Дарья Калинина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дарья Калинина»

Hambone

Я считаю, что писать рецензию на отдельный роман из серии иронических детективов чрезвычайно сложно. Потому что по отдельности эти книги ничего из себя не представляют и дальше "нравится / не нравится" в такой рецензии не уехать. Да и само явление иронического детектива подразумевает массовость. Как читателя, так и произведений. Поэтому я чуток за весь иронический детектив запилю.

Считается, что иронический детектив зародился в XX веке и сначала там даже пахло польским духом, то бишь Иоанной Хмелевской. Затем инициативу перехватил отечественный производитель в лице издательства "ЭСКМО" (спасибо за торренты, кстати, я не забуду), которое водрузило на пьедестал жанра Донцову, Калинину, Куликову, Воронцову и т.д и т.п. Теперь количества произведений не счесть, ведь не так уж и трудно составлять кусочки паззлов в чуть разной манере.

Поскольку главными героинями иронических детективов выписывают женщин (и авторки книг - женщины), то считается, что ЦА этих книг - исключительно женщины, затюканные судьбиной, без образования, средней степени паршивости, такие, чтоб могли себя ассоциировать с главной героиней. Конечно же, какой мужчина захочет читать книгу о женщине, написанную женщиной? Только извращенец какой-нибудь.

В чем состоит полезность иронических детективов? Ну, ими можно снимать стресс. Если бить этими книгами источник стресса по голове. Ещё их можно использовать как снотворное или рвотное средство (в зависимости от особенностей реакции организма). Также иронически детективы являются богатой почвой для научных изысканий. Вы только зацените названия научных статей, посвященных им: "Ироничные названия иронических детективов Д.Донцовой", "Иронический детектив как особое дискурсивное пространство", "Специфика прецедентного заголовка в жанре иронического детектива" и моё любимое "Современный иронический детектив в гендерном аспекте". Это очень многогранные книги, как видите.

Хочу сказать, в итоге, что иронический детектив - это такой маленький поджанр на стыке детектива и юмора-юморка. Интеллектуальность где-то баллов на 3 по 10-балльной шкале. Заковыристость сюжета на 4. Жвачка, на которую я потратила своё время.

P.S. Хорошие красивые колготки за 230 рублей по нынешним временам - редкость. Если вы знаете, где такие можно найти, дайте мне знать, пожалуйста. А книгу писала женщина, плохо знакомая с этими нашими интернетами: ники она называет "псевдонимами на сайте", что уже интересно как объект для изучения словоизъяснений. Писалось, видать, до запрета о пропаганде ЛБГТ, т.к. присутствует гомопара. Убийца - сын актрисы.

В рамках Долгой прогулки, команда Lege Lateres.

30 ноября 2015

bevrisova

Вполне неплохой сборник детективных рассказов, хотя из-за того, что это именно рассказы, некоторые детективными можно назвать с натяжкой, а какие-то вообще никак. С него, например, и начну.

1.О странностях любви. Т. Устинова, маленькая зарисовка, может она сама по себе и неплоха, но к жанру детектива вообще не имеет отношения. Уже не первый раз встречаю подобные вещи Устиновой в похожих сборниках. Это называется примазалась и здесь.

2.Две строки из Овидия. Александр Руж

Не впечатлило. Действие происходит в прошлом, Румыния 19 век. Прочитала и забыла.

3. Столкновение. Инна Бачинская

Коротенькая история, нежданной встречи через много лет. Кратко можно сказать - Как аукнится, так и откликнется.

4. Запретная страсть. Анна и Сергей Литвиновы

Поучительный рассказ, о том чем может грозить любовная связь. Или еще можно назвать как убить двух зайцев.

5. Колька-мент Евгения Михайлова

Вроде бы история не замысловатая, но все же что-то в ней есть. Такой главный герой оказался, а сразу то и не подумаешь.

6. Киллер вслепую. Марина Крамер

Понравился рассказ. Жаль было главную героиню, но понравилось как закончилось.

7. Жених в нагрузку. Дарья Калинина.

Вот в нем действительно детективный сюжет с расследованием.

Детективные сборники с рассказами обычно проигрывают полноценным романам, но иногда хочется что-то такого краткого, легкого. Среди них попадаются тоже весьма читабельные.

29 июня 2022

Booksniffer

В попытке поискать «достойный» российский детектив подобрал книжку, подвернувшуюся под руку, и открыл. О, ужас! Это издание вышло в параллельном мире, где не существует не только детективный жанр, но и хорошая литература. Все шесть новелл не тянут даже на понятие «лёгкий»; сюжеты придумывались за ужином, после ужина же рассказ и писался. Ни одного интересного героя, за которого хотелось бы переживать. И – как вы уже догадались – детектива здесь микроб наплакал. Но всё же давайте присмотримся к авторам, чтобы вы знали, чего ожидать, если случайно окажетесь в транспорте без книги, а на пол кто-то обронил этот томик (бросил, скорее всего), и вы его подобрали от безнадёжности.

Наталья Александрова, «Чайки над пляжем». Туманное начало, сыщик, который старается как можно быстрее вычленить одного преступника из шести и, ну а как иначе, ошибается. И вообще интеллектом не поражает. Загадка? Да просто бойкий рассказик, по крайней мере, короткий.

Елена Неволина, «Думай о море». Много лет назад нормально не расследовали смерть девочки, возможно ли? Ну ладно. Убийца с самого начала на виду, но вам всё равно придётся прочитать всё, чтобы проникнуться «выздоровлением» героини, вдохновиться мистическим наполнением и погордиться героем. Самый оригинальный момент – когда журналист не захотел завязывать роман с неадекватной девушкой. Чтение как раз для 12-леток.

Евгения Михайлова, «Морской козёл». Претензия на психологическую драму, плоская и выспренно и многословно выписанная. Никакой не детектив. Всем, кто любит расклад «нормальная девушка – идиотичный мужчина». Кульминация построена на супер-совпадении.

Анна и Сергей Литвиновы, «Горький инжир». Просто рассказик с приключением хорошего парня Пашки, загадки нет, сюжет плоский, как тарелка. Читать только от большой скуки.

Дарья Калинина, «Семейный отель». Первая попытка (у Александровой и Неволиной – половина) создать детективный рассказ. Сюжет прозрачен с самого начала, развивается за счёт глупого героя. Можно было бы сделать что-то неплохое, но автор поспешила написать хэппи-энд и закрыла лэптоп.

Татьяна Полякова, «Новая жизнь не даётся даром». У-у, настоящий американский боевик! В 1930-м году пошло бы на ура в качестве очередного pulp fiction. Делайте ставки на конец рассказа, не ошибётесь – заканчивается тоже на американский манер, всех убьют.

По прочтению сборника создаётся отчётливое впечатление, что пишется всё это для некоей «своей» аудитории, другим тут делать нечего. Сексизм просто жуткий: абсолютно везде женщины либо превосходят мужчин, либо в конце получают толстый приз. У Александровой женщина спасает мужчину, которому по замыслу следует быть более серьёзным профессионалом; у Неволиной мужчина должен компенсировать игнорирование девочки; у Михайловой мужчины вообще «туши свет, кидай гранату»; герой Литвиновых, конечно, герой, насколько можно, ну так, на сельском уровне; Калинина рисует туповатого мужа, и, кстати, подробно описав внешность женщин, мужей их не описывает вообще. Полякова, конечно, «сложнее», там обыгрывается сюжет фильма «Леон».

Издание так себе. Опять несклоняемый «ресепшен» вместо «рецепции», то «эсэмэска», то «СМС», у Неволиной Соня названа Кирой, а у Калининой Вова вдруг становится Сашей. Сборник - прекрасный пример того, когда писать нечего, а надо.

27 февраля 2021

queenIr

Небольшие детективные рассказы известных российских мастеров детектива. Легко, незатейливо, в меру интересно. Чтение на один раз, но довольно приятное. Жалко, что читала не в Рождество.

14 марта 2011

lenk0yan

Начало у книги вполне приличное – как и заявлено в аннотации, некий мужчина регулярно покупает в цветочном магазинчике три белых цветка, но потом, заходя за угол, их выбрасывает. Как минимум интересно, зачем он это делает. Но внезапно как будто начинается совсем другая книга. Нам рассказывают о танцовщице, на глазах у которой на заднем дворе ресторана, где она работает, убивают бывшего мужа, с которым она уже много лет не общалась. Вскоре находят убитой владелицу этого же ресторана. Потом появляется некая женщина, которая берется расследовать вот это вот все. Причем компетенция ее в этой области читателю не известна, а также неизвестно, чтобы эту женщину кто-либо нанимал, т.е. она просто появляется и начинает расследовать – опрашивает родственников, ездит ко всем, кто мог бы оказаться причастным, в общем, выясняет все нюансы. И повсюду тягает за собой бедную танцовщицу. Симпатия между двумя женщинами возникает очень быстро, и уже на другой день знакомства они предстают перед читателями как подруги. Дружба с первого взгляда!

Основное действие не менее запутанное, чем завязка. Очень сложно пересказать его коротко и понятно, поэтому не буду и пытаться. Скажу только, что персонажи начинают плодиться как мошки, и раскрываются авторами (а я уверена, что писал коллектив авторов) довольно однобоко – выпячивается какая-то одна отличительная черта и гиперболизируется до невозможности. Если персонаж неприятный, то он ужасно неприятный и скандалист. Если персонаж несдержан, то в гневе он страшен, крушит обстановку и ломает вещи. Ну а если персонаж подозрительный, то он убил всех своих трех жен одну за одной. Да и вообще убивают в книге запросто, не сказать буднично. Словно это так просто.

Заканчивается все предсказуемо. Методом исключения (а точнее перебора всех действующих в книге лиц) женщина выясняет, кто убийца. Зло наказано, добро торжествует.

Книга не ужас-ужас, но и не особо понравилась. Поэтому ставлю среднюю оценку – "тройку". Прочитала и забыла.

20 ноября 2015

Gauty

Первый раз за 30 лет читал подобную вещь. Одна из тех, закрыв которую понимаешь, что нет желания открывать её больше. Совсем. Ежели не контролировать полет мысли, попытка написать отзыв о любой книге этой серии, по-моему, скатится к предсказуемым оборотам типа: «банальный линейный сюжет», «прекрасный принц», «отсутствие метафор» и прочая. Да, всё так, но что сказать о конкретном «шедевре»?

90% произведения состоит из диалогов, что накладывает определённый отпечаток. Связками между ними служит какая-нибудь чушь, та самая «ироническая» составляющая, по мнению автора:

Согласитесь, глупо жить на природе и не иметь хотя бы черепашки. Но помимо черепах, в поселке жили еще попугаи, канарейки, домашние дрозды, галки и вороны. А из зверей - кролики, кошки, собаки, хомячки, морские свинки, обезьянки. И даже один ослик... который приносил немалую пользу, ухаживая за газоном. Он ровно выщипывал своими зубами подросшую траву и одновременно еще и унавоживал газон. Таким образом, Таракан экономил на машинке для стрижки газона, на удобрениях и на человеке, который бы следил за газоном.

Больше всего книга напоминает восприятие действительности ребенком лет 7-10 или сны Веры Павловны обычных людей, когда причинно-следственные связи нарушены, и всё получается само собой. Автор намечает повороты сюжета штрихами, которые не выдерживают более пристального внимания и рассыпаются. Поэтому по книге рекомендуется порхать как бабочка, а жалить никого не получится, потому что всё вокруг шаблонно-картонное. В первую очередь это касается персонажей. Кира и Леся нужны лишь для раскручивания сюжета, Таракан - для хохмы, Алекс - для того, чтобы быть убитым. О подругах, расследующих эту мутную историю, мы не знаем ничего, кроме того, что у одной из них есть мать, а у другой - кот Фантик. Описаний характеров не дождаться, разве только какую-нибудь интимную подробность, типа размера ушей в детстве у второстепенного Мишани или подпольную кличку Гоши. Все говорят на повышенных тонах или сильно удивляются происходящим, поэтому почти каждое предложение заканчивается восклицательным или вопросительным знаком. Герои изъясняются легкими для восприятия короткими рубленными фразами:

У Алекса в кухне мало ножей было? Куча! И все они из отличной стали! И наточены! Такими ножами убивать - одно удовольствие!
- Ты иногда думай, что говоришь! Удовольствие! - Лесю так и передернуло.

Закрывая глаза, я вижу Торопыжку, бегущего к Солнечному городу, крича на ходу между вдохами:
- Незнайка! Я ничего не понял! Почему когда ты задудел в трубу, Гусля схватился за нож!?

Говорят, что такие вещи читают, чтобы расслабить мозг. Люди, да вы их и не напрягали, похоже. Везде, где читаются книги этой серии, можно увидеть огромные невидимые буквы: "Здесь было зверски убито время". Единственный плюс, который лично я нашел - это то, что любой человек может написать подобное. Абсолютно любой. Все, кто откладывают написанное в ящик стола, знайте, вы лучше! Прошу прощения за категоричность. Но даже жанр этой серии вызывает сомнения. Про "ироничность" мы уже говорили выше, а "детектива", кстати, я так и не увидел. Из-за линейности сюжета героини перемещаются от одного чекпоинта к другому, что-то происходит, все отвечают им на вопросы, никто не лжёт, а в конце убийца сам приходит в их дом, объясняя свои мотивы. Всё по канону детективно и иронично. Единственная загадка в этом произведении кроется в названии, но я вам не скажу, вдруг захотите прочитать.

9 ноября 2015

Glenna

После двух достаточно тяжелых романов, захотелось чего-нибудь эдакого, легкого, незатейливого. И вот ты и нашлась, моя книжная неудача.

Студентка и красавица Настя стала призером виртуального детективного клуба. Получив приглашение поиграть вживую, Настя в ночь едет по приглашению. По пути наша безбашенная героиня болтает с таксистом, который собственно, подменяет брата (?) и не знает куда ехать, хотя диспетчеру Настенька адрес назвала....

Стандартная ситуация: живет семья, сын, его жена и его мать. Бабы между собой постоянно грызутся, мужика поделить не могут. Теща сына в свою сторону тянет, жена мужа в свою. Потом теща внезапно кушает грибочки, которые сама же в лесу собирала, и умирает от отравления ядом бледной поганки. Спрашивается, кто убийца?
– Так и хочется сказать, что невестка ее отравила.
– Тогда второй вопрос: как она ее отравила? Грибы теща одна собирала.
– Значит, невестка где-то взяла бледную поганку, которую и подложила в готовые грибы. Яд очень сильный, достаточно крохотного кусочка гриба во всем жарком, чтобы человек на тот свет уехал. Страшный яд.
– А где невестка этот яд взяла, если она из дома в этот раз не выходила, потому что у нее ребенок болел?
– Подумаешь, не выходила. Заранее припасла! Этот яд от времени и сушки не портится. Собрала, засушила, потом бабке в варево кинула. Небось, сын грибы в тот вечер не ел?
– Нет. Он на смене был.
– Вот тебе и ответ. Мужа своего убийца пожалела, а от тещи с легкой душой избавилась.

Мне бы бросить, не сходя с этого места. Но я же не ищу легких путей. Решив лечь грудью на амбразуру не вычитанного текста, я добила его до финала. Видимо, автору очень хотелось испортить сюжет орфографическими ошибками и нелогичностями, и ей это удалось.

27 июля 2020

LeBlank

Десять рассказов. Десять детективных историй. Десять известных имен…

Книга была мне порекомендована консультантом в книжном магазине. Девушка с таким восхищением рассказывала о ней, что невольно я пошла к кассе уже с книгой в руках. Однако прочитав ее, у меня сложилось стойкое впечатление, что писателей насильно заставили принять участие в создании книги. Под пытками, я бы даже сказала. Моментами, это даже походило на школьные сочинения на тему "Пришла весна".

Кстати, издательство представляет эту книгу, как "отличный презент для друзей". Хм… я слишком люблю их, чтобы подарить им этот "презент".

Итог! Книга никакая.

3 мая 2015

Glenna

Лёгкое необременительное чтиво о криминальных буднях тихого музея фельдмаршала А.В.Суворова в Санкт-Петербурге. Несколько исторических баек о фельдмаршале оказались к месту в книге и улыбнули.

Вот только автор может невольно ввести непосвященного читателя в заблуждение, упоминая доклад о крупном сражении Отечественной войны 1812 года на реке Лужа под Малоярославцем Калужской губернии. При этом не называя имени полководца, похоже при редакции его убрали из этого важного, связующего сюжет, абзаца. Фельдмаршал А.В.Суворов никогда не участвовал в этом сражении, он физически не мог этого сделать, ибо почил в бозе в 1800 году.

Весь остальной текст полностью соответствует заявленному жанру: Иронический детектив, дамский детективный роман. Миленько, развлекательно, через пару дней забывательно.

24 марта 2019

Glenna

Три девицы на деревне отдыхали вечерком. Тут убийство, там пропажа, ну какой тут уик энд?
Если бы не карамельно-сиропный финал, то я могла бы книгу похвалить. Читается легко и быстро. То, что нужно, для разгрузки мозга.

26 декабря 2018