Даниэль Дефо — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Даниэль Дефо

Отзывы на книги автора «Даниэль Дефо»

отзыв

red_star

Странное это все-таки дело – превращение. Что «Робинзон Крузо», что «Гулливер» - романы для взрослых с политическими подтекстами и аллюзиями, с рассмотрением различных социальных и экономических моделей. Как они стали детской литературой? Можете ли вы представить себе, что через пару сотен лет 1984 и О дивный новый мир войдут в детский обиход и будут рекомендованы для младшего (или среднего) школьного возраста?

«Робинзон» до сих пор используется для наглядной демонстрации экономических моделей, и меня учили на его примере делать рациональный экономический выбор. Но не меньший интерес он вызывает у историков и своей невероятно концентрированной буржуазностью, своим неистребимым духом «протестантской этики». Достаточно вспомнить отличное исследование Франко Моретти The Bourgeois; Between History and Literature .

Итак, 28 лет, 2 месяца и 19 дней на острове напротив устья Ориноко. В издании «Нигмы» пересказ Корнея Чуковского снабжен шикарными рисунками Игоря Ильинского (его рисунки есть и в Острове сокровищ этого же издательства). Перед нами несколько неровное повествование (с возвратами, повторами и забеганием вперед) о попытках выстроить самоподдерживающееся домохозяйство при одних рабочих руках. Пятница появляется на самом излете истории, когда вся содержательно-экономическая тема показалась автору исчерпанной и он щедро насыпал кровавых приключений.

Вся эта беготня, каннибализм, сентиментальная встреча Пятницы с отцом – все это не так интересно, как предыдущие двадцать четыре года мирной хозяйственной жизни. К тому же насквозь фальшиво и проникнуто таким очевидным «бременем белого человека», что просто странно, что внятно его сформулировал только Киплинг через 200 лет после Дефо. Да и расизма тут хватает, Пятница опять же укладывается в характеристику Киплинга – 'half-devil and half-child’, с его порывами обнять ноги Крузо, поставить его ногу себе на голову и т.п.

Артефакт, модель, источник для анализа, но, увы, уже не живая книга.

P.S. И почему Робинзон не подождал испанцев?

7 июля 2015

Fistashe4kA

Как же долго я шла к этой книге! Так случилось что в детстве творчество Дефо меня обошло стороной, о чем я очень сильно сожалею... История которая положила начало такой теме как "робинзонада", не могла оставить меня равнодушной, т.к я вообще питаю сильную слабость к книгам и сериалам на которых стоит "штампик" LOST! Сюжет развивается, на первый взгляд, достаточно легко.... наш герой попадает в кораблекрушение после которого он попадает на необитаемый остров... и вот он остается наедине с ветром, океаном и собой в мире где нет лжи, насилия, фальши, городов и транспорта, ЛЮДЕЙ, а есть только природа в своей первозданной красоте ... И тут наступает момент, который дает роману его вечную значимость! Скажите просто?! ....

EkaterinaSavitskaya

Все же, наверное, права поговорка- всему свое время... Так уж получилось, что в детском - подростковом возрасте известнейшую книгу Даниэля Дефо "Робинзон Крузо" я не читала. Хотя, сюжет романа я, конечно, знала. А вот тут, совсем недавно решила восполнить этот пробел.
И вот, видимо, из-за того, что эту книгу нужно читать в ранней юности, а не во взрослом состоянии и очень и очень разочаровалась... Хотя, может, это вопрос книги. В детстве читала замечательную книгу Ж. Верна "Дети капитана Гранта" и перечитала ее не так уж давно. Но все равно была в восторге и детские чувства и понимание практически не изменились, только углубились.
В "Робинзоне Крузо" мне понравилось буквально несколько страниц- в начале и конце книги.
Главная моя претензия к автору: повторю за великим Станиславским "Не верю!!" Не верю не тому, что Робинзон мог оказаться на необитаемом острове, этому-то я легко верю, а тому, как он так быстро и круто сумел наладить свой быт и свое хозяйство. Я имею в виду его знания, навыки-умения, характер. Это фантастика. И даже ненаучная. Также мне весьма не понравилось некоторые черты характера главного героя, такие излишнее самомнение и самовозвеличивание. Но это мое глубоко личное мнение взрослого человека, а вот подростку эта история будет интересна и, может быть, заставит задуматься над очень важным вопросом, что в нашей жизни в любой момент и абсолютно неожиданно может случиться все, что угодно. И неплохо бы быть готовым в плане умений и в физическом тоже. ))) Конечно, не обязательно каждый что-то делать, но уметь- это уж точно не помешает.

17 октября 2022

Jane100

Потрясающая книга!
Самая увлекательная из прочитанных мною за последнее время.
Даниель Дефо - зодчий приключений. И этот роман кишит таким количеством дамских передряг, что завидовать начинаешь: как весело жили люди. Главная героиня побывала пять раз замужем (+ любовники), детей нарожала и пронеслась актрисой по своей судьбе. А теперь старая и мудрая женщина пишет советы следующему поколению юных дев. Отправляясь с Молль за приключениями, мы, тем не менее, смотрим на них уже под критическим углом, глазами вынесшей из всего этого уроки женщины. Нравоучения без занудства.
Конечно же за одной такой историей стоит картина эпохи и многие подняты проблемы, не чуждые автору как современнику и публицисту. (Особенно сквозит тема денег и связей - ещё более болезненная в те времена, чем сейчас.) Но, прежде всего, это книга о женщине и для женщин. О том, как быть достойной, предусмотрительной, когда и как пойти на хитрость в сердечных, денежных и социальных делах.
Молль - воровка, но как-то более бесчестно обозвать её я не могу. Потому что она сначала искренне и оправдано грешила, а потом так же искренне осознала свои ошибки. Никаких претензий, Молль. Я только не смогла оправдать её легкомыслие по поводу детей. Молль - нерадива мать, да.

Увлекательно. Понравилось.

24 марта 2012

KontikT

Как же отличается эта вторая часть про Робинзона Крузо от первой части, которую в детстве читала просто взахлеб, следила за событиями, переживала.
Здесь переживать совершенно не хотелось. Герой решает посетить свой остров, но о сути рассказывается о каких- то военных действиях бесконечных, то с пиратами, то с туземцами. И даже про остров читать было скучно, хотя описание посещения его заняло половину книги.
Потом вроде начались более интересные события- посещение Мадагаскара, Китая, России. Мадагаскар , это опять стрельба, опять военные действия.
Мне не понравился сам Робинзон Крузо, хотя путешествие познавательное . Он какой то здесь высокомерный, ко всем относится с презрением , никакую культуру и религию не признает и презирает. В Китае все раскритиковал, все ему кажутся жалкими, грязными, убогими.
Китайская стена как игрушка, все время все сравнивает, сколько англичан взяли бы ее приступом и разрушили.
А уж когда он был в Приамурье и общался с местным населением, просто хотелось , чтобы ему наваляли хорошенько. Как можно так не уважать людей, их верования, что уничтожать их святыни? Стыдно было, что герой , который ранее восхищал своим умом, своей отвагой, такой деятельный и предприимчивый в итоге оказался нетерпим к людям .Вот аристократы сосланные в Сибирь ему были по душе, а все остальные для него дикари. Я порадовалась, что книга закончилась и он ушел наконец на покой.

29 июля 2021

KtrnBooks

Помню, как в школьное время читала это удивительное произведение.
Я испытала бесконечное количество различных эмоций при чтении. И даже сейчас, вспоминая фрагменты романа, у меня по телу пробегают мурашки.
Я восхищаюсь таким человеком, как Робинзон.
Прожить столько времени в одиночестве и не пасть духом, не сойти с ума, а как-то стараться выжить и как-то стараться жить.
Какое нужно мужество и храбрость!
И какой должен быть интеллект, чтобы уметь из "ничего" сделать "что-то необъяснимое".

Этот роман-целая кладезь захватывающих детских фантазий!!
Спасибо этому английскому писателю за такое чудесное произведение, преобразившее моё детство в бесконечное приключение.

16 марта 2015

Anonymous

С моей современной точки зрения я не разглядела здесь грехопадения, раскаяния и обличения. Скорее, это обличение государственного устройства, указания, где можно бы улучшить социальное обеспечение граждан, чтобы им не приходилось заниматься абы чем. К примеру, никто не заботился о сиротах и вдовах. В самом начале своей жизни Молль была оставлена на милость случайных добрых людей и принуждена была работать с самого младшего возраста, чтобы хоть как-то выжить. Точно так же Молль после смерти мужа, который был банковским служащим, осталась ни с чем, долго терзалась от грядущего разорения и вынуждена была начать воровать. Если женщина в обществе была поставлена в такие условия, что концы с концами ей не свести без мужа, тогда почему нет никакого обеспечения вдов - хотя бы от банка, в котором так долго и успешно работал её муж. Итого, тьмищи социально необеспеченных на улицах, а наказание за воровство - смерть. Дескать, был бы ты добрым христианином, сложил бы лапки и умирал с голода.
Точно так же с матримониальными делами Молль. Какова цена браку, который заключён из наглого расчёта? Да во всей английской литературе нет ни одной нормальной любовной истории, разве только между равнообеспеченными молодыми людьми - то есть когда ничто не мешает увенчать любовь браком. Несколько сотен лет английские леди и джентльмены заключали брак по расчёту, а не по любви, так что ожидать от них верности обету - слишком жирно. Как бы люди ни любили деньги, потребность в других (в том числе нематериальных) вещах берёт верх. Если брак сделка - при чём тут нравственность? При таком раскладе, как можно осуждать конкретных женщин, которые пытаются повыгоднее себя пристроить? Как можно осуждать конкретных мужчин, которые пытаются повыгоднее взять жену? Как можно осуждать пары, которые заключили сделку, невыгодную для обоих, и потому полюбовно её расторгли?
По стилю - весьма сухое произведение, изобилующее безэмоциональными деталями, при этом легко верится, что написала её необразованная женщина.
Мне очень понравилось произведение как картинка эпохи и города - всё равно что немного охудожествленный путеводитель.

21 ноября 2015

LANA_K

Прочитать «Дальнейшие приключения….» я хотела уже давно. Было интересно, что же еще необычного может произойти с человеком, который и так половину жизни прожил на необитаемом острове. И вот – пожалуйста – практически кругосветное путешествие. Поддавшись вновь жажде приключений, Робинзон добирается домой долго, трудно, побывав на тех континентах, где еще не успел.
В отличие от первой книге о Робинзоне, эта часть более сухая. Хотя язык и стиль узнаваем, да и манера изложения не изменилась. А вот насыщенность пропала… Нет живости, яркости событий. Хотелось больше подробностей, нюансов, деталей, которые бы создали атмосферу.
Но все же, любителям «Приключений Робинзона Крузо» эту книгу советую прочитать. Хотя бы для того, чтобы узнать как сложилась судьба Робинзона.

13 ноября 2013