Дарья Донцова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дарья Донцова»

2 172

Aleni11

В сущности, практически все романы Донцовой можно охарактеризовать примерно одинаково: откровенно высосанный из пальца детективный сюжет и забавные бытовые неурядицы, балансирующие на грани абсурда.
И эта история не стала исключением. Детективная линия, хотя и лихо закрученная, держится исключительно на случайных совпадениях. Случайно убитая оказалась соседкой, случайно свидетель оказался отцом подозреваемой, случайно следователь оказался знакомым… и т.д. Вот так случайно и раскрылось запутанное преступление.
Из плюсов можно отметить тот момент, что почти до конца не знаешь, куда в результате приведет вся эта чехарда. Хотя особой неожиданностью финал не стал, примерно такое развитие событий в общем-то напрашивалось, но детали интриги держались до последнего.
Все сильно притянуто, конечно же, и не особо правдоподобно. В жизни обстоятельства вряд ли могли бы сложиться подобным образом. Но читается легко, можно даже сказать – интересно, мозг при этом отдыхает по полной программе, так что почему бы и нет? Обычное среднестатистическое чтиво для развлечения не хуже многих подобных.

10 февраля 2020

EkaterinaSavitskaya

Прочитала очередной тематический сборник детективных рассказов, на этот раз он посвящен весне. У героев весеннее настроение, на улице весенняя погода и вдруг происходит нечто... совершенно неожиданное и неподходящее окружающей обстановке.
Мне больше всего понравились 2 рассказа: А. Полянской "Смерть как улика" и Г. Романовой " Кошка на окошке". "Смерть как улика" мне понравилась не только детективной линией, но потрясла до глубины души историей главной героини- которая живет с дочкой и вынуждена работать в фирме юристом под началом очень неприятной, склочной ( ))) подберите отрицательные эпитеты) и вы вряд ли ошибетесь. К сожалению, такая ситуация мне очень хорошо знакома и на личном опыте и на опыте моих знакомых, так что это не оставило меня равнодушной.
А "Смерть как улика".... видно, правильно говорят, что кошки и собаки своим присутствием создают атмосферу тепла, уюта и добра... Вот, видимо, благодаря кисуле Мусе история получилась такой уютной и домашней. Впрочем, благодаря Мусе эта история и выплыла на свет. Ведь именно она унюхала-учуяла, что таксочка соседки не та, которая была несколько дней раньше, да и из квартиры соседки пахнет чем-то не тем.... В общем, замечательная, мудрая кошечка, которая не раз поможет хозяйке разобраться в этом таинственном деле.
Этот сборник я советую всем любителем детектива, особенно если у вас нет времени глубоко углубляться в историю. Книга состоит из восьми рассказов, и на каждый у вас уйдет, я думаю, не больше 30 минут, так что по времени это не обременительно. И, я абсолютно уверена, что хотя бы какой-нибудь из восьми рассказ вам обязательно понравится.

4 декабря 2020

beverli

Давно не читала детективы Донцовой. Теперь принимаю её дозировано, когда чувствую в этом необходимость. В этот раз решила принять эту пилюлю, дабы не захандрить, так как недавно выписалась из больницы.
Больше всего мне по душе цикл о Даше Васильевой. Она обеспечена, предоставлена самой себе, немного нелепа ( Только Даша в салат может положить вместо креветок червячков, при чём совершенно случайно!), но в меру сообразительна и догадлива, и очень любит животных.
Любимое занятие Даши "влипать" в курьёзные ситуации, оказываться не в том месте и там, где не нужно.
Это история немного отличается от других. События происходят в старинном замке Волчья Пасть, в замкнутом пространстве.
А Даша, попав туда случайно, спутывает все карты нехорошим людям.
Подземелье, катакомбы, сокровища ... как всегда было интересно и забавно читать.
А ещё у Даши появился приятель поросёнок мини-пиг, который внёс свою лепту, повеселил от души.
Не стесняйтесь читать иронические детективы Дарьи Донцовой, если чувствуете, что вам это нужно на данном этапе жизни.

6 апреля 2018

biblioleter

Это произведение мне очень понравилось. Хочу сказать, что, если убрать все эти глупости с собаками, все эти многочисленные глупости)), эту околособачью суету, то вышел бы очень классный триллер, такой в духе Кинга.

В агентство обращается женщина, у которой подряд умирает муж и сын. Она уверена, что дело паранормальное, что это дух убивает и боится за жизнь других своих близких, которые хотят жить в этом доме. Сыщики начинают расследование и тут вскрывается ужасная правда: в жизни мужа столько тайн, он не тот человек, за которого он себя выдавал всю жизнь и его секреты просто ужасны. И конец произведения просто шикарен, я в полном восторге, но.. Опять все открывается в конце с помощью великого хакера команды и напрашивается вывод: а смогли бы сыщики это дело раскрыть с помощью «серого вещества», как говорил Эркюль Пуаро)На данный момент могу заявить, что это лучшее произведение у Донцовой, которое я прочитала и буду его рекомендовать всем любителям детективов)

15 ноября 2023

vampi

Решила вспомнить свое детство и вот там был сериал "Виола Тараканова в мире преступных страстей", зачем я решила прочитать, не знаю, но с творчеством Донцовой я не была знакома и мне стало интересно, как можно так быстро штамповать книги:)
История получилась как история. Я не получила прям удовольствия во время чтения, но и не плевалась, хотя продолжать знакомство я тоже теперь не хочу)
Виола и ее сиротки, можно было назвать так книгу. Все смешалось: кошки\мыши\люди\дети\измены\убийства.
Возможно, книга бы мне понравилась больше, если бы действительно не огромное количество ситуаций на одного человека. Поразила тупость героини, конечно же мы одни будем заходить в чужие квартиры и оставлять отпечатки пальцев везде, где вздумается. Мы будем продолжать работать поломойкой у простигосподи, хотя нам платят нормальные такие суммы. Они с Томой тратили так деньги, как будто не были нищими, тоже очень странно это все. А еще Виола у нас самая добрая душа, всех приютит, а то что нам в начале книге сказали, что они живут в маленькой квартире 30 кв.м. то ничего, а еще удивительно как это получилось двушкой.
Короче получилось весело и забавно, особенно от взрыва, который почти уничтожил квартиру, но никто не пострадал. Тоже охотно верю.
А вообще книга чисто для прикола, читаешь и не запариваешься.

2 августа 2023

evfenen

Время от времени читаю Дарью Донцову. Детектив из цикла Любительница частного сыска Даша Васильева. Почему читаю?

Во-первых написано с юмором. Юмор, конечно, прямой и открытый, прям в лоб, но не плох.

Нина Андреевна сняла сапоги, протянула Максу пальто и радостно сказала будущей невестке:
- Как у вас мило! Мне нравится, когда люди не гоняются за красотой и уютом, не делают фетиша из домашнего хозяйства, а просто живут, как живется.
Я вздрогнула. Накануне три часа драила «хрущобу», чтобы понравиться предполагаемой свекрови.

Как не вспомнить анекдот:

Звонок. Глава семьи открывает дверь. На пороге - теща. Зять, без энтузиазма:

- Здравствуйте, мама. Надолго к нам?

- Да пока не надоем.

- Что же так, даже чаю не попьете?

Во-вторых - люблю детективы.

Что должно быть в детективе:

- убийство-загадка (кто убил? как это сделал? зачем?) - ставим плюсик.

Убита крайняя жена второго мужа Даши Васильевой - мне уже интересно.) Как говорится дай бог, чтобы не последняя (я про крайнюю жену). Потому что в убийстве обвиняют мужа - яичного короля Максима Полянского по прозвищу Желток. В роли бога, а точнее ангела-расследователя выступит Даша, любительница частного сыска.

- колоритные персонажи - этого здесь в избытке.

Одна харизматичная сыщица чего стоит.

Даша - женщина богатая, имеющая за спиной 4 неудачных брака, и двух "неродных", в смысле приёмных, детей, которые появились после этих неудачных браков.

Получив несметное состояние, мы разом превратились в «новых русских», правда, со старыми замашками. Все пытаемся работать и учиться.

Разве это плохо?

- напряжение ( заинтересованность и динамичность) - присутствует,

Даша не сомневается в невиновности Максима, своего второго мужа, поэтому принимается за поиски настоящего преступника. Делает это бодро и весело. В ходе расследования попадает в разные курьёзные ситуации.

- конфликт (борьба Добра со Злом) - налицо.

Черным по белому объясняется "что такое хорошо, а что такое плохо".

- сюрприз (теоретически читатель сам способен раскрыть преступление по ключам, но с другой стороны если он сделает это сам, то может разочароваться) - тоже не плох.

Читатель уже обо всем догадался (кто есть "главный злодей", а наша сыщица ещё нет.)

Чушь несусветная, но смешно и интересно.

10 ноября 2021

SvetlanaAnohina486

Любовь творит чудеса. Она разбивает все злое, жестокое, уродливое. Простые слова «я люблю тебя» в один миг прогоняют тьму, дарят свет, останавливают войны, разрушают злые чары... Эти три слова – самые сильные, только произносить их надо от всей души, искренно.

Наверное, сказки о животных - это древнейший сказочный жанр. Если исходить из того, что когда-то люди верили, что каждый род произошел от определенного животного, поэтому они поклонялись ему и, соответственно, сочиняли сказки и легенды о нем, то род Дарьи Донцовой произошел от собак, а если быть точнее, то от мопсов. Но, конечно же, это не так, просто Дарья любит эту породу, любит собак, да и всех животных тоже. И эта любовь видна в каждой строчке ее сказок. Я не читала детективов этого автора, но ее сказки мне нравятся. Есть в них что-то милое, обаятельное, а самое главное, поучительное.

Сказка ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок.

Как уже стало понятно из вышесказанного, главными героями сказок Донцовой являются мопсы и не только они. Собачки все разные, со своими характерами, своими повадками, своими желаниями. Как раз желаниями-то и попытался воспользоваться Хозяин Черного озера в этой сказке, чтобы уничтожить Прекрасную долину. Но он не учел одного, что любовь и поддержка близких, способны на многое. Кроме того, что добро всегда побеждает зло, в "Хозяине Черного озера" юный читатель сможет узнать о том каким должен быть настоящий друг, что под неказистой внешностью и немодной одеждой может прятаться прекрасная душа и что за все свои глупые поступки рано или поздно придется держать ответ.

Отдельным очарованием обладают иллюстрации книги. Они яркие, интересные, привлекающие внимание не только ребенка, но и взрослого. Кстати, читать сказки лучше по порядку, но можно и в разнобой. Это была моя вторая сказка Донцовой, а так она восьмая в цикле, и в ней были отсылки на другие части цикла, но не столь значительные, чтобы стать спойлером. Буду и дальше знакомиться с Прекрасной долиной, в которой живет обворожительная семейка мопсов.

И заиграла музыка, и принесли самовары, и солнце светило с неба, и река пахла апельсинами, и кексы таяли во рту, и все пили чай, и танцевали, и пели, все были счастливы, и все знали: все будет хорошо, потому что они любят друг друга. А где живет любовь, там нет зла.

27 октября 2020

Dancer_in_the_Dark

Не знаю, признаться или нет (стыдновато все-таки как-то), но у меня в домашней библиотеке количество книг Дарьи Донцовой за полсотни перевалило. Ну, кто ж ее не читал?) Это то, что я успела прочитать лет до 17-18 (после перешла на других авторов). И эта книга наравне с "Полетом над гнездом индюшки" - мои самые любимые у Донцовой!!!

18 августа 2012

sam0789

Даша в своём репертуаре) этим она мне и нравится! Своё отработала, и заслужила отдых, благо деньги это позволяют! Но дома то сидеть скучно) а у Даши есть очень интересная черта - во всё сунуть свой нос! Обычно ей даже дела для этого находить не надо, они сами её находят!

В этой книге пропал Базиль Корзинкин. Друг, живущий во Франции. И когда Даша начала его поиски - заметила странные действия со стороны Корзинкина. Очень уж не характерные для него! И поиски Корзинкина развернулись в нечто масштабное! Даша открыла для себя турагентство, которое развлекает зажравшихся богачей отправляя их то в глушь, то в тюрьму, то в больницу - да куда угодно, куда душа клиента захочет отправиться! Также Даша откроет для себя новый вид сексуальных извращений - есть люди, которые специально себе апмутируют руку, ногу, часть тела! А дом богатой женщины, которая из него устроила бардель - и ублажают мужчин жены других богатых мужчин! И вот с этим всем вертится её друг Базиль? Да что-то невообразимое! Ах, да! И ещё семейные сокровища, которые были спрятаны почти 100 лет назад!

Даша смело окунается с головой в это всё, не жалея себя! Даже работать идёт в стремную больницу, чтобы найти и спасти друга.

В общем - приключений хватает! А родные и домашние Даши клюют её на так уж сильно, как обычно)

4 сентября 2021

Ana_Ber

Книга выбрана по названию. Очередная книга о Даше Васильевой. Сама история средняя, нет какой-то изюминки.

В детективное агентство Дарьи Васильевой и полковника Дягтерева обращается миллионер Марин, его жена утонула, но у него появились сомнения, что это несчастный случай. Он подозревает свою сестру. Марин рассказывает свою историю к которой детективы видят неточности, ведь, как всегда, все запутано.

Само расследование разбавляют разные жизненные ситуации. Дарья считает, что покупка в интернет магазине как кот в мешке. Но полковник пытается доказать обратное, несмотря на свитер который ему пришел. С попой слона и бубенчиками в бивнях, да и на 6 размеров меньше. Над этим я посмеялась от души.

Недопонимание вызвала ситуация с кракозяброй. Очень глупо, что две взрослые женщины поверили, что она выпрыгнула из телевизора в их дом. И всеми правдами и не правдами пытаются ее изгнать.

Финал мне показался слабоватым и скомканным, все оказалось так просто. Читается быстро, для разгрузки мозга самое то.

7 августа 2023