Даниэль Дефо — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Даниэль Дефо

Отзывы на книги автора «Даниэль Дефо»

Lusil

Легкая книга на все века и для любого возраста. Помню как-то мне ее читали перед сном, круто было путешествовать с Робинзоном, представлять себя на его месте и наблюдать за природой необитаемого острова в своей фантазии. Вот совсем недавно решила я книгу перечитать, поностальгировать и мне это удалось. Конечно с детства вспомнилось только основное и эмоции, а многое удачно забылось, так что было приятно перечитать, освежить в памяти события книги.

Роман очень жизнеутверждающий, имеет отличное свойство - захватывать с головой, шикарный вариант для детей, чтоб показать как можно жить не опуская рук, изобретать и оставаться оптимистом несмотря ни на что. У меня часто так бывает, что в голове сравниваются книги которые вроде бы не сравнимы, почему-то вспомнился «Марсианин» Энди Вейер , который получился как "Робинзон Крузо", но на новый лад.

Не знаю, стоит ли читать эту книгу взрослым, которые не являются любителями приключенческой литературы, но вот детям и подросткам точно стоит читать такую детскую классику. Правда для общеобразованности нужно обязательно знать таких героев как Робинзон и Пятница!

17 мая 2020

kandidat

Сейчас я знаю точно, что эта книга неспроста была в списках для летнего чтения школьников, да она, вероятно, и сейчас еще там. Если не брать в расчет явно ориентированные на детей книги, то я не знаю более воспитывающего, стремящегося достучаться до личностных установок чтения в художественной литературе. Я бы даже употребила слово "мотивирующего", если бы не говорила сейчас, скорее, о воспитании, а не о мотивации для последующего действия. Но она и вправду мотивирующая. И я прочла ее только сейчас, спустя примерно 25 лет после того, как это должно было случиться, если верить тем же спискам. Но я счастлива.

Я счастлива, что прочла-таки эту книгу, что скепсис типа "ну это надо было читать будучи подростком, а теперь-то уж и не стоит" не закрался в мои мысли. Отбросив предубеждения и ложный стыд я увлеченно уделила этой книге июльские вечера. Она очень органично вписалась именно в летнее время. Ну тут я Америк не открою, львиная часть книги предоставлена описанию бытия главного героя на острове, где не было зим, да и осень-весна были заменены чем-то вроде сезона дождей, а в остальное время царствовало солнце с его дарами в виде двух урожаев зерновых в год и буйно растущим виноградом.

Я счастлива, что эта книга действительно укрепила меня в том, что необходимо ценить то, что у тебя есть. Каким бы оно ни было. Ведь всегда есть тот, у кого этого нет. И вовсе не факт, что ты бы согласился поменяться с ним местами. Роман Даниэля Дефо напитан ценностными установками почище публичных семинаров типа "Я поверила в любовь, и моя уверенность позволяет мне пережить одиночество". Да, отринем каламбуры, установки Робинзона Крузо на самом деле несут массу полезного для формирования цельной личности. Вот только я не совсем уверена, что подросток способен проникнуться истинами, щедрой рукой рассыпанными по тексту книги. Сдается мне, что как и самому главному герою читателю необходимо кое-что в жизни пережить и вынести, чтобы их усвоить. А я сейчас уже хотя бы частично могу это сделать.

Я счастлива, что эта книга описала один из самых реальных путей, которые приводят человека к осознаю потребность в общении с Богом. Нет, нет, я не настаиваю, что это пункт, который должен осчастливить всех читающих. Но меня он порадовал. Без лишней бравады и украшательств герой приходит к осознанию, что во всем есть некий смысл, пусть и не всегда ведомый самому человеку. На наших глазах разворачивается полотно интимного взаимодействия человека и его духовного мира. Его описание может показаться излишне назидательным, изобилующим повторами и пробуксовками в сюжете, но только в том случае, если читающий не заметит этого изменения личности героя.

Этих "я счастлива" я могу написать еще достаточное количество. Они будут о том, что меня радует факт прочтения знакового произведения мировой литературы, герой которого давно стал именем нарицательным. О том, что человек, становящийся игрушкой обстоятельств, может столько всего сделать сам, что только диву даешься. Однако же для человека современного многие из простых жизненных подвигов Робинзона Крузо становятся многократно сложнее уже хотя бы потому, что факт свершения этих действий от нас сокрыт в гораздо большей степени, нежели во времена героя и автора. Но самое большое "я счастлива" у меня сегодня от того, что вслед за мной благодаря моим ремаркам, высказанным вслух во время чтения, книгу в грядущем отпуске собрался прочесть мой муж, а дочка уже положила на нее глаз, разглядывая иллюстрации. Хорошо, когда хорошие книги читают, не так ли?

red_star

Странное это все-таки дело – превращение. Что «Робинзон Крузо», что «Гулливер» - романы для взрослых с политическими подтекстами и аллюзиями, с рассмотрением различных социальных и экономических моделей. Как они стали детской литературой? Можете ли вы представить себе, что через пару сотен лет 1984 и О дивный новый мир войдут в детский обиход и будут рекомендованы для младшего (или среднего) школьного возраста?

«Робинзон» до сих пор используется для наглядной демонстрации экономических моделей, и меня учили на его примере делать рациональный экономический выбор. Но не меньший интерес он вызывает у историков и своей невероятно концентрированной буржуазностью, своим неистребимым духом «протестантской этики». Достаточно вспомнить отличное исследование Франко Моретти The Bourgeois; Between History and Literature .

Итак, 28 лет, 2 месяца и 19 дней на острове напротив устья Ориноко. В издании «Нигмы» пересказ Корнея Чуковского снабжен шикарными рисунками Игоря Ильинского (его рисунки есть и в Острове сокровищ этого же издательства). Перед нами несколько неровное повествование (с возвратами, повторами и забеганием вперед) о попытках выстроить самоподдерживающееся домохозяйство при одних рабочих руках. Пятница появляется на самом излете истории, когда вся содержательно-экономическая тема показалась автору исчерпанной и он щедро насыпал кровавых приключений.

Вся эта беготня, каннибализм, сентиментальная встреча Пятницы с отцом – все это не так интересно, как предыдущие двадцать четыре года мирной хозяйственной жизни. К тому же насквозь фальшиво и проникнуто таким очевидным «бременем белого человека», что просто странно, что внятно его сформулировал только Киплинг через 200 лет после Дефо. Да и расизма тут хватает, Пятница опять же укладывается в характеристику Киплинга – 'half-devil and half-child’, с его порывами обнять ноги Крузо, поставить его ногу себе на голову и т.п.

Артефакт, модель, источник для анализа, но, увы, уже не живая книга.

P.S. И почему Робинзон не подождал испанцев?

7 июля 2015

Anastasia_Markova

В детстве это произведение прошло мимо меня. Максимум, что я знала о нем, что Робинзон - это главный герой произведения, который несколько лет выживал на необитаемом острове и в какой-то момент встретил Пятницу. И на этом мои познания заканчивались.
Мне казалось, что после первого же путешествия Робинзон попадает на остров, но как оказалось, я очень сильно заблуждалась. Он совершил несколько плаваний, правда, все они заканчивались не очень удачно, то кораблекрушения, то плен. Я бы на его месте уже бросила это занятие, но он всегда хотел плавать. Вот и доплавался, если можно так выразиться.
Но его выдержке и силе характера можно позавидовать. Многие, попав на необитаемый остров, свесили бы лапки и умерли от голода и безысходности, он же построил себе жилище и погреб, нашел запасы еды, спас проросший ячмень и занялся земледелием, поймал коз и начал их разводить. Также научился изготовлять посуду, печь хлеб и построил лодку. Эти действия достойны уважения.
Вот только мне всегда казалось, что Пятница - это дикарь, что жил на острове в местах, где не был Крузо, а оказалось, что это пленник дикарей. Вот ведь интересный поворот сюжета.
Я рада, что наконец познакомилась с этим произведением и мои дыры касательно его сюжета закрылись. Роман прочитался достаточно быстро и с удовольствием.