Дэн Симмонс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Дэн Симмонс
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Дэн Симмонс»

560 
отзывов

Roni

Оценил книгу

А я так это себе и представляю - оперные певцы на непонятном языке поют свои арии на фоне открытого космоса - и миллиарды звезд горят.

Не советую читать Гиперион и его Падение отельно друг от друга - два эти романа очень тесно связаны. В "Падении" мы узнаем про дальнейшую судьбу паломников, их встречу со Шрайком, галактическую войну и всеобщий пипец.

спойлер
Отец Дюре возродился и стал папой.
Воин сразился с соперником под стать себе и умер.
Поэт почти дописал свою поэму и повис на Дереве Боли, где сумел попросить прощение за предательство. Мне немного в нем не хватило ехидности, сарказма и саморазрушения. Хотя в принципе его сюжетная линия мне очень близка - вспомним хотя бы его безъязыкие годы в "Гиперионе", когда он после долгого анабиоза вновь учился говорить.
У ученого одна из самых трагических линий - его дочь после соприкосновений с гробницами Шрайка стала расти наоборот. И вот он приходит к гробницам в последней надежде - осталось всего несколько дней до её рождения. Но она сама его попросила о жертве во сне и он подчиняется в последний момент, полубезумный от горя и надежды отдает свое "новорожденное" дитя чудовищному Шрайку.
Детектив беременная, в её сюжетной линии - новый клон её возлюбленного, поэт Китс, который опять умирает от чахотки в Риме и который перед этим славно поотгадывал коаны мощного электронного интеллекта.
Консул - его предательство было напрасно, зато он хорошо играет на рояле.
Плюс женщина-политик глава союза миров.свернуть

Многомерное широкомасштабное полотно - и на фоне бархатной черноты космоса - множество вопросов о боге. Исследование о религиях в будущем. Что есть Бог? Есть ли он? А можно ли создать своего бога? А нужны ли будут творцы своему творению?
Короче, очень интересно, необычно, глубоко.
И надо читать Эндимион, пока все не забыла.

15 марта 2018
LiveLib

Поделиться

BelJust

Оценил книгу

Да, я пришла к этой книге после  Дэн Симмонс - Террор  и наивно ожидала чего-то похожего, пускай не по атмосфере, но по закрученности сюжета и тяжелому противостоянию человека и безжалостных сил природы, а получила неоправданно затянутую и чисто голливудскую историю с полным отсутствием интриги. Проблема даже не в том, что сюжет предсказуем, а в том, что автор использует приём, когда рассказчик в благополучном будущем описывает подробности собственного прошлого. То есть, во-первых, известно, что с главным героем ничего по-настоящему страшного не случится. Во-вторых, более или менее понятно, чем завершится экспедиция на Эверест, раз автор не переиначивает исторические факты. В-третьих, исход тайной секретной миссии, которая прорисовывается в середине, абсолютно ни на что не повлияет (опять-таки по причине сохранения исторической достоверности), поэтому за этой линией, которая в какой-то момент становится основной, следит совершенно не интересно. Можно, конечно, переживать за других героев, помимо совершенно точно не пострадавшего рассказчика, но у меня не получилось. Собственно, персонажи: двадцатидвухлетний американец Джейк, он же рассказчик, Ричард Дикон, англичанин, ветеран Первой Мировой, грезящий о покорении Эвереста, Жан-Клод, француз с нестандартным мышлением, леди Реджи Монфор, совершенно неправдоподобная героиня, и её помощник доктор Пасанг. Джейк в основном проводник для читателя, персонаж, своими вопросами обеспечивающий экспозицию, введение в тонкости альпинизма и местных шпионских игр. Особенно не раздражает, не считая моментов, где мелькает его странная невзаимная влюблённость, будящая во мне испанский стыд.  Дикон и Жан-Клод неплохо прописаны, имеют внятные и многранные характеры, к ним претензий особенно нет, но только они не могли вытянуть всю историю.  Реджи вызывала недоверие. Я ничего не имею против сильных женщин, наоборот, это мой любимый типаж, но не представляю я женщину-аристократку, занимающуюся альпинизмом так, что многим мужчинам способна утереть нос, в двадцатые годы прошлого столетия. Половая принадлежность в данном случае лишь способствует появлению сцен, где мужчины кичатся своей мужественностью, силой и мощными лапками, всячески принижая женщину, а она раз за разом демонстрирует им, что она не такая, как все.  И что-то меня это в какой-то момент начало раздражать.  Пасанг же запомнился лишь тем, что чтец, жнец, на дуде игрец, при восхождении кислородом не пользовался, характера у него нет, и даже в тех сценах, где он присутствует, о нём легко забыть.

Повествование затянуто. И без того простенький, иногда разгоняющийся за счёт банальных элементов боевичка сюжет похоронен, как невезучие альпинисты под сошедшей лавиной, под тоннами подробностей. Да, "Террор" тоже содержал и подробные описания строения кораблей, и детали экспедиции, и много бытовых моментов, но была интрига, интересные герои, постоянное напряжение. Здесь же почти треть повествования отдана подготовке к восхождению с кучей перемещений и не особенно информативных диалогов. Затем само восхождение, почему-то невероятно унылое. Намёк на мистику (йети) изначально не вызывает ни тревоги, ни доверия. И лишь последняя треть наполнена хоть каким-то экшном, но о нём можно было догадаться чуть ли не в самом начале, ибо автор намеренно акцентирует внимание на подозрительных немцах, свастике и алтаре поклонения Гитлеру. Так что когда немцы с определёнными убеждениями вновь всплывают в сюжете, неожиданного поворота не получается.

Та самая мерзость, которая дала название роману, действительно мерзость, но в какой-то мере тоже чертовски предсказуемая и открывает только диалоги с Черчиллем. И непонятно, почему этой мерзости придавали такое значение, она, повторюсь, совершенно ни на что не повлияла. Зато столько раз упоминали, что от этого зависит чуть ли не судьба всего мира. В общем, в этот раз Симмонс разочаровал

15 мая 2023
LiveLib

Поделиться

kristinamiss-handrickova

Оценил книгу

Я не люблю ужастики. И эту книгу тоже. Не знаю, как так получилось, что она оказалась у меня в вишлисте, но помню, что её добавила летом.

В целом о романе ничего хорошего, в моём понимании, сказать не могу. Когда я его читала, то мне были неприятны некоторые сцены, мне был не понятен сюжет, потому что это - не первая книга из цикла. Чтобы её понять, нужно прочитать другие книги. А я другие книги этого автора читать не хочу и не буду, так что извините.

Роман раскрывает очень много тем, которые мне не интересны. Для меня он показался очень тяжелым, порою занудным. Я не могла читать некоторые сцены, можно сказать, пропускала их, чтобы осилить книгу. Это чтение было испытанием на прочность. Вишенкой на торте стало то, что роман написан от отвлекающего внимания героя. Я ничего не имею против такого хода, это даже порой бывает интересным, но мне было втройне некомфортно проглатывать текст таким способом.

Какое впечатление произвели на меня герои? Никакого, потому что книга отвратная. Я даже комментировать ничего не хочу, потому что моё желание забыть этот роман останется надолго.

Если вы её прочитаете, то сделаете сами для себя выводы. А я её добила своим вниманием ради игры  KillWish.

22 января 2023
LiveLib

Поделиться

2sunbeam8

Оценил книгу

Начали за здравие, закончили за упокой.

Не так все плохо, но могло быть и лучше. Наверное, с первых книг у Симмонса прослеживается один недостаток - излишняя затянутость. Но если в предыдущих частях это окупалось такими достоинствами, как бодрый сюжет, интересные герои и неординарные умозаключения, то здесь и достоинства провисают.

Сюжет. Стал слишком затянутым. Признаюсь, я устала от чтения и вторую половину просто мусолила. История вроде бы интересная, вот-вот вам захочется узнать, что же стало с капитаном Де Сойя или с Энеей, но… бац, придется тормознуть и прочитать очень много не столь существенного, чтобы продраться к развитию самого сюжета.

Интересные герои. Стали малость странноватыми и блеклыми. Рауль, который как кукла на ниточках, ведомый всеми. Энея теперь просто мессия с причастием крови, но развитие личности Энеи осталось позади. А. Беттик где-то там в стороне. Также не понравился ввод уже знакомых нам героев из первого паломничества. Смотрелось как милое сборище старых друзей, но особой глубины сюжету не дало, а потому законный вопрос – зачем это нужно было?

Неординарные умозаключения. Стали слишком расплывчатыми. Любите друг друга, потому что любовь связующая нить Вселенной. Уже неплохо, но большинство рассуждений автора для меня остались пространственными и непонятными.

Повторюсь, не все так плохо. Но здесь произошла стандартная ситуация: продолжение явно уступает началу. Убрать лишнее, развить основной сюжет, раскрыть больше других героев… Впрочем, критиковать всегда легче, чем писать, поэтому все равно спасибо Дэну Симмонсу за небывалое приключение во Вселенную Гегемонии.

26 апреля 2020
LiveLib

Поделиться

Shendydenn

Оценил книгу

Я начала читать эту книгу, потому что ранее я уже читала первую книгу цикла Дэн Симмонс - Гиперион и она мне очень понравилась, но тут что-то пошло не так. Оказалось, что большое предисловие в целую книгу для меня намного приятнее, чем основное развитие событий.

Самая большая моя претензия к данной книге - это медлительность повествования. Объем у книги не маленький, но сюжет двигается такими крошечными шагами, что я могла спокойно заснуть за книгой, а ее занудство (даже) доводило меня порой до белого каления.

Сюжет продолжается сразу же буквально после окончания событий первой книги. Паломники двигаются к гробницам времени, ища Шрайка и каждый из них преследует свою цель. Место, куда они попали жестоко и безжалостно, а Шрайк вообще появляется внезапно для каждого персонажа и эти моменты выглядели особенно устрашающе. Но как бы то не было, наблюдать за героями было не интересно, Шрайк оказался гораздо интереснее. Вообще в моей голове герои даже перемешались в какой-то момент, потому они оказались для меня картонными и их отличали друг от друга только их истории.

Небольшое разнообразие добавляла политическая ветка, но она также была такой медленной, что показалась мне не особо захватывающей. Только бесконечные встречи и совещания.

По окончанию прочтения книги мне нечего о ней сказать, потому что пустота внутри меня не была заполнена. Я поставлю ее обратно на полку и забуду навсегда. Да и цикл дальше не буду дочитывать. Не советую.

22 июня 2024
LiveLib

Поделиться

majj-s

Оценил книгу

- После смерти мы помогаем расти цветам и траве, а все остальное – горшок с дерьмом.
– Нет, малыш. Есть другое объяснение.

Джереми Бремен телепат, впервые ощутил эту свою способность ребенком, в момент гибели в аварии мамы. С тех пор непрошеные чужие мысли фоновым шумом врываются в сознание, лишая благословенной тишины. С годами он научился ставить от них защиту, экранироваться, но воспринимал эту особенность как досадную аномалию. До тех пор, пока не встретил ее, свою Гейл, совершенно такую же. Годы, прожитые ими вместе, стали счастливейшим временем в жизни обоих, но вот жена умирает от неоперабельной мозговой опухоли, а жизнь Джереми заканчивается. Он, математик и университетский преподаватель, ведет себя в высшей степени саморазрушительно: бросает работу, поджигает дом, где был счастлив с Гейл, забивается в какую-то дыру, становится свидетелем преступления, затем заложником, затем бродягой, батраком...

Три непременных составляющих прозы Дэна Симмонса: солидный объем, альпинизм, невыносимая жестокость. Как правило, еще высокая интеллектоемкость и литературоцентризм, а если время действия вторая половина ХХ века и позже - Холокост. Эти вещи почти непременно будут в том или ином виде в любой из его книг. У меня порог чувствительности довольно высокий, но переносить стабильное для его произведений количество крови-кишок-доброты бывает нелегко, потому, при всей очарованности талантом Симмонса, я не читаю его нон-стоп. Однако точечным вхождениями в предхэллоуинскую неделю - то, что доктор прописал.

В "Полом человеке" есть все. Сверхспособность героя, которая могла бы озолотить его, будь он менее порядочен (щепетилен? брезглив?) Огромная любовь, когда "ты -это я, я - это ты, и никого не надо нам", причем здесь едва ли не в буквальном смысле полного слияния и взаимного раскрытия двух идеально подходящих друг другу телепатов. Горечь потери, когда близкий человек умирает и твой мир разбивается вдребезги. Альпинизм и Холокост тоже есть, впрочем в незначительных количествах, чего не скажешь о научности, концентрация ее в романе столь велика что ложка могла бы стоять.

Физика, математика, психология, кибернетика - на самом деле, скорее квазинаучность, но ключевая для романа идея о сознании как голограмме, состоящей из миллионов голограмм, каждая из которых содержит в сжатом виде информацию о целом с возможностью восстановления/перезаписи - живо откликается во мне, хотя и отдает на сегодняшний день махровым идеализмом. И жестокость, как без нее. Вся мерзость человеков широкими мазками. Герою в череде его мытарств встречается единственный приличный персонаж, чернокожий бомж, прочие кошмар-кошмар.

Непонятно, для чего такая алогичная завязка, сколь тяжкой не была бы потеря, но бросать работу, в которую можно уйти и забыться? Американский университетский преподаватель, вовсе мог бы воспользоваться шабатоном, но внезапно уходит в никуда. Зачем? Для чего поджигает дом? Александр Македонский был герой, но зачем же стулья ломать? Даже и в этом случае, он ведь не многоквартирник, прости господи, сжег, а одиноко стоящее жилье, принадлежащее ему на правах собственности. Никто и ничто не пострадало, кроме его финансового положения, зачем скрываться бегством? Опасаешься расследования страховой? Так не подавай заявления на выплату. Когда меня окунают в такой событийный кисель, я начинаю думать, что автор не слишком высокого мнения обо мне, что не способствует взаимной приязни.

Не назову этот роман лучшим, прочитанным у Симмонса (лучший на все времена для меня "Гиперион"), но для создания хэллоуин-настроения он подходит идеально, а на Литресе теперь есть не только в электронном, но и в аудиоформате в роскошном исполнении Игоря Князева.

26 октября 2023
LiveLib

Поделиться

Balywa

Оценил книгу

Ох, и сложно будет что-то написать о данной книге или нет! Не могу определиться, понравилось ли мне? Начало долго затягивало в себя, но когда события стали прорисовываться, стало веселее, а вот конец - самая динамичная часть вызывал некоторое недоумение. Были моменты, когда я не могла оторваться от книги и не замечала времени, были такие, сквозь которые я продиралась, были откровенно скучные, были и нелепые. Я страшная трусиха, поэтому книгу боялась читать по ночам, но жутко мне было пару раз, в основном от описания детских приютов в Румынии, с которых, в принципе, книга и начинается. Это жутко, неприятно, ужасно, что происходит с детьми, особенно если учесть, что в этих описаниях есть доля правды. Параллельный сюжет с Владом Дракулой был скучным, очень тяжело давались мне эти вставки, я их просто переживала. Сумбурно, смешанно, жути особо не нагоняет, личность Дракулы особо не раскрывает, сплошная похвальба и спутанные воспоминания. А вот история доктора Кейт Нойман была интересна. Много медицины в этой книге, что меня откровенно удивило. Вампиризм с точки зрения науки - это любопытно. Врачи и медицина в целом США и Румынии, Венгрии тоже интересный контраст. Странный ребенок, как главный персонаж, совершенно оказался не раскрыт, хотелось больше его взаимодействия с людьми вокруг, что он чувствовал, хотя бы предположительно, а то читатель получает только замученый вид, беглые улыбки и мимолетное воспоминание об играх с его пяточками. Интересно было место действия романа - американский городок Боулдер с позиций родины одного из видов скалолазания, но это уже личное. Описание природных ландшафтов не перегружало сюжет, то же самое касается и описаний Румынии, Трансильвании. Вот священник Майк О'Рурк меня удивил. Не сказать, чтобы меня коробило его поведение и моральные принципы, но... К нему у меня было самое нестабильное отношение на протяжении романа, хотя это можно так или иначе отнести ко всем героям, но святой отец особенно нестабилен, что я могу объяснить интригой в задумке автора, здесь каждый под подозрением и до самого конца не знаешь, чем закончится та или иная линия сюжета, поэтому и симпатизировать кому-то сложно. Однако, мне ближе всех и интереснее других героев, был студент-медик Лучан. Не самый позитивный персонаж, таких здесь нет вообще, но чем-то привлекал, своим азартом, активностью, странным чувством юмора, только с таким можно выжить в описанных условиях, пытливым умом, преданностью идее. Понравились мне любовные сцены в романе. Они здесь были и, не думала, что когда-либо это скажу, они были хороши. Вот концовка все испортила. Автор до того закрутил узлы своих сюжетных линий, что распутать их в любом случае незаметно и достаточно правдоподобно не получилось бы, поэтому тот экшен, что творился в конце, был несколько искусственным, мультяшным, утрированным. Особенно сцена с вертолетом, да и скалолазание Кейт оставляет массу вопросов. Но, нам ничего не остается, как принять задумку автора и оценить роман в целом. Он неплох, вызывал у меня массу эмоций, душевный отклик, пусть он был неравномерен, насыщен гаммой чувств от жуткого интереса до откровенной скуки, но в целом впечатления хорошие. Мне удалось почувствовать мрачную атмосферу, изменить мнение о вампирах, сочувствовать героям и, наоборот, радоваться за них, считаю знакомство с автором состоявшимся.

1 января 2020
LiveLib

Поделиться

majj-s

Оценил книгу

Дэн Симмонс написал "Гиперион" и этого было бы достаточно, чтобы его имя осталось в литературе. Однако затем осчастливил поклонников еще парой дюжин романов, среди которых обожаемый российским читателем "Террор" и чуть менее любимый "Друд". В моем читательском активе тринадцать его книг, это позволяет не быть голословной, делая обобщения. Итак: Симмонс тяготеет к крупной форме (эвфемизм для "грешит многословием"); любит натуралистичные описания невыносимой жестокости; ненавидит нацистов и не упускает возможности напомнить миру о Холокосте; обожает альпинизм и при всяком удобном случае вставляет в книгу описание восхождений; брутален (женщинам либо нет места в его книгах, либо они на роли злодеек); литературоцентричен; обращается с биографиями знаменитых писателей с постмодернистской вольностью.

В "Колоколе по Хэму" налицо шесть признаков из великолепной семерки Симмонса. Всё, кроме альпинизма - рельеф Кубы преимущественно равнинный. Роман написан от лица Джозефа Лукаса, агента ФБР, перед которым стояла задача шпионить за "Папой" во время Второй Мировой, когда он жил в своем поместье "Финка Вехья" под Гаваной. Его авантюризм, мировая известность с обилием международных связей и бесспорное влияние внушали Эдгару Гуверу опасения. И была еще "Хитрая контора" - нечто, вроде стихийно основанной Хэмом шпионской сети, осведомителями которой были рыбаки, поденщики, рыночные торговцы, шлюхи - посредством которой писатель не то играл в войнушку, не то в самом деле разоблачал коррупционные схемы в тогдашнем кубинском руководстве. В общем, нужен был человек, который держал бы его под наблюдением, таким становится Лукас, герой-рассказчик.

Внедряют его в ближнее окружение писателя, поставив наличие связного условием поддержки со стороны правительства Соединенных Штатов охоты за немецкими подлодками, которые тот намеревался топить со своей яхты "Пилар". А поддержка нужна, хотя бы для снабжения горючим. На энергоносители в воюющих странах были установлены жесточайшие лимиты, к слову сказать, в "Открытой книге" Каверина есть эпизод уборки квартиры при помощи взятого напрокат мощного пылесоса, после которой пришла улыбчивая девушка-техник и перерезала провод - герои израсходовали свой лимит электроэнергии до конца года. Однако вернемся в предместье Гаваны, для всех Лукас океанолог, впрочем, на Финке постоянно толпится куча самого разного народа, что дает Симмонсу возможность ввести в повествование Ингрид Бергман, Марлен Дитрих, Яна Флемминга.

Пружиной сюжета становится попытка потопить немецкую субмарину, гоняясь за которой, герои перехватывают шифровки, спасают местную проститутку (которую, неясно зачем, поселяют тут же), рыбачат, купаются, напиваются, дерутся, едва не калеча друг друга и занимаются прочими мачистскими штуками, представляющимися автору уместными для Папы из которого уверенно лепит супергероя и почти полубога. Обилие авантюрных элементов не делает книгу интересной, она невыносимо скучна и, сокращенная вдвое-втрое, была бы много лучше. Хотя идеальным для этой истории было бы остаться ненаписанной.

Симмонс кажется себе великим популяризатором чтения, когда гальванизирует инсинуациями Диккенса, Коллинза, Хэмингуэя, Дарвина, но на деле это больше напоминает пляски на костях и попытку примазаться к великим со своими четырьмя копейками.

6 июля 2025
LiveLib

Поделиться

majj-s

Оценил книгу

Одному тебе я верю, Шерлок Холмс.
Возврати мою потерю, Шерлок Холмс.
Опиши ее приметы, шерлок Холмс.
И ищи по белу свету. Шерлок Холмс!

Поразительна судьба писателя Генри Джеймса: из его обширной библиографии сегодняшние читатели знакомы разве что с "Поворотом винта", да может быть "Зверем в чаще". Но приводимый Вики список произведений, на страницах которых он появляется, насчитывает два десятка. И это без "До самого рая" Янагихары, где главная локация всех частей - дом на Вашингтон Сквер из одноименного романа. Складывается впечатление, что джеймсовская "эпистемология чулана", интереснее современности, чем его творения. Дэн Симмонс не исключение, удивительно, но первое знакомство с ним-романистом случилось у меня отчасти благодаря Генри Джеймсу: в 2017 на LiveLib выходили переводы его лекций по писательству, в одной из который прямо говорит о нечитаемости тяжеловесной громоздкой прозы Генри Джеймса.

Что ж, остается порадоваться, что самого Симмонса я начала с шедеврального "Гипериона", а не вот этого вот всего. Исследователи объединяют "викторианские" романы: "Террор", "Друд", "Пятое сердце" в трилогию: во всех действуют реальные исторические личности, помещенные в условия мистики, конспирологии, нездоровых тайн, везде высок удельный вес насилия, саспенса, жестокости. Добавлю еще сионизм и альпинизм, хотя они у автора примерно везде. Первая книга, в целом от писательства далекая, проникнута северной романтикой Джека Лондона. Действующими лицами второй прямо становятся Чарльз Диккенс и Уилки Коллинз. Что до "Пятого сердца", то оно одарит целым букетом персонажей, как реально существовавших: Генри и Уильям Джеймсы (старший брат знаменитый философ и психолог, если что), Теодор Рузвельт, Сэмюэль Клеменс, более известный как Марк Твен, Редьярд Киплинг - так и вымышленных: Шерлок Холмс, профессор Мориарти, полковник Моран. Ирэн Адлер - которые действуют здесь наравне с живыми.

Интрига незамысловата как грабли: вознамерившись покончить с собой после провала своей пьесы "Гай Домвилл", Джеймс идет топиться на Сену и на набережной встречает джентльмена. в котором узнает когда-то представленного ему Шерлока Холмса, предположительно погибшего в водах Райхенбахского водопада. Пораженный памятью писателя на лица, сыщик предлагает ему участие в совместной авантюре - поездку в Америку, откуда Джеймс родом, с целью распутать тайну самоубийства Кловер Адамс, знакомой писателю по прежней принадлежности к интеллектуальному истеблишменту Нового Света. А дальше на пяти с лишним сотнях страниц тягомотная невразумительная история, свалившая в блендер и перемоловшая в нем реальных людей, книжных героев, ошметки каких-то историй: прежних и свежих, придуманных тут же.

Джентльмен по происхождению Холмс награжден странной предысторией выходца из трущоб (ага Майкрофт тоже, хотя он выбился чуть раньше) и актера успевшего между делом поучится в Кембридже. Автор походя делает великого сыщика героиновым наркоманом, а Марка Твена до кучи опиоидным - правильно, чего мелочиться. Мориарти анархист, готовящий серию терактов на Всемирной выставке, покушение на президента и заодно уж начало Первой Мировой - в самом деле, чего мелочиться? Но самое странное, что обилие скандальных поворотов не спасает книгу от невыносимой скуки. Читаешь и думаешь: "Что это было, Холмс?"

Мне не зашло абсолютно, но я знаю многих фанатов "Друда" и еще большее количество восторженных почитателей "Террора". Возможно эта история окажется вашей, все мы очень разные.

7 июля 2024
LiveLib

Поделиться

medvezhonok_bobo

Оценил книгу

Действие романа разворачивается спустя три столетия после событий, описанных в финале "Падения Гипериона". Рассыпанные по вселенскому полотну миры отныне объединяет Святая Церковь и Орден во главе с бессменным Папой, всякий раз возрождающимся после смерти. Воскрешение - более не чудо, не аллегория, не красивый поэтический образ, а реальность для любого человека, в знак принятия христианской веры получившего крест. Крестоформ. Паразит, с которого как по волшебству исчезла негативная окраска, отныне принят как дар Господа и распространен практически повсеместно.

Главный герой, Рауль Эндимион, один из тех немногих, кто не принял крестоформ, и тем самым обрек себя на истинную смерть. Он отказался от дара воскресения по причинам, не вполне ясным даже ему самому, и, вероятно, совершил самый разумный поступок в жизни. Как бы то ни было, к этой Вселенской Церкви и проповедуемому ей христианству очень хочется приписать приставку "псевдо-".
Рауль Эндимион чем-то смахивает на сказочного Ивана-дурака. В принятии верных решений он руководствуется скорее не разумом, а неким внутренним чутьем. Сходство усугубляется той миссией, которую предстоит выполнить главному герою. Ему поручено - ни много ни мало - свергнуть владычество Церкви, накостылять ее Ордену, да еще и вернуть на место Землю. Да, с заглавной буквы. Да, именно планету. Первый шаг ко всему этому - отыскать и охранять девочку по имени Энея, которая - опять же ни много ни мало - мессия и угроза для Церкви.

Масштабности в "Эндимионе" по сравнению с первыми книгами цикла значительно поубавилось. Она самая что ни на есть приключенческая. Дэн Симмонс, не мудрствуя лукаво, просто отправляет героев в квест по великой реке Тетис, несущей свои воды сквозь множество миров. Каждый пункт прибытия означает столкновения с различными второстепенными персонажами и нескончаемое бегство от посланцев Святой Церкви. Здесь больше нет интересных и неоднозначных персонажей. Эндимион - типичный герой-недотепа, этакий добродушный увалень-охранник, большую часть книги проходящий с раскрытым в удивлении ртом. Об Энее по этой книге сказать практически нечего, расцвет ее персонажа явно приходится на заключительную книгу цикла. Третий в этой маленькой компании - андроид А.Беттик - манерой держаться чертовски напоминает вудхаусовского Дживса, точь-в-точь английский дворецкий. Только антагонист - отец де Сойя - посланный Церковью в погоню за девочкой, демонстрирует на протяжении романа некоторую динамичность и глубину характера.

В "Эндимионе" Дэн Симмонс отказался от философствований. Приключенческий характер книги еще больше подчеркнут колоритными описаниями миров, где побывают герои. Простота книги подкупает, но, надо признать, это уже совсем другая история, совсем иной мир, в котором уже и сам "Гиперион" и его "Падение" стали легендой.

P. S. До чего странный и неожиданный привет "Терминатору 2" в финале!

22 августа 2013
LiveLib

Поделиться

1
...
...
56