Аркадий и Борис Стругацкие — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Аркадий и Борис Стругацкие»

1 758

Елена Юдина

Знаете, очень скептически относилась как к авторам фантастики, так и к самой фантастике. Но в наше время зачастую фантастика уже не так фантастична, как казалась несколько десятилетий назад. Безусловно, «Зона» похожа на Чернобыль, только никто не ходил за трофеями. Наш учитель физики рассказывал, как был тогда в Чернобыле после произошедшего через полгода, говорил, что сознание меняется, жить хочется, сразу думаешь о других, не о своих желаниях, сейчас прочитав эту книгу в концовке четко поняла, о чем он говорил… но, мне кажется, что лишь со светлым разумом желания исполняются… Пикник на обочине произвёл впечатление, это не совсем фантастика, больше о человечности, особенно диалог Нобелевского лауреата с Нунаном, сколько фраз, в которых есть о чем задуматься человеку, особенно про военно-промышленные комплексы. Произведение описывает все, что нас окружает, аллегория «пикник на обочине» четко даёт понять, что человек должен думать о попытках не разрушить то, что существует, будь то природа, вещь или даже ЧЕЛОВЕК. Все это после «вторжения» может привести кого-то в шок, разрушить чьи-то жизни. А фраза в конце произведения просто шикарна, дочитайте- просто дочитайте, хоть и первая часть достаточно скучна
24 марта 2022

Мария Cookie

Немного о загадочных личностях и ответственном полицейском...
Не помню чтобы я сильно любила читать детективы, но тут на протяжении всей книги не покидало ощущение, что вот... сейчас все как-то неожиданно повернется, перевернется и запляшет новым будоражащим сюжетом! (это было понятно по рецензиям)
И чем меньше страниц оставалось до конца книги, тем более уверенно главный герой вбивал мне мысль о том, что "научная фантастика" тут только в головах постояльцев отеля, не более.
Но это были бы не Стругацкие, не заговори они о способности человека земного чувствовать и распознавать эмоции и не добавь они фантастики, которая так лихо встроилась в рассказ.
У меня возникали попытки записать персонажей, рассчитать примерное развитие событий и предугадать как всё было на самом деле. Но реально произошедшее мне бы в голову не пришло, поэтому просто читайте и наслаждайтесь хитросплетениями сюжета)
Концовка очень резкая, только объяснили что происходит, как сразу же всё отняли! ) Но именно за это полюбила авторов, они быстро подают идею и оставляют дальнейшее развитие и осмысление происходящего вам и вашей фантазии!
15 января 2018

Mary Negovora

Первым делом хочется отметить талант писателей, потому то описывать научным языком совершенно антинаучные вещи и события и при этом не забывать про юмор - это действительно талант! Не могу сказать, что я хохотала, но улыбка очень появлялась на моем лице и я получала удовольствие от чтения. Хотя признаюсь, что первые страниц 30-50 я вообще думала не продолжать чтение из-за слишком бурного развития невероятных событий с участием сказочных персонажей.
Вместе с главным героем читатель попадает в какой-то совершенно невообразимый мир, где переплелись все сказки, легенды и мистические существа. Будьте готовы к путешествиям во времени, трансгрессиям (не уверена, что правильно выражаюсь, я ведь не сотрудник НИИЧАВО, а дилетант), встрече со сказочными персонажами, странным диссертациям и спорам на тему абсолютного счастья, исполина духа и прочим метафизическим вопросам. Неподготовленным не читать!
23 февраля 2018

lazid...@mail.ru

книга просто отличная. это веха в культуре. глубочайшие философские и социальные проблемы, обернутые в фантастический экшен. просто класс. Однако сказать что-то положительное о "лекции" в конце книги к сожалению нельзя. Лекция просто дичайшая чушь, чего хотя бы стоит фраза о том, что до советской иммиграции в чиновничьей среде сша не было коррупции🤣🤣🤣🤣🤣, а дедовщины в израильской армии🤣🤣🤣🤣. уважаемый "лектор" - дедовщина это социальное явление, присущее всему человечеству, а не отдельно взятой стране. Ну и трактовка "лектором" зоны как аллюзии на ссср тоже смешна. это называется натянуть сову на глобус. я понимаю,что можно любую вещь и событие трактовать так, как тебе удобно. я допускаю, что разные трактовки имеют право на жизнь, но здесь откровенная пропаганда антиссср и антироссии.
14 мая 2024

Мария Cookie

Много вопросов и мыслей...
Моё первое знакомство с авторами (да, так бывает) и сразу в точку!
Хороший рассказ с немного странными диалогами. Если разговор с кем-то инопланетным по понятным причинам странноват, то вот разговор между людьми порой кажется сумбурным и нелогичным.
Много эмоций, много мыслей... и кажется вот-вот будет развязка! Но обрывается все ровно в том месте, где я ждала трагедию)
Сложно без спойлеров описать благородство, осознанное уважение к иным формам жизни. Сложно даже представить, что человек в своём стремлении к изучению и подчинению всего вокруг, может оставить кого-то в покое и просто покинуть ареал обитания... и так хочется верить, что это всё же мы! Что мы можем стать благородными и достойно выйти на контакт с иными формами жизни! Ведь они наверняка существуют... ;)
15 января 2018

insar...@gmail.com

Такое ощущение, что эта книга была написана не в семидесятые годы прошлого века, а в наши дни. Излучатели, парализующие волю людей, управление массами, общий психоз, война, жестокость. Какое-то самосбывающееся пророчество. Как такое возможно, что кучка не самых умных негодяев захватывает власть в стране и строит адскую машину подавления личной свободы и воли. Наверное, если бы я читала эту книгу 10-20 лет назад я бы ничего не поняла. Очень хочется надеяться, что нашу планету всё-таки ждёт светлое будущее, что возобладают, мудрость гуманизм и любовь. И всё-таки не совсем понятна роль Странника, возможно есть продолжение где эта роль будет раскрыта. Почему он допустил такое развитие событий, ведь действительно хуже уже невозможно.
5 сентября 2024

gele...@yandex.ru

С творчеством Стругацких я познакомилась в столь ранней юности, что данное произведение показалось мне невыразимо скучным, и я, по-моему, даже не дочитала его до конца. За прошедшие лет 30-35 я перечитала мои самые любимые произведения, конечно ТББ, Отель, и особенно мною любимую За миллиард лет. Сейчас, вернувшись к трилогии о Камерере, я смогла лучше оценить глубину философских и этических проблем, поднимаемых в этих книгах. Эти вечные вопросы заложены писателями, как детонаторы в капсулу из янтарина Странников. И я пишу это не из пиетета или детской любви к корифеям отечественной литературы. И книги их, и мысли ничуть не потеряли актуальности. Надеюсь, их смогут осмыслить и оценить следующие поколения, если человечество, конечно, сохранится и не деградирует...
7 февраля 2024

lazid...@mail.ru

просто потрясающе. это очень интересно. здесь не так много философии, в основном фантастика, но серия про каммерера вся такая. но и философия все же есть, и самое главное есть одна большая идея про судьбу человечества. еще раз - книга потрясающая. напоминает жук в муравейнике, очень напоминает. но раза в 2 круче. в общем отталкивайтесь от жука - если он вам понравился, то и эта книга попадет в яблочко. и чем мне нравятся стругацкие - их книги можно читать в разном порядке. можно сначала жука, потом ветер, а потом остров. в каждом случае ты с интересом и под другим углом будешь смотреть на знакомых героев. я прочитал в таком порядке - жук, остров, ветер. Мой пьедестал выглядит так - 1 ветер, 2 жук, 3 остров.
7 июля 2024

Ильяс Сулейменов

Впервые читаю фантастику, а тем более советскую. Всю дорогу хотелось спросить, что курили братья Стругацкие, когда писали это произведение? Однако, между строк встречаются, действительно, гениальные мысли.
Произведение хорошо описывает типовое советское учреждение, где все идеально создавали хорошо завуалированную видимость работы.
Произведение будет крайне интересно любителям покурить анаши или пофилософствовать.
Буду дальше читать братьев Стругацких, тем более, что на YouTube есть мужик, который проклинает их и их произведения. Надеюсь, что остальные знаменитых авторов произведения не будут такой же социалистической ересью.
2 октября 2024

matfej...@gmail.com

Книга шикарная.
Я фанат серий игр "S.T.A.L.K.E.R." и решил ознакомиться с первоисточником . Игры пропитаны атмосферой зоны в которой Редрик Шухрат встречал свои приключения. Некоторые моменты в играх прям слизаны с книги.

О самой книге. Если честно я не представлял что в ней будут что то связанное с иноплонетянонами и так как я люблю тему НЛО я был приятно удивлен.
Книга идёт как бы от лиц нескольких персонажей и по этому мир открывается не сразу. Например что то может в первые упомянутая в 1 вой главе а дадут объяснение что это такое в конце 2 ой главы

СЧАСТЬЯ ВСЕМ И ДАРОМ , НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫМ!
25 сентября 2024