Далия Трускиновская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Далия Трускиновская»

Manowar76

Нарочито придурковатая дамская проза. Крайне разочарован. С тамплиерами никакой интриги.
Волшебная плита, мистическим образом удваивающая монеты, просто нелепа.
У автора хорошо получаются психологические портреты крайне неприятных типажей.
Недовсё: недоконспирология, недоирония, недотриллер.
Может мельком видели бабские российские сериалы по телеку - очень похоже. Такое же подспудное раздражение вызывает искусственность происходящего.
Серия "Басткон" издательства "Снежный ком М" окончательно меня разочаровала.
3(ПЛОХО)
Книгу выбирал методом рандома. Этот раунд литрулетки стоит признать неудачным.

25 марта 2024

Soerca

Очень интересная книга. Да конечно, звезд неба автор не хватает, но занять пару-тройку часиков вполне можно. И даже не просто так.
Сначала до меня даже не сразу дошло, что книга посвящена финансовым пирамидам. Как роскошно обыграна эта мысль на базе вавилонской башни. Главные герои обычные деревенские ребята. единственное их желание - получать немногое, что им нужно для счастья и спокойно жить и работать. И чтобы никто их не обманывал. Но большие города по сути своей устроены так, что там крутятся деньги, и немаленькие деньги. Что в свою очередь непременно ведет к обману и лжи.
Вавилонские башни. Огромные. Круговорот денег. Роскошь и грязь. Все сразу, в одном флаконе. Очень хорошо описана классическая схема финансовой башни (то же МММ). Чем выше ты сидишь, тем больше у тебя денег от тех, кто ниже. Кто первый пришел, тот быстрее и выше поднялся. И конечно же классика - главное успеть сбежать до того, как башня рухнет. Честно говоря, даже не ожидала встретить практически учебник по экономике в обертке от фантастики. И это великолепно. Все разложено, рассчитано и показано так детально, что даже ребенок лет 12 вполне разберется.
Но нельзя забывать и о развлекательном содержимом книги. Очень добротно прописана эпоха, хорошо показаны герои. Эдакие деревенские простачки. Есть и где посмеяться, и где подумать. Некоторые ходы, были откровенно неожиданными. И самое главное, что все это написано простым и доступным языком, без заумствований или чрезмерных терминов. Книга вполне смогла меня захватить и пробудить желание узнать что же дальше. А это для книги главное.
И разумеется не могу обойти стороной концовку. Какое оригинальное и, в то же время, простое решение придумали герои для решения своих проблем. Может конечно это и идеализм, и в реальности так вряд ли получится. Но ведь это же просто подсказка. Метафорическое решение. И вполне действенное надо сказать.
В общем зря я так боялась читать эту книгу. Она меня пожурила, но простила и приняла в свой мир. А я уж теперь постараюсь, этот урок выучить.

6 августа 2015

tekhi

О, друг Аллаха, постой. Куда ты так спешишь, разве не знаешь ты, что поспешность - от Шайтана? Постой и послушай сказителя, что уселся на перекрестке. Ну и что, что сказку он читает по книге, а борода у него держится на веревочках за ушами. Ты все равно остановись и послушай о красавицах, похожих на обломок месяца, о мудрецах, знатоках магии, о воинах, бесстрашных в бою, о клятвах, о подлости и благородстве, о любви. Послушай о том, что направляет судьбу человека, о том, может ли сам человек что-то в этой судьбе изменить.

О враг Аллаха, что это ты бросил на коврик сказителя? Этого не хватит даже чтобы купить изюма в пилав. Жадность не в почете у правоверных! Так ты не услышишь продолжения о дочерях франков, ходящих с открытыми лицами, о крепости горных гулей, о скрытом иммаме, о джиннах и ифритах, о..

Что ты говоришь? Сколько-сколько предлагаешь ты за эту книгу? Забирай! И книгу забирай, и коврик, забирай и бороду!

4 февраля 2014

tekhi

4 февраля 2014

majj-s

Аллах сохранил мне жизнь, и всякий раз, как я избавлялась от смерти, я как бы слышала его голос: «Я храню тебя ради того, чтобы и ты кого-то спасала и сохраняла»

Детская встреча со сказками Тысячи и одной ночи осталась единственной: скучно, нудно, рассказано излишне цветистым языком о людях и реалиях, страшно далеких от меня. И без конца трахаются. Знакомства с творчеством Далии Трускиновской не случилось. Купленная лет двадцать назад книга "Жалобный маг" была открыта, закрыта, поставлена на полку, да там и осталась. Неделю назад до "Круговых объездов..." Данилкина и в голову бы не пришло, что роман Далии Мееровны в стилистике сказок тысячи и одной ночи окажется землей обетованной, куда стану сбегать во всякую удобную минуту от тоски и бесприютности среднерусской осени. Некоторый навык понимания критической литературы полезен человеку, который любит чтение, он позволяет отделять козлищ, похвалы которым автор мечет с унылой обреченностью галерного раба, от агнцев - у критика загорается глаз, а восторги льются потоком - в пору ирригационными канавками разреживать.

Такая поливная ассоциация не случайна и не мне первой в голову пришла. Лев Данилкин в главе, посвященной книге, сравнивает ее со стамбульской цистерной Йеребатан, где за казенной, ничего интересного не предвещающей дверью скрывается рукотворное озеро с тысячью колонн и подземным чертогом. Русскому читателю лучше объяснит сравнение с известной квартирой по Садовой 302 бис, тот же эффект: беспредельно распахнутое пространство с дворцами и трущобами, пустынями и караванами там, куда заглядываешь, рассчитывая максимум на погребок в этническом стиле.

И нет, нисколько не раздражает языковая стилистика арабских сказок, в которой выдержан семисотстраничный роман. Напротив, рассказ о древнем Востоке единственно уместен тем и языковыми средствами, которые автор для него избирает, где веют древними поверьями ее упругие шелка... Дело даже не в атмосфере, но в телесности, тактильности, зрительной, слуховой, обонятельной и осязательной плотности. В мгновенном переключении ритма жизни, в переходе от телетайпно-телеграмного к расслабленно-вальяжному, бархатному, шелковому, плиточно изразцовому, к разлитой во всем неге. Даже когда погоня, битва. вычерпывать в безумной спешке бассейн для омовений кожаным ведром, хлюпать по болоту за пленившим тебя охотником. Не для красного словца сказала, что сбегала в роман от осенней тоски, плохо или хорошо, но привычно читаю несколько книг в одно время, с выбором обычно везет, совсем скверные попадаются редко, однако такого уровня погружения не доводилось испытать очень давно, со времен идиатулинского "Убыра".

А все-таки. что за книга, о чем она, ну. помимо атмосферности? Феминистские сказки тысячи и одной ночи. Нет, не оговорилась и в данном случае не оксюморон. Вполне себе сочетаемые, как оказалось, вещи. Уточню, никакой дискриминации по гендерному принципу, мужчины здесь хороши, благородные воители, серьезные ученые, предприимчивые купцы и даже владелец хамама, сохранивший девственность своей лучшей банщицы. Ну и просто выпить не дураки. Но действующая сила романа женщины. Три героини, каждая хороша по-своему, обладает набором свойств и качеств, присущих ей одной и ни одна не злодейка. То есть, одна злокозненная гадюка есть, но роль ее в происходящем невелика, появляется ненадолго в начале, совсем ненадолго в конце, играет роль слепого инструмента судьбы и не стоит серьезного упоминания.

Хорошо, а как с сюжетом? О, это именины сердца. Незатейливая тема обетованных возлюбленных и подмененных детишек оплетается, обвивается и закручивается в сложную спираль, подобие ДНК. Не пружину, готовую взметнуться и распрямиться, но одинаково напряженный во все время чтения сосуд с ощутимой пульсацией живой крови внутри. у меня только в третьей четверти внимание к происходящему чуть ослабело, но к финалу, как и положено в лучших историях, все вернулось, многократно умножившись. Все узелки связались, подарив потрясающей красоты восточный ковер.

Чудесная книга, я понимаю, почему была в шорте Большой книги. Не понимаю и никогда не пойму, отчего не взяла награду, ну да не в цацках и побрякушках дело, а в том, что хороший роман насыщает правильной информацией океан коллективного бессознательного. Спасибо Далие Мееровне за то, что написала, спасибо Льву Александровичу за то, что рассказал.

28 сентября 2018

majj-s

28 сентября 2018

jivaya

Если бы книга не называлась "Единственные" ее стоило бы назвать "Задушенные".
Единственные родители это нормально, единственные дети тоже, но вот иногда из рецепта счастья пропадают ингредиенты, и чертовщина тут вовсе не причем. Обида, страх, амбиции, подменяют собой самый важный ингредиент счастья, и очень уж быстро привыкаем мы к тому, что получается в итоге. И самое ужасное, что большинство это устраивает. И начинается погоня за иллюзиями нами порожденными, за целями которые нам вообще не интересны, а изначальный рецепт уже забыт и потерян, вот и приходится, хлебать что получилось. А глядя на тех, кто сумел сохранить рецептик и выдержать пропорции, крутим пальцем у виска, довольные собой, до поры до времени…

18 апреля 2018

Glenna

День и ночь, не покладая лапок, трудятся на своих людей незаметные и незаменимые существа - домовые. Прочитав эту книгу, я узнала многое из их жизни. Целая армия с подразделениями на сумочных, магазинных, автомобильных, офисных, подвальных, автобусных, рюкзачных, и прочих, оберегают хозяев, но и себя не забывают: все в дом, все в дело.

Традиции и обряды, правила поведения домовЫх и домовИх, отличия городских от деревенских, заговоры (!) и даже какой масти нужно выбирать кота для непременного привлечения счастья в дом - об этом и о многом другом рассказывает сборник рассказов "Мы, домовые". Приятный язык, непременная авторская правильная литературность повествования, легкий юмор,ненавязчивая мораль книги в жанре "городское фэнтези" скрасят пару вечеров и может-быть, помогут понять необъяснимые явления, происходящие в наших домах.

PS: У нас с котом любовь с первого взгляда Его, как оказалось, "правильная" масть на взаимные чувства никак не повлияла.

25 октября 2020

Romanio

Ах, какая красивая и полная чудес сказка, ах, какой витиеватый и сочный восточный слог, густой и тягучий как арабская каллиграфия, ах, какие удивительные мифические существа на службе у мудрецов и пророков, ах, какие запутанные судьбы и чувства. Женщины здесь тонки станом, тяжелы бедрами и соразмерны, мужчины- бесстрашны, преданы и благородны. А поэзия - обязательный спутник любого события.
Пылкие сердцем упрямцы искренне и отчаянно дают клятвы, выполнить которые им приходится даже тогда, когда никому уже обещанное не нужно. Да и разберешь ли это страстное арабское сердце, которое сегодня хочет одного, а завтра - другого. И само мучается и других мучает. А на чем же оно успокоится? Все герои прошли немало, познали многое, но закончилась история только для Джейран и Хайсагура - два самых одиноких существа, влекомые друг к другу благородством своих сердец, обрели счастье. Остальные же по-прежнему мечутся в поисках своей судьбы, путаясь в полах своих обид и страстей, но уже по инерции, чувствуется, что там, недолго спустя последней главы, и они найдут свои пути, и да начертал калам, как судил Аллах! Отдельное спасибо автору за насыщенность притчами, пословицами и поговорками.

29 июля 2020

Romanio