Даниэль Дефо — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Даниэль Дефо

Отзывы на книги автора «Даниэль Дефо»

a_r_i_n_a

Как-то не зацепила меня история авантюристки и воровки Молль Флендерс, на старости лет впавшей в добропорядочность и написавшей в назидание потомкам свою историю.
Сиротка из низов, она активно пробивалась к обеспеченности и благополучию всеми возможными способами, тут ей, в общем-то, временами честь и хвала. Но куда большее отталкивало в героине. Отношение к собственным детям, которых у нее было больше десятка, и все благополучно забыты, как только находится кто-то, кому ребенка можно спихнуть. При этом, как ни удивительно, до момента избавления от ребенка дама практически постоянно находится в истерическом припадке материнских чувств. Какие-то занудные порывы благочестия, впрочем быстро проходящие. Постоянное нытье про отстутствие не только друзей, а даже хоть каких-то близких знакомых. И финальная мораль - постаревшая героиня, вместе с мужем-головорезом, когда уже были и тюрьма, и ссылка, да и вообще здоровье наверняка уже не позволяло прежних вольностей, превращаются в добропорядочных граждан и поучают, что надо жить и не грешить. Хотя о том, что книга написана в назидание, сказано еще в самом начале.
Неинтересно, вполне забавную историю авантюристки сильно портят слегка занудный слог автора и собственно сама главная героиня.

7 ноября 2013

DeadHerzog

Несмотря на сохранившийся фирменный стиль рассказчика, сочетающий в себе куртуазное пустословие и зубодробительное резонерство, продолжение приключений Робинзона Крузо вышло значительно слабее именно потому, что Робинзона-то здесь и нет. Ода все побеждающему протестантскому духу, способному из пары деревяшек, полдесятка пуль и бечевки сварганить атомный реактор, подчинить себе дикарей, природу, погоду, освоить, использовать и поблагодарить Господа нашего сменилась обычным колониалистским брюзжанием английского путешественника/торговца/шпиона. Матросы де предатели и негодяи, китайцы - грязные нехристи, московиты - ленивые псевдохристиане, а на самом деле те же язычники. Вмешательство в чужую веру и внутренние дела приветствуются поскольку дело угодное богу и совести белого человека. Если опустить первую часть, которая является прямым продолжением изначальной робинзонады (рассказывается, что произошло на острове после отбытия Крузо), то почти все время герой описывает стычки с "дикарями" - индейцами, неграми Мадагаскара, бенгалами, татарами и под конец вообще неясно с кем. Все это довольно скучно, неоригинально и бессмысленно.

4 марта 2015

Vadims Kotels

Интересно
8 сентября 2021

Bukvoved

Стал читать эту книгу потому, что очень хотел это сделать давным-давно, ещё в средней школе, после прочтения первой, наиболее известной части этой дилогии. В принципе, вполне ожидаемо остался, как принято говорить в таких случаях, "не в восторге". Всё-таки всему своё время, и то, что хорошо идёт в школьном возрасте, позднее воспринимается совсем иначе. Хотя полезно иногда вспомнить, что литература когда-то была такою: морализаторской, выспренной, витиеватой. Поражает педантизм автора, когда он в мельчайших подробностях описывает житьё-бытьё колонистов на его острове - сколько там кого, кто с кем и против кого дружит, кто на ком женат, кому повезло с жёнами, а кому нет, и прочее, и прочее. Интерес к этой книге у меня подогревался тем, что я знал - Робинзон должен в конце концов посетить Россию. Очень хотелось мне узнать, каковы будут его впечатления. Что ж, впечатления так себе, но, по крайней мере, лучше, чем о Китае. Китаю же в книге вообще крепко досталось (см. хотя бы цитату из книги).
Так что, пожалуй, единственное, ради чего стоит прочитать эту книгу во зрелом возрасте - это насладиться (или ужаснуться - каждому своё) архаичным языком и манерой изложения, ощутить, что наша современная литература - это вовсе не венец творения и рано или поздно все те модные книги, которые мы сейчас читаем, тоже будут восприниматься читателями с лёгкой ироничной усмешкой.
P. S.: Пятницу жалко! :(

26 сентября 2012

Александр Варенцов

Хорошая озвучка, звуки окружения и музыка только добавляют атмосферы. Хорошая книга для детей и взрослых, повествующая о том, что, никогда нельзя сдаваться и опускать руки.
4 марта 2022

Дмитрий

Это классика жанра. Захватывающе и интересно
14 января 2022

marvel_flan

Можно наверно удивиться, мол, зачем читать детские книги? Это будет априори не так интересно, как в нужный возраст.
Но нельзя забывать, что многие из этих "детских" книг были написаны в свое время для вполне взрослых людей, обсуждались в салунах и гостиных, а не в детских комнатах, и производили впечатление на вполне состоявшиеся личности.
Так вот могу сказать, что на мою вроде бы более-менее состоявшуюся личность это произведение не произвело впечатления, а даже наоборот разбесило и вызвало кучу негативных эмоций. Хорошо, размышления о его религиозности, развитие его вреы достаточно интересно открыто, но! Что за высосанная из пальца ерундень? Что за утомительнейшая концовка? Что за скомканность повествования в нужных местах и чересчурная развернутость в совершенно не нужных? Ооох, бесилово.
Но потом я немного углубилась в тему, почитала про Дефо и его вклад в английский роман и поняла, что в принципе для начинателя этого жанра совсем не плохо. Но ощущение радости мне это не добавило.

8 мая 2011

shha...@bk.ru

Замечательная книга!!!😍
26 октября 2021

Аноним

Бедный робензон !
26 декабря 2022

Наталья

Потрясающая! Я смотрела фильм, но книгу не читала. Это не сравнимо с фильмом! Здесь столько подробностей, что было до острова, что после )) его мысли, его действия…я в восторге!
Единственное что расстроило - описание убийства животных. Я их очень люблю. Раньше, в те времена, когда люди были на материальном уровне развития - для них это было как за здрасьте))
13 марта 2023