Отзывы на книги автора Чарлз Тодд

tatianadik

Эту книгу я прочитала последней из переведенных на русский у этих авторов. Но серия продолжается, поэтому история еще далека до завершения. Главный герой инспектор Йен Ратлидж по-прежнему неутомимо расследует сложные и запутанные убийства в самых глухих уголках Англии, куда посылает его Скотленд-Ярд. И в каждом деле с ним вместе его невидимый спутник капрал Хэмиш. В каждом новом романе авторы не устают напоминать о причине такого соседства - трагедии, произошедшей с Ратлиджем на войне. Когда он, как старший офицер, был вынужден расстрелять капрала Хэмиша за отказ подчиниться приказу атаковать пулеметную точку противника. И тело несчастного капрала спасло Ратлиджу жизнь минуту спустя, когда всю роту накрыло взрывом. Йен выжил, получил тяжелейшую контузию, а в его голове навсегда поселился голос убитого капрала. Чтобы окончательно не сойти с ума, сделавшись для окружающих предметом жалости и ужаса, и не пустить себе пулю в лоб, Ратлидж решил продолжить службу в Скотленд-Ярде, надеясь с помощью любимой работы побороть свою болезнь. Пребывая в постоянном страхе, что его недуг обнаружится, он безрассудно рискует жизнью в каждом расследовании.

На сей раз служба забросит его в маленький городишко Истфилд, неподалеку от Гастингса, где за десять дней были убиты трое молодых мужчин, причем очень своеобразным образом – они были задушены гаротой. Самая вероятная версия – военная, ведь все мужчины были на войне, на которой, как известно, бывает всякое. Инспектор предполагает какое-то военное преступление, за которое последовала месть. Но те из призывников, кто остался в живых, уверяют инспектора, что его подозрение ошибочно. Следующая жертва обнаруживается в Гастингсе, где убийца сменил место, но не метод. Но тут в расследование Ратлиджа вмешается его начальство со своими планами по поводу очередной вакансии на повышение по службе, которое уже который год обходит инспектора стороной. Появится жалоба на превышение полномочий и Йена заменят другим следователем, что приведет к новым жертвам. Параллельно он заинтересуется старым нераскрытым делом, о котором расскажет уходящий в отставку коллега, и обнаружит в нем новые улики, что показалось мне несколько неправдоподобным. В последних книгах появилось какое-то избыточное, на мой взгляд, количество второстепенных интриг, нити которых авторы даже не всегда доводят до завершения.

Несколько больше нам здесь расскажут о личной жизни инспектора, но поскольку в русском издании несколько романов было пропущено, начало этой любовной истории где-то затерялось, и здесь мы имеем только ее завершение. И хотя оно не очень вдохновляет, хочется верить, что Йен Ратлидж обретет когда-нибудь свое счастье.
Как-то не очень ладно у главного героя и с последствиями его контузии. К десятой книге серии проходит уже достаточно времени после войны, чтобы призраки прошлого начали покидать такого сильного и целеустремленного человека, как наш инспектор. Но тут ничего не меняется и из соратника и помощника, каким мне представлялся голос капрала Хэмиша вначале, он, похоже, становится для Ратлиджа вечным проклятием. Что в тяжкую минуту даже заставит его взяться за револьвер, но слава Богу, жажда жизни победит на этот раз.
Конечно, инспектора в этом расследовании, как и прежде, не подведут его профессионализм, интуиция и упрямство, а также отчаянная храбрость, с которой он уже в который раз выйдет один на один с преступником. В общем, для меня Йен Ратлидж – очень привлекательный персонаж, даже жаль с ним расставаться.

4,3
16 читателей оценили
cat_in_black
Иногда ненависть видит больше любви.

Достойно. Качественно. Органично.

Классический детектив во всей своей красоте и упорядоченности, настолько по-английски, как пятичасовая чашка чая и неизменные традиции в старой доброй Англии.
Я не настолько консервативна в плане чтения, люблю попробовать новые жанры, но к классическому детективу всегда была неравнодушна, здесь я проявляю завидное постоянство. Уверена, что этот жанр в литературе вряд ли когда-нибудь утратит себя, он может модифицироваться, но, как любой человек после длительного отсутствия спешит вернуться домой, так и тут, не раз читатели будут возвращаться к Агате Кристи, Конан-Дойлю, Рекс Стауту и многим другим образцам детективного жанра. Всех их читаю и перечитываю с удовольствием. Теперь в плеяде моей коллекции добавился еще один автор - Чарлз Тодд. Начала знакомство с ним я с первой книги из серии про инспектора Ратлиджа - "Испытание воли".
Чисто английское преступление, все как по схеме, как в учебнике по детективоведению, если таковой когда-нибудь появится. Происходит убийство полковника, благородного джентльмена в тихой провинции, где-то в глубинке Англии, которая только-только начала приходить в себя после Первой мировой войны. Естественно, на всем осталась эта печать потерянности, горя и ужаса пережитого. Но от этого семейные тайны не перестали существовать, за каждым добропорядочным джентльменом есть свой шкаф, в котором тихо-мирно покоится свой скелет. Вообще в книге надо четко следить за каждой мелочью, каждым описанием взгляда или выражения на лицах героев, ведь все может быть полезным в поиске истины, как говорится "если на стене висит ружье, оно обязательно выстрелит". Кому нужна смерть достойного человека, героя воины? Вот в этом щекотливом вопросе и предстоит разобраться инспектору Ратлиджу, распутать хитро закрученный клубок из семейных тайн, отголосков войны и мрачных ошибок прошлого. Это еще осложняется тем, что у Ратлиджа своя история не закончена, эхо войны все еще преследует его, именно поэтому иногда расследование очень близко задевает живые раны, пережитую судьбу, для разгадки нужно собрать всю силу воли в кулак и испытать ее на прочность.
Я в восторге, выделила уже место на полке для этой серии, благо издание не подкачало и вторая книга ждет своего часа. Достойный приемник мисс Марпл и Эркюля Пуаро, правда со своей историей и характером. Сюжет продуман, интрига сохранена, что еще надо для ценителей детективов. Посмотрим что будет дальше.

4,2
10 читателей оценили
kat_dallas

О чем:1920 год. Мистер Рассел прибыл в Скотленд-Ярд и сообщил, что пять лет назад он убил человека, а теперь умирает от рака и желает облегчить совесть перед кончиной. Впрочем, о подробностях мистер Рассел распространяться не пожелал и, когда инспектор Иен Ратлиж попытался узнать картину преступления целиком, быстро дал задний ход, мол, он на морфии сидит и чудится ему всякое, так что ну его, признание это...

Оснований открывать дело нет, однако Ратлидж нюхом чует - что-то важное стоит за этим признанием...и для начала в частном порядке отправляется на предполагаемое место преступления - в захолустную деревушку, жители которой отличаются редкостным недружелюбием к чужакам и помогать ему явно не собираются... Так и пришлось Ратлиджу просто позабыть об этом признании, если бы спустя две недели из реки не выловили труп мистера Рассела с дыркой в затылке. Инспектор подозревает, что эта смерть напрямую связана с признанием покойного и событиями пятилетней давности, какими бы они ни были, и начинает копать в этом направлении, но ворошить старые тайны - дело зачастую очень опасное.

Затравка мне понравилось: унылая деревушка в глухомани, болота, дожди, туманы, угрюмые аборигены, цепляющиеся за свои секреты, заброшенное поместье, таинственное исчезновение - расклад как раз в моем вкусе, от него так и веет хитросплетением загадок и неожиданностей. Первое впечатление не обмануло, в романе имеется все перечисленное- и немало загадок, и необходимая для хорошего детектива доля неожиданностей.

Все, от чего может отталкиваться Ратлидж - это имена двух покойников и фото молодой дамы в медальоне на шее одного из них - инспектор тянет за эту ниточку, по крупицам, где хитростью, где угрозами, добиваясь у местных жителей хоть каких-то ответов. Расследование ведется в стиле сериала "Убийства в Мидсаммере" ("Чисто английское убийство") - вроде и неторопливо, но скуки не вызывает, ибо постоянно вырисовывается то один кусок мозаики, то другой, невольно увлекая, заставляя пытаться представить картину в целом. И основа - в основе лежать отношения, старые связи, давние секреты...

Это не динамичный современный триллер, роман ближе к классическому детективу, но мне понравилось. Предыдущие книги серии о Ратлидже я не читала, но это мне ничуть не помешало - отсылок к предыдущим событиям в "Признании" нет, кроме упоминаний о некоей даме, к которой неравнодушен главгерой.

Walter-Kovacs

Вот оно, вот оно! Мы нашли его, нашли! Наконец-то мы видим не Шерлока Холмса, который, раскурив свою трубку, не выдает "Элементарно, милейший"; и не Эркюля Пуаро, который, подправив кончики усов мурлыкает как кошка "О, mon ami! Как же вы не догадались, Гастингс?", при этом сверкая глазами. Мы видим инспектора Йена Ратлиджа, обычного смертного, подолгу раскрывающего дело; Йен ближе нам, потому что он более прост, спокоен, и вдобавок контужен.

Из-за его травмы он слышит голос одного юноши у себя в голове — Хэмиша. К счастью, автор раскрывает нам секрет, отчего все это, хотя произведение не является первой частью цикла:

Маклауд был расстрелян. Это был показательный расстрел за неподчинение приказу на поле боя. Военная необходимость. Но по человеческим меркам Ратлидж заслужил презрение к себе этим поступком.

Хэмиш, следует отметить, однажды спас жизнь Йену:

Его откопали руками, стащили с него труп, и, хотя земля дождем осыпалась с его головы и формы, он увидел, кто его спас. Это был мертвый Хэмиш Маклауд, он подарил ему тот небольшой запас воздуха, который заполнил его одежду. Ратлидж испытал такой шок, что не мог говорить, но его спасители отнесли это на свет его состояния, близкого к удушью.

Персонажи, несомненно, прекрасны, есть и добрые и злые. Есть Дэниел Пирс, душа компании, весельчак, уставший от всего этого и захотевший мира и покоя. Есть Хэмиш, навсегда оставшийся молодым горцем и голосом в голове инспектора. Есть Фаррел-Смит, безответно влюбленная и напрасно ожидающая ответной любви. Есть Уокер, безумно веселивший меня. И есть один мальчик, павший жертвой насмешек и помнящий об этом всю свою жизнь. Он мстил всем им, а потом просто вошел во вкус. Если бы он мог вовремя остановиться, никто бы не догадался о том, кем он на самом деле является, никто бы не смог его посадить за решетку, или пнуть к эшафоту. Но, увы, это случилось, мне на самом деле жаль его, жаль, что над ним так издевались, не любили, не жалели. Это его и сломило и сделало таким, каким он является и сейчас.

В произведении слишком много полицейских, инспекторов, констеблей, сержантов и многих других. Можно же было обойтись и без этого, думаю, никакого ущерба это делу не принесло бы, вполне хватило бы главного героя, Уокера и Майклсона.

Сам сюжет построен немного растянуто, но ответ этому есть: хитрый убийца, следы убийств ведут не туда, куда нужно, и главный герой разъезжает туда-сюда, попусту тратя бензин и собственное время. А найди они изначально то, что нужно, кто знает, может еще можно было кого-то спасти. Также в произведении идет речь о каком-то нераскрытом деле уходящего на пенсию инспектора, которое никому так и не удалось раскрыть. Разгадка кроется в конце произведения и связана с Ратлиджом...

Детектив хорош, наверняка хороши и предыдущие и последующие части этого детектива, хотелось бы всех их прочитать, но странно, что он не так известен как романы Кристи или Дойла.

4,3
16 читателей оценили
tatianadik

Если захочется окунуться в атмосферу Англии времен Первой мировой войны когда все известные авторы уже прочитаны, а душа просит вернуться во времена девушек в платьях нежных цветов с атласными кушаками и затянутых в военную форму отважных военных, то можно попробовать почитать Чарльза Тодда. Не у всех стилизации подобного рода получаются удачно, но этот автор очень неплохо справился со своей задачей.

Чтобы немногословный сыщик мог поведать читателю непростую кухню детективного расследования, у него обычно есть спутник - Ватсон, Гастингс или еще кто-то в подобном роде. Но здесь замечательный сюжетный ход позволил обойтись без этого. Автор совместил сыщика и его спутника в одном так сказать лице, то есть главный герой этой детективной серии - инспектор Иен Ратлидж, получивший контузию в Первой мировой войне, вместе с контузией получил себе в спутники капрала Хэмиша, которого служебный долг велел ему расстрелять на поле боя за отказ подчиниться приказу атаковать под шквальным огнем противника. Сразу после этого всю роту накрыло взрывом и Ратлидж единственный из всех остался в живых, прикрытый телом расстрелянного капрала. Так что отныне в голове у него живет голос мертвого Хэмиша как голос его больной совести, с которым он вынужден вести бесконечные споры, стараясь при этом не рехнуться окончательно. Современные врачи диагностировали бы шизофрению, ну а врачи того времени, которые не были полностью в курсе дела, пообещали ему, что постепенно голоса в голове звучать перестанут, особенно если он вернется к своей любимой работе в Скотленд-Ярде. Сам же инспектор Рэтлидж надеялся, что работа не даст ему времени предаваться унынию и самоедству и невыносимый голос умолкнет.

Первое же дело, порученное ему, оказалось с подвохом. И жертва и предполагаемый убийца – безупречные герои войны, и чью бы вину в конце концов не докажет инспектор, он все равно будет обвинен в дискредитации героев войны и отправлен в отставку. Но вопросы карьеры волнуют сейчас инспектора меньше всего, он упрямо будет добиваться правды, несмотря на противодействие всех заинтересованных лиц. И со своим верным бесплотным капралом они добьются успеха.
Поскольку я уже залезла в следующую книгу серии, могу сказать, что голос капрала Хэмиша из признака болезненного состояния постепенно становится практически самостоятельным героем. И его замечания, предостережения и гипотезы, высказанные Ратлиджу, не всегда можно объяснить вмешательством подсознания в работу мозга контуженого человека. И это делает серию еще занимательнее :)))

Замечаниями могли бы быть не всегда оправданные сюжетом отсылки к военным событиям и небольшая натянутость в назначении на роль убийцы человека, практически не появлявшегося на страницах романа до непосредственной развязки, но все искупает увлекательный внутренний диалог героя, с которым мы вместе идем по следу преступника.

dejavu_smile

Все их детективы хорошие. Такие умеренно-хорошие. Крепкая фабула. Хороший герой. Его слегка портят выдуманные авторами болезни - типа контузии с неизвестными науке симптомами. Но тем не менее. 1919 год. Полицейский Скотленд-Ярда, Йен Ратлидж раскрывает одно убийство за другим, стремясь спрятаться в работе от собственного демона - голоса убитого им шотландского солдата Хэмиша. Он страдает от очередной неразделенной несчастной любви из книги в книгу. Я уже запуталась в его любовях.
Но мне нравится, как ненавязчиво описана атмосфера после войны в Англии, люди, быт того времени.
Что касается расследования, то основной метод Йена, по-моему, пристально вглядываться в жизнь, пока она сама не раскроет ему все секреты.
И мне это очень нравится.
А эта книга - лучшая из 7 мной прочитанных.

cat_in_black

Неблагодарное это занятие – писать отзыв на детективы. Всегда преследует внутренний голос, который либо с восторгом кричит: «Ух, неожиданно!» или «У-у-у, как все предсказуемо», а руки так и чешутся написать, кто преступник и почему все так случилось. Я буду держать себя в руках, обещаю.
Начало как-то раскачивалось долго, все никак не удавалось войти в темп, все как-то казалось, что это книга не последующая из серии, после «Испытание воли». Ощущения были такими, что что-то прошло мимо меня, какой-то кусок из жизни инспектора (это не мало, т.к. его индивидуальная линия сюжета очень даже интересная) выпал из общей мозаики. К сожалению, между этими двумя книгами оказалось целых десять! Да ну, не страшно, потом все так закрутилось, настолько лихо, что кроме лихорадочного перелистывания страниц ничего уже не было, азарт зашкаливал, кто же кто? Сюжет похож на матрешку, знаешь, что в ней еще много фигурок, но с интересом открываешь и открываешь створки, чтоб порадоваться той маленькой миниатюрной матрешке. Тут тоже самое, очень немного действующих лиц, сразу почти все известны, но постепенно, естественно ближе к концу, отрываются все «настоящие» лица, «настоящие» мотивы. Все закончилось, ан нет «получи фашист гранату». Все заверчено, закручено настолько, что гаечный ключ еще надо поискать.
Тут и семейные тайны, во всевозможных вариантах, убийства и покушения, муки совести и муки любви, загадочные исчезновения, заговоры и … один попугай, любящий розы (приплету и его сюда, уж очень он мне понравился).
Все, дальше писать не буду, а то еще проговорюсь и испорчу кому-нибудь удовольствие.
«Ух, неожиданно!» - это не я, это мой внутренний голос.

M_Aglaya

Детектив из серии про инспектора Скотланд-Ярда Ратлиджа (мне по-прежнему кажется подозрительным такое написание), который в 20-х годах расследует дела в Англии, преследуемый злобным начальством и контузией, полученной в окопах первой мировой. Первая книжка мне, помню, очень понравилась... довольно тщательно так проработано... детали всякие... и, опять же, преступника не угадаешь до развязки! )) Но тут вот читаю и чувствую - автора понесло. )))
Сюжет: В одном многочисленном семействе из привилегированного класса странно исчезает один из братьев. Вся семья бросается его искать, к делу привлекают и Скотланд-Ярд, поскольку статусное положение потерпевших... Впрочем, через несколько дней пропавший сам находится, ссылаясь на внезапную амнезию. Вроде бы дело можно считать закрытым. Но тут поступает сообщение, что где-то в глухой деревушке в сельской местности зверски убита у себя в доме одинокая вдова, не дождавшаяся мужа после окончания войны. Казалось бы, вполне рядовой случай - но почему вся деревушка уверена, что вдова была замужем за одним из братьев того самого семейства, где только что произошел случай с исчезновением и поисками? Что это - двоеженство, какое-то мошенничество с шантажом? Расследование начинается по новой. Все члены семейства яростно отрицают свое отношение к вдове из жалкой деревушки. Но ни у кого нет алиби - один был несколько дней неизвестно где по причине амнезии, другие его искали по всей стране...
Нет, что характерно - это все довольно мило и занимательно. )) И опять - старательно придуманная и закрученная интрига, с необычным построением и преступником, не определяющимся с самого начала... Только вот кажется, что автор все силы бросил на выдумывание как можно более оригинальной интриги, уже не стараясь выписывать детали и передавать дух времени. (( От этого все сразу становится чем-то чисто легким и развлекательным, как игровая задача из какого-нибудь сборника головоломок. )))
Ну и - расследование преступлений посредством голоса в голове? это инспектору после контузии кажется, что у него в голове поселился мертвый солдат из его взвода, который ему досаждает, то есть, тут уже не столько досаждает, сколько обращает внимание на всякие полезные в детективном деле мелочи - типа "сзади подкрадывается бандит с ножом!" или "проверь, что лежит в левом ящике письменного стола!", или "она говорит неправду!" ))) Разве это не называется шизофрения?))) Но вообще, конечно, очень свежо и оригинально!))) Мне также понравился ход с попугаем! у убитой вдовы был попугай, его то пытались убить, то переносили туда-сюда, все опасались/ожидали, что он либо скажет что-нибудь голосом убийцы, либо прямо назовет его имя! ))) Правда, автор все-таки удержался от такого соблазна, а я уже прямо была морально готова... )))
Тем не менее, все равно вышло очень мило, пожалуй почитаю еще другие книги из серии - трэш так трэш! )))

EmmaW

Ожидала большего от знакомства с Чарльзом Тоддом. Детектив получился вроде бы похожим на те, которые писали в "золотом веке", но что-то в нем не так.

Иен Ратлидж – сыщик, действующий в нескольких романах Тодда. "Красная дверь" не первый роман в серии, поэтому сразу нелегко разобраться в некоторых вещах. Например, кто такой Хэмиш, что все время чудится Ратлиджу, разговаривает с ним и помогает вести расследование, высказывая умные мысли, которые Ратлиджу якобы не пришли в голову. Двойственность сознания, неуверенность в себе, жизнь прошлым – это не то, что должно отличать сыщика из романов "золотого века". Эта деталь напоминает современные серийные детективы. Далее – много лишней информации, которая не содержит ключей для читателя, в основном она касается личной жизни Ратлиджа. Это удлиняет детектив, а интерес к роману в таком случае зависит от автора. Если он умеет увлечь читателя, то возможно получится не так уж плохо. Но все это не дает плюсов роману в детективном смысле.

Интрига не проработана, нет вопросов, на которые хочется ответить и попробовать опередить сыщика. Перемалывается история одной семьи, вытряхивается грязное белье, но о нем читатель с самого начала уже знает. Новых поворотов в романе нет, а я надеялась, что мне предложат что-нибудь еще помимо внутрисемейных разборок. Конечно, получилось что-то похожее на закрытость и герметичность детективов "золотого века", но по содержанию сильно не дотягивает. Честно говоря, я совсем не поняла мотивов убийцы. Поведение персонажей психологически не очень убедительно, не получается поверить в реальность истории в том виде, в котором она здесь изложена.

В романе есть побочные линии, которые ничем не закончились. И кое-что из главного не было объяснено. Атмосферу 20-х годов мне не удалось ощутить, вообще не было впечатления, что я читаю роман того времени. Наоборот, иногда казалось, что это современный роман и Ратлидж сейчас достанет мобильник и выругается.

4,2
9 читателей оценили
valery-varul

1919 год, Англия. На одной из железнодорожных станций бывший солдат из окна вагона увидел жену и двоих своих детей, которые четыре года назад погибли под бомбёжкой в Лондоне. Он не успел выбежать из вагона, т.к. поезд уже набрал скорость. Вышел на следующей станции и вернулся пешком, чтобы найти жену. Он обегал весь городок, стучался в каждый дом, но жену и детей не нашёл. Утром спал около вокзала под деревом, и его арестовали, обвинив в убийстве женщины, труп которой был найден на полевой дороге.

Инспектор Ратлидж направлен в местную полицию для помощи в поиске детей, т.к. их возле убитой женщины не было.
Ратлидж сильно сомневается, что арестованный является убийцей, а жена и дети — это плод его больного воображения, которым страдают многие вернувшиеся с войны солдаты. В том числе и сам Ратлидж.

Впечатление. Чарлз и Кэролайн Тодды изобрели самого необычного доктора Ватсона всех времён и народов. У инспектора Ратлиджа раздвоение личности, последствие тяжёлой контузии на фронте. Его интуитивное мышление озвучивает убитый за неподчинение Ратлиджем шотландец по имени Хэмиш. В разной степени страдают психическими отклонениями и персонажи детектива, воевавшие на мировой войне. От поведения бывших солдат ещё больше страдают их близкие от отчаяния, что не могут им помочь.

Как и все прежние книги с участием инспектора Ратлиджа, детектив «Поиски в темноте» очень интересен и поражает фантазией авторов, умеющих сочинять столь качественные книги.