«Замок Броуди» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Арчибальда Кронина, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на аудиокнигу «Замок Броуди»

Юлия

Книга шикарная. Озвучка понравилась.
16 февраля 2024

89657...@mail.ru

Супер
20 апреля 2022

ВЕлена

Книга неплохая , хорошо написана , но слишком всё здесь предсказуемо и очевидно ((. Плохие герои , а точнее, герой - это исчадие ада , а хорошие герои - это сама добродетель , ну и или слабые и беспомощные запуганные существа. Никакие полутонов и загадки , неожиданности . Всё ужасно предсказуемо включая и конец этой книги . Слишком наивно и не дает возможности читателю задуматься и поразмыслить о причинно-следственной связи , поразмышлять .Хотела бросить на середине , когда описывались злоключения Мэри ( автор тут разошелся не на шутку и свалил на бедную девушку просто все возможные испытания и природные катаклизмы 🤦🏼‍♀️), но потом нашла в себе силы и дочитала до конца . Эта книга не для тех кто любит серьезные и глубокие произведения .
10 марта 2024

Natalia Smirnova

Абьюзер и его жертвы. Невыносимо
18 мая 2023

Лилу Saa🌙

Такая ненависть к главному герою, этому Броуди … до тошнотворно, впервые у меня! Ждала когда уже закончу эту книгу !!!
12 июня 2022

sonita sonita

Арчибальд Кронин - мастер писательского пера. "Замок Броуди" ворвался приблизительно 10 лет тому назад. Прочитала в бумажном вариант. Пришло время освежить память и прослушать данное произведение. Знаете, будучи в возрасте героев, книга воспринималась по иному. Главное в сюжете - воплощение взрослых к детям. Да, именно такое объяснение пришло первое, после последних строчек. Эта тема сейчас тоже будоражит многих людей вне зависимости возраста. Часто можно услышать или прочитать: "Я так, мечтала стать врачом, пусть хоть мой ребенок станет им. Профессия востребована везде". "Был хилым в детстве, так сына сделаю спортсменом". Примеров масса...Потом, будучи взрослыми приносим обиду или что-то щемит внутри, когда идём наперекор своим родителям. Да, бывают случаи, когда выбранный путь желанный кем-то совпадает с твоим. Тогда можно опять вселять повторить, то что проделывали ранее, в другом поколении. Так и рождаются многовековые династии - врачей и т.п. Последние строки книги, разожгли интерес к биографии самого автора. Много можно отыскать "посхалок" (именно это слово пришло на ум). Хотя многие источники обходят данное сходство приписывая работу Кронина в психиатрических клиниках. Думаю и это сыграло огромную роль. (За долгое время провождения за книгами - решила, что хорошие произведения получаются именно у врачей ( но это мое мнение не более того)).
Теперь немного о книге. Семья, глава семьи (кормилец), жена, мать и трое детей. Мужчина успешен, благодаря стараниям женщинам. В начале пути -мать, далее принимает эстафету жена. Обе до глубины души боятся главу семьи. Автор не только показывает опасения в семье, но и окружает трепетом обстановку. Мужчина самоутверждается на всем, что или кто попадается на пути, применяя при этом все средства и методы, даже силу. Он так, сказать держит марку перед самим собой и окружающими, а главное автор показывает, наслаждение Броуди. Кронин постепенно вводит в безумие. В полном и переносном значении данного понятия. Главные жертвы - дети, или скорее всего маленькая младшая дочь. Единственное автор доводит девочку до безумия. От чего сторонится, к тому приходит. Но весь ужас в том, что общество спокойно наблюдает за безумием. Где шерифы, полицейские, профсоюзы, советы школ, где нормальные (относительно) взрослые...где!?!?!? Автор их просто убирает...почему? Но ещё возникает вопрос: была ли нормальная изначально младшая дочь?
P/S: ещё версию выскажу: все классно и визуально погружено. Неужели в образе младшей дочери, уничтожает свое прошлое - от врачебного состояния к писательскому!?
К прочтению советую. Да депрессивно, да не сказка. Но это жизнь...
3 февраля 2024

Ирина Ахмадеева

Прослушав книгу, долго не могла прийти в себя, просто потрясение какое то. Звери в своей берлоге не кусают членов своей семьи так, как это может человек. А ведь и в наше время такое наверное может иметь место. Но это конечно доверенное до крайности издевательство над более слабыми членами семьи, короче ужас какой-то. Очень жаль детей, настоящие жертвы домашнего тирана . Кронин мастер трагедии.
20 сентября 2023

Наталья Фурманова

Молчаливое согласие быть жертвой, добиваться целей, которые нужны другим, терпение "нелюбви" разрушали жизни людей, как минимум, 150 лет назад. Большинство из нас не сделали выводов и сегодня. Книга позволит посмотреть на себя со стороны. Да, сейчас не так жёстко , не так страшно, но нырни глубже в себя, в свою семью...
27 сентября 2024

Дмитрий Копейкин

Отличная история одного нарциссического, лишенного эмпатии, приправленного мегаломанией человека, которого никогда не ставили на место.
В середине первой части хочется закрыть книгу или выключить аудио, но рекомендую продолжить чтение!
1 сентября 2023

Daryal Me

Не оторваться, вроде и монотонная, но все настолько талантливо автор ведёт повествование, что просто не оторваться от прослушивания. Чтец хоть и места и монотонный, но это не помешало насладиться произведением в полной мере) 5 звезд
7 ноября 2022