Барбара Такман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Барбара Такман»

отзывов

AnnaSnow

Очень объемная книга посвященная Первой мировой войне, а по информации о ней, так получившая Пулитцера, разве я могла пройти мимо такого прекрасного кирпичика? Как оказалось, но награда не улучшила стиль повествования Барбары Такман - это было читать нудно, трудно и голова пухла от кучи фактов, порой до того мелких и не всегда нужных для полной картины: у кого какая борода, и т.д. Образы не складывались, а все выглядело фрагментарно. В памяти данная информация не удерживалась и приходилось возвращаться, перечитывать, а кто был чей ученик, однокашник и т.д.

О чем книга? О политиках начала двадцатого века, которые начали войну, которая мало кому была выгодна. Почему ее начала Германия? Вы удивитесь, но всему виной, ну, как бы одной из составляющих, идея о избранности немецкого народа, о да, первая война Германию мало чему, тогда научила и они снова наступили на те грабли, когда начали Вторую Мировую, снова в основе захвата чужих земель имелась доктрина, что "мы лучшие - нам все можно". Были ли другие страны умнее? Нет, Франция и Англия, готовы были жертвовать своими союзниками довольно быстро, если им это было выгодно - например, они изначально готовы были отдать Германии на растерзание Бельгию. Во Вторую Мировую, они также манипулировали, не всегда благородно, другими странами. Короче, очень много было общего у Первой и Второй мировых войн.

Работа, конечно же, для написания книги была проделана большая, но порой составить общую картину полностью было трудно из-за перегруженности текста, а само произведение вызывало головную боль. Такое надо читать умеренными дозами, и да, желательно иметь базис данного материала еще до чтения данной книги. Она больше подойдет тем, кто серьезно интересуется данным периодом истории.

11 августа 2020

Aurelia-R

В силу катаклизмов в своем отечестве русскому читателю не так хорошо знакомы события, предшествующие Первой мировой войне. Барбара Такман анализирует ситуацию, сложившуюся в западно-европейском и англо-американском мире в конце 19 - начале 20 вв. В книге умело сочетается приверженность фактам с образностью повествования. Исторические фигуры рассматриваются как живые люди со своими привычками, хобби, предрассудками, характерами.

Для каждой страны найдена ключевая тема. Для Англии - закат аристократии, классовая борьба, желание народных масс потеснить родовитые семейства в правительстве и парламенте. Соединенные Штаты стремятся к экспансии, претендуя на Кубу и Филиппины, заставляя интеллектуалов сожалеть о том, что "Америка утратила уникальную роль лидера прогресса цивилизации и заняла свое место в ряду алчных и своекорыстных наций современности". Франция 1994-1899 гг. расколота "делом Дрейфуса". Дух милитаристской Германии освещен через творчество Рихарда Штрауса. Отдельные главы рассматривают 2 крупнейших политических движения - анархистов, устраивавших теракты в разных уголках Европы, и социалистов, все более склонявшихся к ревизионизму.

1 февраля 2017

Godierna

В своеобразном приквеле к «Августовским пушкам» автор создает «портрет мира» накануне Первой мировой войны, но сознательно ограничивается рамками событий в Англии, Франции, США и Германии. Россия рассматривается лишь с позиций ее участия в международных делах (Гаагские конференции). Такман акцентирует внимание не на большой политике и государствах, а на обществе и наиболее значимых его представителях, пытаясь определить, «что именно побудило людей к войне». Например, предвоенная Германия характеризуется через музыкальные и театральные предпочтения немцев. Английские премьер-министры Роберт Гаскойн-Сесил и Артур Бальфур; анархисты Петр Кропоткин и Равашоль; спикер Палаты представителей США Томас Рид, который из-за принципиальности и свободолюбия так и не стал Президентом; немецкий композитор и дирижер Рихард Штраус; первый британский «рабочий» парламентарий и лидер созданной в 1900 г. Лейбористской партии Кейр Харди; французский социалист-пацифист Жан Жорес, убитый фанатичным патриотом накануне войны, - лишь некоторые имена примечательных личностей.
Как верно подмечено в предисловии, образ La Belle Epoque во многом создан по послевоенным воспоминаниям - неудивительно, что время, когда люди еще не травили друг друга ипритом, казалось идеализированным периодом покоя и благоденствия. IRL предвоенные десятилетия стали кульминацией 19 в. - эпохи промышленного переворота и НТР, с новыми возможностями и новыми проблемами для человечества. Именно в тот период действовали многочисленные революционные движения, а жертвами терактов становились правители и сановники. Во Франции шла «моральная гражданская война» в связи с делом Дрейфуса, и все противоборствующие группировки использовали его в собственных целях, трактуя происходящее в нужном им ключе. В Британии апогея достигли социальное расслоение и нищета, вследствие чего рабочие задумались о новых способах защиты своих интересов, помимо профсоюзов, - через представительство в Парламенте. В результате должность парламентария стала оплачиваемой оплачиваемым занятием, а Палата лордов лишилась права вето. США оценили значимость в геополитике т.н. Sea Power, за которую ратовали Альфред Мэхэн и Тедди Рузвельт, и впервые выступили в роли империалистов-завоевателей, аннексировав Гавайи и отжав у Испании Кубу, Пуэрто-Рико и Филиппины, что вызвало активную общественную полемику. Антиимпериалисты усмотрели в этом поступке предательство американских идеалов и уподобление европейским странам, которые вечно грызлись за ресурсы. Иван Блиох, предприниматель и ученый, в 1898 г. предсказал, что будущая война будет носить затяжной и позиционный характер, став войной на истощение, что приведет к социальной нестабильности в воюющих странах, вплоть до революций. Бурное развитие военных технологий активизировало пацифистские движения. На Гаагских конференциях 1899 и 1907 гг. впервые поставлен вопрос об ограничении роста вооружений, который не встретил понимания у большинства участников. Призвать к активной антивоенной позиции «пролетариев всех стран» пытались конгрессы Второго Интернационала. Войну ждали все, но мало кто верил, что конфликт окажется настолько серьезным. Весьма поучительно для современных милитаристов.

27 сентября 2017

DmitryKv

Книга стала большим разочарованием, особенно после прочтения другой книги автора «Августовские пушки», которая была написана просто и интересно. Но данная книга явилась, лично для меня, полной её противоположностью. Во-первых, книга невероятно скучна. Не цепляет. Ощущение что читаешь какой-то учебник истории с его главной целью – предоставить голые факты. Во-вторых, довольно существенное количество ошибок как грамматических, так и фактических (постоянные комментарии переводчика о том, что автор явно что-то спутала). В-третьих, сама основа книги как таковая. Мне трудно назвать это историей Англии и Палестины. Это скорее история того, как еврейский народ возвращался на территорию Палестины, как сражался за Иерусалим. Англия упоминается скорее как главный оплот евреев, как главный их помощник. Т.е. если и затрагивается история Англии, то только тогда, когда это как-то связанно с еврейским народом. Это не самостоятельная история Англии. Да, автор изредка знакомит нас с определёнными событиями происходившими в Англии, но я не нашёл их достаточно убедительными, чтобы сказать, что это именно история Англии. Скорее это попытка «чтобы было похоже».
За всё то время, что я читал книгу, я два раза думал бросить чтение. Не только по вышеназванным причинам, но и потому, что уж очень много религиозного подмешано. Да, описываемая тема невозможна без ссылок на Библию, Ветхий Завет и пр., но можно же это сделать с тем учётом, что книгу будут читать люди, далёкие от всякой религии. К тому же, это существенно замедляет процесс чтения, т.к. автор добавляет солидную горсть цитат из религиозных текстов, читать которые просто невозможно. Зачем столько? Я уже не говорю про то, что это придаёт книге не научный, а религиозный привкус.
Если говорить о самом сюжете, то он заключается в том, чтобы показать, как история Англия связана с историей Палестины и еврейским народом. Т.е. от крестовых походов до распада Османской империи. По существу, это как раз, если верить автору, Библия и меч. Т.е. на всём протяжении книги мы будем наблюдать, как Англия то мечем, прокладывала себе дорогу до Палестины, мечтая получить важную стратегическую точку (для той же торговли, к примеру). То её мысли (мотивы) были полностью религиозного толка, т.е. ей руководила уже Библия. Так, автор рассказывает о разных общественных группах в Англии, которые считали саму Англию (людей, что проживали в ней) одним из потерянных колен Израилевых, то, что именно Англия должна вернуть долг (Израиль) евреям, то, что именно она должна христианизировать евреев. Читая книгу, постоянно возникало странное ощущение. Например, чуть ли не каждый герой книги (знаменитый англичанин) наизусть знает Ветхий завет, и что для него нет более значимой книги. И это касается англичан! Правда или нет, но книга представляет англичан как самых близких союзников евреев. Насколько это соответствует действительности, я не берусь судить.
Хочу сразу пояснить, что проблема не в истории движения евреев в Палестину. Проблема в неинтересности текста. В противном случаи, мне было бы интересно читать и историю евреев, т.к. главное, чтобы было интересно. Увы, но это не касается данной книги.

15 декабря 2017

s_Yasu

Долго пушки лежали в моем више, да и читалось не быстро, однако благодаря такому темпу текст воспринимался легко, усвоился и отложился.
Стиль текста, довольно легкий, все-таки публицистика. История перемежается забавными фактами, вроде возмущений кронпринца отсутствием королевских отелей в лесу и красными рейтузами - гордостью французов.
Действие пушек происходит в августе 1914 года на территории Германии, Бельгии, Франции. Меньше Англии и совсем немного России. Совершенно отсутствует Австро- Венгрия, Сербия.
В случае в Россией, у автора были только англоязычные источники, и в виду холодной войны, не было доступа к русскоязычным. Поэтому про Россию было написано немного.
Дается примерная обстановка на начало войны, настроение в правительстве, общее состояние армии и основной план будущей войны, главная стратегия, так сказать.
Книга дает представление о главных действующих лицах того времени: главных лицах правительства, главнокомандующих, а также командующих армиями, сыгравшими важную роль. Примерно описывается характеры, даются отсылки на мемуары, если были написаны, благодаря этому приходит логическое понимание определенных поступков.
Даны основные события с разных сторон, показаны сильные и слабые стороны.
Августовские пушки хорошо для людей, вроде меня, имеющих крайне поверхностные знания о первой мировой. Книга дает возможность сориентироваться в основных направлениях движений армий, в слабых и сильных сторонах.
Некоторые вещи для меня, как человека 21 века кажутся абсурдными. Например, трепетная привязанность французов к красным рейтузам и отказ от окопов. Но не зря, первая мировая война была тем, что не оставила камня на камне от устоев 19 века и благородной войны.
Книга мне безусловно понравилась, много цитат было выделено и будет перечитываться, а также пару книг из списка литературы уже ищутся.

7 апреля 2021