тут не про магическую уборку. Скорее про организацию рабочего места, метод ведения заметок, разбор почты и классическое «где бл* эти е** ключи?».
Что потом?
Миллион интереснейших фактов, исследований и рекомендаций – о том, как строятся отношения и связи в обществе, как нас меняют технологии, на чем основываются убеждения и насколько легко они поддаются изменениям. Можно перечислять еще очень долго, но факт – вы будете узнавать себя на страницах этой книги. И самое главное вы найдете в последних главах, мне кажется, там прямо ключ к разгадке того, чтоже такое информация, откуда она берется и как вывести разум за пределы тела. Ради этого можно осилить все эти 500 с лишним страниц (ну и местами читать по диагонали – вас никто не осудит, ваш же ум).
Хорошая новость – все вышеперечисленное подается абсолютно без оценки. Плохих новостей нет.
Итого – читать скорее рекомендую, чем нет, но обязательно настройтесь на вдумчивое чтение с карандашом в руке.

19 марта 2019

bastanall

Разумеется, когда речь идёт о второй из древнейших из профессий, «Путеводитель по лжи» может стать лишь одной библией из многих. Но оттого — не менее важной. Даже нас, редакторов, учили проверять фактический материал. Любая разновидность текста — и фикшн, и нон-фикшн, и новость на интернет-портале, — нуждается в проверке фактов, пусть и с разными целями. Что уж говорить о журналистах, которые этот материал должны собирать, осмыслять и компилировать в виде статьи? (Обратите внимание, я задаю вопрос в такой форме, что вы вроде как вынуждены «согласиться с очевидным», хотя никаких весомых причин тех самых журналистов не привожу).
Если попробовать назвать вещи своими именами, то заголовок этой книги должен быть «Карманное руководство обывателя: как не потеряться среди обилия информации», и под заголовком мелким шрифтом: «Будьте осторожны, делая выводы».

Книга действительно может заинтересовать обывателя. Человека, который гордится тем, что по телевизору смотрит только новости, и тем, что каждый день начинает с просмотра газет или новостных сайтов. Человека, который компенсирует отсутствие книг в списке прочитанного десятками образовательных и научно-популярных статей в день. Человека, который хочет знать, что творится в стране и в мире, но не знает, кому и чему верить. Эта книга для него. Пусть бы она стала единственной научно-популярной книгой в его жизни, раз уж книги как таковые не интересны ему. (Хотя я продолжаю считать, что именно книги — последовательные, логичные, оперирующие доказательствами, а не громкими словами, — проще говоря, хорошие книги учат критически осмысливать информацию, будь то новость о военном перевороте в соседней стране или статья о том, как полезно лениться). Впрочем, давно подмечено, что люди, которые читают нон-фикшн, редко обращают внимание на статьи и новости, а если и обращают, то потом стараются найти нон-фикшн по теме (доказательную базу, как это называет Левитин). Поэтому даже не представляю, каким чудом эта книга окажется у людей, которым она действительно нужна.

При этом, парадоксально, однако «Путеводитель» не рассчитан на обывателя. Автор, может, и рассчитывал, переводчики и издатели рассчитывали, — вот только без высшего образования в этой книге не разберёшься. Пусть даже самого плохенького, из которого в голове спустя столько лет ничего не осталось. Фокус в том, что высшее образование ценно не знаниями, а навыками работы с информацией. Да, автор самыми простыми (на его взгляд) словами учит критически воспринимать информацию. Но при чтении «Путеводителя» нужны фоновые знания из статистики, теории вероятностей, психологии, фундаментальной логики, философии, истории. Хвала Анубису, хоть политологию автор оставил за бортом. Фундамент необходимых фоновых знаний, а также основные принципы создания научных работ закладывают как раз в университете (ну или на самообучении для доморощенных гениев, которым всё по плечу, но обыватели рядом с такими даже не стояли). А много ли вы знаете обывателей, нуждающихся в умении критически воспринимать информацию, но обладающих при этом законченным высшим? То-то и оно, что для этого нужно быть очень глупым и очень богатым, а вероятность такого сочетания невысока. (Обратите внимание, ещё одно голословное утверждение: я делаю предположение о какой-то вероятности, но ничего его не обосновываю, предлагая вам свериться с собственным житейским опытом и доказать самим себе всё за меня).

(И да, признаю: я пытаюсь вас запугать. Если читать эту книгу от нечего делать, она ничем вам и не поможет. Нужно быть глубоко заинтересованным в том, чтобы мыслить критически и научиться разбираться, где правда, а где ложь. К тому же, если вы считаете себя достаточно сообразительными и логичными, в приёмах не составит труда разобраться, главное — проявить немного терпения и упорства. И тут вам снова придётся поверить мне на слово. Обожаю рецензии, написанные обывателями вроде меня — пиши, что хочешь, никто и не ждёт доказательств.)
Впрочем, ладно. Уровень доступности текста можно назвать всего лишь недочётом, а не серьёзным минусом. Потому что автор старался сделать описываемые приёмы максимально доступными, переводчик старался сделать текст максимально читабельным (выше всяких похвал!), а научный редактор старался сделать фактологический материал максимально точным. Просто их старания принесли не все возможные плоды. Кроме того, можно возразить, что сегодня высшее образование есть чуть ли не у каждой второй собаки, а профессора стали намного лояльнее (чувствуете отсылку?), так что книга и нужна, и доступна.
Ещё один недочёт, что книга написана в чуждых реалиях. Автор указывает сотни ссылок на американские (реже европейские) сайты, которые в русскоязычном пространстве не очень-то актуальны. Впрочем, это уравновешивается объяснением, в какого типа источниках можно искать подтверждение/опровержение, — и мы по аналогии можем найти доказательную базу в русскоязычном пространстве.
Что меня действительно восхитило в книге, так это целостность содержания и формы. Левитин постоянно говорит о том, что источники информации — будь-то научная статья или экспертное мнение (разница небольшая, но всё же есть), — надо проверять, желательно, в нескольких других источниках, достойных доверия. У самого Левитина каждое более-менее весомое утверждение имеет ссылки на первоисточник с доказательствами или фактами. (Выглядит очень внушительно, хотя, признаюсь, лично я ничего не проверяла — типичнейший обыватель по версии Левитина). То есть книга оформлена по всем правилам научных работ, и это замечательно: книга не голословна, она собою же подаёт пример своим словам. После того, как осознала эту целостность, мне даже стало интересно, кем же по профессии является Левитин? (Он нейробиолог и психолог, музыкант и музыкальный продюссер. Так может ли нейробиолог/психолог считаться экспертом по статистическому/вероятностному распознаванию лжи? По всему выходит, что нет. То есть, если верить Левитину, то нельзя верить Левитину). А ещё у книги замечательный научный редактор. В упрощающем повествовании автор упустил некоторые моменты, и научный редактор честно обращает на них внимание.

Лично мне чтение «Путеводителя» — кроме профессионального профита, — принесло и вполне обывательскую пользу. Я в кои-то веки осознала, что хотя есть много людей глупее меня, в мире намного больше людей, которые меня умнее. Очень важно помнить, что не всё то, что я знаю, является правдой. (Попробуйте сами установить логическую связь между двумя последними предложениями). Поэтому надо быть осторожнее. (Ладно, попробую объяснить ассоциативную цепочку: есть много людей умнее меня — они умнее уже тем, что не верят утверждениям без аргументов — они не верят даже себя и сами себя перепроверяют — потому что не всегда то знание, которым мы обладаем, является истинным. Так лучше?)
Ещё одним плюсом могу назвать то, что я задумалась о собственной позиции по отношению к информации. Нет, факты я и раньше умела проверять и проверяла. А вот осознание, что я не являюсь экспертом ни в одной из областей человеческого знания, меня порядком огорчило. (Мы ведь все здесь понимаем, что статус эксперта на лайвлибе никого не обманет?) Пожалуй, после такого осознания впору задуматься, а зачем я вообще читаю? Но это тема для разговора с психотерапевтом или глубокой рефлексии в дневнике, так что проехали.

Подведём итоги. Журналистам, редакторам, писателям, копирайтерам, пожалуй, даже переводчикам и маркетологам я бы порекомендовала «Путеводитель» как обязательный к прочтению. Но мне любопытно, не станет ли он хорошим пособием для плохого автора? (Плохого в смысле нечистоплотного). Ведь Левитин в первую очередь рассказывает о том, как читателя вводят в заблуждение, — и только потом объясняет, как читателю защититься. Кто-то не слишком добросовестный может воспользоваться первой половиной предоставляемой информации как руководством к действию. Что ж, пусть ложь останется на совести произносящего её. Я же (как и десятки людей, которые приняли участие в появлении на свет этой книги) буду верить, что книга пойдёт на пользу моральным принципам авторов и критическому мышлению читателей. Иначе и затевать этот отзыв смысла не было бы.

30 июля 2019

Ludmila_Gorskaya

Очень полезная книга в свете окружающего нас информационного пространства. Всем пригодиться умение отличать фейки, и не бросаться спасать закрывающиеся питомники служебных собак, искать новые наркотики в виде конфет и ловить маньяка-педофила и торговцев внутренними органами, вырезающих почки у детей прямо в кустах возле школы.
Кроме того, каждый журналист знает, что даже правдивую информацию можно преподнести по-разному, в зависимости от того, какую эмоциональную окраску ей надо придать. Лучшая иллюстрация к этому, рассказ Драгунского "Третье место в стиле баттерфляй".
Ну или берем факт: опрошено 100 школьников. Из них 74 человек знает, когда произошла Сталинградская битва, а 26 не знают.
Новость 1: Большинство школьников гордится своей страной. Они прекрасно знают значимые даты родной истории и могут, не задумываясь сказать, когда произошла Сталинградская битва.
Новость 2: По статистике больше 1/4 школьников не в курсе, когда произошли те или иные значимые исторические события. Опрос показал, что они не в состоянии назвать дату Сталинградской битвы.
Поэтому надо знать основные алгоритмы проверки информации и иметь способность дать себе паузу и не принимать на веру, все, что тебе пытаются запихнуть. В наше время это очень важно.
Первая часть, посвященная махинациям с цифрами оказалась для меня наиболее интересной, поскольку с числами я не дружу.
Вторая рассказывает о вербальных способах ввести в заблуждение. С ними я более или менее знакома. к ним как раз можно отнести все новости из серии "От нас скрывают правду!!!" Как только я вижу эту "страшно секретную информацию, которую сообщают "по секрету всему свету", так и хочется сказать: "Поздравляю вас, гражданин соврамши!" В книге много примеров, на которых собственно и разбираются разные ситуации. Жаль только, что они из американской жизни, но суть от этого не меняется. Ложь, как искусство, не имеет национальности и не признают границ.

Рассмотрим еще один пример: если на каком-то сайте приведены результаты экспериментов, говорящие о том, что совершенно новый, до этого никому не известный витаминный коктейль повысит ваш уровень IQ на 20 пунктов – а фармацевтические компании не хотят, чтобы вы об этом знали, – вам стоит задуматься, насколько вероятно, что никто об этом коктейле ничего не слышал. Может, альтернативным объяснением происходящего будет чье-то желание заработать на этом.

Можно подумать, что у нас таких «чудо-средств» не предлагают…
В общем, пособие для развития трезвости восприятия. Читаем, дамы и господа, читаем.

2 августа 2020

Rella

Продолжаю знакомство со списком научпопа, который для себя составила - книги, неожиданно меня заинтересовавшие или долго откладываемые на потом. И на повестке дня одна фигня ещё одна книга, вызвавшая во мне недоумение своим рассинхроном между названием/аннотацией и содержимым.

Вот что можно ждать от книги с названием "Организованный ум"? Возможно, описание того, как этот ум организован или методики по его эффективной организации, о чём нам прямо-таки кричит вторая часть названия - "Как мыслить и принимать решения в эпоху информационной перегрузки". Ну, так как же мыслить и принимать решения в эту непростую эпоху?

Я зла в голове не держу, я его записываю.

Это вот сейчас был просто чудовищный спойлер всей основной идеи книги. :-) А если серьёзно, из всех многообещающих вещей, которые нам сулит аннотация, в книге более-менее можно понять лишь, как устроен мозг и где хранит информацию. Но я уже читала замечательную книгу "Сила воли" ( рецензия тут), в которой рассказывается о работе мозга проще и занимательней, причём без отрыва от основной темы книги. Как насчёт похожего подхода здесь? Просто мимо.

Мне кажется даже Дарья Донцова, с её "генерацией случайных названий для книг", и то более удачно свои труды называет. Здесь же даётся море какой-то ненужной статистики с авторским подходом к ней (позитивному или негативному отношению к тем или иным вещам). Прыгающие мысли с одного на другое, мне приходилось возвращаться и перечитывать, потому что я искренне думала, что отвлеклась и потеряла нить повествования, но нет, авторская мысль действительно прервалась и потекла в другом направлении. Но вишенкой на тортике стали откровенно слабые практические советы о том, что нужно делать со своей памятью, чтобы ничего не забывать. Спасибо, Кэп!

Честно говоря, от нейробиолога я ожидала большего. Сложилось впечатление, что "эпоху информационной перегрузки" он познал на себе и откровенно в ней потерялся.

8 мая 2020

risible-girl

Трудно было читать эту книгу в электронном виде. Во-первых, она слишком объёмная (почти 800 страниц в печатном издании): когда переваливаешь за середину, забываешь, о чём говорилось вначале, а быстро просматривать цифровые страницы я так и не научилась. Во-вторых, графики и таблицы в формате mobi изуродовались до неузнаваемости. Кроме того, автор постарался впихнуть в книгу буквально всё, что знал обо организации информации, из-за этого я так и не смогла составить о ней какого-то целостного представления. На мой взгляд выбранные темы освещены неравномерно: какие-то изложены довольно поверхностно, другие — слишком перегружены деталями.

Например, очень подробно излагается подход к выбору лечения серьёзных заболеваний. Левитин прекрасно разбирается в медицинской статистике и предлагает читателю рационально оценивать риски, связанные не только с тем или иным лекарством, операцией или диагностическим методом, но и с их побочными эффектами. Он считает, что у врачей развивается «профессиональная деформация», и они гораздо чаще предпочитают активно лечить больного, нежели пускать всё на самотёк. Оценивая вероятность положительного исхода, они не берут в расчёт возможное ухудшение качества жизни, продолжительность и интенсивность тех страданий, которые человеку придётся претерпеть во время лечения. Сами же пациенты обычно руководствуются эмоциями и полагаются на мнение врачей. Автор призывает их тщательно взвешивать все варианты и принимать такие решения, вооружившись статистическими данными и математическими расчётами (методика прилагается).

Остальные темы показались мне проще и актуальнее, и я выписала для себя много конкретных советов и идей, которые можно применить в повседневной жизни. Они касаются организации времени, пространства, внимания, информации и кажутся банальными и работающими (мой опыт показывает, что эти два слова любят ходить рядом). Теперь надо так их организовать, чтобы получить какую-то ощутимую пользу. Займусь этим завтра...

31 января 2023

Sopromat

Эта оценка не автору, а мне как читателю. Графики, цифры и формула утомили мой мало развитый в математике ум.
Подзаголовок "Критическое мышление в эпоху постправды" заменю на неполиткорректный "Лапидарное мЫшление ( не помню- кто делал такое ударение) в эпоху брехни".
Больше 3 лет не смотрящий новости ( а в гэ. Донецке и вовсе отключивший TV) одно время доверял интернету, пока не столкнулся в рядом стоящих строчках новостей взаимоисключающие события. Теперь доверяю лишь тому, с чем непосредственно сталкиваюсь.
В книге есть классная цитата Фолкенстейна: "Миллионы людей, не отличающихся смекалкой и не видящие причинно-следственных связей, впустую тратят свою энергию и время на экстрасенсов, астрологов, азартные игры и "альтернативную" терапию, эффективность которых так и не была доказана". Перед Новым годом заглянул в старые журналы 2014 года с гороскопами. Ни в одном- о возможных страшных событиях!
Нейробиолог Левитин рекомендует всегда думать об условных возможностях, чтобы в момент стресса и затуманивания мышления слегка подготовиться и минимизировать ущерб.
Остроумный в интервью, ученый серьезен в книге ( что мне не очень нравится),но конкретен, схематичен в качестве "гида" по бескрайним просторам обмана.
Примеры из жизни США.
Книгу обязательно нужно прочесть будущим журналистам и политологам.
Я не знал, что в солидных американских изданиях есть сайты, где можно проверить достоверность информации; о наличии приза "Одобрено Джеппетто"; о 6-балльной шкале и 6 разновидностях неявного обмана.
Есть анализ конкретных примеров. Самый ( на мой взгляд) трогательный- история Шедоу, взятого из собачьего приюта.
В целом книга рассчитана на серьезную аудиторию.
У автора есть более известная, связанная с музыкой ( Левитин- эксперт фирмы NISSAN). Если бы знать, что она более популярная, чем научная- даже на английском бы прочел.

6 января 2018

jukka413

Как жить долго и хорошо? Нормально жрите, нормально спите,нормально срите, не тупите, не душните. А вообще хз. Научно не доказано, как житьдолго и хорошо. Вероятно, стоит нормально жить и отдавать предпочтение хорошимпривычкам, а не плохим. Хотя история знает и другие примеры. Например, дед моейжены, который каждый день выпивал стопарик и дожил почти до 90 лет вотносительно здоровом теле и твердой памяти. А вот мой дед не дожил до 65 иумер от рака легких, почти всю свою жизнь куря «Приму» без фильтра. Так что, какговорят врачи – все индивидуально.

Хотя автор предлагает в своей книге теоретический путь к болеекачественной продолжительности жизни – зашифровав его в аббревиатуру COACH –там зашифровано пять слов на инглише. На русише это – любознательность, открытостьопыту, связи(общительность), добросовестность и здоровый образ жизни. Как помне – вполне себе хорошие штуки, если бы люди их придерживались, я был бытолько за. Даже если это не увеличит продолжительность жизни – то должноувеличить качество человеческих взаимоотношений. И это одна из вещей, которая меняв книге задела – социальные связи. Сейчас в моей жизни такой период, когдабольшинство социальных связей офлайна потеряно. Как оказалось – не так-то многоих и было. И оказавшись один, я понял, насколько эти связи важны. Мне повезло –нашлись клевые ребята, мы организовали некую группу. Подружились, в общем. Иэто очень круто, иначе было бы тяжело переживать в одиночестве. Друзья – действительноотличная тема. И получается, благодаря сложившейся ситуации я начал этопонимать, а этой книгой дополнительно закрепил полученный опыт. И с этогомомента книга мне стала нравиться.

А до этого я думал, зачем же я ее читаю – там же ничего просчастливое старение! Просто описание огромного количества различных экспериментови теорий, часть которых я уже читал в каких-то статьях или подобных книгах.Второе, что мне не понравилось – теория тропинок в памяти. Или следов. Суть – человекзапоминает то, что повторяется многократно. Мне интересны темы биологии ипсихологии, но в ближайшее время я вряд ли смогу уделить этим темам достаточно внимания.Получается, я читаю эту книгу просто так. Просто очередная возможно умнаякнижка, прочитав которую я никак не изменю свою жизнь. Чот хрень какая-то.

Но потом я начал читать про важность социальных связей икак-то проникся. В книге есть очень много всего. Автор показывает многие вещи ипро многое говорит. Также он старается на все приводить какие-тоссылки-доказательства, по которым я, конечно же, не ходил. Но в тексте онзатрагивает нескольких стремных чуваков, которые без какой-либо доказательнойбазы начинают, например, создавать свои диеты. Так что, надеюсь, сам автор нетакой.

Сама книга поделена на разделы – можно обозначить их какраздел про то, как устроены тело и мозг; раздел про то, на что мы явно можемповлиять для улучшения жизни; раздел про то, как встречать старость. Такженесколько раз замечал, что книга больше ориентирована на людей пенсионного ипредпенсионного возраста – то есть если тебе меньше 60 лет – какие-то вещи тебяпросто не касаются.

Книга интересна. В ней нет золотой таблетки «делай так ипроживешь мульон лет самым богатым и красивым». Она просто рассказывает окаких-то биологических и психологических вещах, а также о старости. Но названиекниги все же слишком маркетинговое.

Книга добрая. Автор утверждает, что он буддист, и одна изцелей жизни – дарить радость и добро другим людям во всех жизнях. Мне импонируеттакой подход.

31 января 2023

Elhana

книга хорошая, заставляет задуматься о многих аспектах жизни, приводит интересные наусные данные. но вот частично оно меня все-таки
выбила из колеи:

У 80 процентов людей преклонного возраста есть хотя бы одно хроническое заболевание, а у 50 процентов – два и более.

– нда? По-моему, это больше подходит для лиц 40 лет, а после 60 (или когда там по автору старение) хронических болячек за пять и выше

Возможно, вы обратили внимание, что до сих пор я старательно избегал четкого определения того, что я имею в виду, говоря о «людях преклонного возраста». Дело в том, что все относительно и зависит от большого количества факторов, таких как история болезни, вес, стресс и наследственность. Одни люди уже в 52 года потеряли здоровье, а другие в 95 лет действуют и чувствуют себя как 60-летние. В моем понимании людьми преклонного возраста можно назвать тех, кто явно замедляется в физическом и психическом плане, кто уже не в силах делать многое из того, что делал раньше, и обнаруживает, что есть физические и психические преграды для того, чтобы делать что-то интересное.

ну, тогда я уже в преклонном возрасте ( мне сорок)

В каком возрасте лучше всего уходить на пенсию? Да ни в каком! Даже если у вас ограниченные физические возможности, лучше продолжать трудиться – либо на какой угодно работе, либо в качестве волонтера.

Отлично! Не имея ни сил, ни здоровья, еще и за бесплатно работать. Это же так классно! спонсор этого раздела случайно не наше правительство? :)

24 апреля 2022