«Неопалимая купина» читать онлайн книгу 📙 автора Бориса Васильева на MyBook.ru
image
Неопалимая купина

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

4.67 
(27 оценок)

Неопалимая купина

371 печатная страница

Время чтения ≈ 10ч

2025 год

16+

По подписке
549 руб.

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Борис Васильев был поистине народным писателем. В Солнечногорск, где он жил уединенно в последние годы, к нему ездили почти как ко Льву Толстому в Ясную Поляну. И сегодня Васильева читают, любят, его слову доверяют. Книги Бориса Васильева повествуют о военных и предвоенных годах, об этических вопросах любви, чувства долга, о естественном ходе бытия… Далеко не каждому автору дано создать что-то подобное по силе, искренности, проникновенности.

В настоящий сборник, помимо заглавной повести «Неопалимая купина», вошли повести и рассказы «Самый последний день…», «Пятница», «Ветеран», «Встречный бой», «Летят мои кони…», «Вы чье, старичье?» – ироничные и романтичные, отмеченные свойственной произведениям Бориса Васильева философской глубиной, мужеством и бескомпромиссностью в поисках истины.

читайте онлайн полную версию книги «Неопалимая купина» автора Борис Васильев на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Неопалимая купина» где угодно даже без интернета. 

Подробная информация
Объем: 
669478
Год издания: 
2025
Дата поступления: 
13 июля 2024
ISBN (EAN): 
9785389261297
Время на чтение: 
10 ч.
Правообладатель
3 185 книг

TatyanaAlkhimova

Оценил книгу

Книга попалась случайно, когда я искала совсем другое. Но история короткая, так что взяла и прочла. За день до этого я дочитывала "Софичку" и поражалась, насколько похожи эти две книги: в центре повествования молодые ещё женщины (даже девушки), а в тексте прослеживается вся их жизнь до старости. И время совпадает — военные и послевоенные годы.
Но какая разница в восприятии...

Главная героиня прошла войну в не самом последнем звании, командовала мужчинами, заслужила награды. Потеряла любовь, сама отказалась от возможности стать матерью... И вернулась в мирное время вот такой — мужественной, жесткой, где-то даже грубой. Сильной в одном и слабой в другом.
Много, очень много пришлось ей пережить. Справиться с собой и с обстоятельствами. Снова влюбиться и не полюбить больше уже никогда. Отдать всю себя профессии педагога, дослужиться до уважения, должности... Столкнуться с предательством, с другими проблемами и найти в чужих людях опору, семью.

Сколько в ней подозрительности, отчаяния, но с тем — воли. Любопытно было замечать то, как с возрастом появлялась мягкость, сентиментальность... Появились воспоминания, честные. Оттого не самые приятные, но читаешь и понимаешь, что героизм ещё и в этом — признаться, как было жутко и страшно, как было трудно. В общем-то, для героини война так и не закончилась. Внутри всегда полыхал огонь, курок всегда взведён, а каждый шаг сулит опасность.
Так она и прожила — настороженно, твёрдо, иногда сентиментально. Не для себя, не за себя. А для других и за других.

И здесь мне почему-то, в отличие от предыдущей прочитанной книги, почудилось гораздо больше от веры, хотя никто о ней и не говорил. И о политике не говорили. Потому что не надо, когда в центре повествования человек (даже если всё это было, если влияло...), пытающийся жить так, будто со всем справился, пережил, отболел.

Наверное, такие книги я воспринимаю чуточку иначе, т.к. обладаю большим запасом информации и люблю истории о другой стороне, которая не менее важна.

В общем, мне понравилось. Лаконично, но объемно. Просто, но важно. О превратностях судьбы, об умении доверять и открывать своё сердце. И о том, что каждому — своё. По силам.
Финал печален. Но... Между началом и концом всё же случилось много хорошего. Случилась жизнь.

"Знаешь, в чем командирский героизм, лейтенант? Первое: чтоб твой боец хотя бы разочек в сутки горячего похлебал — пусть из расчета котелок на двоих. Второе: чтоб твой боец хотя бы четыре часика в сутки лежа поспал — пусть в шинели и с винтовкой в обнимку. И третье, чтоб он, боец твой, всегда верил, что за спиной его — полный порядок: мать здорова, дети сыты и жена с другим не спит. А для этого надо о каждом бойце все знать. Кто он, откуда, чего ждет и о чем думает"

"Может быть, замечательным называется человек, который замечает окружающих?"

"Ах, кабы знать, что тянется за нашим «да», за нашим «нет»."

17 августа 2025
LiveLib

Поделиться

Автор книги