Даниэль Дефо — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Даниэль Дефо

Отзывы на книги автора «Даниэль Дефо»

Anastasia_Markova

В детстве это произведение прошло мимо меня. Максимум, что я знала о нем, что Робинзон - это главный герой произведения, который несколько лет выживал на необитаемом острове и в какой-то момент встретил Пятницу. И на этом мои познания заканчивались.
Мне казалось, что после первого же путешествия Робинзон попадает на остров, но как оказалось, я очень сильно заблуждалась. Он совершил несколько плаваний, правда, все они заканчивались не очень удачно, то кораблекрушения, то плен. Я бы на его месте уже бросила это занятие, но он всегда хотел плавать. Вот и доплавался, если можно так выразиться.
Но его выдержке и силе характера можно позавидовать. Многие, попав на необитаемый остров, свесили бы лапки и умерли от голода и безысходности, он же построил себе жилище и погреб, нашел запасы еды, спас проросший ячмень и занялся земледелием, поймал коз и начал их разводить. Также научился изготовлять посуду, печь хлеб и построил лодку. Эти действия достойны уважения.
Вот только мне всегда казалось, что Пятница - это дикарь, что жил на острове в местах, где не был Крузо, а оказалось, что это пленник дикарей. Вот ведь интересный поворот сюжета.
Я рада, что наконец познакомилась с этим произведением и мои дыры касательно его сюжета закрылись. Роман прочитался достаточно быстро и с удовольствием.

TibetanFox

"Робинзона Крузо" можно любить, можно не любить, но признать, что это великая книга, которая даже слово "робинзон" сделала нарицательным, придётся. Я все робинзонады обожаю с детства, даже, наверное, в детстве любила больше, чем сейчас. Правда, как ни странно, именно сам классический "Робинзон Крузо" нравился мне куда меньше, чем, например, "Новый швейцарский Робинзон" (пусть он и до приторности благочестиво-религиозный и нравоучительный) и нежно обожаемый "Таинственный остров" (кстати, если кто знает ещё какие-нибудь шикарные робинзонады, скажите мне обязательно). Нравилась мне только часть про жизнь на острове, а всё что до и после я обычно пропускала. Не буду спорить, что, может быть, именно в часто пропускаемых частях и содержался основной смысл произведения, глубокая мораль Дефо, которая говорит устами и делами Робинзона, что-то там ещё такое скучное из учебников по истории зарубежной литературы... Мне от Робинзона требовались только банальнейшие приключения. И он мне их давал. Не знаю, не смогу объяснить, откуда у меня страсть ко всем этим спискам "что, чего, откуда и как притащил", но каждый новый предмет, найденный или сделанный Робинзоном, я встречаю тихим довольным урчанием, как будто сделала его сама (ну или по крайней мере я им совместно с бедным Роби буду пользоваться). Эта дотошность и занудность, которая по логике вещей должна быть неимоверно скучной (и он принёс с корабля а) носовых платков пять штук красивых; б) кочергу; в) книжки десять штук нравоучительных) мне очень нравится. Может быть, поэтому и "Таинственный остров" меня в своё время восхитил гораздо больше, потому что там каждая крупица и тряпочка идёт в дело. Наверное, во мне говорит какой-то древний инстинкт Плюшкина и банальный вещизм.

Вообще, страшно представить, что кому-то пришлось бы столько лет жить одному на необитаемом острове. Не знаю, каким характером нужно обладать, чтобы не опустить руки, не впасть в уныние и даже не потерять человеческий облик (столько лет без какого-либо подобия общения...) Прообраз Робинзона Александр Селькирк пробыл на острове всего четыре года и почти одичал, а бесчеловечный Дефо упёк туда несчастного искателя приключений на долгие десятилетия.

А вот продолжения романа читать совершенно не хочется, несмотря даже на то, что во второй части Робинзон путешествует по столь близкой Сибири. Да и написана она, как я понимаю, только на волне успеха первой части, а третья и вовсе содержит только одни нравоучения, так что даже сами англичане того времени, которые любят такое дело, не смогли её переварить.

5 февраля 2011

Fistashe4kA

Как же долго я шла к этой книге! Так случилось что в детстве творчество Дефо меня обошло стороной, о чем я очень сильно сожалею... История которая положила начало такой теме как "робинзонада", не могла оставить меня равнодушной, т.к я вообще питаю сильную слабость к книгам и сериалам на которых стоит "штампик" LOST! Сюжет развивается, на первый взгляд, достаточно легко.... наш герой попадает в кораблекрушение после которого он попадает на необитаемый остров... и вот он остается наедине с ветром, океаном и собой в мире где нет лжи, насилия, фальши, городов и транспорта, ЛЮДЕЙ, а есть только природа в своей первозданной красоте ... И тут наступает момент, который дает роману его вечную значимость! Скажите просто?! ....

3 апреля 2016

boservas

Кругосветный круиз назначил мне пункт посещения - остров Мадагаскар. Благодаря вездесущему Голливуду у большинства этот африканский остров ассоциируется со львом Алексом, бегемотихой Глорией, зеброй Марти, жирафом Мелманом, королем Джулианом и квартетом бондоватых пингвинов. Проще всего было взять какую-нибудь детскую книжку изданную по любой серии мультика, и потратив максимум полчаса на "чтение", садиться писать рецензию )

Но я выбрал более тернистый путь, эх, если бы я знал насколько он окажется тернистым. Так или иначе, а проведал я что тот самый Робинзон Крузо, который провел 28 лет на своем счастливом острове, вернувшись в цивилизацию, предпринял еще одно путешествие, во время которого как раз посетил Мадагаскар.

Вот так я, сам того от себя не ожидая, почти через полвека после первого знакомства, снова обратился к творчеству Даниэля Дефо. И насколько первое знакомство было впечатляющим и завораживающим, настолько же второе стало тоскливым и унылым.

Я ловил себя на том, что не верю, что эти две книги написаны одним и тем же человеком, хотя литературные справочники утверждают даже то, что писались они - книги - практически одновременно. Но насколько разными они получились, так этого мало, насколько разным получился в этих книгах сам Робинзон.

Если честно, я жалею, что прочел эту книгу, потому что положительных эмоций она не вызвала, а вот разочарование посеяла. Теперь Робинзон в моих глазах превратился из романтического героя (есть в его тяжелой судьбе специфическая романтика),в скуповатого дельца, со слегка поехавшей на протестантизме крыше, и скучного начетника разных фактов своих дальнейших путешествий.

Кстати, Мадагаскару в книге оказалось отведено не так много места, гораздо больше досталось тому самому острову, на котором Крузо бедовал 28 лет. Первая половина подробнейшим, самым нудным образом рассказывает о злоключениях английского и испанского поселения на бывшем необитаемом острове, о стычках "цивилизованных" поселенцев между собой, и о их войнах с дикарями-людоедами. Эта часть нагоняет такую скуку, что я не удивлюсь, если три четверти читателей, берущихся за роман, бросают его недочитанным. Да, такое надо слушать, когда занят чем-то другим, и очень хорошо, что в сети есть ауди вариант книги.

Пришлось и команде того корабля, на котором теперь ходил бывший "потерпевший кораблекрушение", вступить в бой с армадой лодок, набитых голодными дикарями. И вот здесь Дефо совершил то, что я ему не могу простить даже больше чем беспросветную скуку его писанины, он убил Пятницу!

Как можно быть таким безжалостным к читателям? Зачем убивать такого удачного персонажа? Эх, Дефо-Дефо, это в тебе твоё расистское начало проявилось, не жалко тебе цветных.

Вот и на Мадагаскаре команда английского судна устроила самый настоящий разбой, переколошматив несколько сотен местных "индейцев", как их называет Дефо устами Робинзона. Причем, причина очень веская - отняли молоко у местной торговки, не заплатив, ну и пошло-поехало... Так что дефовский Мадагаскар не имеет ничего общего с Мадагаскаром короля Джулиана.

Особый интерес вызвали последние главы романа, ибо в них, разбогатевший на восточной торговле, но потерявший корабль, Робинзон со товарищами возвращается из Китая в родную Англию через Россию. Возможно, это была первая в европейской художественной литературе попытка описать путешествие по Сибири. Получилась очень тяжкая и безрадостная картина. Населяют русские земли варвары, которые только притворяются христианами, а на самом деле их религия суть всё то же варварство. По всей Сибири рыскают отряды злобных татар, которые нападают на всех, кто попадется на их пути - бравый английский отряд Робинзона переколотил не одну сотню татар, пока не добрался до Тобольска.

Здесь в романе появляется реальное историческое лицо - князь Голицын, бывший фаворит царевны Софьи, сосланный Петром в Сибирь. Робинзон очень хотел вызволить бывшего царедворца из ссылки, но тот, видимо, не желая связываться с английской разведкой (это юмор, если что), отказался, но попросил вывезти в Европы своего младого сына. Однако, реальный Голицын ссылку отбывал не в Тобольске, а на Пинеге, и все его сыновья остались в России. Но, Дефо все же писал не историческое исследование, а приключенческий роман, да и князя он называет только по фамилии, не называя по имени, если что, то он был Василий Васильевич.

Короче, двинул Робинзон без Голицына из Тобольска в Архангельск, а дальше двинул уже в Европу. Вот так он двигал, двигал, двигал... хоть в чем-то предвосхищая тот Мадагаскар, который нарисуют обитатели диких американских колоний через 300 лет, когда они уже перестанут быть настолько дикими..

03:53
17 июля 2022

Pikwik

Это хороший, наполненный событиями, приключенческий роман. Книга достойна быть прочтенной не только в школьном возрасте и не только в сокращенной версии. Конечно, самая сильная часть с художественной точки зрения - это пребывание Робинзона на острове в одиночестве. Наш герой далек от идеала: он безрассуден, эгоистичен, с замашками белого господина и сноба, но невозможно не сочувствовать бедам и переживаниям героя, оказавшегося в столь отчаянном положении. В первой книге, повествующей о приключениях Робинзона, событийный ряд сочетается с глубокими мыслями, размышлениями героя. Мне, например, импонирует умение героя находить положительные стороны в совсем не приглядной ситуации. Да, он оказался один на необитаемом острове, но он выжил, а остальные 11 человек экипажа погибли, он смог взять припасы и много всего необходимого с корабля, на острове нет хищных зверей и проживающих там дикарей-каннибалов. Также соглашусь с мыслью Робинзона о том, что человек часто неблагодарен и не умеет ценить того, что имеет, пока не окажется в худшей ситуации.

Не все знают, что есть продолжение приключений Робинзона, что в общем-то и хорошо, потому что вторая книга - бледная тень первой. Нашему герою 61 год, его жена умерла, и дух бродяжничества снова не дает ему покоя. Он возвращается на свой остров, который перестал быть необитаемым, узнает, как поселенцам жилось без него 7 лет. Роман насыщен событиями, но уже не обладает той глубиной и философией, какие были в первой книге. Мне не очень понравилось читать, как идет бойня дикарей на суше и на море. Затем наш неутомимый дедушка отплывает на корабле, мы опять видим убийства дикарей на острове Мадагаскар. Потом нелегкая заносит Робинзона и в Татарию, там же будут рубить татар. В итоге, второй роман показался мне художественно пустым и кровавым. Ближе к финалу читаешь еще о том, что китайцы и московиты - варварское, рабское племя, которые, естественно, не могут сравняться с англичанами.

Моя высокая оценка относится только к первому роману, второй даже не читайте, не портите себе впечатления!

6 июля 2023

Deli

В рецензии больше рецензента, чем книгиЯ уже сбилась со счета, сколько раз читала эту чудесную вещь: целиком не меньше трех, а выборочно про жизнь на острове - и того больше. Сначала у меня было старое издание с просто потрясающими картинками, и маленький Хомячок, тогда еще только-только закончивший началку, взял его с собой в дорогу. Так что я вообще не запомнила, куда меня возили, помню только солнечный летний день, я сижу в машине, мы куда-то ездим, останавливаясь в живописных местах, а я с замиранием сердца пожираю страницу за страницей. Вот такая вот фантасмагоричная картина. Тогда я не задумывалась над проблемами социальной адаптации, одиночества и душевных метаний, зато меня покорили сцены обустройства жизни на острове и эта атмосфера созидания. Как Робинзон таскал барахло с корабля, строил себе дом, учился вести хозяйство, приручал животных. Мне это казалось так тепло, мило и уютненько ^_^
А потом эту замечательно разукрашенную книжку у меня поклянчили на-почитать, ясен батон, превратили в лохмотья и, скривив рожу, купили взамен другую, не новую и без картинок.
Но я всё равно перечитываю с удовольствием. свернуть
30 января 2010