Дарья Калинина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дарья Калинина»

Glenna

Зима, как всегда, пришла неожиданно. ТВ уже запустило линейку новогодних фильмов в ожидании главного праздника года, одним глазом просматриваются рецепты в поисках чего нибудь эдакого, но попроще и побыстрее, и столбик наружного градусника неумолимо ползёт всё ниже и ниже. Но воспоминания о лете ещё живы, а мечты о тёплом море греют душу.

Эта книга - сборник разножанровых детективных рассказов разных авторов, общее здесь - море, пальмы, лето, теплый морской бриз в небольших курортных городках.

Книга для развлечения и отдохновения для. Просто, легко, быстро.

25 ноября 2019

shumelka_mysh

Сборник только пикнул. Прочла на одном дыхании. Все рассказы держат в напряжении и заставляют ожидать неожиданного. Не все прямо уж такие детективные, но тут не придраться: в названии заявлено, что детективные сюжеты тесно связаны с любовной линией. Три из них я уже читала, а вот остальные увидела первый раз и время с ними провела неплохо.

Особо могу выделить «Две строки из Овидия» Александр Руж. Все происходит в Румынии, в середине XIX века. Очень атмосферная вещь. И рассказ Дарьи Калининой «Жених в нагрузку».

По жанру скорее микс. Немного расследований, много любви, много юмора и щепотка мистики. Хорошее сочетание, чтобы развлечь себя вечерком.

Рекомендую к прочтению. Спасибо авторам сборника за интересные истории!

19 июля 2023

Julietta_

Решила прочитать эту книгу и открыть свое путешествии вокруг света, как и хотелось получилось легко и быстро.
С данной книгой я успела побывать и в Питере и в Москве, так что свою миссию я выполнила добросовестно.
Книга не плохая, как обычно у Калининой весело и круто закрученный сюжет, два трупа, один в коме, брильянты и бандюги, все как обычно)))
Совету любителям данного жанра.

28 января 2016

lemonnie

Думаю не мне одной эта книжная серия знакома в основном по книгам Дарьи Донцовой. Да, да, увлекалась я чтением книг о детективных расследованиях Даши Васильевой где-то примерно в классе шестом. Но вот остальные авторы, книги которых входят в серию "Иронический детектив" мне совершенно не знакомы. Поэтому выбор книги был предельно рандомным, ткнула пальцем в небо, так сказать. Но в общем и целом мне повезло, книга оказалась совсем не такой плохой, как я ожидала. Да, были моменты, которые меня немного раздражали, но так чтобы хотелось плеваться или забросить книгу в дальний угол, таких желаний у меня не возникало. Вполне себе средненький детектив про двух подруг, вляпавшихся в загадочную историю с обязательно наличествующими трупами и любовью-морковью.

Начиналась эта история довольно банально - девушка Леся, страдающая от нехватки крепкого и состоятельного, но главное любимого и любящего мужчины рядом, встречает совершенно на улице свой эталон мужской красоты и привлекательности. Так ко всему прочему, он предлагает девушке работу в туристической фирме на очень неплохих условиях и без какого-либо собеседования. Леся, совершенно сраженная мужскими чарами Дмитрия, а именно так звали Лесиного эталона, соглашается на это мягко говоря странное предложение без задней мысли. В первый же рабочий день она все же решается взять с собой свою лучшую подругу Киру, которая более трезво оценивает ситуацию и не видит в этом внезапном трудоустройстве подруги ничего хорошего. НО (да, но обязательно нужно выделить заглавными буквами) Кира и сама устраивается в эту подозрительную фирму Орион, после встречи с тихим и болезненным главным директором Борисовым (ну падка у нас Кира на таких вот хлюпиков, так что ей простительно). Ну вот собственно и вся завязочка, дальше пошел сплошной экшн. Во второе же рабочее утро сотрудники Ориона нашли в своем офисе неопознанный труп мужчины, на третий день к коллекции трупов прибавился еще один. А еще оказалось, что бывших сотрудников Ориона всех разом уволили и на их место со скоростью света набрали новых, но очень внешне похожих на старых. Совпадение? Нет, не думаю. Так же подумали и подруги и организовали собственное расследование, конечно же не без помощи бравых молодцев - Димы и Борисова. Детективы-самоучки и выслеживали убийцу в офисе, и искали бывших сотрудников турфирмы, а так же ее бывшего директора, нашли тайник в своем офисе, проверяли всех своих коллег (ну а правда, может кто-то из них причастен), а параллельно влюблялись друг друга. Так что к концу книги не только убийцу нашли, но и две пары образовали. Красота - ляпота да и только. И вот все это действие было очень даже интересным, меня к середине так затянуло, что вторую половину книги я просто проглотила, так хотелось узнать кто тот таинственных убийца и кто виноват во всем произошедшем.

Дочитав книгу до конца, рука каким-то таинственным образом потянулась за продолжением, но другая ее вовремя остановила. Не стоит читать дальше, свою порцию смеха я уже получила, разумно заключила я и закрыла книгу.

29 ноября 2015

tanya_v_mire_knig

Книга увлекает с самого начала, читается очень легко. Использована классическая формула детектива: собрать подозреваемых в одном месте и искать среди них преступника.

Справедлива мораль книги: не рой другому яму, сам в нее упадешь. Персонажи, задумавшие преступления или совершившие их, оказались наказаны судьбой.

Советую роман любителям иронических детективов!

13 марта 2022

queenIr

Небольшие детективные рассказы известных российских мастеров детектива. Легко, незатейливо, в меру интересно. Чтение на один раз, но довольно приятное. Жалко, что читала не в Рождество.

14 марта 2011

queenIr

14 марта 2011

Julietta_

Эх вот это было приключение, из России в Италию, пираты, карта сокровищ, похищение....

Все было классно, но, как-то с трудом вериться, что из-за малознакомой девушки, подруги известные в городе сыщицы - любительницы Кира и Леся, бросили всё - своих котов (кто за ними присматривал и кормил???) да и вообще работу, быстренько собрались и поехали спасать Валика...

Не зная, я читала Калинину, мне вроде нравилась она, но эта книга как-то не пошла(((

25 марта 2019

Glenna

Когда жаркий день клонится к теплому, безветренному вечеру - разводится мангал; картошка сыто булькает в кастрюльке; теплые, прямо с куста, огурчики воинственно топорщатся иголками; пронзительный аромат укропа разносится по округе, не сумев перебить однако волнующих ароматов лёгкого духовитого дымка; кот и две собаки, чинно сложив лапки и обвив хвосты вокруг лап, выжидательно принюхиваются и приглядываются, контролируя процесс тепловой обработки дичи из маркета; в это беззаботное время, утомлённая сельскохозяйственными трудами на трех грядках тушка, ищет мягкого насеста, а внезапно проснувшийся мозг настоятельно требует чего-нибудь развлекательного и для него.
Истории, рассказанные в этой книге, развлекательно-отдыхательные. Роковые страсти, мошенничество, любовная любовь с махровым цветом интеллигентной глупости и мазохизма, подлость бывших и настоящих, нежные убийцы - в этой книге собраны небольшие повести русских авторов, маститых и не очень, пишущих в жанре всех оттенков женского детектива.
Книга для приятного времяпровождения, пока не прозвенит гонг, сзывающий на пикник.

11 августа 2019

Julianna21

Шесть коротких ироничных детективных рассказов объединены в сборник общей темой о лете и море.
Семь авторов порадовали меня легким летним ветерком с ароматом тайн и загадок.
Море и солнце не дает столь серьезно относиться к описанным убийствам, да и не на них поставлен акцент. На первый план выходят лихо закрученные детективные истории - истинные мотивы преступлений.
В каких-то историях меня не увлек сюжет, где-то мне не хватило подробностей. И я бы с удовольствием почитала продолжение истории про Морского козла. Вот бы это была целая книга!

Легкое чтение на вечер, не более. Нет глубокого смысла, можно почитать чтобы отвлечься от реальных проблем.
Нет сожаления о потраченном времени, но и переживания за героев тоже нет.

26 февраля 2021