Даниэль Дефо — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Даниэль Дефо
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Даниэль Дефо»

483 
отзыва

sher2408

Оценил книгу

Весьма интересный сборник новелл о пиратах, бороздивших моря и океаны в период с 1680-х по 1720-е годы. Подумать только, что эта книга, впервые изданная в 1724 году, стала вдохновением для сотен писателей и режиссеров, обращавшихся в своем творчестве к "пиратской" теме. Читая ее, словно прикасаешься к чему-то мифическому, но в то же время осязаемому и невероятно близкому, пахнущему тростниковым сахаром и пропитанному солью морских дорог.

Повествование немного сумбурно, но это легко объясняется. По мере чтения можно разделить сборник на:

1) новеллы, написанные на основе фактов, судебных дел и рассказов очевидцев (ведь автор неоднократно писал репортажи из зала суда и посещал тюрьмы, беседуя с заключенными пиратами, ожидающими приговора) - они суховаты, хронологически «выдержаны» и даже содержат выписки из судебных дел, договоров, заключаемых как внутри пиратского братства, так и между пиратами и представителями официальной власти (это большая часть опубликованных в сборнике произведений);

2) художественные произведения, опирающиеся всего лишь на легенды, но при этом пестрящие удивительными подробностями как личной жизни героев, так и их «подвигов». Особо грешат явно придуманными фактами рассказы о жизни пираток Энн Бонни и Мэри Рид (тут автор не сдержался и даже посмаковал интимную жизнь героинь), пирата Льюиса (приносящего в жертву своему покровителю-дьяволу клок собственных волос, после чего ему неизменно сопутствует удача и убыстряется ход судна), пирата Флая (ох уж эти диалоги с шикарными пиратскими фразочками, начиная от практически нейтрального «черт подери» до таких экспрессивных как «клянусь кровью и кишками Господа Бога», «сын ядовитой ведьмы», «выпью кубок горящей серы» и т.д.).

Несказанно хорош художественный элемент, используемый Даниелем Дефо даже в документальных рассказах. Ну, невозможно не представить себя на палубе корабля, вцепившуюся изо всех сил в какой-нибудь штормтрап или другую корабельную снасть, когда вокруг так бушует природа:

Тучи меж тем прорезались молниями, а море, похоже, подражало небу, обдавая моряков солеными валами. Ночь была такая темная, что тьму ее можно было, как сказано в Писании, осязать. Вой ветра мог сравниться только с повторяющимися, а лучше сказать, беспрерывными ударами грома, которые вызвали бы в любом сердце страх перед божеством, правящим ветрами и морями.

А уж положения договора пиратского сообщества, регламентирующего жизнь морских разбойников, вполне актуальны и сегодня. Не могу удержаться и приведу пару выдержек:

1. Каждый имеет право голоса в текущих делах...
3. Никому не разрешается играть в карты или кости на деньги.
9. ...Если же кто потеряет в бою руку или ногу или сделается калекой на службе по другой причине, то ему причитается 800 долларов из общей кассы; за меньшие увечья полагаются меньшие суммы в зависимости от тяжести увечья...

P.S. Очень жаль, что в данной книге публикуется лишь сокращенный и облегченный для современного читателя текст «Всеобщей истории пиратства». Было бы здорово познакомиться с более ранним переводом, попродираться сквозь дебри лексических и стилистических джунглей, встретиться с пиратами, чьи судьбы остались «за обложкой» данного тома, ведь в нём использовано только семнадцать биографий пиратов из ранее изданных тридцати четырех.

Немного иллюстративного материала...

Титульный лист первого издания "Всеобщей истории грабежей и смертоубийств, учиненных знаменитыми пиратами, а также их нравы, их порядки, их вожаки с самого начала пиратства и их появления на острове Провиденс до сего дня", 1724 год. Книга вышла под псевдонимом "Капитан Чарльз Джонсон". Справа - пират Бартоломью Робертс, самый удачливый и благочестивый пират.

Мифические пиратки Энн Бонни и Мэри Рид

Капитан Эдвард Тич, он же легендарный пират Черная Борода.
"Капитан Тич получил кличку Черная Борода из-за обильной растительности, покрывавшей все его лицо и пугавшей Америку больше любой хвостатой кометы, что подолгу держится в небе. Борода эта была черной, росла от самых глаз и отличалась непомерной длиной. Тич заплетал её в тонкие косички с ленточками, а косички закидывал за уши... Из-под шляпы у него свисали по обеим сторонам лица тлеющие фитили, а глаза сверкали дикой яростью. Никакое воображение не сумело бы породить адской фурии ужасней."

Капитан Генри Эйвери в сопровождении раба

Приватирский патент (каперская грамота), пожалованная королем Вильгельмом Третьим капитану Уильяму Кидду на законное пиратство во благо короны. Грамота выдана 26 января 1696 года в Кенсингтоне.


Казнь капитана-капера Уильяма Кидда 23 мая 1701 года. После повешения тело капитана просмолили, опутали цепями и вывесили на берегу Темзы на 23 года во устрашение всех пиратов.

12 ноября 2015
LiveLib

Поделиться

boservas

Оценил книгу

Кругосветный круиз назначил мне пункт посещения - остров Мадагаскар. Благодаря вездесущему Голливуду у большинства этот африканский остров ассоциируется со львом Алексом, бегемотихой Глорией, зеброй Марти, жирафом Мелманом, королем Джулианом и квартетом бондоватых пингвинов. Проще всего было взять какую-нибудь детскую книжку изданную по любой серии мультика, и потратив максимум полчаса на "чтение", садиться писать рецензию )

Но я выбрал более тернистый путь, эх, если бы я знал насколько он окажется тернистым. Так или иначе, а проведал я что тот самый Робинзон Крузо, который провел 28 лет на своем счастливом острове, вернувшись в цивилизацию, предпринял еще одно путешествие, во время которого как раз посетил Мадагаскар.

Вот так я, сам того от себя не ожидая, почти через полвека после первого знакомства, снова обратился к творчеству Даниэля Дефо. И насколько первое знакомство было впечатляющим и завораживающим, настолько же второе стало тоскливым и унылым.

Я ловил себя на том, что не верю, что эти две книги написаны одним и тем же человеком, хотя литературные справочники утверждают даже то, что писались они - книги - практически одновременно. Но насколько разными они получились, так этого мало, насколько разным получился в этих книгах сам Робинзон.

Если честно, я жалею, что прочел эту книгу, потому что положительных эмоций она не вызвала, а вот разочарование посеяла. Теперь Робинзон в моих глазах превратился из романтического героя (есть в его тяжелой судьбе специфическая романтика),в скуповатого дельца, со слегка поехавшей на протестантизме крыше, и скучного начетника разных фактов своих дальнейших путешествий.

Кстати, Мадагаскару в книге оказалось отведено не так много места, гораздо больше досталось тому самому острову, на котором Крузо бедовал 28 лет. Первая половина подробнейшим, самым нудным образом рассказывает о злоключениях английского и испанского поселения на бывшем необитаемом острове, о стычках "цивилизованных" поселенцев между собой, и о их войнах с дикарями-людоедами. Эта часть нагоняет такую скуку, что я не удивлюсь, если три четверти читателей, берущихся за роман, бросают его недочитанным. Да, такое надо слушать, когда занят чем-то другим, и очень хорошо, что в сети есть ауди вариант книги.

Пришлось и команде того корабля, на котором теперь ходил бывший "потерпевший кораблекрушение", вступить в бой с армадой лодок, набитых голодными дикарями. И вот здесь Дефо совершил то, что я ему не могу простить даже больше чем беспросветную скуку его писанины, он убил Пятницу!

Как можно быть таким безжалостным к читателям? Зачем убивать такого удачного персонажа? Эх, Дефо-Дефо, это в тебе твоё расистское начало проявилось, не жалко тебе цветных.

Вот и на Мадагаскаре команда английского судна устроила самый настоящий разбой, переколошматив несколько сотен местных "индейцев", как их называет Дефо устами Робинзона. Причем, причина очень веская - отняли молоко у местной торговки, не заплатив, ну и пошло-поехало... Так что дефовский Мадагаскар не имеет ничего общего с Мадагаскаром короля Джулиана.

Особый интерес вызвали последние главы романа, ибо в них, разбогатевший на восточной торговле, но потерявший корабль, Робинзон со товарищами возвращается из Китая в родную Англию через Россию. Возможно, это была первая в европейской художественной литературе попытка описать путешествие по Сибири. Получилась очень тяжкая и безрадостная картина. Населяют русские земли варвары, которые только притворяются христианами, а на самом деле их религия суть всё то же варварство. По всей Сибири рыскают отряды злобных татар, которые нападают на всех, кто попадется на их пути - бравый английский отряд Робинзона переколотил не одну сотню татар, пока не добрался до Тобольска.

Здесь в романе появляется реальное историческое лицо - князь Голицын, бывший фаворит царевны Софьи, сосланный Петром в Сибирь. Робинзон очень хотел вызволить бывшего царедворца из ссылки, но тот, видимо, не желая связываться с английской разведкой (это юмор, если что), отказался, но попросил вывезти в Европы своего младого сына. Однако, реальный Голицын ссылку отбывал не в Тобольске, а на Пинеге, и все его сыновья остались в России. Но, Дефо все же писал не историческое исследование, а приключенческий роман, да и князя он называет только по фамилии, не называя по имени, если что, то он был Василий Васильевич.

Короче, двинул Робинзон без Голицына из Тобольска в Архангельск, а дальше двинул уже в Европу. Вот так он двигал, двигал, двигал... хоть в чем-то предвосхищая тот Мадагаскар, который нарисуют обитатели диких американских колоний через 300 лет, когда они уже перестанут быть настолько дикими..

.

03:53
17 июля 2022
LiveLib

Поделиться

Pikwik

Оценил книгу

Это хороший, наполненный событиями, приключенческий роман. Книга достойна быть прочтенной не только в школьном возрасте и не только в сокращенной версии. Конечно, самая сильная часть с художественной точки зрения - это пребывание Робинзона на острове в одиночестве. Наш герой далек от идеала: он безрассуден, эгоистичен, с замашками белого господина и сноба, но невозможно не сочувствовать бедам и переживаниям героя, оказавшегося в столь отчаянном положении. В первой книге, повествующей о приключениях Робинзона, событийный ряд сочетается с глубокими мыслями, размышлениями героя. Мне, например, импонирует умение героя находить положительные стороны в совсем не приглядной ситуации. Да, он оказался один на необитаемом острове, но он выжил, а остальные 11 человек экипажа погибли, он смог взять припасы и много всего необходимого с корабля, на острове нет хищных зверей и проживающих там дикарей-каннибалов. Также соглашусь с мыслью Робинзона о том, что человек часто неблагодарен и не умеет ценить того, что имеет, пока не окажется в худшей ситуации.

Не все знают, что есть продолжение приключений Робинзона, что в общем-то и хорошо, потому что вторая книга - бледная тень первой. Нашему герою 61 год, его жена умерла, и дух бродяжничества снова не дает ему покоя. Он возвращается на свой остров, который перестал быть необитаемым, узнает, как поселенцам жилось без него 7 лет. Роман насыщен событиями, но уже не обладает той глубиной и философией, какие были в первой книге. Мне не очень понравилось читать, как идет бойня дикарей на суше и на море. Затем наш неутомимый дедушка отплывает на корабле, мы опять видим убийства дикарей на острове Мадагаскар. Потом нелегкая заносит Робинзона и в Татарию, там же будут рубить татар. В итоге, второй роман показался мне художественно пустым и кровавым. Ближе к финалу читаешь еще о том, что китайцы и московиты - варварское, рабское племя, которые, естественно, не могут сравняться с англичанами.

Моя высокая оценка относится только к первому роману, второй даже не читайте, не портите себе впечатления!

6 июля 2023
LiveLib

Поделиться

Deli

Оценил книгу

В рецензии больше рецензента, чем книгиЯ уже сбилась со счета, сколько раз читала эту чудесную вещь: целиком не меньше трех, а выборочно про жизнь на острове - и того больше. Сначала у меня было старое издание с просто потрясающими картинками, и маленький Хомячок, тогда еще только-только закончивший началку, взял его с собой в дорогу. Так что я вообще не запомнила, куда меня возили, помню только солнечный летний день, я сижу в машине, мы куда-то ездим, останавливаясь в живописных местах, а я с замиранием сердца пожираю страницу за страницей. Вот такая вот фантасмагоричная картина. Тогда я не задумывалась над проблемами социальной адаптации, одиночества и душевных метаний, зато меня покорили сцены обустройства жизни на острове и эта атмосфера созидания. Как Робинзон таскал барахло с корабля, строил себе дом, учился вести хозяйство, приручал животных. Мне это казалось так тепло, мило и уютненько ^_^
А потом эту замечательно разукрашенную книжку у меня поклянчили на-почитать, ясен батон, превратили в лохмотья и, скривив рожу, купили взамен другую, не новую и без картинок.
Но я всё равно перечитываю с удовольствием. свернуть
30 января 2010
LiveLib

Поделиться

Deli

Оценил книгу

В рецензии больше рецензента, чем книгиЯ уже сбилась со счета, сколько раз читала эту чудесную вещь: целиком не меньше трех, а выборочно про жизнь на острове - и того больше. Сначала у меня было старое издание с просто потрясающими картинками, и маленький Хомячок, тогда еще только-только закончивший началку, взял его с собой в дорогу. Так что я вообще не запомнила, куда меня возили, помню только солнечный летний день, я сижу в машине, мы куда-то ездим, останавливаясь в живописных местах, а я с замиранием сердца пожираю страницу за страницей. Вот такая вот фантасмагоричная картина. Тогда я не задумывалась над проблемами социальной адаптации, одиночества и душевных метаний, зато меня покорили сцены обустройства жизни на острове и эта атмосфера созидания. Как Робинзон таскал барахло с корабля, строил себе дом, учился вести хозяйство, приручал животных. Мне это казалось так тепло, мило и уютненько ^_^
А потом эту замечательно разукрашенную книжку у меня поклянчили на-почитать, ясен батон, превратили в лохмотья и, скривив рожу, купили взамен другую, не новую и без картинок.
Но я всё равно перечитываю с удовольствием. свернуть
30 января 2010
LiveLib

Поделиться

innashpitzberg

Оценил книгу

Роман "Роксана", вышедший в 1724 году, последний и самый мрачный роман Дефо, в форме автобиографии рассказывает историю женщины, продавшей себя сначала, чтобы просто выжить, а потом ради славы и денег.

Роксана, умная, хитрая, изобретательная аферистка, на редкость трезво и здраво анализирует свои поступки и ярко выраженные черты своего характера, которые помогли ей преуспеть в ее "приключениях".

Из этого очень подробного рассказа о целях и путях Роксаны мы узнаем о том, как она ловкими манипуляциями соблазняла других, а в конце концов оказалась сама соблазненной , став зависимой от денег и славы.

Очень сложный, яркий, многогранный и умный образ Роксаны от умного и мудрого писателя. Очень рекомендую.

17 февраля 2012
LiveLib

Поделиться

Deli

Оценил книгу

Я уже сбилась со счета, сколько раз читала эту чудесную вещь: целиком не меньше трех, а выборочно про жизнь на острове - и того больше. Сначала у меня было старое издание с просто потрясающими картинками, и маленький Хомячок, тогда еще только-только закончивший началку, взял его с собой в дорогу. Так что я вообще не запомнила, куда меня возили, помню только солнечный летний день, я сижу в машине, мы куда-то ездим, останавливаясь в живописных местах, а я с замиранием сердца пожираю страницу за страницей. Вот такая вот фантасмагоричная картина. Тогда я не задумывалась над проблемами социальной адаптации, одиночества и душевных метаний, зато меня покорили сцены обустройства жизни на острове и эта атмосфера созидания. Как Робинзон таскал барахло с корабля, строил себе дом, учился вести хозяйство, приручал животных. Мне это казалось так тепло, мило и уютненько ^_^
А потом эту замечательно разукрашенную книжку у меня поклянчили на-почитать, ясен батон, превратили в лохмотья и, скривив рожу, купили взамен другую, не новую и без картинок.
Но я всё равно перечитываю с удовольствием.
30 января 2010
LiveLib

Поделиться

Deli

Оценил книгу

Я уже сбилась со счета, сколько раз читала эту чудесную вещь: целиком не меньше трех, а выборочно про жизнь на острове - и того больше. Сначала у меня было старое издание с просто потрясающими картинками, и маленький Хомячок, тогда еще только-только закончивший началку, взял его с собой в дорогу. Так что я вообще не запомнила, куда меня возили, помню только солнечный летний день, я сижу в машине, мы куда-то ездим, останавливаясь в живописных местах, а я с замиранием сердца пожираю страницу за страницей. Вот такая вот фантасмагоричная картина. Тогда я не задумывалась над проблемами социальной адаптации, одиночества и душевных метаний, зато меня покорили сцены обустройства жизни на острове и эта атмосфера созидания. Как Робинзон таскал барахло с корабля, строил себе дом, учился вести хозяйство, приручал животных. Мне это казалось так тепло, мило и уютненько ^_^
А потом эту замечательно разукрашенную книжку у меня поклянчили на-почитать, ясен батон, превратили в лохмотья и, скривив рожу, купили взамен другую, не новую и без картинок.
Но я всё равно перечитываю с удовольствием.
30 января 2010
LiveLib

Поделиться

Ataeh

Оценил книгу

Об этом романе я узнала, как и о "Джуде Незаметном", из бродившего по социальным сетям "списка запрещенной цензорами литературы". Уже второй раз возникает ощущение, что он составлен современным преподавателями с целью реанимировать из забвения несколько очень приятных и интересных, но не очень активно читаемых, книжек.

За что, как утверждал комментарий к подборке, запрещали эту книгу? За разврат и излишне откровенные сцены (ну как мимо такого пройти и не почитать?). Скажем так: на вкус современного читателя может показаться, что запрет был наложен зря. Нет, серьезно, когда слышишь о цензурном запрете, ожидаешь узреть хотя бы что-то на уровне маркиза ДетСада, а никак не сей опус. Что же изменилось в умах людей с 1722 года, что нет необходимости запрещать по соображениям нравственности эту книгу?

Итак, перед нами исповедь Молль Флендерс, дамы с темным прошлым и приличным настоящим. Она дает отчет читателю во всех своих деяниях начиная с момента рождения. Мать ее была воровкой, а родилась девочка в тюрьме, и сразу была сдана во что-то типа детдома, который держала приличная женщина, воспитывавшая детей и учившая их всяким полезным вещам, типа шитья и готовки, чтобы потом по достижении лет 10-12 отдать работать на фабрику или в услужение. Ой-ей-ей, в 10-12 лет и на фабрику? По современным представлениям - это безжалостная эксплуатация детского труда и нарушение всех прав ребенка (нравы тогда были суровые, а Д.Дефо, как я узнала из подробных комментариев, был великим апологетом использования детского труда, считая это показателем экономического и всякого здоровья общества).

Девочка была в ужасе от таких перспектив (а в услужение идти не лучше, я как-то видела, как выглядела кухня 18 века, я в свои не 12 лет там наверняка не справилась с тяжеленными котлами и допотопной техникой, что говорить про ребенка), и так слезно упросила свою наставницу не отдавать ее, что та согласилась, но малышка невольно стала знаменитостью, получила покровительство сердобольных дам из дворянства, завела дружбу с их дочерьми, и была приглашена в одну семью в качестве приживалки и горничной. Благодаря этому, она получила неплохое воспитание, прям как настоящая барыня. (Небольшое отступление: Дефо в предисловии пишет, что записки являются чистой правдой, но он был вынужден смягчить язык повествования, ибо выражалась Молль порой бранно и неприлично ( а книга написана в высоком стиле, будто рассказчица из института благородных девиц). Тут возникает небольшое противоречие, ибо во-первых, Молль получила приличное воспитание, во-вторых, исповедовала принцип, что "вежливость лучшее оружие вора/женщины", так что не надо, уважаемый Д.Дефо, возводить на нее напраслину.

Там, в барском доме начинается грехопадение Молль. Почти половина книги посвящена ее взаимоотношениями с мужчинами и матримониальным отношениям. Наверное, именно эта часть казалась суровым пуританам поистине вызывающей. Итак, в чем разврат? Она влюбилась в барского сынка и по дурости закрутила с ним роман. Да, и ей было 15. Учитывая, что в 12 детей уже сплавляли на фабрику, то возраст вступления в связи с сынком у меня осуждения особо не вызывает, тем более что мотив был один - чистая и искренняя любовь. Ну, увы,до брака, но он обещал жениться. Кто же знал, что в результате она выйдет за другого. Раз пять выйдет в замуж. Наверное, народ смущало количество браков. Но, во-первых, ни разу, будучи замужем Молль не изменила своему официальному мужу, будучи образцом прям-таки супружеской добродетели, во-вторых, она и в остальных смыслах вела себя очень прилично, добросовестно и скромно исполняя все обязанности жены, с христианской кротостью и смирением (такое и у "приличных женщин" фиг увидишь).

Вот еще какой аспект кажется довольно обескураживающим. Молль очень прагматична и деловита. Она прекрасно знает, сколько у нее денег, сколько нужно денег, на что они тратятся, что сколько стоит и постоянно, со сноровкой безнесмена ведет подсчеты. Добрую половину книги занимают заметки о финансах Молль, доходах, расходах, сколько получила по наследству, на сколько ей этого хватит при режиме экономии, сколько стоит квартира, и где жить дешевле, в Лондоне, или на севере Англии, сколько товаров нужно прислать, и сколько убытков она понесла из-за кораблекрушения. Причем, все в точных цифрах, напоминает сухой и деловитый финансовый отчет. Насчет брака - в принципе, подход такой же прагматичный, но опять-таки, особо даже придираться трудно, потому как в ее случае это была довольно честная сделка, ибо муж за содержание жены получал полный спектр услуг и в претензии быть не мог, кроме того, занятий для женщин, как я поняла, было реально не очень много, поэтому в большинстве случаев выйти замуж (как следует из книги) - это как устроиться на работу для приличной женщины. 5 раз меняла работу. 1 раз вследствие смерти начальника (мужа), еще там - ну, почитайте, но особо даже и Молль обвинять не в чем, не повезло тетке.

В конце она, увы, опускается до откровенного воровства, тут уж да, ничего хорошего сказать не получается. Кроме того, что уж больно она ловкая и изобретательная, прям приятно почитать, не шантрапа грубая, а обстряпывает дела как мастер своего дела - интеллигентно и со вкусом.

Хоть всеми способами автор и показывает, как плохо и неправильно ведет себя героиня, и всячески осуждает ее, но я его взглядов на многие аспекты ее поведения не разделяю.Меня роман очень заинтересовал. В особенности, мне понравился трезвый ум и финансовая смекалка героини. Все она считает, до последнего пенса, и как зарабатывать понимает, и как экономить, одним словом, у нее реально можно поучиться рачительности, бережливости и разумному отношению к деньгам. Немного, конечно, затянуто порой, читать эти фин.отчеты, но очень познавательно, надо сам принцип понять. Кроме прочего, Дефо скрупулезно и занимательно описывает мелкие детали повседневной жизни англичан того времени, что представляет немалый исторический интерес. Короче, книга интересная, познавательная и полезная во многих отношениях.

9 мая 2014
LiveLib

Поделиться

TibetanFox

Оценил книгу

"Робинзона Крузо" можно любить, можно не любить, но признать, что это великая книга, которая даже слово "робинзон" сделала нарицательным, придётся. Я все робинзонады обожаю с детства, даже, наверное, в детстве любила больше, чем сейчас. Правда, как ни странно, именно сам классический "Робинзон Крузо" нравился мне куда меньше, чем, например, "Новый швейцарский Робинзон" (пусть он и до приторности благочестиво-религиозный и нравоучительный) и нежно обожаемый "Таинственный остров" (кстати, если кто знает ещё какие-нибудь шикарные робинзонады, скажите мне обязательно). Нравилась мне только часть про жизнь на острове, а всё что до и после я обычно пропускала. Не буду спорить, что, может быть, именно в часто пропускаемых частях и содержался основной смысл произведения, глубокая мораль Дефо, которая говорит устами и делами Робинзона, что-то там ещё такое скучное из учебников по истории зарубежной литературы... Мне от Робинзона требовались только банальнейшие приключения. И он мне их давал. Не знаю, не смогу объяснить, откуда у меня страсть ко всем этим спискам "что, чего, откуда и как притащил", но каждый новый предмет, найденный или сделанный Робинзоном, я встречаю тихим довольным урчанием, как будто сделала его сама (ну или по крайней мере я им совместно с бедным Роби буду пользоваться). Эта дотошность и занудность, которая по логике вещей должна быть неимоверно скучной (и он принёс с корабля а) носовых платков пять штук красивых; б) кочергу; в) книжки десять штук нравоучительных) мне очень нравится. Может быть, поэтому и "Таинственный остров" меня в своё время восхитил гораздо больше, потому что там каждая крупица и тряпочка идёт в дело. Наверное, во мне говорит какой-то древний инстинкт Плюшкина и банальный вещизм.

Вообще, страшно представить, что кому-то пришлось бы столько лет жить одному на необитаемом острове. Не знаю, каким характером нужно обладать, чтобы не опустить руки, не впасть в уныние и даже не потерять человеческий облик (столько лет без какого-либо подобия общения...) Прообраз Робинзона Александр Селькирк пробыл на острове всего четыре года и почти одичал, а бесчеловечный Дефо упёк туда несчастного искателя приключений на долгие десятилетия.

А вот продолжения романа читать совершенно не хочется, несмотря даже на то, что во второй части Робинзон путешествует по столь близкой Сибири. Да и написана она, как я понимаю, только на волне успеха первой части, а третья и вовсе содержит только одни нравоучения, так что даже сами англичане того времени, которые любят такое дело, не смогли её переварить.

5 февраля 2011
LiveLib

Поделиться

1
...
...
49