Дафна дю Морье — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дафна дю Морье»

k-shir...@mail.ru

Ни одна из моих догадок относительно концовки не подтвердилась. Чего я только не напридумывала, однако, теперь понимаю, что все выдвигаемые мной версии очерняли Рейчел.
Читая роман, я пыталась понять её, мотивы её поступков и мыслей. Плохая она или хорошая? Искренняя ли она, или все то время она лгала?
Вопросы остаются после прочтения, тем интереснее, рассуждая, начинаешь больше понимать человека, ставить себя на его место.
Филип,конечно,из тех, кто,ну,не приспособлен к жизни в обществе. Им оказалось манипулировать проще, чем можно было подумать, но, он, тем не менее,хороший человек, и, мог бы быть ещё лучше, если бы ему не пришлось жить только в обществе Эмброза.
Кстати, на счёт Эмброза остаётся тоже немало вопросов.
Я считаю, что этот роман-прекрасный портрет о людях своего времени, но, подтверждающий, что типы людей не меняются, меняется лишь обстановка.
11 августа 2018

Алина

Мне говорили, что лучшее произведение Дюморье – это «Козёл отпущения». Но, «Козёл» и в подмётки не годится «Ребекке».

Даже не знаю, что написать, чтоб не раскрыть всю интригу произведения! Начну, пожалуй, с персонажей: их характеры и действия написаны будто с живых людей – ты можешь на них злиться, смеяться над ними и вместе с ними, ненавидеть, жалеть, желать им кары небесной и ликовать, когда они платяться за свои грехи. Наверное это разнообразие эмоций мне и понравилась в книге!
Ведь до середины кажется всё таким спокойным и монотонным в сюжете, а потом, ближе к середине, темп книги набирает обороты, сюжет становится похожим наухабистую дорогу и ты уже ждёшь не дождёшься развязки! Финал огненный просто!
Выиграла или проиграла Ребекка – каждый решит для себя сам.
22 июня 2023

Елена

Эта книга несомненно бестселлер , но не классическая литература как я сначала думала... Обещали триллер но я прочла половину книги пока не началось хоть какое то действие... Ожидала большего , а это честно просто женский роман. Всю сцену с балом пришлось пролистать , так как сразу понятно, что ожидает героиню. После бала как раз и начинаются хоть какие то интриги. Ставлю пять звёзд наверно из за того, что Хочкок снял фильм по сюжету этой книги... Сначала думала и фильм посмотреть, но уже "сыта" - не стану
12 марта 2016

Наталья Гафурова

Книга о любви, мечтах и предательстве. Строгая, искусно выведенная интрига, прекрасно продуманные персонажи и их чувства - то, чему веришь безоговорочно.
Главный герой прекрасен в своей порывистости и наивности, но при этом жалости не вызывает, а кузина Рэйчел - сложный персонаж, мнение о котором меняется по мере повествования.
Дафна пишет качественные, не глупые и не нудные романы, которые надолго оставляют приятное послевкусие. Главное, не заболеть книжным похмельем)))
15 января 2018

MalDiva

Прочитала книгу ещё в прошлом году) , но рецензию написать смогла только сейчас. Книга очень достойная. После незамысловатой прозы , это как глоток свежего воздуха. Прекрасные пейзажи оживают как картины в художественной галерее. Эта книга, как утонченный дорогой Китайский фарфор. Прикосновение к ней доставляет невероятное наслаждение. Это классика детектива. Не зря Сам Хичкок снял одноименный фильм!
Прекрасное произведение! Обязательно посмотрю фильм.
MalDiva
7 января 2016

bm...@mail.ru

Прекрасная книга и замечательное актёрское исполнение. Для современного читателя могут показаться слишком затянутыми длинные описания природы, быта и чувств. Но в этом и есть замысел, чтобы отвлечь внимание на мелочи и потом вдруг неожиданно повернуть сюжет. Триллером я бы по нынешним меркам этот роман не назвала, но любителям психологической прозы должно понравиться.
24 марта 2024

Anna Chernoivanova

Повествование ведётся от лица главного героя, молодого человека 25 лет. И главный герой получился у автора смешным, слишком женоподобным, мягким с рассуждениями и оценками слабо похожими на мужские, принимающим постоянно ванны, чурающимся женского общества и выпивки, с приступами истерики. Фантазия на тему, если бы героини Дюморье ходили в брюках и курили трубки.
11 марта 2018

Нелли Ерм

Давно не читала чего то столь хорошо написаного и не занудного. Просто здорово, что можно так погрузиться в атмосферу чужой семьи. Поразило отношение Мамы и Папы к своим детям, холодноватое и практичное, но может так тогда было принято. Для моей прабабки, рождённой в конце 19го века, тоже наверно странно было бы укладывать спать ребёнка 2 часа, как у меня иногда получается.
4 июня 2017

Nina Kim

Прекрасный, во всех смыслах, роман.
Язык изложения создаёт атмосферу.
Герои прописаны детально и ёмко. Нет только хороших или плохих. Сюжет как винтовая лестница, по которой поднимаясь дух захватывает!
Конец - неожидаем, но справедлив и это изюминка на английском пудинге из традиций, интриги, любви и обмане.
13 ноября 2023

missm...@mail.ru

Восхитительный роман! Сначала немного отталкивает, что монолог девушки читает мужчина с сочным баритоном, но потом повествование так увлекает, что это становится неважно. Замечательное чтение, весьма профессиональное! Советую после окончания прослушивания романа вернуться к его началу — и произведение заиграет новыми красками!
1 ноября 2023