Дарья Доцук — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Дарья Доцук»

отзыв

TanyaLazareva1996

Эту книгу можно посоветовать прочитать всем, она научит бороться со страхами.
Но для меня она значит намного больше.
История у нас про девушку Сашу, которая ехала на учебу в метро и произошел взрыв. Теракт. Она выжила и физически осталась цела и невредима. Но видела убитых людей, раненых, изуродованных, реки крови, слышала плачь, крики людей, конечно, это не могло пройти бесследно. Вскоре после трагедии у Саши начинаются панические атаки. Она боится ездить на метро, боится скопления людей, боится любого вида транспорта. И только человек, переживавший панические атаки, может понять, что слово "боится", не передает и сотой доли того, что на самом деле чувствует человек. Это не страх чего-то конкретного, она не боится умереть, повторного взрыва или чего-то подобного. Это страх страха. Это страх паники. Это страх того ощущения, когда от ужаса и паники тебя буквально парализует, когда ты мысленно практически отключаешься от реальности. Если у вас не было настоящей панической атаки, то вы не сможете понять, и вам очень повезло.
Когда я читала эту книгу, я поражалась тому, как автор точно передает все ощущения, чувства. Все так.. будто про меня. Как будто это я пишу о себе.
В послесловии автор пишет о том, что её муж пережил подобный теракт и основываясь на его истории она написала эту сюжетную завязку. Но, что самое интересное, она сама в юности страдала паническими атаками, хотя никаких подобных трагедий с ней не случалось. Вот тут все стало на свои места.
Со мной тоже, слава Богу, ничего подобного не происходило, никаких трагических ситуаций и так далее. Но я прекрасно знаю, что такое панические атаки. Это происходило в период лет с 17 до 19, наверное. И это настоящая болезнь. Психологическая. И не было со мной в жизни ничего страшнее, чем это. Я абсолютно понимала героиню. Я так же боялась выйти на улицу, боялась ходить на учебу, боялась вообще оказаться среди людей, потому что постоянно ждала панической атаки. Ты постоянно в ожидании, постоянно в чувстве страха. В самые "острые" периоды атаки случали 10-15 раз в день. Тогда я боялась даже встать с кровати. Дойти в туалет(извините) было огромным достижением. И там часто начинался приступ. Это невероятно страшно. Были больницы, врачи, обследования. Везде со мной ходила мама, потому что я просто боялась одна идти в такое людное место.
На самом деле.. эта тема очень обширная. И возможно, когда-нибудь, я расскажу полностью эту историю. Сейчас я хотела лишь вам сказать, что понимаю героиню этой книги. Когда это происходило со мной, я думала, что мой случай исключительный, никто не знал, что со мной происходит и я была уверена, что умираю, схожу с ума, и что вообще мне конец и никто здесь не поможет. Если бы я прочитала эту книгу тогда, она бы мне однозначно помогла.
Знаете, как-то я смотрела видео девочки на ютубе, она отвечала на вопросы зрителей, и у неё спросили "были ли у тебя когда-нибудь панические атаки?" На что она сказала "Да, когда я сдавала ЕГЭ мне было очень страшно, я паниковала". Вот тут мне стало и смешно и грустно. Потому что "Я паниковала на ЕГЭ" и "пережить паническую атаку" это не одно и то же. Я рада за неё, что она не знает, что на самом деле это такое. Но мне грустно от того, что многие люди, кто точно так же с эти не сталкивались, не могут осознать происходящее с тобой. Насколько это на самом деле тяжело. Вот тут хочется вспомнить родителей Саши, главной героини книги. Они не верили ей, не верили в её болезнь, осуждали, думали, она разыгрывает это все, хочет внимания и что-то в этом духе. Это самое страшное, когда твоя болезнь недоказуема и тебе не верят. Мне верили, мне повезло. До сих пор помню ужас и панику, обычную человеческую панику в маминых глазах, когда она видела, что со мной происходит. А когда это было на глазах бабушки с дедушкой... это было невероятно сложно. Потому что я пыталась делать вид, что ничего не происходит, чтобы они не волновались, но это нереально. Сознание почти выходит из под контроля.
Даже не знаю, чем закончить, наверное тем, что желаю всем, кто не переживал панические атаки, никогда не узнать, что это такое. А те, кто с этим столкнуться, знайте, что это не смертельно, паническим расстройством страдают около 5% Земли. С этим можно жить и это можно пережить. Главное найти в себе силы. И да, уже несколько лет меня не беспокоит эта проблема, а тогда казалось, жизнь кончена. Все проходит.
Ну а книгу, опять же, я думаю будет интересно прочитать всем, даже тем кто не сталкивался с паническими атаками и кого вообще не интересует эта тема. Книга ведь не только об этом, она и о дружбе, и о семейных ценностях, и о принятии себя, о чувстве "белой вороны", одиночестве, попытках найти свое место в мире. Конечно, о борьбе со страхами. Ведь у каждого они есть, в той или иной степени. Почитав историю Саши, можно научиться бороться с ними. А еще книга очень атмосферная, ведь героиня, стараясь убежать от проблем, сбегает в маленькую деревню на берегу моря, к бабушке, и там находит новых друзей, и вступает в книжный клуб. Из которого мы узнаем об интереснейших легендах и рассказах. Я их все прочитала параллельно с книгой, мне хотелось быть в курсе того, что за произведение обсуждают герои. Мне они безумно понравились. Особенно "Лотерея" Шерли Джексон, "В исправительной колонии" и "Голодарь" Кафки. Хотя обычно я рассказы не читаю и не очень их люблю. Но эти - всем советую.
"к паническим атакам склонны люди определенного типа: впечатлительные, замкнутые, те, кто сдерживают свои чувства и переживания. Там, внутри, эти чувства копятся, и ноют, и однажды перерастают в настоящую болезнь."
"И вообще, разговоры о книгах – это ведь очень личное, тут нужно доверие, потому что иногда говоришь о персонаже и вдруг понимаешь, что на самом деле говоришь о себе."
"Рядом с бабушкой, под ее теплым понимающим взглядом, я потихоньку проваливалась в детство. Бабушка словно припрятала его в коробке с овсяным печеньем, и с каждым кусочком я становилась младше. Мне нравилось это ощущение – как будто изнутри тебя укутали мягким одеялом."

14 марта 2017

VaninaEl

Книга достойная, актуальная и своевременная. Проблематика терроризма и реакции обычных людей на террористические акты хоть и не слишком приятная тема, но, несомненно, для нашего времени животрепещущая. Да и диагноз «панические атаки» ставится врачами всё чаще – люди стали острее реагировать на раздражители, психика нежнее, что ли, у нас становится? Так что тема, поднятая в этой небольшой книге, безусловно, нужная. Равно как и посыл, который она несёт – с этой проблемой можно и нужно бороться.

Десятиклассница Саша, ученица престижной московской гимназии, пережила теракт в московском метро. Физически она практически не пострадала – пара царапин, которые быстро зажили, не в счёт. А вот психологический стресс её подкосил. Кровь, гарь, дым, мечущиеся в поисках спасения люди – эта картина будет стоять у Саши перед глазами вечно. И теперь спуститься в метро для неё стало невозможно. Пугают и лифты, и закрытые помещения, и наземный транспорт – внутри всё леденеет от страха, дышать становится невозможно, сердце колотится в груди, как будто вот-вот разорвётся. А ещё Сашу начинает мучительно тошнить. Предсказать, когда именно начнётся приступ и что его спровоцирует, невозможно. И это сильно осложняет прежде ясную и определённую на много лет вперёд жизнь девочки. Учиться ей всё труднее, друзья, поначалу сочувствовавшие жертве теракта, устали терпеть её странности и отдалились, да и дома ей нелегко приходится. Мама пытается поддержать дочь, а вот отцу кажется, что Саша морочит родителям голову и отказывается осознавать, что у девочки реальные проблемы. Медикаментозная поддержка помогает мало.

Спасительной для Саши оказывается перемена обстановки – на всё лето её отправляют в Калининград, к любимой и любящей бабушке, на ревеневые пироги. Именно тут, среди туманов и каштановых аллей, Саша и сможет найти в себе силы начать возвращаться к нормальной, спокойной жизни. Здесь она встретит группу ровесников, готовых как поделиться своими проблемами, так и искренне, без фальши, посочувствовать (а при необходимости – даже защитить от насмешек посторонних). Может, это и странно, но все они – члены литературного кружка при местной библиотеке, носящего красивое название «У белого камина». А читают в этом кружке рассказы… о смерти. И не просто читают, но и активно обсуждают героев, обстоятельства и возможные вероятности развития событий. Такое спокойное и отстранённое, теоретическое обсуждение пугающих Сашу тем неожиданно оказывает на девочку терапевтическое воздействие. А узнав членов клуба немного ближе, а позже доверив им свои секреты, она и вовсе обретёт в их лице настоящих друзей.

Было бы несправедливым считать, что только «библиотечные» друзья помогли Саше выбраться из её бесконечного кошмара – тут сыграли свою роль множество факторов – и безусловная любовь к девочке её очаровательной бабушки, и сам загадочный и ни на какой другой город не похожий бывший Кёнигсберг с его трагической историей. А может, Саше стало легче вдали от скептично настроенного отца? Так или иначе, девочка смогла найти в себе силы и начать бороться со своими проблемами. Не ждите радужного хэппи-энда – она только в начале пути. Но, вне сомнений, эта книга дарит надежду таким, как Саша.

Хорошая книга, но как будто не совсем завершённая. Не все сюжетные линии закрыты, не все аллюзии очевидны. И всё же, повторюсь, достойная и своевременная книга, в которую, по её собственному признанию, Дарья Доцук вложила много личного. Советую.

20 марта 2019

Bykvoeshka

Добрая и легкая книга, которая пахнет мандаринами, Новым годом, востоком и счастьем. Мастрид для зимних праздников.
Книга о том, как одного парнишку выдернули из привычной ему среды и поместили в среду враждебную, о том, как он справился со всеми трудностями, нашел свой путь и свое место, и смог стать счастливым там, где думал навсегда остаться несчастным. Книга о том, что нужно верить в лучшее, искать свои собственные счастливые знаки и приметы, никогда не сдаваться и идти, идти, идти к своей мечте. О том, что даже если у вас все паршиво - к вам обязательно придет ваш личный дедушка с мандаринами и подскажет, на какой станции вам выходить.

22 ноября 2016

littleworm

Дарья Доцук для меня автор новый. Раньше почему то я ее книг не замечала, хотя они попадались мне на глаза. Но в ГОЛОС кричащая обложка и отзывы надежных друзей не дали в этот раз пройти мимо.
Темы в книги очень мне близки, хоть я и не пережила ничего даже рядом стоящего с испытаниями, выпавшими на долю юной героине.
Но тем не менее, всем кто когда-либо испытывал панические атаки (а я жуткая трусиха и меня сие не минуло), поймет насколько точны проблемы Саши. У неё панические атаки носят затяжной и всепоглощающий характер, практически лишая нормальной жизни.
Саша пережила ад. Она была свидетелем террористического акта в московском метро.
И так как физически она осталась цела, то у её родных возникает явное непонимание, по какому поводу эта затянувшаяся рефлексия.
Книга скорей всего не для тех, кто живет в такой же ограниченной жизнью как Саша, а для тех, кто живет рядом с такими людьми. Этот ГОЛОС кричит о непонимании и одиночестве. Отчасти подобное происходит от незнания, чем же можно помочь. но зачастую достаточно просто хотя бы понять.
Эта книга близка мне всеми достоинствами и недостатками Калининграда. Было приятно до улыбки читать про свой любимый город, про нашу переменчивую плаксивую погоду, про богатую историю области.
Саша мне близка любовью к литературе, тяге к людям подобным нам.
Как произведение для подростка, книга дает не мало, для своего незначительного объема. Говорит о актуальной проблеме, рассказывает о отдаленной области нашей страны, о которой мало что известно на большой земле). Здесь много говорится о других произведениях литературы, которые мне не посчастливилось прочитать, но стало любопытно. Например:
Франц Кафка - Голодарь
Ширли Джексон - Лотерея
Курт Воннегут - Дай вам Бог здоровья, доктор Кеворкян
Мэтт Хейг - Тенистый лес
Казалось бы всё идеально продумано. Но вот именно это то меня немного резануло. Как будто начертили по линеечки, а мне так хотелось нечетких, кривоватых линий. Именно поэтому один был я все же пожадничила. Мне показалось, что автор очень старательная отличница, мне не хватило свободы. Трудно это описать, может это очень уж субъективно, но как будто она постоянно чего-то боялась. Боялась скатиться к слезовыжиманию, поскольку тема остродраматичная, боялась показаться неправильно что ли или незначительной. Мне хотелось сказать, расслабься, наплюй на всех, выверни душу, я хочу катарсиса.
Я плакать хотела с Сашкой, я хотела оторваться вместе с ней,освободиться.

Всё в книге интересно, но нет полета. Все зажато в клетку, как сама Сашка. Может так оно и правильно отражает саму суть ее действительности.

9 января 2019

Nereida

- Россия (Москва, Калининград), 2011 год, лето.
- линейный сюжет с экскурсами, психологическая травма, отношения в семье, дружба, драма.

В очередной раз не могу поддержать восторженные отзывы. Я почти ничего не почувствовала, не поверила героям, не прониклась историей, не впечатлилась экскурсами в прошлое, связывая их с ситуацией, которая происходит в настоящем. А давить только на мою жалость обычно не получается, я не верю, если не чувствую.

Героиня этой книги мне должна быть близка, я могу представить, что такое приступы паники. Слава богу эти приступы я научилась контролировать, быстро переключать внимание на то, что меня может отвлечь от надвигающейся опасности. Бывают моменты, что я настолько паникую, что готова выпрыгнуть на полном ходу из транспорта, только бы не находиться в нем. Потому стараюсь ездить только с проверенными людьми, которые меня знают и поймут мое состояние, а в момент паники помогут успокоиться. Есть такие люди, что не верят, даже среди родных, потому их сразу отсеиваю и в машину не сяду.

Что касается ситуации и ощущений главной героини Саши, мне эти ощущения показались поверхностными, я панические атаки переношу гораздо легче, но понять психологическое состояние Саши, его глубину, мне не удалось. Это что-то большее, чем учащенное сердцебиение, тошнота и страх, здесь необходимы другие слова.

Я не могу объяснить, как сама приобрела приступы паники, они взялись из неоткуда, Саша же столкнулась с трагедией, терактом в метро. Тема серьезная. В современном мире все знают об этой опасности, борьба с терроризмом одна из главных проблем человечества. Теракт не только оставил след в памяти Саши, он стал причиной психологической травмы. Семья девочки подростка никогда не была идеальной, а после трагедии еще больше разделилась. Конечно, не все дети могу похвастаться дружными семьями и понимающими родителями, Саше повезло, что у нее есть такая мама, с которой можно все обсудить, мама готова слушать, Саша сама держит себя в стороне - подростки, что поделать. У Саши замечательная бабушка, которая любит внучку и так же готова поддержать и помочь. В Москве, у себя дома, девочка одинока, у нее нет друзей. Удивительно, что только поездка к бабушке в Кёнинг, помогает хоть как-то справится с психологической проблемой. Смена места? Новые знакомые и наконец-то друзья по интересам?

Сложно складывалась у меня эта история. Второстепенные герои так и не обрели конкретных очертаний. Автор добавила ребятам качеств, чтобы те стали ближе к Саше своими мыслями и переживаниями, даже был экскурс в годы второй мировой войны, который для меня не сыграл важной роли. Для информации - да, для сюжета - не поняла.

Книга поднимает важные проблемы, все достаточно драматично и непросто, но не так ярко и глубоко, как хотелось бы мне, как читателю.

3 июня 2020

TanyaLazareva1996

Взрослая детская история.Жестокая реальность в декорациях сказки, которую придумала себе маленькая героиня повести Ксенька. Лето она проводит в деревне у бабушки, которую и деревней не назовешь, так, пара домов посреди леса. Папа уехал в долгую командировку и все не возвращается, мама слегла и не встает с кровати целями днями, только пьет лекарства из красивых бутылочек, которые каждый день выбрасывает бабушка сильно ругаясь.

Её настоящую жизнь нельзя назвать радужной, поэтому она убегает в собственный мир, где гуляет с воображаемым другом, разговаривает с феями и духами леса, слышит шепот утопленников в озере. В мире Ксеньки бабушка превращается в страшную Великаншу, а соседка, что разбирается в травах, наверняка ведьма-оборотень, которая и наслала на маму страшное заклятие. Папа, говорят, "не далеко и не близко", видимо за горами, надо их только перейти.

И вот Ксенька решается отправиться на поиски папы, а еще хочет найти чудо-лекарство, чтобы вылечить маму.

Взрослому читателю, конечно сразу становится понятно, почему воображаемый мир героини такой мрачный и что за проблемы царят в её семье.
Автор очень точно передаёт взгляд ребенка, ему веришь, но мне кажется, эта повесть все-таки больше для взрослых, которым нужно помнить о том,что как бы плохо ни было родителям, что бы не случилось и как бы трудно ни пришлось, нельзя забывать про детей, бросать их, нельзя замыкаться в себе и оставлять детей самих справляться со своей бедой.

И все же книга очень легкая, теплая, летняя, читая её слышишь запахи цветущих трав, чувствуешь вкус ягод, ощущаешь теплый ветерок, читая её сам хочешь оказаться в деревенской глуши.

В повести пересекаются реальность и сказка, взрослый мир и мир ребенка, доброта, любовь и нежность с чувством утраты, боли, горечи.
Замечательная обложка и иллюстрации художницы Ольги Брезинской, знакомы мне по книге "Дети дельфинов" Тамары Михеевой, я её тоже очень люблю, а в первую книгу Дарьи Доцук "Голос" я просто влюблена, она мне очень помогла в определенный период жизни и я буквально отождествляла себя с главной героиней. Вот и эта маленькая, но глубокая и трогательная история мне полюбилась. Очень душевная книга.

15 апреля 2019

gusena24

Во-первых, я очень рада. Рада, что эта книга обрела дом у меня дома. С лета ее хотела, но цены на книги Компас гида заставляют волосы на голове шевелиться волнами… И тут, мне подруга подарила желанную историю. Во-вторых, рада, что мое трепетное ожидание было вознаграждено счастьем, удовлетворением и теплыми эмоциями, пусть даже с грустным оттенком.

Я влюбилась в прозу Дарьи Дацук благодаря ее «Голосу», та книга мне не просто скрасила несколько дней, она помогла мне в тяжелый период жизни – взяла меня за руку, осветила нам путь факелом и довела меня до правильной дороги. Поэтому я дала себе зарок прочитать все книги автора, которые смогу отыскать.
Ксюша живет буквально в своем выдуманном мире. У нее очень богатая фантазия. Не знаю, как вы, а я в детстве тоже была большой выдумщицей. То я была отважным рыцарем, сражающимся с пиратами, то заколдованной принцессой, то учительницей большого класса, то журналистом в джунглях, фоторепортером и т.д. и др…))) Однозначно у меня был воображаемый друг, тк мама утверждает, что я часто говорила сама с собой)

Поэтому я очень хорошо понимаю юную героиню, которая пытается сбежать от реальности, которая ей не нравится. Действительно, в ней мало приятного.
И вот, читатель, вместе с Ксенией бежит от злого духа леса, помогает расколдовать принцессу, боится прогневать великана, дергает ягоды и уминает их на Барбарисовом поле.
В этой маленькой истории кусок целой жизни. Разочарования, боль, гнев, фантазии, отрицание и принятие.
В конце концов, автор расставит все по полочкам, у нее это хорошо получается. И никто не будет чувствовать себя обиженным – ни читатель, ни герои.
Советую всем любителям приключений и поклонникам детства.
10/10
Компас Гид, 2017, 96 с., 6+

17 марта 2018

Sammy1987

Полет детской фантазии не знает границ — скучный обыденный мир, повинуясь воображению ребенка робко отступает в тень, а его место занимают целые волшебные города и страны! Вспомните, ведь наверняка и в Вашем детстве существовал какой-нибудь волшебный мирок, прямо здесь, за ближайшим поворотом?

У Ксеньки, героини повести Дарьи Доцук «Домик над обрывом» волшебный мир не слишком уютный, в лесу полно страшных духов, в озере шепчутся утопленники, в домике над обрывом живет великанша, на окраине села старуха-оборотень, умеющая заколдовывать прекрасных девушек, и, ведь кажется она уже и до мамы Ксеньчика добралась... Единственный друг девочки, и тот угрюмый и молчаливый, хоть и вымышленный...

Все не так в Ксенькиных мирах — реальном и выдуманном. Как всегда корень всех проблем — в семье. Взрослый сразу сообразит в чем там дело, но сообразить это одно, а вот придумать как справиться — совсем другое... Ведь только в сказке легко победить злую волшебницу и найти чудо-лекарство...

Светлая сказка с грустинкой, хочется верить, что в Ксенькином мире выглянет солнце, и не вымышленное, а настоящее, и мамина болезнь к ней больше никогда не вернется.

Случайная цитата: И вдруг поднимается настоящий барбарисовый бриз! Нас окутывает запахом барбарисок, словно мы перенеслись на леденцовую фабрику. Мы пробираемся поближе к барбарисовому кусту — это он один пахнет на всю округу — и дышим вкусным и сладким воздухом, от которого так и хочется откусить.

2 мая 2017

mariya_mani

После прочтения повести Дарьи Доцук «Поход к двум водопадам» у меня было столько мыслей, что я не знала, как их собрать в единое целое, как придать им законченность и чёткость. Эти мысли не собрались в кучку и сейчас, и я не могу в полной мере дать оценку прочитанной книге…
Скажу лишь, что я, в своей рецензии сместила акценты на неполные или полные, но в которых уделяется недостаточно внимания своим детям, семьи. Сместила специально, прекрасно понимая, что автор поставила во главу угла творчество (главная героиня Вера хочет быть писательницей), проблемы внутри класса (Троша-Трофим и его отношение к классу). Я увидела повесть под другим углом, с той точки, которую хорошо знаю и прочувствовала на себе.

«Без отца полсироты, а без матери — вся сирота»,

так говорится в старинной русской пословице. Вот и посмотрим, так ли это, поищем подтверждение.

И начну я с рассказа о восьмикласснице Вере. Она мечтает стать писательницей, пробует писать истории, ищет, как лучше и точнее показать сюжеты, «играет в школьном театре и сочиняет музыку». В общем, талант или почти талант.

«Но реальность то и дело вмешивается в её уютный мирок».

И эта реальность начинает вторгаться с доставаний, с подначек, с замечаний, с дерзких слов Троши (но — это чуть ниже и чуть больше)… А потом автор говорит, что Вера живёт с дедушкой и бабушкой в виду сильной занятости родителей:

«Я жила у них по будням, а на выходные меня забирали родители. Во всяком случае, старались забирать. Они работали в большом городе и жили не близко, на полпути между работой и Варламовым. Мама с папой нигде бы со мной не успевали, а у бабушки на меня были большие планы: музыкальная школа, кружки, походы в театр… Вот она и забрала меня к себе ещё в первом классе.
А десять месяцев назад у меня родился брат Петя и им стало совсме не до меня, так что и выходные я теперь проводила с бабушкой и дедом.
Петя и мама были неразлучны, он рос на ней, как яблоко на ветке. Мама постоянно на него отвлекалась и не запоминала ничего из того, что я ей говорила. Она и с папой вела себя точно так же, теперь они переговаривались в основном через Петю…»

Я специально привела эту цитату. Прямо не говорится, что Вере тяжело и грустно так редко видеть родителей, что приходится теперь жить у бабушки с дедушкой (они хорошие, просто отличные, но…). Но о скрытом подтексте можно понять, можно уловить эту грусть, прочувствовать её дыхание, проникнуться ею.
Да, потом будет легче, да, потом Вера будет качать на руках младшего брата, помогая своей маме, но момент… момент упущен.

Можно ли вернуть душевное тепло? Нехватку родительского внимания? Можно принять и понять, что родителям надо работать, что они живут далеко. Всё можно, но, как мне кажется, того душевного мира, единения между Верой и её родителями не будет. А как кажется вам?

И история Троши-Трофима. Он — полная противоположность Вере, человек со знаком «минус». Он «наглый приставала», он заводила, могущий сорвать уроки, он достаёт практически всех, даже учителей. Вот вам одна из зарисовок из школьных будней Троши (дело было в четвёртом классе):

«…Однажды Коля

(он носил очки и учился играть на скрипке, и, похоже был очень застенчивым)

положил мне в шкафчик мандарин и записку: «Вера, если хочешь со мной дружить, позвони по этому телефону». Только подписаться забыл. А Троша отобрал у меня записку и пошёл трясти всех мальчишек по очереди — выбивать признание. Все, конечно, отнекивались, а про Колю он почему-то и не подумал. Коля, видя, как мучают других из-за него, взял и признался.
Троша не стал его бить. Но очень громко над ним смеялся. Казалось, что он может даже убить этим смехом, если немного перестарается. Остальные туту подключились как заражённые…
…Троша не оставлял Колю в покое до конца года… В пятый класс мы пошли уже без Коли. Куда он делся, никто почему-то не спрашивал, а учителя не рассказывали. Исчез, и всё…»

И учится, если мне память не изменяет, соответственно. И шалостей у него всё больше и больше.

Троше бесполезно делать замечения или просить его маму повлиять на сына, — она, мама, наорёт, и только. А всё внимание мамы уделено младшей сестре Трофима… Когда Трофим заболел (спойлер), он ушёл из дома, ведь дома он мог бы заразить (к счастью, только простуда) свою сестру, да и мама больному сыну не очень рада.
Я, когда читала об этом мальчишке, думала, а где его папа? Он ни разу не упоминается в повести Дарьи Доцук, всё время показана только одна мама Троши и его младшая сестра. Есть ли у этой семьи другие родственники, друзья — ничего. Мы не знаем об этой семье праткически ничего, только те крупицы, которые я написала выше (я могла что-то и забыть, но основное, кажется, я передала верно).

Вот вам две семьи: одна полная, но родители мало внимания уделяют старшей дочери, и вторая, как мне думается, неполная (или просто автор не раскрывает все карты). Какая из семей вам нравится больше? И кто из главных героев вам нравится и почему?

Я о многом умолчала, о многом не написала, но не потому, что не хотела или посчитала это неважным, нет. Просто я увидела в повести Дарьи Доцук «Поход к двум водопадам» что-то своё, и на остальное почти (ну ладно, обратила, запомнила, но оно не запало мне глубоко в душу) не обратила внимания.

Отличная повесть, и в ней есть над чем подумать.

3 ноября 2018

EvaMalfoy

Перед детской фантазией пасуют самые именитые сказочники. Но что делать, когда жизнь выталкивает тебя в холодную безжалостную реальность? Только менять ее самой.

Маленькую Ксеньку окружает удивительный мир: в домике у обрыва живет великанша, чуть подальше — оборотниха-медведица, в лесу полно страшных духов и маленьких добрых фей. А из друзей только Мальчик, немного неуклюжий и молчаливый, ну какой уж придумался. И мама, которая с каждым днем все больше превращается в тень прежней жизнерадостной девушки, а все из-за страшного колдовства, которым опутала ее Медведица.

Да, не всегда выдуманный мир добрый и безопасный, но на то он и выдуманный, что даже в нем можно спасти заколдованную маму и найти ответ на самый главный и тяжелый вопрос, который уже давно созрел внутри!

Дарья Доцук, с огромной нежностью и тонким видением внутреннего мира ребенка, рассказывает удивительную сказку-быль о том, как ребенку понять и принять окружающий мир, залатать дыры в мироздании и справиться с неожиданно подкравшейся бедой. И пусть в книге всего 96 страничек, мир, просачивающийся с исписанных листов, гораздо больше!

12 апреля 2017