Дэниел Гоулман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дэниел Гоулман»

serz_komarovv

...Ходите с людьми, говорите с людьми, пытайтесь понять людей.

А если без шуток, то эта книга:

ТЕОРИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ИГР.

Как в хорошей теории – здесь есть всё. Многие вещи можно открыть для себя с неожиданной стороны. Ложка дёгтя заключается в том, что в каждой главе «новый ключевой элемент», что с каждой последующей главой приходится самому додумывать концепцию. Иногда, лишь иногда серьёзные и интересные темы обрываются на полпути, этим Гоулман «нащупал» грань и сделал книгу доступной для каждого.

Хотя мне это немного не понравилось, я б хотел чуть глубже узнать про формирование шаблонов в детском мозге, про «мягкую силу мемов», про безумие толпы…

Также в этой книге много клише и неверных трактовок исследований. Эта книга – образец нейронаук 2006 года, там все думали о «социальном мозге» и натягивали эту теорию на уже имеющиеся данные. К примеру, ДСМ, как доказательство «социального мозга». Это стало таким частым утверждением, что я уже готов в это поверить. ШУЧУ. Если в книге из 50% словочетаний убирать «социальный», то работа заиграет новыми красками. Это лишь предупреждения, чтобы вы понимали какую книгу читаете, чтоб вы фильтровали данные 2006 года.

СОЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ – продолжение книги «Эмоциональный интеллект», поэтому для вас не станет удивлением, что Гоулман переведёт своё знание об эмоциональной чуткости на новую (тогда) концепцию социального мозга.

И знаете, именно в этой интерпретации разговор о нижнем и верхнем пути (сознательное и бессознательное) выглядит до сих пор свежо. Рацио и эмоцио относительно человеческих взаимодействий, разговор о двух уровнях взаимодействия:

1. Разговор без разговора. Когда всё понятно без слов.

2. Отсутствие разговора, но с диалогом. Когда ничего не понятно, хотя сказано достаточно.

Разум всегда воспринимает напротив стоящего, сидящего и лежащего. Акт восприятия хоть и не всегда доступен сознанию, но он всегда «задокументирован».

СОЦИАЛЬНЫЙ МОЗГ – книга о том, что не нужно игнорировать бессознательное, что нужно видеть разговор без разговора, что нужно внимательней относиться к социуму вокруг, что окружающие люди могут сделать вашу жизнь наполненной или болью, или радостью. Причину в неудачном или удачном взаимодействии нужно искать в себе. Причина может не лежать на поверхности, именно поэтому вам стоит осилить книгу.

Тема интересная, довольно узкий тезис и объёмная теория.

Отличная от многих книг, я её перечитывал и, думаю, вернусь к ней еще пару раз за жизнь.

29 августа 2022

quarantine_girl

Внимание работает почти по тому же принципу, что и мышца: если его не нагружать, оно ослабевает, а если тренировать, то укрепляется.

В принципе, эта книга реально может помочь тем, у кого есть проблемы с концентрацией внимания и организацией времени. Тут есть и вполне интересные способы решения таких проблем, и некоторые объяснения, почему это происходит. Плюс тут очень много говорится о том, что способы решения проблем концентрации внимания и эмоционального интеллекта в каждом конкретном случае будут разные. То есть в этой книге нет того, что можно ждать от книги о самосовершенствовании: здесь нет какой-то чёткой траектории движения, авторы не загоняют читателя в символический угол. Тут есть разнообразные точки зрения, подходы и способы, и это очень привлекает.

Другой вопрос в том, что здесь мало интересной информации, в основном здесь именно практические советы разной степени полезности и реалистичности. К слову о реалистичности приведу один пример: один герой из примеров рассказчика надевал наушники на работе, чтобы его не отвлекали; на многих предприятиях за это могут, скажем так, отругать, на других — просто будут обращаться к человеку несмотря ни на что, что поставит в неудобное положение работника, усугубит ситуацию со стрессом и уничтожит концентрацию. Так что если вы не заинтересованы в этой теме, не испытываете проблем с концентрацией внимани, то вам вряд ли будет интересна эта книга. Хотя, конечно, попробовать можно — объем небольшой, так что можно и рискнуть.

И да, объем действительно небольшой, например, аудиокнига имеет продолжительность примерно два часа, но информации много. Информация даётся концентрировано, так что книга не выглядит водянистой. Она подкрепляется большим количеством примеров, так что это легче понять и примерить на свою жизнь. Информация описана понятным языком и в единой стилистике. Даже не замечаешь, что эти статьи написаны таким большим количеством авторов, настолько они однообразны в плане стиля, формата повествования и цели. Да здесь несколько разные подходы к теме, несколько разные советы и примеры, но в остальном — одно и тоже.

В общем, определенно советую эту книгу тем, кто интресуется проблемами концентрации внимания и эмоционального интеллекта, но не ожидает, что одной книгой решит абсолютно все проблемы разом

8 августа 2023

OksanaPeder

Эту книгу я планировала прочитать года полтора, так как очень часто стало встречаться понятие "эмоциональный интеллект". К тому же о нем стали все чаще говорить и школьные учителя. Что, безусловно, только усиливало желание познакомиться с первоисточником. В принципе, все сумбурная информация стала более структурированной и понятной. Поэтому книгой я не разочарована.
Да, в ней много ненужной (иногда дублирующейся) информации. Но это уже привычное явление в американской нон-фикшн литературе. К тому же в данном случае эта некоторая "избыточность", множество примеров только способствуют более четкому понимаю применения эмоционального интеллекта.
EQ (англ. Emotional Quotient) - понятие не новое, но именно сейчас оно становится все более популярным. Возможно это происходит потому, что на первое место выходят не только ум и знания, практические навыки... но и умение взаимодействовать с другими людьми с максимальным эффектом.
Не могу сказать, что после прочтения этой книги станет проще, например, в воспитании ребенка. Но получить некоторый теоретический фундамент можно. К тому же это научное обоснование "дедушкиных заветов", которые "людское отношение" считают более важным, чем "наличие мозгов".

30 декабря 2020

JuliaKondrashova91

В последнее время читала много литературы подобного рода и на эту книгу смотрела весьма оптимистично. Перед прочтением по диагонали просмотрела другие отзывы и соглашусь с тем, что в книге очень много «воды», возникало ощущение затянутости и что уже давно можно было поставить точку в повествовании. Реальные советы как развить и укрепить свой эмоциональный интеллект приходится собирать по крупицам, хотя я и не ожидала готовой пошаговой инструкции. Многие вещи перекликаются с чем-то уже ранее прочитанным в других книгах по популярной психологии и кажется, что ничего нового ты не узнаешь, а по факту повторяешь «ранее выученный урок». Еще меня где-то с половины книги начали напрягать постоянные перечисления фамилий, имен, университетов, где проводились исследования и перечисления сути самих этих исследований и экспериментов. Например (не цитата не из книги): «Из 122 человек, мужчин и женщин, с …….заболеванием в возрасте от 44 до 68 лет, наблюдавшихся в течение каждых 3 месяцев на протяжении 10 лет выявилось….» и т.д.). Куча американской статистики (молодцы они конечно, если говорить серьезно), но, тем не менее, начинало казаться, что книга только из этих описаний и цифр и состоит. По образованию я врач, поэтому краткое изложение анатомии во 2 главе 1 части лично мне было немного интересно. Короче говоря, твердая «тройка» данному произведению, читать повторно желание не возникает, но кое-какие мысли можно выписать. На книжной полке оставлю, так как книги редко выкидываю или отдаю, но рекомендовать не буду.

Что было интересно:

- Понравилось описание формирования эмоционального интеллекта у детей уже с самого раннего возраста, важную роль родителей («Совершенно разные эмоциональные привычки прививаются родителями, чья настроенность подразумевает признание и удовлетворение эмоциональных потребностей младенца.»).

- Детство рассматривается как «окно возможности» формирования эмоциональных склонностей на всю последующую жизнь; привычки, приобретенные в детстве, закрепляются в главной синаптической «проводке» мозговой структуры и с возрастом труднее поддаются изменению (Часть 4. Окна возможности, глава 14. Темперамент - не фатум. «Важнейшие окна»).

- В одной частной школе США еще в 1995 г. появился курс эмоциональной грамотности «Наука о себе», предметом этого курса являются чувства самого человека и те, что прорываются во взаимоотношениях. Подробно описаны примеры уроков на курсе, разные ситуации и комментарии создателей курса и автора книги. И подобного рода программ за океаном много, они направлены на разные аспекты эмоциональной сферы, есть в бесплатных средних школах и в школах в так называемых неблагополучных районах.
Если подводить итог, то в моей памяти эта книга станет очередной книгой для "общего развития". Где-то видела комментарий, что книга подходит для психологов, да, возможно, но я таковым не являюсь.

3 марта 2019

OksanaPeder

30 декабря 2020

JuliaKondrashova91

Что было интересно:

3 марта 2019

Meevir

Хотелось бы внести немного здорового скептицизма. В рунете на книгу полно положительных отзывов, а вот, например, на Амазоне - шесть страниц ругательных рецензий с оценкой в одну звездочку. Давайте подумаем, почему.
Книга родом из вольных семидесятых, когда было очень популярно всё то, во что теперь тыкают пальцем как в образцовую антинауку - НЛП, гипноз, тренинги "эффективных лидеров". К нам в страну, правда, весь этот мутный поток хлынул с задержкой. Но если вы представляете ту эпоху в зарубежной массовой психологии, то представляете и основной круг проблем с этой книгой.

Для начала, автор берет известный в психоаналитических кругах механизм "проективной идентификации", суть которого состоит в том, что в условиях неполной информации человек склонен предполагать, что с другим происходит то, что на самом деле происходит в нём самом. То есть мы приписываем другим людям свои чувства и становимся уверены в том, что прочитали их чувства. Это, конечно, то еще искажение выходит.
Если вы хотите убедиться в том, насколько этот механизм на самом деле плох - просто посмотрите последнее видео от Boston Dynamics, да, то, где злодей с клюшкой харрасит роботца. И ведь сразу и роботца очень жалко, и понятно, что роботец обижен и огорчен... только вот на самом деле нет: мы плохо считываем те эмоции, которые есть на самом деле, или которых в данном случае нет, зато очень легко проецируем.
Автор же объявляет такой механизм волшебной таблеткой от всего и "эмоциональным интеллектом". Мол, вот таким вот "эмоциональным" интеллектом люди точно-точно будут знать, что чувствуют другие люди и смогут даже управлять их поведением. А никакой другой интеллект, кроме эмоционального, для успеха в жизни и не нужен, заявляет автор. Ну эти тесты на IQ, тесты способности, они для дурачков, только за эмоциональным интеллектом - будущее.

Далее, автор берет и широким движением приравнивает "эмпатию" к умению считывать чувства окружающих.
Хотя она больше, имеет разные каналы, мы не только считыванием понимаем, что улыбка мамы и улыбка продавца в магазине свидетельствуют о разных эмоциональных состояниях - но нет, автор не склонен вдаваться в детали. А дальше начинаются откровенные манипуляции из серии - ты плохо считываешь - значит ты психопат и растлитель сразу.
Думаете, автор как-то растлителей исследовал, чтобы делать такие громкие выводы? Нет, автор просто энергично доказывает, что, мол, растлители не знают, что чувствует растляемый ребенок, так как у них нет эмпатии и поэтому они растлители. Это просто враньё, так как у таких товарищей абьюз в детстве куда чаще встречается, чем не встречается, в чем любой сознательный гражданин может убедиться с помощью википедии. Почти все маньяки - жертвы жестокого обращения в детстве (но не все жертвы жестокого обращения - маньяки).

Я уже не говорю о том, что заявления, что люди с низкой эмпатией (повторюсь, здесь понимаемой как способность считывать эмоции других) - это обязательно социопаты и растлители, это тоже совершенно замечательное вранье. Аутисты, например, тоже плохо считывают эмоции других, а, меж тем, не то, чтобы они были маньяки, мягко говоря. И нулевой "эмоциональный интеллект" не мешает многим из них быть успешными в жизни.

К тому же, не всё то, что можно "считать" с человека, с ним на самом деле происходит - люди с гистрионным типом личности могут отлично и очень экспрессивно выражать то, чего на самом деле не чувствуют. Любят, умеют, практикуют.

Так что на самом деле повышение качества коммуникаций лежит в стороне от ситуации, когда одна сторона экспрессивно выражает, а другая - считывает. Совсем в другой стороне - там, где люди просто словами говорят о том, чего бы им хотелось. Вот навыки вербализации своих желаний - это хорошие, годные навыки.

В книге есть неплохие моменты - в основном там, где автор подёргал куски из работ Аарона Бека и привел методы когнитивной терапии. Но, увы, манипуляций и вранья в книге больше, причем почти всё сводится к "только с эмоциональным интеллектом ты будешь успешен, без эмоционально интеллекта тебе трыднец, эмоциональный интеллект это здорово, как развить - не скажу".

26 февраля 2016

serz_komarovv

Известный психолог и хороший журналист…

Актуальная тема и приятный слог…

Итог – оправданные ожидания на счёт книги.

В бизнес-литературе обычно не хватает доли научности и доказательной базы. Читая «Гиперфокус» Бейли я мысленно додумывал какие исследования всё «прекрасное» доказали бы, а в книге ФОКУС этого делать не нужно.

Многие авторы делают громкие заявления, что заставят вас действовать, ставить цели, что вы увидите какой-то «путь» и так далее. Всех так и норовит что-то назвать «мышцей» – то силу воли, то наши привычки, то фокусировку на задаче. Этот автор другого плана и вы увидите качественную разницу его трудов.

Дэниел Гоулман спокойно и ненавязчиво:

– Даст понять, что фокус можно тренировать,

– Покажет какие структуры в мозге человека отвечают за внимание,

– Разделит фокус на составляющие,

– Представит своё видение уже избитой, но актуальной классификации систем мозга,

– Он вам расскажет о привычках немного в другом ракурсе.

…Еще много чего и именно это смутило в книге. Ложка дёгтя в том, что в книге намешано сильно много и разного. Тезис понятен, аргументация «виляет», а в конце книги окажетесь чёрт пойми где. В нонфикшн это норма, но я как маленький всегда удивляюсь.

Труды Майкла Познера не перевели на русский, поэтому и сравнивать не с кем. Про происхождение разума писали лучше, про мышление тоже... После этой книги вы будете с большой долей скепсиса читать заголовки и краем уха ловить высказывания вроде: «Сила воли – это мышца!», «Давайте тренировать осознанность!» и так далее. Вы можете себя «улучшить» только изменив системы мозга, на что нужно время, практика и корректировки. Так уж вышло, что для всего этого нужно обычное человеческое внимание.

Это лучшая книга о ФОКУСЕ. Здесь не сильно много практических советов, с ней вы их составите себе сами. Внимание – это просто группа сетей мозга и их можно натренировать. Хоть фокус и не мышца в общем представлении – эту способность можно улучшить!

И я не сомневаюсь, что у вас это выйдет!

7 февраля 2022

Meevir

26 февраля 2016

Johntv

В начале были эмоции

Лидерство тесно связано с эмоциональной сферой человека и его подсознанием. Выдающийся лидер умеет зажечь огонь в сердцах других. Нет никаких сомнений в том, что управление эмоциональным состоянием людей играет главную роль в лидерском успехе. Можно выделить две разновидности эмоционального воздействия лидера на окружающих – “резонанс” и “диссонанс”.

Дальше...

Резонанс – это положительное воздействие, при котором эмоциональное состояние подчиненных становится созвучным эмоциям лидера. Обратный эффект называется диссонансом: в этом случае лидер утрачивает эмоциональную связь со своей аудиторией. Эмоциональная сфера человека – это открытая система: эмоции одновременно являются и реакцией на переживания других, и стимулом, вызывающим ответную эмоциональную реакцию. Хорошо известно, что наши эмоции заразительны. Даже незнакомые люди способны без всяких слов передавать друг другу свое эмоциональное состояние.
Основная задача подлинного лидера – научиться управлять своими эмоциями, чтобы нужным образом воздействовать на эмоции других и заражать их оптимизмом. Положительно настроенные сотрудники в свою очередь подсознательно передают свое психологическое состояние клиентам и коллегам. В результате укрепляется трудовая дисциплина, растет удовлетворенность клиентов, производительность труда и прибыль.

Резонанс и диссонанс

Диссонанс вреден для психического и физического здоровья человека. Наиболее распространенные типы лидеров, вызывающих диссонанс своими действиями: деспот, запугивающий и унижающий подчиненных; лицемер, у которого слова постоянно расходятся с делом и которого волнует только собственная карьера; нечуткий руководитель, который пытается вызвать у подчиненных положительный эмоциональный резонанс, не замечая, что те находятся во власти негативных эмоций.
Умение повести людей за собой обусловлено самыми древними функциями человеческого мозга. В первобытную эпоху высокая эмоциональная чуткость была необходима человеку для выживания, однако с развитием общества на первый план вышла способность контролировать свои чувства. Талантливые лидеры помогают людям направить эмоции в конструктивное русло.

Индивидуальные и социальные составляющие лидерства

Основу лидерства составляют четыре компонента, охватывающих две сферы – индивидуальную и социальную. К первой относятся саморегуляция и самосознание, ко второй – социальная компетентность и управление взаимоотношениями.
Способность к саморегуляции предполагает обладание следующими навыками и качествами:
- Самоконтроль. Это умение сдерживать негативные эмоции и направлять их в конструктивное русло. Лидеры, обладающие этим навыком, спокойно реагируют на критику и сохраняют ясность ума даже в самой напряженной ситуации, излучая спокойствие и уверенность, которые передаются подчиненным.
- Открытость. Слова подлинного лидера никогда не расходятся с делом. Его поступки лишены двусмысленности, он всегда искренен и готов признать свои ошибки.
- Высокая адаптивность. Настоящий лидер реагирует на перемены, не впадая в панику. Он понимает, что бизнес – это постоянная непредсказуемость. Он отличается психологической гибкостью, умеет сохранять внутреннее равновесие и держать удар. Когда обстоятельства меняются, он меняется вместе с ними.
- Воля к победе. Волевые лидеры неустанно стремятся к покорению новых вершин. Это стремление не мешает им быть реалистами: взвешивая риски и выгоды, они исключительно прагматично подходят к постановке целей.
- Инициативность. Лидеры не ждут подарков от судьбы, а используют любую возможность, чтобы достичь своих целей. Они не допускают, чтобы реализация планов зависела от внешних обстоятельств, и легко меняют правила игры – или вообще пренебрегают ими, если те противоречат здравому смыслу.
- Оптимизм. Лидеру нужно пребывать в неизменно хорошем расположении духа и уметь видеть позитив в любой ситуации.
Самосознание предполагает следующие качества:
- Осознание своих эмоций. Научитесь видеть, как ваши эмоции влияют на поведение и работоспособность. Лидеры, разбирающиеся в своем внутреннем мире, хорошо представляют, какими ценностями нужно руководствоваться, и могут интуитивно находить наилучший выход из ситуации. Они откровенны в общении, не боятся рассказывать о своих переживаниях и всегда верят в то, о чем говорят.
- Точная самооценка. Истинные лидеры знают свои слабые и сильные стороны. Они обладают чувством юмора, приветствуют конструктивную критику, готовы учиться на своих ошибках и не боятся просить помощи.
- Уверенность в себе. Настоящий лидер точно знает, на что он способен. Он не избегает решения сложных проблем, а воспринимает их как проверку своих способностей.
Социальная компетентность состоит из следующих компонентов:
- Эмпатия. Это качество позволяет лидеру настраиваться на эмоциональную волну другого человека. Он слушает, наблюдает и находит правильный подход к людям любой социальной или этнической принадлежности.
- Организационная осведомленность. Обладающие этим качеством лидеры хорошо разбираются в тонкостях корпоративной политики. Они чувствуют, какие силы противостоят друг другу, а также знают сильные и слабые стороны каждого игрока.
- Предупредительность. Лидер должен создавать в коллективе атмосферу взаимопомощи и благожелательности.
В основе умения управлять отношениями лежат следующие элементы:
- Вдохновение. Талантливые лидеры вызывают в подчиненных эмоциональный резонанс, заражая их своим энтузиазмом и передавая им свое видение будущего. Они воодушевляют людей собственным примером.
- Влияние. Авторитетные лидеры знают, что нужно говорить и делать, чтобы убедить людей последовать за собой. Они умеют уговаривать, пробуждать интерес, заручаться поддержкой нужных лиц, заводить и использовать нужные связи.
- Помощь другим в самосовершенствовании. Настоящие лидеры помогают людям развиваться. Из них получаются хорошие наставники.
- Содействие переменам. Стратегически мыслящие лидеры понимают, какие преобразования необходимы организации, и не боятся “раскачивать лодку”. Они отстаивают свою точку зрения и говорят правду, даже если она не нравится начальству.
- Разрешение конфликтов. Опытные лидеры быстро понимают позиции сторон. Чтобы достичь компромисса, они разъясняют сторонам их общие интересы.
- Командная работа и сотрудничество. Талантливые лидеры создают в коллективе атмосферу сотрудничества и всегда готовы прийти на помощь.

Стили лидерства

Можно выделить шесть стилей лидерства: четыре положительных, вызывающих резонанс, и два отрицательных, порождающих диссонанс. К положительным относятся:
1. “Мечтатель”. Побуждает людей работать на достижение общей цели. Такой стиль наиболее эффективен в ситуации, когда требуется пересмотр приоритетов и четкая постановка новой задачи.
2. “Наставник”. Такой руководитель умеет связать цели организации с индивидуальными целями сотрудников, он никогда не теряет позитивного настроя и знает, как повысить производительность труда своих подчиненных.
3. “Товарищ”. Лидер этого типа сплачивает людей, а его умения особенно востребованны, когда между сотрудниками возникают разногласия или когда в стрессовой ситуации испытывают на прочность отношения в коллективе.
4. “Демократ”. Сразу дает понять, что самое важное для него – это сотрудничество и открытость в общении. Он принимает решения на основе консенсуса и действует с помощью убеждения. Такой стиль особенно уместен, когда успех компании зависит от того, налажен ли обмен информацией между начальником и подчиненными.

Отрицательные стили лидерства:

1. “Педант”. Управление с помощью личного примера часто бывает эффективным, однако некоторые лидеры начинают жестко требовать от сотрудников выполнения строгих стандартов, воплощением которых являются они сами. Чрезмерное психологическое давление вызывает у людей тревогу и даже страх. Даже добившись улучшения результатов (обычно кратковременного), такой лидер позже обязательно столкнется с потерей хороших специалистов.
2. “Диктатор”. Авторитарный лидер все вопросы решает сам, не терпя возражений. Такой подход может оказаться как нельзя кстати в кризисной ситуации или во время проведения крупной реорганизации, однако он создает почву для злоупотребления властью. Руководители-деспоты – пережиток прошлого; под их началом сегодня не согласится работать никто. Успех современного предприятия зависит от наличия в его штате высококлассных специалистов, поэтому авторитарный стиль управления ставит под удар жизнеспособность всей организации.

Пять открытий положительного лидерства

Навыки лидера, умеющего вызывать положительный резонанс в подчиненных, можно развить в себе самостоятельно. Эти навыки позволят вам:
1. Найти свое идеальное “я”. Каким человеком вы хотели бы стать? Представление о своих жизненных ценностях – главный ориентир в поиске идеального “я”. Сформулируйте те из них, которые считаете самыми важными, но помните, что следование им должно быть искренним, а не формальным. Не уподобляйтесь человеку, который причисляет семью к своим главным ценностям, но при этом пять дней в неделю практически не видится с женой и детьми. Выявите ценности, на которые вы действительно ориентируетесь. Кто вы – прагматик, индивидуалист или человек, которому в первую очередь интересно общение с другими людьми?
2. Понять свое реальное “я”. Каким человеком вы являетесь в данный момент? Чтобы выяснить о себе всю правду, расспросите других. Лидеру особенно трудно получить, но исключительно важно иметь точные сведения о самом себе.
3. Составить программу самообучения. Как можно ликвидировать разрыв между тем, кем вы являетесь сейчас, и тем, кем хотите быть? От того, насколько сильно вы стремитесь к своему идеальному “я”, зависит и то, с какой охотой вы возьметесь за самообучение. Поставьте перед собой задачи, которые помогут вам развить свои достоинства и будут сочетаться с вашим индивидуальным темпом усвоения знаний.
4. Найти способы измениться. Постоянно испытывайте на практике новые модели мышления и поведения. Приучая себя к новому образу мыслей и действий, вы перестраиваете свою привычную реакцию на стимулы. Устоявшиеся реакции вырабатываются годами, поэтому для их изменения требуется нечто большее, чем простое осознание такой необходимости, а именно постоянная практика. Проанализируйте свое поведение в ситуациях, когда ваш нынешний стиль лидерства оказался неэффективным, и мысленно представьте, как нужно было бы действовать.
5. Наладить взаимоотношения с подчиненными. Основой отношений с другими должны стать доверие и взаимопомощь. Без поддержки окружающих вам не удастся измениться. Наверху всегда одиноко, и лидерам нужны те, кто может им помочь.

Коллективный эмоциональный интеллект

Не только сам лидер, но и организация в целом должна развивать компетенции, составляющие эмоциональный интеллект. Процесс развития организационного эмоционального интеллекта аналогичен развитию его у отдельного человека. Иными словами, лидеры должны для этого определить идеальное и реальное “я” организации, составить программу обучения, отказаться от непродуктивных моделей работы и наладить продуктивные взаимоотношения. Для осуществления этого плана нужны лидеры, которые сами обладают развитым эмоциональным интеллектом. В управлении этим процессом придерживайтесь следующих правил:
- Уважайте других. Лидер должен хорошо понимать, какие процессы и ценности составляют ядро организации. Самое сложное – определить, что можно и нужно изменить, не нанеся ущерба этому ядру. Лидер возведет прочный организационный фундамент, лишь проявляя искреннее уважение к сотрудникам.
- Торопитесь медленно. Не рубите с плеча, слушайте и анализируйте. Культура, благоприятствующая радикальным преобразованиям, формируется постепенно.
- Изучайте себя. Загляните внутрь себя, чтобы понять, к чему вы стремитесь на самом деле. Прислушивайтесь к интуиции.
- Занимайтесь эмоциональной настройкой коллектива. В отличие от простой согласованности действий коллективная психологическая настройка идет от чистого сердца, а стимулом для нее служит стремление к общей цели.
- Олицетворяйте свои принципы. Не говорите, а показывайте на личном примере.
- Особое внимание уделяйте системным процессам. Изменения, которые вы собираетесь осуществить, не должны идти вразрез с существующими в организации правилами, процедурами и процессами.
- Помните о власти мифов. Научитесь правильно использовать корпоративные мифы, легенды и символы.

30 октября 2013