Антон Долин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Антон Долин

Отзывы на книги автора «Антон Долин»

ORyba

Сайт «The Question» существует, чтобы люди могли задавать самые странные вопросы и получать быстрые ответы (а не рыться в ста мильонах книг с неочевидным результатом ради удовлетворения сиюминутного любопытства). Главная фишка: ответы дают люди, действительно разбирающиеся в предмете, а не дилетанты со своим коронным «мне кажется». Ну, в основном. Часть накопленных за годы работы вопросов и ответов от профи «The Question» собрал в книжку, а издательство «АСТ» опубликовало.

С одной стороны, идея хорошая. Легкие тайм-киллеры формата «Знаете ли вы, что…» любят если и не все, то очень многие, а известные фамилии на обложке подогревают интерес. С другой, сделать такую книжку действительно достойной прочтения — задача не из простых. В случае со «Странными вопросами…», выполнена она едва ли на треть.

Во-первых, вопросы иногда действительно странные. То есть, я могу представить человека, искренне спрашивающего «Почему от стихов Брюсова тошнит?» (здравствуй, сессия, чего уж там). Мне понятен и ответ интеллектуального тролля Лейбова. Мне неясен механизм выбора всего этого для публикации (а также почему более спокойный ответ Кузьмина обошли вниманием). Сомнительные вопросы про войну в Чечне и экономику России очарования книге тоже не добавляют.

Во-вторых, ответы иногда скатываются либо в диковатый юмор («Черный квадрат» Малевича — искусство уже хотя бы потому, что это картина, написанная на холсте красками», сообщает нам Ирина Антонова, президент Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина), либо передают привет капитану Очевидность, либо запутывают еще больше.

В-третьих, книжные эксперты временами «спорят» между собой: один утверждает одно, второй — через несколько страниц — совершенно иное. См., например, вопросы «Чем гипотеза отличается от теории?» и «Верна ли теория шести рукопожатий?».

В-четвертых, сами эксперты… Я с удовольствием приму авторитет кинокритика Антона Долина по теме кино и почитаю ответы директора музея Арктики и Антарктики Виктора Боярского даже на дурацкие вопросы о полярниках и тюленях. Но на кой черт мне знать, как Леся «Восемь миллионов россиян» Рябцева борется с хандрой? Ну серьезно!

И все же из книжки «The Question. Самые странные вопросы обо всем» можно почерпнуть забавных фактов, достаточных, чтобы поразить заскучавших гостей на вечеринке или даже завязать огненную дискуссию. Так, например, вы узнаете, что:

· у жирафов нет ключиц,

· в университете Юты существует специализация «человеческая настойчивость»,

· Владимир Путин — «конкурентный мальчик» (что бы это ни значило),

· полярников больше порадует пиво и «докторская», чем водка и сырокопченая,

· кенгурихи иногда могут меняться кенгурятами (и никто не знает, почему),

· брюнетки дерутся чаще, чем блондинки,

· купить Адриена Силву в личное пользование нельзя ни за какие деньги, потому что частным лицам футболистов не продают (печаль-печаль).

А также найдете ответ на главный вопрос жизни, Вселенной и всего такого: можно ли мочить манту? (Спойлер: да.)

Короче, местами забавно, местами раздражает и ровным счетом ничего такого, ради чего эту книгу нужно было бы покупать. Любители жанра могут просто зайти на сам «The Question» и найти себе целую кучу вопросов-и-ответов, опираясь не на странный вкус редакторов, а на собственное чувство прекрасного.

23 января 2017

WarsmeLucumo

Довольно сложно составить какое-либо мнение о произведении. И причина не в том, что у меня нет своего мнения, а скорее что не особо понимаю о чем вообще речь в книге, на что она направлена.
Скорее проблема в моих ожиданиях, потому что за аннотацией видела некое биографическое исследование как минимум приведенных в описании людей, а также их пути становления, или чем они вдохновлялись.
И что же вынесла за 1.5 главы:
1. Отсылка на отсылке к самым громким работам
2. Пересказ самих же этих кинокартин
3. Много самого мнения автора (причем мысли вызывают сомнение в компетентности)
4. Создаётся ощущение, что читаешь чего-то вроде теории заговоров или как в шутке "Автор написал про голубые обои, а это значит что он имел ввиду грусть/печаль"

Возможно все имело бы смысл если бы было описание откуда взялись такие мысли - из других книг, из интервью или ещё из чего (вспоминаю биографию Алана Мура, вот там на ссылки не скупились, а также на прямое цитирование).

А так - некоторые журнальные статьи информативнее.

Пока чтение данной книги прекращаю, но возможно в будущем продолжу чтение, может рано сбросила со счетов

4 апреля 2024

@vid_reader

Отличный краткий путеводитель по истории мировой киноиндустрии. Книга дает представление об основных направлениях и жанрах кино с момента его появления как вида искусства по сегодняшний день. Рекомендую всем, кто хочет лучше разбираться в том, что такое кино.
27 февраля 2023

Calpurnius

Книга - сборник рецензий и интервью известного кинокритика. Это интересное чтение, автор не умеет иначе. Единственно, из-за обилия материала скорее сложится общее впечатление, чем запомнятся какие-то детали по каждому примеру кино.

20 августа 2022

RoxyFoxy

Несмотря на то, что совсем не помню, как книга попала в подборку, то есть добавила я ее как-то интуитивно туда, эта случайность оказалась очень приятным подарком судьбы. Она очень отличается от других писательских пособий многими вещами, и поэтому может быть интересна не только тем, кто пишет (серьезно), но и тем, кому просто интересно узнавать что-то новое.

***

1. Как выбирала книгу? И зачем?
Я помню еще давным-давно, чуть ли не в другой жизни, в 2021 году впервые увидела эту книгу и у меня загорелись глаза. Пролистала, посмотрела пару глав и поняла - хочу прочитать! Но потом много всего случилось и книга оказалась заброшена очень надолго и в самый дальний угол. Каким-то чудом она оказалась в моей подборке для KillWish’a и рандом решил закрыть этот хвост.

2. Кратко о книге
Всякое писательское мне нравится читать, и потому что нравится экспериментировать, и для познания мира. А чем больше теорий и мыслей - тем лучше для меня лично. Плюс, очень часто писатели выражают интересные мысли, которые помогают и просто в жизни, хозяйстве, продуктивности и проектах. Но большая часть писательских книг ориентирована на написание художки. Либо какого-то определенного жанра / для определенный темы. Эта книга - уникальная в своем формате. Читать ее можно и очень быстро (всего пару часов) и очень медленно (если выполнять упражнения). А подойдет она не только тем, кто интересуется писательской темой, но и просто читателям, "для общего развития".

***

3. Что понравилось в книге.
В чем ее особенность?

1. Выбранные для освещения жанры.
Ввнимание к short non-fiction / короткое нон-фикшн, как жанру. Как я уже говорила, это редкость. Да, всякие статьи и блог посты можно найти, но тут больше, чем простая инструкция / listicle, - размышления в жанр, секреты работы, упражнения, и все в одной главе.

2. Различные жанры и различные авторы/эксперты.
Кого-то может смущать такая солянка, но мне наоборот она показалась интересной. К примеру, самое близкое ко мне “рецензия на книгу”, но с процессом Юзефович не совсем согласна, потому что у нее одна цель и auidence, у меня совершенно другая. С другой стороны в “рецензии на кино” от Долина нашла много интересных заметок, которые показались мне полезными даже для книжных рецензий. Или, к примеру, глава на эссе меня разочаровала (потому что написана в форме эссе…), но стоило мне увидеть упражнения - все, глаза загорелись, ставим твердую пятерку. Лонгрид показался очень интересным, но в данный момент этот жанр мне не очень интересен, но при этом нашла много всего полезного в хозяйстве, как очень лаконичное отличие публицистики от нарратива (очень мучилась с этим для карты СиВа). Мне кажется, из-за такой солянки каждый может найти что-то интересное для себя, и более того - в разное время это “нужное/интересное” может даже меняться, в зависимости от запроса, что делает эту книгу отличным кандидатом в настольные. Жаль, что в бумаге ее сложно найти.
Более того, дается инфа не только по старым жанрам, но и специфичным журналистким (лонгрид / literary journalism), но и по новым медиа /new media (telegram, подкаст). И очень-очень много различных ссылок и рекомендация литературы/постов.

3. Структура книги.
Структура очень понятная и повторяется, что делает “солянку” легко перевариваемой. Потому что не будь организации текста по некоему шаблону, то можно было просто утонуть в хаосе. Но примерный скелетон есть. Более того, ее можно читать и кусочками и от этого ничего не потерять. Я ее полностью читала для рецензирования/игр, но когда буду возвращаться, то, разумеется, некоторые главы буду пропускать, а с некоторыми работать, а не просто читать.

4. Не только практика, но и теория.
Очень многим людям не нравится, что в пособиях по писательскому мастерству, или тайм/проджект менеджменту, или другим таким вещам дается теория. Им нужно практика и советы. Здесь же есть упражнения, и они вполне-таки хорошие, но именно алгоритмов - не найти. Для меня же самая вкуснятина кроется в хорошей теории, потому что из нее можно выжать / самому потом изобрести алгоритмы/практические применения. Мне очень-очень понравилось, как каждый эксперт подошел к раскрытию своего жанра, со всех сторон. Именно такое раскрытие может помочь задать пракивльные вопросы, если такой жанр тебе попадется. Плюс, именно теория может помочь применять эти практики не только в этом жанре непосредственно, но и как бы мигрировать концепцию в другой жанр.

5. Может быть интересной не только тем, кто пишет, но и тем, кто читает.
Как раз-таки из-за того, что в книге так много голосов, показаны разные жанры и даются не столько практические советы, сколько разбор жанра — все это делает книгу “вкусной” даже для просто интересующихся нехудожественной литературой и медиа людей. Как говорится, для общего развития точно не помешает.

4. Недостатки книги.
К сожалению, бумажную версию не найти. Только если с рук покупать. А учитывая, что там иноагент на иноагенте, может и вообще не получится никогда выкупить. Вот до чего дожили — даже шикарную книжку теперь не купить… Надеюсь, когда весь мрак разойдется, будет переиздание книги, потому что реально хорошая и будет такой даже через несколько лет (несмотря на то, что некоторая информация в главах про телеграм / подкасты может устареть). Очень жалею, что не купила ее тогда.

Вердикт: отличная книга. В любимые. И если когда-нибудь удастся купить, то будет еще и в настольных/домашней билиотеке. Ну еще вдохновила посмотреть, что там за курсы в Creative Writing School // Литературная мастерская, и буду решать - стоит приблизиться или слишком дорого, но это уже другая история.

------
Killwish 6/10

16 августа 2023

DiizAce

Огромная благодарность Антону Долину за вклад в синефильство и развитие интереса к кинематографу. «Ларс фон Триер: контрольные работы» - абсолютно монументальное произведение, сродни научному. Не мог представить, что настолько скрупулезно можно изучить картины режиссера. Тут есть не только «азбучные истины», где автор проходится по кинокартинам, показываю символизм, но интервью самого Ларса разных лет, с комментариями его актеров и всех приближенных людей к творчеству. Такую уникальность упускать не нужно.
24 августа 2024

Olga Inkatova

Очень краткий сборник советов или интересных заметок. Легко и интересно читается, нет лишних рассуждений про суть драматических перипетий
12 января 2023

Sky Captain

Интересно, познавательно, душевно, увлекательно ❣
1 апреля 2023

Vladimir Grekov

Прекрасное пособие для самых маленьких киноманов
12 марта 2022

Сергей Лапин

Лучший и настоящий патриот русского кино!
20 июня 2023