Дарья Доцук — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дарья Доцук

Отзывы на книги автора «Дарья Доцук»

HappySveta

«Случайности не случайны», - сказал мастер Угвей мастеру Шифу
(Кунг-фу Панда)

Ещё зимой я случайно наткнулась на серию «Лауреаты Международного конкурса им. С. Михалкова» издательства «Детская литература». Ну услышала и ладно...
А через месяц я случайно прослушала интервью о современных молодых авторах... и там тоже упомянули эту премию.
А уж почему из списка в 30 с лишним книг вышеупомянутой серии я выбрала именно эту... мой ответ будет: «случайно»...
И почему я прочитала её сейчас, хотя полки ломятся от известных и сильно-много нахваленных книг?
И что снова писать «случайно»?!

Хорошая повесть: актуальная, подростковая, честная.
О взрослении: о детских сказках, которые хочешь-не-хочешь остаются в прошлом, и проблемной реальности, с которой сталкиваются дети, ищущие себя в сложном взрослом мире.

Эта повесть не must read, она не вызвала у меня слез сопереживания, не было и чтения non-stop «до утра», потому что просто нельзя отложить книгу, не дочитав до конца...
НО: она точно не оставила меня равнодушной.

Доступным языком автор описала типичные подростковые проблемы, касающиеся, в первую очередь, взаимоотношений в школьном классе: дружба, обиды, хулиганство, «проблемные» одноклассники.
Есть в сюжете и потеря близкого человека, о чем нельзя не упомянуть, поскольку тема эта озвучена не вскользь, а проработана автором достаточно эмоционально.

Главная героиня - восьмиклассница Вера, живущая в маленьком провинциальном городке, от её имени и ведётся все повествование.
Те трудности, с которыми столкнулась Вера, и от которых она пыталась убежать (в свои фантазии), я уверена, смогут применить на себя большинство подростков, потому что они современны и по-настоящему жизненны.
А поскольку взрослым-родителями часто некогда слушать своих детей-подростков (их проблемы всегда кажутся важнее и значительнее), а детям не всегда есть с кем из сверстников пооткровенничать на подобные темы, то такие книги помогают подросткам не замкнутся в себе, поговорить по душам, перебороть страх быть не понятым, не признанным, принять ответственность за свои поступки...

Но честно, не хочется больше пересказывать сюжет.
Выписала много цитат, так что приглашаю ознакомиться тех, кого заинтересует книга.

4 июня 2019

Po_li_na

Давно обращаю внимание на книги серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова». Во-первых, можно составить представление о современном литературном процессе, во-вторых, - серия как по возрасту моей дочке, и она с удовольствием читает эти книги. Новое наше приобретение - «Поход к двум водопадам» Дарьи Доцук.

Думаю, Дарья Доцук — одна из наиболее ярких подростковых писателей. Ее книгам свойственны сложная проблематика, психологическая глубина, обнаженный нерв. Автор показывает, насколько непонятным и непростым бывает мир подростка, насколько важно вовремя услышать его и понять, помочь не замкнуться в себе.

Главная героиня «Похода к двум водопадам» Вера живет с бабушкой и дедушкой (родители живут отдельно и растят младшего братика Веры, который недавно родился), и в ее жизни все непросто: лучшая подруга переметнулась в другую компанию, мальчик, который нравится, не обращает на нее внимания, а вот другой, который не нравится совсем, обращает внимания наоборот чересчур много. Веру спасает воображение: она мечтает стать писателем и постоянно придумывает сюжеты будущих книг. А еще у Веры есть замечательная учительница Ирина Борисовна, которая стремится понять и оправдать всех, даже невменяемого Трошку.. Но неожиданно все меняется, и Вера сталкивается с первым настоящим горем. Горькое событие становится отправной точкой ее взросления: в один миг Вера осознает, что незаметно для себя самой она стала частью «стада», стала терять саму себя.. И тогда девочка находит в себе силы протянуть руку тому, кого еще вчера считала своим «мучителем»...
Есть и еще одна сюжетная линия: судьба писательницы Веры Варламовой, жившей в городе много лет назад и прославившей его. А еще — придуманная легенда о двух водопадах.
Эти побочные сюжетные линии создают объем истории, подчеркивают ее многомерность. Если бы не существовавшая в прошлом Вера Варламова, нынешняя школьница Вера не была бы такой, какая она есть...

Оформление серийное, черно-белые иллюстрации Николая Клименко.
Рекомендую подросткам 14+.

2 августа 2018

EvaMalfoy

Перед детской фантазией пасуют самые именитые сказочники. Но что делать, когда жизнь выталкивает тебя в холодную безжалостную реальность? Только менять ее самой.

Маленькую Ксеньку окружает удивительный мир: в домике у обрыва живет великанша, чуть подальше — оборотниха-медведица, в лесу полно страшных духов и маленьких добрых фей. А из друзей только Мальчик, немного неуклюжий и молчаливый, ну какой уж придумался. И мама, которая с каждым днем все больше превращается в тень прежней жизнерадостной девушки, а все из-за страшного колдовства, которым опутала ее Медведица.

Да, не всегда выдуманный мир добрый и безопасный, но на то он и выдуманный, что даже в нем можно спасти заколдованную маму и найти ответ на самый главный и тяжелый вопрос, который уже давно созрел внутри!

Дарья Доцук, с огромной нежностью и тонким видением внутреннего мира ребенка, рассказывает удивительную сказку-быль о том, как ребенку понять и принять окружающий мир, залатать дыры в мироздании и справиться с неожиданно подкравшейся бедой. И пусть в книге всего 96 страничек, мир, просачивающийся с исписанных листов, гораздо больше!

12 апреля 2017

cat_traveller

Очень добрая история о вымышленных мирах и друзьях, которые помогают решать реальные проблемы.
Маленькая Ксенька проводит лето в деревне с бабушкой и заболевшей мамой. Мама слегла после того, как папа уехал в командировку «не далеко и не близко». Да и от деревни здесь одно название, всего два дома, где живут старушки, поставляющие на продажу помидоры и козье молоко. Детей других нет.
Поэтому девочка выстраивает вокруг себя совершенно особенный мир и выдумывает безымянного Мальчика, что сможет разделить с ней приключения.
Здесь нет бабушки, а есть настоящая Великанша, мимо которой нужно проскользнуть с утра, чтобы без помех убежать в лес проверять домики фей. Здесь есть озеро с шепчущимися утопленниками. Есть Мёртвое дерево. Есть лесные духи-охранники. А соседка Руфина - настоящая ведьма, по ночам оборачивающаяся Бурой Медведицей.
У Ксеньки есть миссия - маме помочь. Для этого можно: раз, найти папу (что возможно, уехал в командировку в Китай, что за холмом), два, найти чудо-лекарство.

Думаю, взрослый быстро догадается, что произошло с отцом. А я до сих пор думаю, что подразумевалось под маминой болезнью: реальная депрессия с лекарствами или пристрастие к алкоголю... Хм-м-м...

Понравилось, что вымышленный мир Ксеньки - мрачный, под стать главной теме и настроению, ведь ребёнок всё считывает с взрослых и проецирует на свои игры.
Но в целом, не поставлю книге высшую оценку. Четвёрка за историю и милейшие иллюстрации.

1 мая 2017

OrregoChield

Серия Лауреаты международного конкурса имени Сергея Михалкова хороша тем, что публикуются в ней сравнительно небольшие произведения, которые можно быстро прочитать не напрягаясь.
"Поход к двум водопадам" - лауреат пятого конкурса, который проходил в 2016 году. Ни одну из повестей-победительниц того года я пока еще не читала, но из других лауреатов никто не произвел особо сильного и запоминающегося впечатления. Эта повесть, пожалуй, лучшая из всего мной прочитанного за тот год (но не исключаю, что позднее переменю свое мнение).
Хороша она живыми персонажами, взаимоотношениями между ними, умеренной и сдержанной романтической линией, которая вовсе не главная, и творчеством выдуманной писательницы-сказочницы Веры Варламовой.
Образ героини-повествовательницы Веры многогранен и вполне раскрыт: мы знаем и о ее семье, и о ее творчестве, увлечениях, ее доброте, ее терзаниях по поводу принадлежности к коллективу, ее дружбе с учительницей Ириной Борисовной. Ирина Борисовна, кстати и сама по себе довольно интересна.
История о Лауре и Великане чудо как хороша.
Я осталась не в восторге, конечно, от линии с Трофимом, в ней какая-то то ли фальшь, то ли что-то не стыкуется в этом персонаже и его поведении до конца, то ли что-то еще, так и не разобралась.
Но в целом - повесть замечательная и ставлю себе заметку почитать еще что-нибудь из творчества Дарьи Доцук.

14 октября 2023

AnnaBiryukova407

что можно сказать? Книга не плохая. Для возраста 12-13 лет самое то. В ней рассказывается о девушке с жизненными ситуациями и проблемами. А самое главное в книге, состоит в том, что ВСЁ можно решить! Для подросков книга сможет показать выходы из различных ситуации. И что в плохом можно найти хорошее)))

29 августа 2016

Murtea

Вторая* современная книжка для девочек-подростков, прочитанная мною. И две характерные черты, которые мне не нравятся. Первое - полное неуважение к близким (особенно к маме). Второе - одноклассницы все сплошь чучела бездушные, злые и гадкие. Что это? Такой подход к сердцу любого ребенка? Мол де, автор понимает лучше всех и то, что предки - тупые динозавры, и то, что одноклассницы - безмозглые чудовища? И что вкладывает автор в головы тех, кто потянулся навстречу? Я до последнего слова в книжке ждала элементарных извинений Жени, обращенных к маме. Не дождавшись их, я разочарованно выдохнула, и, вместо четверки, поставила три из пяти. Хотя мне и понравился стиль повествования - не просто диалоги и поступки героев, но и описание природы, да даже кот Юля, мечтающий о норвежском лесе. Девчонки-подружки, опять же, ведут блог о книжках. Жаль только книжки они любят бестолковые, но это временное, так сказать, возрастное. Вот только давая отсылки к кино и ужастикам, автор как бы признает и то, что его литература - это явно не на века. Ну да и хватит мне брюзжать уже по-стариковски, я в свои 13 читала и перечитывала "Дракулу" и выпуск "Иностранной литературы" про нечистую силу, так что мне ли забыть о том, что и такие книги - современные, но легкие и быстро уходящие в прошлое, как бабочки-капустницы, - такие книги тоже нужны. Последний раз выражу свое несогласие, не могу иначе, - Салемские колдуньи, как я о них помню, - это вовсе не о том, что красивую женщину просто за красоту ее погубить хотели.
Дарья Доцук молодая. Надеюсь, будет писать больше и лучше. Я бы почитала.

* Первая - Виктория Ледерман - Всего одиннадцать! или Шуры-муры в пятом «Д»

22 февраля 2018

Jenny_92

Очень поучительная для взрослых книга о подростке, о его жизни в школе, о том, что даже самые лучшие родители не всегда понимают детей, о волшебном Вьетнаме и холодной Москве, о безнадежности обычной школы и способах изменения себя, о чудесах и мандаринах или о труде и мечтах. Рекомендую.

16 апреля 2017

RaisaAlex

Очень неоднозначное впечатление от книги. Главная героиня – девушка с тонкой душевной организацией и богатой фантазией. Она чувствует музыку и пишет сказки. Среди сверстников ей скучно, единственным душевно близким человеком для девушки становится учительница русского языка и литературы, такая же одинокая и непонятая окружающими.

Первая половина повести сильно откликнулась во мне, читала с упоением, вспоминая свои школьные годы. Реалистично показана обстановка в классе, чувство одиночества, равнодушие вечно занятых родителей. Но дальше...

Сделаю лирическое отступление: я девушка весьма впечатлительная, поэтому на ночь предпочитаю читать именно такую «лёгкую», на первый взгляд, литературу для подростков. Какой же триггер я словила, когда внезапно один из главных героев умирает, начинаются нерадостные рассуждения на тему смерти и подробные описания похорон. Бессонная ночка была обеспечена. Это во-первых.

Во-вторых, смутила сюжетная линия с одноклассником-хулиганом Трофимом. Мысль, которую автор хотела донести, понятна: парень сам оказался жертвой бездушного отношения со стороны своей матери. Но наивное поведение главной героини в конце обескураживает. После того, как парень открыто её домогался, «трогал сзади», насильно принуждал к поцелуям, унижал, она проникается жалостью и рискует своей безопасностью. В реальной жизни такое безрассудство и синдром «спасителя» добром бы не кончились. Я не психолог, но парень явно сексуально озабочен, возможно с СДВГ, ему психотерапия нужна. Доброе слово творит чудеса, но тут запущенный случай, мне было страшно за героиню и за то, какой пример она может подать таким же эмпатичным и доверчивым читательницам.

Вывод: книга понравилась мне как филологу, маме и девочке в душЕ. Рекомендую специалистам, работающим с детьми, и родителям. Но, прежде чем давать читать её девочкам-подросткам, прочитайте сначала сами.

27 ноября 2023

nareka

рочитав книгу за 2 присеста,я испытала не так уж и много эмоций. Я,честно сказать,так и не поняла, что именно хотел донести автор читателям.
Меня зацепила книга только двумя моментами:
1)Переломный момент в семье Леры. У меня самой родители разведены, и я прекрасно понимаю,что это такое. Я не по наслышке чувствовала горе бедной Лерочки, для которой семья всё время была крепостью.
2)Рассказ хозяина лабрадора про дракона. Я люблю мифы и легенды,поэтому с большим удовольствием прочитала творение нежданного гостя на берегу моря. У Дарьи Доцук писать легенды очень даже хорошо получается. Это отступление было для меня самой вкусной конфеткой в течение процесса чтения.
Но на этом,пожалуй, и всё. Дочитав последнюю страницу, я не почувствовала ничего. Ни разочарование,что прочитала эту книгу, но и восторга у меня от книги нет.
В предисловии написано, что «Повесть о девочках и море». Простите, но большая часть произведения это как раз-таки про то, как Лера переживала перемены в её жизни. Юля,как индивидуальность, не раскрыта, на мой взгляд, вообще. Это какой-то второстепенный персонаж в книге. Так как эта повесть может быть о девочках? Их отношения пищи для размышлений не дают.
И с «Подходит читателям 14-16 лет» я тоже не согласна. Не тот совершенно возраст, чтобы читать о таком,правда. К 15 лет у подростка уже более или менее сформировавшиеся взгляды на жизнь, и развивающийся ум требует чего-то большего. А так, «Я и мое чудовище» это одноразовое чтение в час безделья,правда. Не в обиду будет сказано автору, потому что старания ощущаются, но не для указанного возраста написано.
И не осенью хочется читать такое. От книги я ожидала чего-то тёплого, романтичного, нежного. Ведь море же! О читала я о холоде и о холодных брызгах моря. И,хочу еще сказать, море меня не вдохновило в повести. Описания моря настолько мне показались сухими и «холодными», что перечитывать даже не тянуло. А ведь море и его обитатели-это что-то из самого шикарного,что есть на белом свете. И нет здесь толком-то и романтики. «Отношения» между Юлькой и Женькой не есть осенние нежные отношения.
Зато папа Леры, Александр, был самым солнечным героем.

17 сентября 2013