Книга попалась случайно, когда я искала совсем другое. Но история короткая, так что взяла и прочла. За день до этого я дочитывала "Софичку" и поражалась, насколько похожи эти две книги: в центре повествования молодые ещё женщины (даже девушки), а в тексте прослеживается вся их жизнь до старости. И время совпадает — военные и послевоенные годы.
Но какая разница в восприятии...
Главная героиня прошла войну в не самом последнем звании, командовала мужчинами, заслужила награды. Потеряла любовь, сама отказалась от возможности стать матерью... И вернулась в мирное время вот такой — мужественной, жесткой, где-то даже грубой. Сильной в одном и слабой в другом.
Много, очень много пришлось ей пережить. Справиться с собой и с обстоятельствами. Снова влюбиться и не полюбить больше уже никогда. Отдать всю себя профессии педагога, дослужиться до уважения, должности... Столкнуться с предательством, с другими проблемами и найти в чужих людях опору, семью.
Сколько в ней подозрительности, отчаяния, но с тем — воли. Любопытно было замечать то, как с возрастом появлялась мягкость, сентиментальность... Появились воспоминания, честные. Оттого не самые приятные, но читаешь и понимаешь, что героизм ещё и в этом — признаться, как было жутко и страшно, как было трудно. В общем-то, для героини война так и не закончилась. Внутри всегда полыхал огонь, курок всегда взведён, а каждый шаг сулит опасность.
Так она и прожила — настороженно, твёрдо, иногда сентиментально. Не для себя, не за себя. А для других и за других.
И здесь мне почему-то, в отличие от предыдущей прочитанной книги, почудилось гораздо больше от веры, хотя никто о ней и не говорил. И о политике не говорили. Потому что не надо, когда в центре повествования человек (даже если всё это было, если влияло...), пытающийся жить так, будто со всем справился, пережил, отболел.
Наверное, такие книги я воспринимаю чуточку иначе, т.к. обладаю большим запасом информации и люблю истории о другой стороне, которая не менее важна.
В общем, мне понравилось. Лаконично, но объемно. Просто, но важно. О превратностях судьбы, об умении доверять и открывать своё сердце. И о том, что каждому — своё. По силам.
Финал печален. Но... Между началом и концом всё же случилось много хорошего. Случилась жизнь.
"Знаешь, в чем командирский героизм, лейтенант? Первое: чтоб твой боец хотя бы разочек в сутки горячего похлебал — пусть из расчета котелок на двоих. Второе: чтоб твой боец хотя бы четыре часика в сутки лежа поспал — пусть в шинели и с винтовкой в обнимку. И третье, чтоб он, боец твой, всегда верил, что за спиной его — полный порядок: мать здорова, дети сыты и жена с другим не спит. А для этого надо о каждом бойце все знать. Кто он, откуда, чего ждет и о чем думает"
"Может быть, замечательным называется человек, который замечает окружающих?"
"Ах, кабы знать, что тянется за нашим «да», за нашим «нет»."


