Брэм Стокер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Брэм Стокер

Отзывы на книги автора «Брэм Стокер»

отзыв

Айдын Крит

Топчик
27 декабря 2021

Alena_Lisante

Книгу я выбрала осознанно, так как интересуюсь вампирской тематикой и канонами. Кстати, думала, что это самое раннее художественное произведение, разрабатывающее вампиризм, а оказалось, что есть ещё более "старое" Джон Полидори - Вампир .

Обсудила, разумеется, свой читательский опыт с подругой. Она мне посоветовала ещё фильм посмотреть. Выяснилось, что нужно сначала читать книгу, а потом уже погружаться в кинематограф, т.к. в кинокартине ситуация более напряжённая, события сгущены. После книгу читать уже совсем скучно.

В отзывах я тоже встречала мнение, что произведение нудновато. Отчасти согласна, где-то треть книги, действительно, проходит исключительно в описании симптомов больных. Мы, современные люди, разбалованы достижениями литературы и кино, жаждем активных действий, смены эмоций и сцен, практически не приемлем пространных описаний. Я бы даже сравнила ситуацию с книгами о Гарри Поттере: там тоже начало не очень захватывающее, нужно немного себя перебороть, зато потом...

Здесь, конечно, нет такого яркого событийного ряда, даже потом, однако, нельзя сказать, что было совсем неинтересно. Я получила определённое удовольствие. Сначала, когда появился Ван Хелсинг, я, откровенно говоря, поразилась. Я всё ждала, когда же он уже достанет осиновый кол. :) И ещё любопытно, именно отсюда берёт начало его образ в массовой культуре, или такой доктор и раньше где-то уже фигурировал? Забавно было читать, что он уже очень старый.

Поразило также сравнение психического развития вампира с ребёнком. Ну и несколько вопросиков возникло. Например, почему Люси похоронили в свинцовом гробу? Что за врачебные инструменты такие у Ван Хелсинга, что он этот гроб способен ими распилить? Как Джон попал домой из замка Дракулы? (Ответ на последний вопрос, возможно был, но это в той части, где не очень интересно, поэтому могла и пропустить).

Что порадовало — это каноны. Многие приметы и способы борьбы, конечно, сейчас уже опровергнуты, но, тем не менее, тут они приведены: распятие, освященная пуля, чеснок, круг, кол в сердце... Некоторые сюжетные ходы тоже были переняты, как, например, путешествие вампира на корабле, обращение в вампира, их поведение.

Порадовало также то, что я до конца не была уверена в успехе предприятия. Обращение можно повернуть назад! А вот то, что Дракула мог превращаться не только в летучую мышь, но и в волка, например, несколько удивило. Оборотничество тут практически не рассматривается. Тем не менее, я наметила себе, что нужно проследить развитие и этой темы.

В целом я осталась весьма довольна прочитанным. Вряд ли буду возвращаться к книге ещё раз, но для общего развития это было необходимо.

12 февраля 2024

ellebooks

Отличная книга! Интересная, атмосферная, в меру мистическая, в меру связанная с реальностью, с историей и культурой Египта. По крайней мере с той её частью, которая касается древних захоронений, мумий, гробниц, церемоний и обрядов, сопровождающих человека в загробный мир.

Только вот конец, к сожалению, оказался немного слабоват. Не то, чтобы он был откровенно плохим, просто он ощутимо проиграл тому выдающемуся впечатлению, которое оставило после себя начало.

События, происходившие в то время, как (дословно цитирую аннотацию, чтобы по-возможности обойтись без больших спойлеров) в то время, как мистер Трелони «лежал без памяти между жизнью и смертью, а рука его была покрыта ужасными кровавыми ранами неизвестного происхождения... » - в тот самый момент, по моему скромному мнению, потенциал написанного вполне мог бы сравниться чуть ли не с «Дракулой».

Непонятные события, растущее в воздухе напряжение, странное поведение людей, оставшихся ночью рядом с человеком, который находится без сознания - всё это рождало настолько особенное ощущение! Я отказалась от сна, чтобы не отрываться от книги и узнать что же там будет дальше.

Именно эту половину сюжета я могу назвать самой прекрасной и самой мистической. Именно она до предела взбудоражила мои чувства и разум.

Увы, всё что происходило после, уже не смогло удержать планку на прежнем уровне, не смогло даже подхватить настроение. Впрочем, автор буд-то бы и не старался это сделать, решив слегка изменить жанровую ипостась.

Во второй части текста он почти полностью отошёл от использования средств, помогающих создать ту самую особенную камерную атмосферу вокруг читателя, насыщенную электричеством. Он обратился к истории Древнего Египта, и на основе неё начал создавать собственную легенду, вплетая туда и романтику, и повседневность, и элементы викторианской культуры. В результате подобного преображения жанр книги из мистического перевоплотился в мифический. Причём не в полноценно-мифический, а в роман с отдельными элементами мифа в своём содержании.

Это неминуемо привело к тому, что развеялись тайны и исчезли загадки. Стало очевидно не только всё, что происходит, но и что будет происходить.

Ни одна из последующих попыток нагнать прежний флер тумана и неопределённости не смогла дать того же убедительного эффекта, что естественным образом присутствовал в тексте в самом начале. А «открытый» конец и вовсе лишил удовлетворительного чувства завершённости, которого, по идее, требуют такие истории.

Зато он смог красиво обыграть тот самый романтический миф, сделав его по сути главным смыслом всего произведения. Удивительный это получился фокус - книга, начавшаяся со зловещей мумии вдруг превратилась в книгу про «и жили они долго и счастливо».

Литературное воображение писателя, способного провернуть такое, действительно поражает!

2 марта 2024

VitaBronZa

Назовем это мое знакомство с автором: «несколько несостоявшихся ожиданий».
Первое: я думала, что в романе будет много мистики, но более чем до половины книги этой темы автору благополучно удавалось избегать, а дальше она (мистика) появилась, но в минимальном объеме.
Второе: я ожидала, что буду пугаться, страшиться и цепенеть от происходящего, но нет, ничего такого со мной не происходило, повествование было очень ровным, обстоятельным. Ни о чем зловещем и ужасном я не прочитала.
Третье: я никак не ожидала, что в романе, который называется «Проклятие мумии» будет так много и обосновано (на мой дилетантский взгляд) рассказано о научных и религиозных воззрениях древних египтян. Скорее, я ждала динамики, охоты за сокровищами, но уж никак не экспериментов во имя науки (которые там присутствовали).

Несмотря на несостоявшиеся ожидания, книга не плохая. Я (как и многие другие) люблю почитать о тайнах древних цивилизаций, и загадки Египта – очень привлекательная для меня тема. Опять же, как там было на самом деле точно никто не знает, поэтому с удовольствием ознакомилась с версией автора по этому предмету.

Несколько слов хочется написать и о героях. Главный персонаж и рассказчик – адвокат Малькольм Росс. Ну, не знаю, что там в нем нашла Маргарет, но, на мой взгляд, он уж слишком романтичен, идеален и щепетилен, просто беда. Как-то негоже взрослому мужчине постоянно «чрезвычайно волноваться» и трепетать, хоть и общаясь с дамой сердца, которая сама, кстати, не подвержена подобным возвышенным порывам, а, напротив, очень практичная особа. Остальные герои, похоже, статисты, каждый выполняет свою функцию, которая зависит от его рода деятельности: врач, полицейский, горничная и т.д.

Финал оставляет вопросы. Наверное, это хорошо. Конечно, перечитывать роман я больше никогда не буду, но на один раз вполне приемлемо.

15 апреля 2024

VitaBronZa

Назовем это мое знакомство с автором: «несколько несостоявшихся ожиданий».

15 апреля 2024

orochishmaru

Очень понравился необычный (лично для меня) формат книги в виде дневников от лица основных действующих лиц. Это позволяет лучше прочувствовать переживания каждого их них в отдельности
1 января 2023

Марина Андрианова

С удовольствием читала до 70% Книги, а дальше было немного нудно и затянуто. Но в целом мне понравилось. Было интересно узнать историю Великого Графа Дракулы)
10 ноября 2021

я решила прочитать книгу после просмотра фильма. в книге сюжет совсем другой, немного озадачена концовкой. но прочитать советую.
28 марта 2022

Иллюстрации жутчайшие, а книга, конечно же, великолепна! Вновь окунулась в детство и свое первое знакомство с Дракулой Стокера
4 января 2018

Борис Гавриков

Понравилось необычное изложение романа: роман из записок в дневниках.
25 февраля 2023