Антонина Крейн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Антонина Крейн»

Шолох - это любовь навсегда ❤️ Живые герои, прекрасный слог, загадки, магия. Волшебный мир сравним с ГП(а быть может и лучше). Прочитав одну книгу вы больше не сможете остановиться)
5 августа 2022

Анна Гаринец

«Не моргая, я глотнула чай и медленно облизнула губы. Талвани лениво сдул с глаз прядку волос и чуть прищурился: мягко, как хищник, изображающий дерму…главное правило: боишься, что кто-то возьмёт над тобой власть? Возьми её первой и больше не бойся.»
🐺🌳
С миром Шолоха я была знакома, поэтому новую книгу ждала с нетерпением. Орден Сумрачной Вуали можно читать, как самостоятельную книгу. Я, например, ещё не прочитала Призрачные Рощи, но уже ознакомилась с этой книгой. (Моих любимые Тинави и Полынь я оставила на сладкое).
🐺🌳
Мне безумно нравится, как автору удаётся так колоритно и многогранно передавать мир Шолоха, в него погружаешься с головой и не полюбить невозможно. На мой взгляд, всем кто ещё не прочитал, обязательно нужно ознакомиться с данным магическим миром.
🐺🌳
В данной книге нам рассказывают историю хитрого аристократа Тилваса Талвани, драматичной воровки Джеремии Барк и интригующего Мокки Бакоа. Всех вместе их сведёт один общий враг, тёмное прошлое и мир духов. Главных героев ждёт много тайн, загадок и приключений. Помимо всего, произведение пропитано юмором и такой взбалмошной любовью, что получилась настоящая магия. Автору действительно удалось прекрасно сочетать все лучшие стороны Шолоха и привнести новые.
Концовка получилась крайне интригующая, надеюсь, что это намёк на скорую встречу с уже полюбившимися героями и знакомством с новыми.
🐺🌳
Отдельно хочется отметить шикарное оформление книги, её не хочется выпускать из рук. Мне безумно нравится, когда художникам удаётся, не только передать атмосферу произведения, но и оставить небольшие подсказки читателю о чём же собственно книга.
18 октября 2022

Александра

Книги Тины для меня - лекарство для души. «Буря» возвращает к жизни, раскрашивает яркими красками даже самые черные дни, дает доброго приятельского пинка вперед.
Тем, кто сбился с пути. Тем, кто потерял свой маяк. Тем, у кого опускаются руки. Тем, кто не видит причин бороться с превратностями судьбы. Прочтите. Эта книга для вас. Она даст сил, тепла, уюта и мягких улыбок. Вам станет легче и радостнее на душе.
Ладислава для меня пример. Удивительная девушка. Все герои этой книги любимы мною.
21 февраля 2023

tarasova...@mail.ru

Полынь волшебен) почему Тинави на него не обращает внимание, ну блин) серия интересная, сначала тяжело воспринимала чтицу, а во второй книге уже не представляю для героев другой чтицы.
2 февраля 2023

el...@yandex.ru

Спасибо за нешаблонную историю и хорошее прочтение.
11 июня 2023

Оля Фамилия

Книга шикарная, как и все у этой писательницы. Но аудиодорожка отвратительна. Как будто топором рубит и скоростью звучания, увы не исправить. И это странно, слышала другие не озвучки-были адекватными.
31 июля 2023

Dina Nurieva

Необычное приключенческое фэнтези, где главные герои не являются положительными в обычном понимании этого слова. Они получились очень многогранными, с запутанным прошлом и не менее зыбким настоящим.

Здесь нас ждёт настоящий псих, помешанный на порядке и чуть что хватающийся за лезвие, удивительная воровка, цитирующая поэмы и питающая слабость к красоте во всех её проявлениях и нахальный, эпатажный аристократ, который многое знает, видит, понимает и скрывает...

Начнём знакомство с главы гильдии воров Мокки. Его мысли, поведение и каждое действие непредсказуемы и хаотично. Он получился настолько ярким, энергичным, маниакальным, текучим и изменчивым как вода, с взрывным темпераментом и страстью к жизни, к опасности. И совсем неудивительно, что Джерри прониклась к нему симпатией. Помимо того, что у них есть много связывающих нитей из прошлого, просто невозможно устоять перед аурой силы, непоколебимой уверенности и упрямства. Харизма Мокки сбивает с ног).

Джерри девушка испещренная шрамами прошлого, которые не дают ей забыть о боли, но заставляют двигаться вперёд. У нее есть конкретная цель, к достижению которой она стремится всеми фибрами своей души. Она упряма, находчива и целеустремлённа. Но при этом в ней удивительно элегантно сочетаются воровской талант, любовь к поэзии и хаосу. Она уникальна и прекрасна в своём стиле жизни, в образе мыслей, в том, как она вообще видит и воспринимает окружающий мир. В ней сразу чувствуется творческая натура, которая умеет видеть красоту в тёмных и мрачных тонах. Ей нравится её жизнь, нравится ходить по краю, чувствовать все грани жизни. И когда появляется третий, а именно самоуверенный, наглый и язвительный аристократ, её переполняет злость в купе с завистью к той лёгкости, с которой он все воспринимает.

Тилвас просто шикарен в своей переменчивости, хитрости и какой-то игривости натуры. Никогда не знаешь серьёзен ли он или это все игра. Но при этом в нем чувствуется и серьёзность, упрямство и благородство. Неудивительно, что несмотря на все свою внешнюю расхлябанность и не серьёзность Джерри проникается к нему симпатией и доверием, хотя сама этого долго не понимает...И это её бесит)))

Каждый из них имеет за спиной прошлое, полное тайн и боли , но есть и то, что их объединяет... Тот, кто затеял свою игру ещё шесть лет назад, когда жизни каждого из них оказались разрушены. Но что если настолько время отбросить покрывало тайн и взглянуть всем страхам в глаза, чтобы строить новый путь?!

Отношения этой троицы нельзя назвать простыми и понятными. Здесь понятных симпатий и привычного развития отношений, слишком герои неоднозначные, а их поведение непредсказуемо... Но в этом есть своя красота, которая удерживает внимание и заставляет читать главу за главой. Каждый из них должен пройти свой путь к свету и счастью, преодолеть все трудности, чтоб найти себя.

Развитие отношений оказалось необычным, но при этом так органично все вписалось, что это не вызывает отторжение или неприятия.

Вообще, сюжет книги оказался запутанным в своём непростом и витиеватом пути, когда приходится многое преодолевать и при этом многое узнавать и открывать в самом себе. Здесь настолько много неожиданных поворотов, ярких моментов, что это напоминает паутину, где нить за нитью постепенно приходят ответы, которые могут привести к Врагу.

Читается история очень увлекательно. Конечно, поначалу непросто разобраться во всех этих специфических понятия и названиях, но постепенно в голове все начинает укладываться по полочкам. И такие названия типа Шэрхенмиста, рёххи, пэйярту, пурлушэм, оришейва воспринимаются вполне нормально)))

Я в восторге от этого необычного и колоритного мира и таких неоднозначных героев.

Это хорошее добротное приключенческое фэнтези. Однозначно, продолжу знакомство с произведениями автора.
29 апреля 2023

reader-8408386

"Череда неприятностей, которая закончилась хорошо, называется приключением"(с). Этой цитатой лучше всего можно охарактеризовать события, описанные в этой книге. С самого начала меня привлек ознакомительный фрагмент. Очень интригующе. И продолжение меня абсолютно не разочаровало. Приключения, легенды и загадки, требующие решения, подстерегают героев на каждом шагу. А ещё меня поразили описания природы. "Сахарно искрящийся снег", "перламутровая тропа Млечного Пути". Это что-то волшебное, потрясающее! А названия населённых пунктов! Очень красиво, можно сказать - поэтично! Да, описаний много , но это завораживает и абсолютно не скучно!

Эта история о дружбе - настоящей, искренней, где-то даже жертвенной. Но и друзья могут поссориться. Одному разум заглушила обида, другому - гордыня. Если бы умение слушать и слышать не отошло на второй план, если бы был сделан шаг на встречу друг другу, это разрешило бы недопонимание и не привело бы к таким последствиям и проблемам. Если бы ...

Но это всё дела минувших дней, и теперь другие герои постараются устранить последствия. Обаятельная и целеустремленная Тинави, неугомонный балагур Берти, педант и одиночка Морган... Они разные по характеру, каждый из них опытный маг, но всех их объединяет дух авантюризма и жажда приключений. Получилась дружная команда, которой по плечу любые сложные задачи. Главное - сделать правильный выбор. Но и второстепенные герои очень харизматичны, интересны, каждому отведена своя роль, но всё к месту, нет ничего лишнего.

Я познакомилась с творчеством Антонины Крейн только сейчас, но я влюбилась в этих героев. Это четвертая книга цикла, для меня не все понятно по миру и некоторым событиям, но всё решаемо - следует прочитать и другие истории. Что я с большим удовольствием и сделаю. Спасибо большое автору за такую многогранную историю

1 марта 2024

Карина Трофимова

Главная героиня по чистой случайности перенеслась в другой мир и стала фамильяром. Вот это поворот - подумала я. С этого момента и начинается история. От первых глав посмеялась от души, сразу поняла, что на протяжении всей книги мне будет очень весело. Слог у автора простой до нереальности, так легко, книга для расслабления.

Она о попаданке, о магическом университете. Всегда полыхаю по такому жанру какой-то особой любовью. Это всегда легко, весело и эмоционально. И эта книга меня не разочаровала. Университет описан в готическом стиле, все окружение передано очень просто и картинка сама по себе встает в голове, воображение разыгралось. Я была в восторге от большого количество животных - фамильяров, это прям детская мечта. Ощущение что автор собрала всех и даже больше, тут не только обычные животные, но и волшебные.

Описание Артура глазами главной героини было шикарным, я даже сама будто влюбилась. Он идеал всех девичьих грез. Главная героиня - Виолетта, в нашем мире, искусствовед, поэтому и Артура она описала как произведение. Ее мысли идут дальше и все описания окружения приравниваются к произведениям и разбираются по стилям, интересно было посмотреть на все вокруг глазами художника.

Конечная сцена обрывается и читатель не увидит главный бой, но его ждет прекрасное дополнение в виде путешествия во вселенную «Шолох». Вот такого поворота я не ожидала и после этой книги я все таки дойду до остальных книг автора. Раз уж так повернулось, не будем отнекиваться.

Я весело и спокойно провела время, книга самое то для расслабления. Сюжет простой, не приходится думать, просто движешься по течению истории. Есть несколько печальных моментов, но они гасятся юмором и движением вперед.
29 декабря 2023

Алекса

Книга Антонины Крейн "Улыбнись мне, Артур Эдинброг" - это волшебное открытие последнего времени, а я ведь думала читать или нет. Меня не впечатлила обложка, если честно))) вот тебе и встречаешь по одёжке) С первых страниц я окунулась в уникальный мир Гало, где раскрываются тайны, а местные жители старательно скрывают мрачные события, но при этом стоят часы на главной площади отсчитывающие час Х. Давящие, я так поняла, на психику и нервы. Глубокий сюжет, если задуматься о смысле жизни, об ответственности которую каждый несёт за свои поступки и даже мысли.
Главная героиня, ироничная искусствоведка Вилка, превратилась в фамильяра молодого колдуна Артура Эдинброга и встала перед нелегкой задачей раскрыть все тайны этого мира, а также разобраться со своими собственными проблемами. Читая книгу, я смеялась над университетским стилем преппи, наслаждалась юмором и ироничными замечаниями Вилки. (Имя, мне не зашло, если честно)
Мир, на грани апокалипсиса, подсвечивает сильные и слабые стороны людей, людей стремящихся к власти, спастись любой ценой и людей, для кого чужая жизнь дороже своей) искренность и любовь, такая всепоглощающая нежность что-ли, пронизывает действия и мотивы главных героев. Возрождение себя, своих настоящих чувств и эмоций, ценность людей вокруг и самой жизни.
Темы подняты серьезные, а название и обложка слишком инфантильные, - по моему. И имя главной героини тоже. Кажется, как будто автор сделал намек на то, что это не лёгкий ромфант ваще-то , но чтобы не испугались кисейные барышни назовем главную героиню Вилка и добавим инфантильности в образ книги.
Мне показалось, что попытка была написать книгу для совсем молодежи))) но уж слишком глубоко зрит автор.
15 декабря 2023