Антонина Крейн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Антонина Крейн»

Карина Трофимова

Главная героиня по чистой случайности перенеслась в другой мир и стала фамильяром. Вот это поворот - подумала я. С этого момента и начинается история. От первых глав посмеялась от души, сразу поняла, что на протяжении всей книги мне будет очень весело. Слог у автора простой до нереальности, так легко, книга для расслабления.

Она о попаданке, о магическом университете. Всегда полыхаю по такому жанру какой-то особой любовью. Это всегда легко, весело и эмоционально. И эта книга меня не разочаровала. Университет описан в готическом стиле, все окружение передано очень просто и картинка сама по себе встает в голове, воображение разыгралось. Я была в восторге от большого количество животных - фамильяров, это прям детская мечта. Ощущение что автор собрала всех и даже больше, тут не только обычные животные, но и волшебные.

Описание Артура глазами главной героини было шикарным, я даже сама будто влюбилась. Он идеал всех девичьих грез. Главная героиня - Виолетта, в нашем мире, искусствовед, поэтому и Артура она описала как произведение. Ее мысли идут дальше и все описания окружения приравниваются к произведениям и разбираются по стилям, интересно было посмотреть на все вокруг глазами художника.

Конечная сцена обрывается и читатель не увидит главный бой, но его ждет прекрасное дополнение в виде путешествия во вселенную «Шолох». Вот такого поворота я не ожидала и после этой книги я все таки дойду до остальных книг автора. Раз уж так повернулось, не будем отнекиваться.

Я весело и спокойно провела время, книга самое то для расслабления. Сюжет простой, не приходится думать, просто движешься по течению истории. Есть несколько печальных моментов, но они гасятся юмором и движением вперед.
29 декабря 2023

Алекса

Книга Антонины Крейн "Улыбнись мне, Артур Эдинброг" - это волшебное открытие последнего времени, а я ведь думала читать или нет. Меня не впечатлила обложка, если честно))) вот тебе и встречаешь по одёжке) С первых страниц я окунулась в уникальный мир Гало, где раскрываются тайны, а местные жители старательно скрывают мрачные события, но при этом стоят часы на главной площади отсчитывающие час Х. Давящие, я так поняла, на психику и нервы. Глубокий сюжет, если задуматься о смысле жизни, об ответственности которую каждый несёт за свои поступки и даже мысли.
Главная героиня, ироничная искусствоведка Вилка, превратилась в фамильяра молодого колдуна Артура Эдинброга и встала перед нелегкой задачей раскрыть все тайны этого мира, а также разобраться со своими собственными проблемами. Читая книгу, я смеялась над университетским стилем преппи, наслаждалась юмором и ироничными замечаниями Вилки. (Имя, мне не зашло, если честно)
Мир, на грани апокалипсиса, подсвечивает сильные и слабые стороны людей, людей стремящихся к власти, спастись любой ценой и людей, для кого чужая жизнь дороже своей) искренность и любовь, такая всепоглощающая нежность что-ли, пронизывает действия и мотивы главных героев. Возрождение себя, своих настоящих чувств и эмоций, ценность людей вокруг и самой жизни.
Темы подняты серьезные, а название и обложка слишком инфантильные, - по моему. И имя главной героини тоже. Кажется, как будто автор сделал намек на то, что это не лёгкий ромфант ваще-то , но чтобы не испугались кисейные барышни назовем главную героиню Вилка и добавим инфантильности в образ книги.
Мне показалось, что попытка была написать книгу для совсем молодежи))) но уж слишком глубоко зрит автор.
15 декабря 2023

Марина Комиссарова

Отзыв на книгу Антонины Крейн «Шолох. Орден сумрачной вуали»

Очень необычная книга, чем-то отличается от обычно бесконечно любимых мной. Эта не менее великолепна, при этом другая.
Может сложными персонажами, необычными, неправильными, ершистыми, глубоко закрытыми.
А может полным погружением в иную реальность, в мир, созданный настолько великолепно, что погружаешься в виртуальную реальность полностью: города, природа, люди, духи, судьбы. Все это вместе не отпускает и держит на крючке до последнего слова.
Возможно тем, что не надо делать выбор между дорогими людьми, они все гармоничны в своих чувствах и отношениях.
И, конечно, сюжет просто великолепен, причудливо извивается, заставляет сжиматься от ужаса и плавиться от нежности, и ждать с нетерпением развязки, с грустью ожидая прощания с героями.
Мой восторг всем трем главным героям! Мужчины каждый великолепен, у каждого свои достоинства, притягивающие неимоверно и вопреки.
И моя любовь - главная героиня. Это редко бывает. Она настоящая и самодостаточная, много и других достоинств, которые в целом, в том числе и противоречивый характер, цепляют, и влюбляют в себя безусловно.
Мое браво автору за шикарную книгу и восхитительные эмоции!
20 апреля 2023

Марина Комиссарова

Необычная книга с интересным сюжетом. Я не очень люблю в книгах фамильяров, то тут совсем другая история, потому что фамильяр - девушка в своем истинном обличии. Не в теле животного, а красивая, любознательная, энергичная девушка.
Ну, и, конечно, в наличии великолепный молодой человек: умный, шикарный, гений, надежный, как скала, способный на глубокие чувства и одинокий.
Было интересно наблюдать за развитием отношений между Вилкой (необычное сокращение от полного имени) и Артуром. Борис тоже не оставил равнодушной. Интересно, откуда у него такая странная фамилия?)

В книге есть все: от интриги, необычных существ, врагов и друзей, странной соперницы, любви, академки до целого апокалипсиса.

Мне книга понравилась, читалась легко и быстро, финал тоже порадовал необычностью нового места обитания. Интересное решение.
15 декабря 2023

Yulia Dzerova

Первая книга в цикле, которая мне понравилась без экивоков.
Прочие книги из мира Шолоха были: божечкикошечки, опять в сто сорок восьмой раз по этому же месту, почему это происходит? К тому же в голове категорически не вырисовывалась картина мира - все тонуло в тумане, на фоне которого дергались марионетки ярких персонажей.
"Орден Сумеречной вуали" полностью удовлетворил личные критерии оценки привлекательного чтива:
-очень хороший язык повествования
-сложные герои с кошмарно высокими показателями харизмы
-абсолютно чудесная и нетривиальная романтическая составляющая
-очень непопулярная в данное время, но единственно правильная по сути мысль в части личных предпочтений взрослых людей
Это очень зрелая книга. И автор действительно показал себя с сильной стороны. Спасибо за удовольствие.
6 декабря 2023

Lana

Первое знакомство с автором с этой книги - и сразу в душу!! (или в сердце?)
Очень свежо лично для меня: и сюжет (хотя, казалось бы, что нового в попаданстве?), и НЕабьюзивная, нормальная такая, даже жизненная любовная линия, без *****страданий (простите, не удержалась), к которым я уже успела привыкнуть (очень жаль), читая многих книг из этого жанра 🥴

Немного спойлеров, ОСТОРОЖНО:

дочитывая уже конец книги, была уверенна, что вот она - затравка на продолжение, на вторую часть..
Ноо дочитав до конца - не знаю что и думать, вроде логичный, лаконичный конец, но так хочется продолжения!
Надеюсь, автор уже в процессе ;)
27 марта 2023

taisiya...@gmail.com

очень лёгкая и одновременно глубокая книга, затрагивающая такие тонкие, темы как дружба между мужчиной и женщиной, безответная любовь, жертва и предательство. Текст написан очень талантливо, читается быстро, эмоционально, даёт ощущение позитива, не грешит повтореними. Пусть детективный сюжет легко разгадать но очень интересно развитие действия.
отдельно стоит упомянуть сеттинг. Я люблю такие миры, магические полноценные, красиво воссозданные автором. Наполнены существами под завязку и загружены в густой коктейль новых образов и придуманных словечек. Как говорится, слава великому и могучего который поддаётся массе иносказаний, перефраз и образных склонений. Книга вышла живой, продолжение читать хочется.
26 августа 2022

mariane...@gmail.com

Восторг! Восторг от озвучки, восторг от мира, от интриг, тайн, загадок и магии. Немного не хватило любовной линии, но даже за это не собираюсь снимать звезды! Уже мчу читать продолжение!🔥
А вообще, сейчас слишком много авторов с посредственно прописанными героями, миром, сюжетами. Здесь же все настолько интересно закручено и прекрасно описано, что даже не обладающим яркой фантазией точно станет интересно, а мир будет виден словно на ладошке.
Достойная книга на несколько вечеров и с обязательным «ПЕРЕЧИТАТЬ БОЛЕЕ ВДУМЧИВО». Рекомендую к прочтению!
22 июля 2023

taisiya...@gmail.com

Ну чтож, мальчики и девочки) пора взрослеть! Тактичные и высокоморальные книжечки серии Шолоха остались позади, теперь будет история криминально-драматическая в контексте бисексуальных отношений версии 18+. Такого я не ожидала от серии, но в целом даже порадовалась.
В этот раз автор нас переносит на таинственные земли Шерхенмисты и даёт полноценно разглядеть все красоты острова, его тайные тропы и их обитателей. Герои для нас будут совершенно новые, и у каждого невероятные скелеты в шкафу с которыми мы знакомимся далеко не сразу. Спасибо, автор, за мораль, ведь сказка ложь но в ней намёк...
25 октября 2022

taisiya...@gmail.com

слава шестерым Хранителям в этой книге обошлось без Драконов! ну почти ) герои очаровательны по прежнему, все носятся, совершают немыслимые подвиги вокруг хаос и смятение, и все безумно интересно) Знаете ли, затягивает, как в водоворот ярких красок, новых персонажей и раскрытие личностей старых.
Спасибо, что делаете отсылки к психологии поведения персонажей и напоминаете как важно быть чутким и внимательным к чужим чувствам и эмоциям, уважать чужую боль и быть рядом в трудный момент. Жаль, что с ни с одной любовной линией так и не проянилось. Видимо хеппи энд оставили на следующие книги.
20 сентября 2022