Далия Трускиновская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Далия Трускиновская»

svetkas...@mail.ru

Очень люблю книги Трускиновской.
26 апреля 2024

алсу бабаева

Зачитываешься
15 января 2023

Glenda

Чтение «Рецепта на тот свет» стало для меня хорошей иллюстрацией того, что не всегда книги из серии можно читать, начав с середины цикла. С самого начала обрушивается ворох сведений – исторических, топографических, этнических – в них бы разобраться, да в героях и их актуальных взаимоотношениях, но автору этого недостаточно и появляются постоянные упоминания о госпоже Дивовой и физике Парроте, которые, видимо, присутствовали в прошлой истории. Госпожу Дивову почему-то нужно искать, а с физиком у Иван-Андреича почему-то общение сложилось напряженное. Почему – неизвестно, ответы в предыдущей книге, читать которую, однако, смысла нет, потому что ее интрига хоть и не раскрыта, но канва угадывается.

Иван Крылов в роли сыщика-любителя смотрится странно: неуклюжий, трусоватый, тяжело переносящий выход из зоны комфорта, переживающий очередной творческий кризис, мечущийся из состояния Философа в состояние Косолапого Жанно, с явными психологическими проблемами – не лучший кандидат для активных поисков преступника с беготней по зимней Риге и окрестностям. Неудивительно, что потихоньку герой обживается помощниками, которые в силу большей подвижности и легкости на подъем, помогают Крылову искать информацию и свидетелей.

Новое расследование, к которому привлекает героя князь Голицын, связано со знаменитым рижским бальзамом, его оригинальным рецептом и многочисленными аналогами. Чем больше становится известно Крылову, тем яснее для него становится тот факт, что корни событий уходят в прошлое и кто-то отчаянно не хочет, чтобы события тех дней стали известны. А заодно пытается свалить вину за новые преступления на русского купца: сложные отношения между рижскими немцами, латышами и русскими – неотъемлемая часть жизни в Риге начала 19 века.

Сложилось такое впечатление, что Трускиновская хотела наполнить свою книгу как можно большим количеством исторических фактов, людей и их взаимоотношений, и этого оказалось чересчур. Во всяком случае, для меня. Если исторические моменты были любопытны, а Рига в качестве места действия – необычна и привлекает внимание, да даже такой своеобразный подход к портрету Крылова добавил оригинальности, то число персонажей, их взаимоотношения, отсылки в прошлое, слишком сумбурны и приходится возвращаться к уже прочитанным главам для того, чтобы понять, где именно тот или иной персонаж появлялся и какое он имеет отношение к происходящему.

5 сентября 2019

strannik102

Этот роман является приквелом к циклу «Государевы конюхи» и в цикле является книгой второй. Хотя напрямую с героями Государевых конюхов не связан, а просто по времени предшествует событиям, описываемым непосредственно в цикле.

Дальше...

На дворе начало XVII столетия, время смуты и брожения, чехарда царей и лжедимитриев. И действующие лица нашего романа как раз и становятся главными героями, выявившими заговор московского боярства и купечества, возжелавшего власти английского короля и отправившего ему о том грамотку. Вокруг всего этого и крутятся-вертятся события. А в эту приключенческую чехарду оказываются втянуты бывший московский подьячий со всем своим семейством, а также и другие вологодские люди. И невологодские тоже.

Понятное дело, что автор довольно умело выстраивает картину жизни в описываемые времена — быт людей разных сословий, их заботы и чаяния, ну и всё прочее, что называется приметами времени. И читатель волей-неволей, отслеживая приключенческие перипетии, всё глубже погружается в эпоху. Становясь по сути очевидцем, а то и соучастником.

Следует отметить литературный стиль этого цикла. В котором разумно сочетаются исторические реалии с толикой юмора, минимально необходимым эротизмом и отсутствием всякой погони автора за красотами и языковыми вывертами — роман, да и весь цикл (по крайней мере три прочитанных романа) написаны простым разговорным практичным языком.

6 декабря 2023

nastya141086

Жила-была девица-сирота Алёна при семействе Лопухиных, подружка Дунюшки. Скромная, тихая, богомольная, искусная вышивальщица. Как стала Дунюшка женой молодого царя Петра, так и Алёну в Верх взяли, где попала девица по-наивности и простодушию в водоворот дворцовых интриг.
Роман мне нравился ровно до того момента, когда Алёна получила от ворожеи колдовскую силу. Сила на то и окаянная, чтобы не счастье, а несчастья приносить. Скромная мышка Алёна в раз переменилась. Уверив себя, что вершит волю Господа, героиня принялась «что хочу, то и ворочу».
Алёну переполняли злость, ненависть и месть – и не только к своим обидчикам, а и просто к людям, что не в добрый час под руку подвернутся. Помогла ли она кому-нибудь просто из желания помочь? Нет. Весь роман Алёна уходит в монастырь, да никак не уйдёт. Хочет снять с себя проклятие семи гробов, но эти самые семь гробов за собой и оставляет. И самое поганое, что для Алёны (я считаю, незаслуженно) вообще всё прекрасно закончилось.
Интересно, как выстроена сила Алёны – в обратном порядке – игла, яйцо, птица, волк… Но многое мне было скучно читать. С бесконечными однотипными заклинаниями явный перебор. Ну и постельная сцена с царём в Риге – она для чего?

1 марта 2024

nastya141086

1 марта 2024

Татьяна

Большинство авторов мне незнакомы, но подборка в целом очень приличная. Прочитала с удовольствием, хотя произведения и очень разнородные. Для первого знакомства - самое то.
20 марта 2017

kudryas...@mail.ru

Книга состоит из нескольких рассказов, не связанных друг с другом. Язык своеобразный, но читать интересно.
22 января 2018