Penelopa2

Книга основана на опыте работы Антона Семеновича Макаренко в колонии имени Ф.Э.Дзержинского. Я не собираюсь обсуждать и анализировать победы и недостатки работы колонии, тем более, в книге нет никакого Макаренко, есть заведующий, Алексей Степанович Захаров, я хочу поговорить именно о книге, и о тех неожиданных мыслях, которые книга вызвала.

Книга начинается классически – на привокзальной площади провинциального городка встречаются четыре будущих главных героя книги. Двенадцатилетний Ваня Гальченко, сирота, брошенный мачехой и отчимом. Пятнадцатилетняя Ванда Стадницкая, потерявшая родителей в потоке перемещений беженцев и оставшаяся одна. Какая судьба может ждать красивую молоденькую одинокую девочку на улице – рассказывать не надо. Игорь Чернявин, очень благополучный шестнадцатилетний сын из очень благополучной интеллигентной семьи, но муза дальних странствий и некая авантюрность характера вскружила ему голову и вот он сбежал из дома, живет вполне устраивающей его жизнью, слегка изобретательно поворовывая, но в целом весьма довольный собой. И Гришка Рыжиков. О нем автор почти ничего не говорит, но понятно, что и он ровесник или чуть старше Игоря, остался один, тоже живет на улице, и основная его работа – «мелочь по карманам тырить»(с)

Судьба разбрасывает героев, все проходят свои приключения и заново встречаются в колонии имени Дзержинского. Колония почти идеальна. Была ли она такой на самом деле – не знаю, она больше похожа на авторское представление того, какой должен быть дом для подростков, оставшихся без родителей. Мудрое правление заведующего, честный и бескомпромиссный коллективный орган – Совет командиров. Жесткая, но не жестокая дисциплина и готовность всех жителей подчиняться ей. Учеба, работа, отдых – все это есть. Светлые, оптимистичные картины проходят перед глазами. Наши герои по-разному вписываются в новый ритм жизни. Проще всего Ване. Он находит то, чего давным-давно лишен – справедливого отца в лице Захарова, строгого, но заботливого старшего брата – Алешу Зырянского, множество друзей – таких же как он веселых позитивных пацанов. Ванде очень нужен покой и возможность начисто забыть всю ту грязь, которая испачкала ее недолгую жизнь, и это ей тоже удается. Побрыкался с ограничением свободы и нежеланием работать Игорь, но и он нашел главное – человека, которого он готов уважать, чьим мнением о себе он дорожит. Да и колонисты там славные. Не требовалось особенных педагогических ухищрений, чтобы справиться с этими ребятами. А вот с Рыжиковым ничего не вышло. Он не дурак, он не наивен, его основная черта – он пакостник. Нагадить исподтишка – это образ жизни Рыжикова. И с ним не справились. А раз так – ему нет места в светлом будущем и… пшел вон. Выгнали и никто и не вспомнил о нем, а ведь Рыжиков никуда не делся.

Прошло больше восьмидесяти лет. И рыжиковы расплодились в неимоверных количествах. Это они с наслаждением малюют идиотские каракули на свежевыкрашенных стенах подъездов, они ломают качели на детских площадках, они пишут мерзости на сайтах и форумах, скрываясь под маской анонима. Справиться с ними невозможно. Полиция ими не занимается, мелкая рыбешка, а неповоротливость нашей законодательной системы не позволяет как-то серьезно дать им по рукам

Оффтоп
    Несколько лет назад во время зимних школьных каникул моя коллега отправила дочку к подруге, живущей в маленьком городке в Германии. У той дочка-подросток. Она познакомила гостью со своими одноклассниками. Однажды вечерком дети отправились «пошалить» Зашли в подворотню, достали баллончик с краской… Через две минуты их увидел сосед, сфотографировал на мобильник, а еще через три приехала полиция. Деток загрузили в машину и отвезли в полицейский участок. Вызвали родителей, все лично явились в участок, выслушали – каждый – лекцию о необходимости следить за детьми, получили квитанцию на солидный штраф, включающий и ремонт стены. Никакие вопли о том, что родители одинокие, малообеспеченные, многодетные, не местные, мой только смотрел, баллончик не наш, позвонят «Ивану Ивановичу» силы не возымели. Когда приехали забирать российскую гостью, была сказана фраза о том, что правительство Германии рассмотрит вопрос о дальнейших выдачах визы столь неблагодарной туристке. Девочка рыдала, рассказывая маме об этой истории. Урок получен, я думаю.

И есть еще один момент в книге, почему-то оставшийся почти незамеченным. В книге есть совершенно дивный персонаж, один из моих любимых, Соломон Давидович Блюм. Трогательный хлопотливый завпроизводством, ухитрившийся из ничего состряпать абсолютно кустарную мастерскую, что позволила колонии заработать свои первые деньги и купить новые станки. И вот пришел конец хозяйству Блюма. И с огромным энтузиазмом колонисты бросились крушить развалюшный сарайчик. Чудом никого не придавило падающими досками, стропилами. Новый главный инженер орал и ругался, пытаясь остановить это безобразие, но его никто не слушал - это же энтузиазм!

— А энтузиазм вы знаете?
    — Энтузиазм знаю, как же. Но вот, например, вы геометрию знаете?
    — Знаем.
    — Какая формула площади круга?
    — Пи эр квадрат.
    — Как можно эту формулу изменить при помощи энтузиазма?
    — Ну, так это само собой! Энтузиазм совсем не для того, чтобы формулы портить.
    — А вот вы сегодня испортили не одну формулу.
    — Когда мы испортили?
    — А вот, когда леса разбирали.
    — А какие ж там формулы?
    — Там на каждом шагу формулы. Если бревно стоит, оно на что-нибудь опирается. Есть определенные законы сопротивления материалов и т. д. По этим законам есть и советский закон: нельзя так разбирать леса. А вы, как папуасы, полезли, полезли, веревку в зубах потащили. А Руднев со своей бригадой как сараи валил? Сколько формул испортил? А формулы портить, сами говорите, нельзя.

У меня сложилось впечатление, что точка зрения восторженных колонистов так и восторжествовала. Мы то и дело прикрываемся энтузиазмом и портим формулы, нарушаем законы. Примеров тому тьма. Вот и сейчас: летнее время включаем, летнее время отменяем, переходим на зимнее, возвращаемся на летнее – и все с энтузиазмом. Тьфу.

Так что книга хороша и сама по себе и своей определенной актуальностью.

AlenaRomanova

Книга интересная очень. Я так рада, что случайно мне попалась в магазине первая книга "Педагогическая поэма", и дальше мне посоветовали прочитать ещё "Флаги на башнях". Так получилось, что вторая книга у меня, как оказалось, была. Книга о замечательных советских людях. В первой книге рассказывалось о колонии имени Горького, а во второй о колонии имени 1 Мая.
    Кто любит истории про детские дома, колонии, школы и т.д. эти книги нужно обязательно читать. В них можно научиться и тому, как воспитать из своих детей хороших людей. Ведь не у каждого родителя выходит хороший человек, а у Макаренко две колонии замечательных, изменившихся, воспитанных, порядочных, ответственных, образованных, трудолюбивых людей.

vovkin

Начну с того, что я узнал о Макаренко с корешков книг моей бабушки Галины Алексеевны. Она была учителем географии и биологии в селе. И Макаренко был ее любимым писателем. Завтра, 3 мая 2012, исполнится 19 лет, как ее нет с нами.
    Я тоже раньше думал, что эти книги только для педагогов, пока все же не собрал мозг в кучу и не решился почитать, первой оказалась эта книга, читал ее несколько месяцев с перерывами в 2011-2012 гг. С первых страниц стало ясно, что не все так сложно, как я думал.
    Антон Семенович пишет просто и красиво. В книге три главных героя - Ваня, Ванда и Игорь, и целая колония второстепенных, которых трудно не назвать тоже главными. Автор рассказывает про всех, болеет за всех и вся. И трудно предположить, что все же ждет читателя в конце этой повести, и почему она так называется понятно далеко не сразу. И сами герои показаны меняющимися, растущими, делающими себя. Кстати сначала я не мог привыкнуть к слову колонист, так у нас называют сидящих в исправительной колонии :)
    Игорь Чернявин сначала протестовал против работы, меня это даже веселило, но потом втянулся, даже в конце его избрали бригадиром. Ванда в начале вообще непонятно кто, но потом она уже примерная колонистка, которую тяготит прошлое, после же сказано, что она еще и жена, и мать. Конечно же меня улыбнуло гонение на любовь Пети и Ванды, ну нравы теперь другие, теперь мы стали распущеннее :)
    Ну про Ваню смысла писать мало, этот мальчик веселый и примерный, он хорошо вписался в колонию, особых проблем с нем не было. Захаров Алексей Степанович - начальник колонии, уже не первый год он занимался трудными детьми, поначалу никто не верил в его успехи, но он доказал, что возможно из каждого из этих ребят сделать Человека. Вот только с Рыжиковым промашка вышла, он так и не прекратил воровство, ну и его куда-то увезли. Ну и напишу про Соломона Давидовича Блюма, который поначалу мне показался обычным плюшкиным, скрягой и жидом, но потом оказалось, что человек-то он хороший, но работа у него такая. Ну и впечатлило, что на все колония заработала сама, и из производство и жилье из бараков перебралось в нормальные помещения. И слава Сталину, да :)
    Хм, вышел намек на минисочинение. А вот писать сочинения по литературе я не любил. Да и нельзя там было такие вольности использовать и смайлики :)
    И кстати именно на этом сайте я узнал, что есть кино по этой повести, посмотрю когда смогу.

Maktavi

Вот кто бы что ни говорил, а мне макаренко - нравится. Нравится его отношение к детям, импонирует его подход к воспитанию. Ведь, действительно, дети - не сахарные создания. Они такие же люди, только чуть меньше. Им и нужно-то лишь чтобы их выслушали, да дали задание, которое действительно нужно. Ну, и чтобы в них поверили. И тогда мальчишки и девчонки горы свернут. Причем задорно и с шутками.

"Флаги на башнях" - совсем не "Педагогическая поэма". В "Поэме" мне очень нравилось наблюдать становление крепкого хозяйства на пустом, по сути, месте. Во "Флагах" же больший акцент поставлен на становлении личности. На примере Игоря Чернявина Макаренко очень ярко показал, как за один лишь год их хулигана и трепла получился умный, надежный, трудолюбивый человек. Удивительно ведь. И очень интересную мысль показывает Макаренко. Он утверждает, что нет "пропащих" детей. Не бывает таких. Ваня, Игорь, Ванда - со всеми ними взрослые, родители, обошлись весьма жестоко. Жизнь их потрепала изрядно. Но Макаренко говорит, что прошлое - в прошлом. А настоящее - сейчас. И прошлое вспоминать негоже. И иллюстрирует это в книге очень убедительно. Не раз я себя ловила на мысли, мол, жаль, пожалуй, что сейчас нет такого трудового коллектива. Который так же доброжелательно отнесется к пацану, где-то поправит, где-то подскажет, но в целом не будет ставить крест на человеке.

Да, адо сказать, что во "Флагах" есть пресловутый "урапатриотизм". Но его немного. На сюжет сильно не влияет. И вставлен в текст кусками. Так что, если этот момент неинтересен - эту куски можно спокойно пропустить без вредя для книги. Лишь из-за него я и снизила оценку на одну звезду. Только поэтому.

Другие книги подборки «15 книг об учителях»