Арто Паасилинна — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Арто Паасилинна»

sleits

Крепко подсела я на романы финского писателя. Слушаю их исключительно в аудиоформате - это тот случай, когда книги воспринимаются лучше на слух. Хотя, возможно, читать глазами их так же здорово, но я не пробовала. Переслушаю сначала аудиокниги, а потом примусь за то, что не озвучено. Кстати, очень жаль, что автора перестали переводить на русский язык. Книги Паасилинны очень легко читаются, они полны юмора и финского колорита.

О чем "Воющий мельник"? Это история о человеке не таком как все, поэтому у него возникают всевозможные проблемы с окружающими людьми. Комичность ситуации достигается не за счёт того, что герой с тараканами, а из-за того, что с тараканами все остальные, просто понятие о границах разумного у всех разные. Да, наш мельник любит изображать разных животных и выть по ночам, ну и что? В деревне есть психи и покруче - чего стоит женщина, которая прикидывается больной, глухой и парализованной, после того, как свалилась с лестницы, когда мельник случайно резко открыл дверь, у которой бедная несчастная женщина подслушивал его разговор. Теперь мельник считается потенциально опасным для жителей деревни, и на него начинается охота. Конечно не все в деревне против него. У одинокого мельника появляется возлюбленная Роза Яблонен - председатель огородного хозяйства, которая научила мельника выращивать овощи на своей мельнице.

Книга очень понравилась, хотя конечно не так, как "Лес повешенных лисиц" - эту книгу, мне кажется, автор не переплюнет. Очень рекомендую к чтению (и прослушиванию) если вам хочется лёгкого и приятного чтения.

19 февраля 2020

Agnes_Nutter

1951-1952 годы. Финляндия. Деревня и мельник с биполярным аффективным расстройством.
И стигматизация обществом людей с психическими расстройствами во всей красе.
Нет, Гуннар не подарок и иногда творит нехорошие вещи (кидает мешки с пшеницей в воду или кассовый аппарат в колодец). Но! Его "нормальные" или как теперь принято говорить "нейротипичные" соседи ведут себя в тысячу раз хуже.
Если деревенский доктор изображает медведя - это он просто охотник такой увлеченный.
Если Гуннар изображает журавля - он псих и ему место в психушке.
Деревенские жители грабят Гуннара снова и снова, разносят в хлам его жилища, где бы он не поселился.
А Гуннар долго не может решиться начать подворовывать у них в ответ. У него отняли всё, а ему стыдно брать чужое.

13 января 2019

panda007

Как известно, в России две беды: дураки и дороги. В Финляндии с дорогами всё в порядке, а вот дураков тоже хватает. Как считает мой любимчик и самый популярный финский писатель современности Арто Паасилинна, дураков в Финляндии больше, чем где бы то ни было. На борьбу с этой напастью отряжают сына Бога Грома. А что делать, Христос уже спускался на Землю, но против дураков это не помогло. Приходится старым богам напомнить о себе и вернуть неверных на путь праведный.
Читая роман, я первый раз в жизни пожалела, что проигнорировала «Калевалу» и с карело-финским эпосом знакома мало. Паасилинна, впрочем, любезно вводит читателя в курс дела: запоминать все имена необязательно, главный герой будет один, красавец и умница Рутья.
Для своего воплощения бог выбирает простого финского непутёвого мужика, неудачливого землевладельца и не слишком успешного торговца антиквариатом, зато одного из немногих истинных приверженцев старой веры. Бог и человек меняются телами и дальше действуют сообща. Кажется, обратить упрямых и недоверчивых финнов в старую-новую веру будет очень сложно, но ведь у каждого есть своё слабое место, главное, его найти. Да и заповеди, которые предлагает Рутья выглядят вполне симпатично:
1. Всегда бойся грозы
2. Не причиняй вреда тому, кто слабее и меньше тебя
3. Защищай и охраняй саму жизнь
4. Уважай пожилых людей
5. Всегда оставайся человеком
6. Никогда не сдавайся
Невероятно, но изрядный мизантроп, любитель весьма специфического финского юмора и абсурда Паасилинна написал очаровательную сказку. В сказке этой присутствуют вздорные бабы и продажные журналисты, милый пастор и жадный сосед, налоговый инспектор и целая куча дураков. Я всё время ждала подвоха и боялась, что усыпив бдительность, ехидный автор нанесёт убийственный удар. Но нет, автор был милосерден и юмор его был мягок, как никогда.

4 января 2014

sleits

Третья прочитанная, точнее прослушанная, книга автора и наконец полное попадание в цель. "Год зайца" мне понравился, поэтому я решила продолжить знакомство с автором, тем более что книги Паасилинны очень хорошо воспринимаются на слух. "Нежная отравительница" понравилась чуть меньше. А вот "Лес повешенных лисиц" - прелесть. Я получила от книги огромное удовольствие. Если появится возможность, обязательно приобрету книгу в бумаге, чтобы перечитать.

Действие происходит в тайге Лапландии в уединённой избушке посреди леса. Здесь волею судьбы оказались несколько человек, и каждый из них нашел здесь свой дом и свою семью. Но надо иметь ввиду, что это комедия, причем достаточно черная. Поэтому и персонажи наши будут людьми не самых честных правил, за исключением дряхлой старушки саамки, хотя и той палец в рот не клади. В общем, мы станем свидетелями того, как формируется наша "компания", и чем все это закончится, ведь началась история с дерзкого ограбления - похищения нескольких слитков чистого австралийского золота.

Книга насквозь пропитана национальным финским колоритом. Она очень смешная и трогательная. На многих моментах я смеялась в голос, а некоторые фрагменты пересказывала своим домашним. Самый любимый момент в книге - когда приятели пытались избавиться от бабки саамки и ее кота.

Обязательно продолжу знакомство с творчеством автора. Чем больше слушаю произведения Паасилинны, тем больше проникаюсь его книгами.

16 ноября 2019

16 ноября 2019

Marikk

Автор в очередной раз жжет! Первая книга была Арто Паасилинна - Год зайца , где главный герой путешествовал с зайцем. Здесь же автор пошел ещё дальше, и теперь герой путешествует с медведем.
Но обо всем по порядку. Начало 1990-х, далекое финское захолустье. Пастору Оскари Хуусконену на 50-и летние прихожане подарили не что-нибудь, а самого настоящего медвежонка, который по роковой случайности остался сиротой. Пастор потерял истинную веру, но был блестящим проповедником и эссеистом. Его деятельность давно уже была поперек горла епископу, так ещё и медведь!
Появление маленького животного очень сильно изменило пастора. Причем это затронуло все сферы его жизни: жена подала на развод и забрала почти все имущество, с работы поперли. Что ещё остается делать? Отправиться в путешествие! Вместе с героями бы побываем и на Соловках, и в Архангельске, и в Одессе, доберемся до Кипра и даже попадем в кораблекрушение. Пастор ушел искать себя. Но что он нашел в конце?
Книга в начале может показаться скучноватой, но чем дальше в лес, тем живее и ярче играют краски повествования, тем больше раскрываются герои, тем больше крепнет связь между Оскари и Чертом (да, именно так и назвали мишку).

3 ноября 2022

panda007

Каждый сходит с ума по-своему. Одни сумасшедшие вполне безобидны, другие не очень. Третьи просто удачно маскируются, и таких большинство. Большие рыжие пруссаки и огромные чёрные тараканища, а также усатые насекомые всех мастей вплоть до альбиносов бегают в каждой голове, и далеко не всегда их удаётся поймать. Иногда и не надо, потому что с ними веселее.
Герой Паасилинны – очень странный дяденька. И в то же время вполне обычный. Я читала книгу в Хельсинки, смотрела вокруг и понимала, что каждый второй проходящий мимо финн может оказаться вот таким воющим мельником. Не потому что финны такие уж ненормальные, просто нормальными люди кажутся, только когда не приближаешься к ним близко. Вот мельник на первый взгляд – человек как человек. Это если не знаешь, что он любит изображать всяких животных, и делает это уморительно. Или может вспылить и выкинуть какой-нибудь фортель (скажем, кинуть весы в колодец). Часто он не хочет ничего плохого, просто репутация буяна у него уже сложилась, и люди всё воспринимают несколько предвзято. Да и будет ли порядочный человек выть по ночам?
Да, книга как раз об этом: насколько мы терпимы к странностям окружающих? Что мы в них видим – главное или скучные отвлекающие мелочи, заслоняют нам деревья лес или нет? Готовы мы воспользоваться чужим несчастьем, прикарманить чужие денежки, сделать вид, что мы невинные овечки, а ближний – злой серый волк? И если все ополчатся на человека, который нам нравится, станем мы ему помогать или нет?
Паасилинна пишет в обычной для него сказовой манере, пишет предельно просто и довольно забавно, как будто байки у костра рассказывает. И, как всегда, юмор у него чернее чёрного, за напускной лёгкостью скрываются вопросы философские и насчёт человечества он не обольщается ни секунды. Это очень своеобразный и очень узнаваемый автор, который лично мне чрезвычайно симпатичен.

29 июля 2013

sireniti

Хотите страшную сказку на ночь? С Арто Пасилинна это просто.
Итак, жила себе старушка, божий одуванчик, да только не весело жила, терроризировали её неродной племянник с двумя товарищами. Пенсию отбирали, из дома выгоняли, пьянствовали и хулиганили в её небольшом домике, уютном приюте на старости лет.
Решила она сбежать от них в город, как говорится, от греха подальше. Но они и там её нашли.
Да только Линнеа теперь вооружена и настроена смело. И вовсе у неё не было никакого умысла делать им что-то плохое. Наоборот, смекалистая старушка сделала всё, чтобы обезопасить себя.
Так что не стоит её обвинять в жестокости, тем более после списка «подвигов» этих троих недочеловеков, которые, считаю, получили по заслугам, да ещё таким оригинальным способом. Причём каждый - эксклюзивно (да, у каждого своя «награда» за «подвиг»).

Чёрный юмор во всей красе, не тонкий, скорее топорный. Но это ничего не значит. Божий одуванчик во всеоружии задаст перцу, и сделает это изящно и спокойно. Вы и пикнуть не успеете. Впрочем, не бойтесь, если вы его не обижали.

P. S. Почему я так затянула знакомство с этим писателем? Отлично же пишет. А главное - просто, а самое главное - с юмором, хоть и о вещах страшных.

KillWish
1/8

28 мая 2019

Delfa777

На дворе стояли восьмидесятые. Этот мир стремительно терял способность верить. Во что бы то ни было. В бога, в коммунистов, в светлое будущее, в порядочных журналистов, в бескорыстных священников, в разумное и заботливое правительство. Пора было принимать кардинальные меры. Первыми осознали необходимость вмешаться в дела людей древние финские боги. Изучив передовой религиозный опыт, они посылают на землю сына Бога грома.

Чтобы начать действовать немедленно, Рутья должен поменяться телами с уже взрослым человеком. И вот тут первый подвох. Сампса чтит религию предков, но он - слабый и безвольный. Им помыкают все, кому не лень. Его жизнь зашла в тупик и он мечтает, чтобы на родную деревню упала нейтронная бомба. В каком то смысле его желание осуществляется. Пока Рутья меняет мир к лучшему и избавляется от дураков, сам Сампса, примерив тело бога, учится верить в свои силы и отстаивать свои интересы. Все в выигрыше!

Своеобразная пародия на современное общество. Где давно нет болезней и голода и людям нечего просить у бога. Где, имея деньги, можно раскрутить любую идею. Нужно всего лишь приобрести нужных учеников в нужных инстанциях. И начать лучше с налоговой инспекции. Легко не будет. Государство не обрадуется, когда в стране резко станет сокращаться количество пациентов психбольниц. Но прогресс не остановить. Страна без дураков обречена на процветание.

Не знакома с финским эпосом, но есть подозрение, что ему прилично досталось от автора. К тому же, очень фольклористо написано. Будто Вечера на хуторе читала. А вот параллели с Новым заветом видны невооруженным глазом.

Отдельный вид прекрасного – финские фамилии и названия. Так бы слушал и слушал. Полно любовных подколов коммунистов, чиновников, священнослужителей, полицейский и сварливых жен. Невероятно соблазнительное описание жертвоприношения. Бог на приеме у психотерапевта. Преимущества использования труда троллей и домовых. Молниевая терапия и другие, более чем убедительные аргументы, примкнуть к новой старой финской религии. Хорошая книга для хорошего настроения.

22 февраля 2020

Kultmanyak

В любой истории есть точка,
Которую когда достиг,
То иль накроет оболочка
Из непоняток или миг

Сплочения души с сюжетом
Накроет ласковой волной...
Быль сказкой кажется и в этом
Особый очень есть настрой...

Инстинкта дикого так тонок
Покров... Пример: ещё мальцом
Другой культурой медвежонок
Воспитан был... С чужим лицом

Над ним маячила медвежья
Фортуна - лапу только дай...
Он дал и проглотил, как кешью,
Апгрейд судьбы... Картонный рай

Разбит стандартно на этапы,
Где радость сменит вдруг беда...
Молись за мир сей, косолапый,
Как не молился никогда

Никто из человечьей стаи...
Тебе, медведю, все равно,
Что черти Библию листали,
С собою утащив на дно...

Порочен мир, но однобоко
Судить про это смысла нет...
Ты тоже Чёрт по воле рока,
Но имя не оставит след

В душе, когда она без грязи...
Абсурден мир, где из берлог,
И ангел иногда вылазит,
И спит столетия пророк...

Мир никогда другим не будет,
Но меньше, чтоб была беда,
Сосите лапу знаний, люди,
И бытия, хоть иногда...

Сосите лапу знаний!!! Это не лозунг и не рекламный слоган... Это перспектива не поехать крышей, проживая свой и, так не очень большой, век... Это антидот после ежедневной атаки всемирной глупости на наш слабый и хрупкий душевный мир... Кто-то уже сломался и сдался... Эти товарищи уже не с нами - вечная им память или проклятие, смотря на обстоятельства... Знания дарят умные мысли других людей, которые жили или живут ещё, положив на алтарь спасения душ человеческих особей свой интеллект и здоровье... Цените это и сосите хорошо лапу...
Сосите лапу бытия!!! Это не проповедь или панихида по нам, бедным и замученным, трахнутым новостным сплином и распятым на горящем кресте социальных сетей... Однотипность быта зависит от нас самих, ведь именно мы сами и определяем яркость своего существования на этом свете... У каждого своя степень изменения бытовых стандартов... Кто-то меняет каждую неделю прическу, кто-то просто наливает утром коньяк в кружку с кофе, при этом полность исключив само кофе из данной ёмкости... Пейте и сосите... Это не просьба... Это уже настойчивая рекомендация на дружеском уровне...
Не будь, как все... Будь, как уникум... Как редкая тварь... Как непредсказуемое существо... Как медведь... Вот - отличный пример и отличное качество... Будь в ладу со своими инстинктами, даже, если они не нравятся другим... Даже, если твое, новое "я" будет немного выбиваться из общей гаммы - не ссы, а прогибай мир под себя, рыча от удовольствия подобной доминации для пользы собственного эго... Это стоит того, чтобы немного повозиться над медвежьим имиджем и умением так сладко сосать лапу здравого смысла и логики, что бытие вокруг тебя станет похоже на карнавал в Рио-де-Жанейро... А если кто-то из окружающих будет показывать свое недовольное личико при этом, то шли их смело сосать не совсем лапу!!! Мыши по норам!!! Медведь пришёл!!!)
5 из 5 - нет смысла пересказывать такой сюжет, который невозможно пересказать, не испортив этот пересказ банальными и нелепыми фразами... Такие книги нужно читать по 3 причинам: первая - ирония в мрачном интерьере с лёгкой грустью и жёсткой истиной не просто панацея для отличного настроения, а необходимость для лёгкого прохождения жизненных дорог, хотя когда это они бывали лёгкими); вторая - автор вкусно готовит текст из событий, которые вроде бы и не могут произойти в реальности, но с другой стороны - "а почему бы и нет???", ведь абсурдность нынешнего мира в некоторых моментах даже зашкаливает по сравнению с этим романом, что уже привлекает читателей; третья - ну, это уже перебор искать ещё одну причину для чтения качественной литературы - я вам лично рекомендую, а если у нас с вами, друзья, совпадают многие жизненные ценности, то и моя рекомендация будет в кайф!!!)
Читайте, наслаждайтесь и... Ну, вы меня поняли... Лапа сама себя не пососёт...))

27 февраля 2024