Аркадий и Борис Стругацкие — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Аркадий и Борис Стругацкие»

1 759

Екатерина

Фантастический голос чтеца! очень люблю Левашёва,как жаль что больше не будет произведений с его озвучкой. Тем ценнее становятся такие аудиокниги.
Как человеку, изначально смотревшему и любящему новогоднюю сказку Чародеи и чатающему(слушающему) Понедельник начинается в субботу в 21 году мне было сложно перестроиться. Для времени своего написания эта книга прорыв,для нашего времени- нетленная классика. Слушала с удовольствием, отдыхала душой и мозгами. Особенно понравилась 3 часть книги, где явно прослеживается очередное вдохновение зарубежных киношников нашими авторами,воплощенное в фильме Довод.Стругацкие - браво 👏
23 апреля 2024

Ольга Франк

Что есть разум? Что человек не убил себя, планету и выживает несмотря на попытки? И с чего мы взяли, что самые умные? Лишь потому что с нами никто не говорит. А может было Посещение и нас просто не заметили, настолько незначительна наша цивилизация…
Сталкер променял чужого сына на свою дочь… думал, что свободен от стервятников, а на самом деле его руками жар загребали и все… И вот он может просить что угодно, а слов нет. Не осталось желаний, только ругательстве. Все время крутился-крутился, чтобы заработать и забыл, что хотел. Счастья всем и даром.
11 декабря 2022

Revival Revolt

Замечательный роман, который был весьма популярен в СССР, да, конечно, время было такое, тем более советская фантастика же, дело все в том, что именно в этой книге сразу же узнается почерк Стругацких, а почерк тут такое, что диву даешься как такое можно написать, ну, в хорошем смысле этого слова. Это повесть об обычных людях, которые, как мы с вами, живут, работают, отдыхают, занимаются делами и всяким таким прочем, но благодаря фантастическому жанру книгу становится читать еще интереснее, так что, пожалуй, эта книга должна быть на полке поклонника братьев Стругацких.
1 августа 2017

ko4nev.v...@yandex.ru

Уже прослушал вторую книгу от этих авторов. Мне очень нравится язык и стиль повествования, персонажи, главный герой. Очень хорошо иллюстрированы их мысли и мотивы. Показаны моральные ценности этих людей.
Простым языком повествуется про самых простых настоящих людей, которых мы видим каждый день и которые показаны в нестандартной ситуации. Показано, как люди меняют свои взгляды и как они сходят с ума.
Так же в книге заложена определëнная мораль и урок на тему взаимодействия разума и совести. Есть, над чем подумать.
9 марта 2024

Марина

Очень пронзительно. Глубина проникновения в мир чувств потрясает. Дуальность - он есть- его (их) нет. Через прошлое говорим об настоящем. Стругацкие прежде всего исключительные знатоки подводных гротов наших душ. Набоковская пронзительность- помните, он любит, она нет, и хочется долго плакать. Много уровней, очень много- но, как всегда, в Великой литературе- следование за Несбывшимся. Возможным-невозможным. Игольное ушко событийности. Жизнь и смерть.
Замечательная, сильная книга. Спасибо всем за то, что смогла вновь её прочесть.
6 июля 2015

Алексей

Конечно с такой книги можно получить пищу на создание множества игр и фильмов. Кстати теперь соглашусь с теми кто критиковал игру за то что она не впитала глубины книги. Больше двадцати лет назад я даже прошел пару частей ))) так что обещанное продолжение обязано «добрать» смыслом ) не смотря на изначальное искажение. А вообще просто хочется вернутся к себе в прошлое и сказать - читай книги ! Читай и все будет проще легче и быстрее. Бизнес литературу , классику художественную. Читай
23 октября 2023

regist...@gmail.com

Книга, как и многие другие книги Стругацких, предугадывает будущее. будущее , в котором мы сегодня живем. И в этом ее интерес - рефлексия вместе с главным героем; сравнение вымышленного и настоящего мира. Попытки увидеть хотя бы на примере как эти можно «лечить». Наверное, в ряду книг Стругацких это не лучшее произведение. В нем много книг каких-то слегка надрывных внутренних диалогов. Но для тех, кто знает творчество АБС, это на будет представлять проблему. В целом - прекрасная книга.
12 июля 2023

Ксю

Читается очень легко, можно сказать «глотается». Фильм смотрела несколько раз, и вот книга попалась. Ну что, всегда власть в некотором роде одурачивает население. Сказок у власти много, как и рычагов воздействия на людей.
И всегда есть революционеры, оппозиция, подпольщики, и предатели. Разными могут быть только имена Галактик и планет, названия животных и растений. А путь развития человека видимо должен проходить одни и те же стадии, и неважно сколько Солнц светит на эту планету.
2 октября 2022

ANNA VARZINA

Очень понравилась книга, особенно понравилось, как её прочитал Левашов! Было интересно узнать, как авторы представляли себе время, в которое мы уже живём. Хотелось бы, чтобы воплотились в жизнь их мечты. Особенно понравилось, что очень большое значение должно придаваться работе учителей. Хорошие Учителя - достойное молодое поколение. Короче говоря, Стругацкие показали нам направление. И уже нам думать, как его можно воплотить в жизнь.
4 февраля 2024

Сильное произведение. Отлично подойдет для тех, чьи взгляды на жизнь отличаются максималичным уклоном. Произведение учит делить жизнь не только на черное и белое. Особо акцент на этом делается в конце. Какое бы вы добро не сделали, для кого-то оно оборачивается злом. Впрочем, при чтении встречаешь темы порой еще глубже. Каждый найдет здесь что-то свое. Поэтомк желаю приятного чтения всем тем, кто еще не взялся за эту книгу, вас ждет интересный опыт
23 июля 2023