Артуро Перес-Реверте — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Артуро Перес-Реверте»

vs...@mail.ru

кто не играет в шахматы понять гениальность партии сложно
2 июня 2024

Евгений Караваев

Автор стабильно радует. Чтец - молодец.
19 августа 2022

murave...@mail.ru

Изящно, но затянуто, на мой взгляд.
11 июля 2022

Юрий Мельник

хорошо
22 января 2023

Павел Сурин

очень проходной роман. на месте совсем уж сказочной легенды о благородном рыцаре без страха и упрёка- её более приземленный вариант. но ничего более. если вас спросят, а в чем же сюжет романа, его интрига, конфликт , вряд ли вы сможете сказать что-то более определённое. Главный герой и сюжет не имеют развития, остаются статичными, герой на первой странице романа такой же, как на последней. Зачем было городить тогда 400 страниц текста. одним словом, явный вялый самоповтор, тот же Алатристе, но 500 лет назад. А ведь в сюжете изначально было интересное зерно - фактически показанная в романе эпоха феодализм, который мы не знаем из учебников, война всех против всех, христиане воюют вместе с маврами против других христиан, мавры нанимают христиан для войны. То есть феодальный принцип явно перевешивает религиозный. Причём непонятно, какое оправдание с нашей точки зрения несут эти конфликты, чистая бессмыслица.
25 марта 2022

Александрий

Книга вызвала у меня противоречивые впечатления. С одной стороны, есть интересные моменты. С другой - гораздо больше всякой "философской", эмоциональной и сентиментальной мути, за которой детектива почти не видно. Вообщем, это больше мелодрама, чем детектив. Не претендую на объективность. Просто у всех свои вкусы. Мне больше нравятся динамичные приключенческие истории, вроде как с Шерлоком Холмсом или Эрастом Фандориным. А тут - это скорее для барышень, которым нравится "про отношения", "про чувства", "про несчастную любовь".
Узнал об этой книге и её авторе из (гораздо более интересной, имхо) книги Марининой "Каждый за себя". Она там упомянулась мельком в положительном ключе. Но больше этого автора читать, скорее всего не буду.
18 августа 2015