Анри Перрюшо — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анри Перрюшо

Отзывы на книги автора «Анри Перрюшо»

SvetaYa

Знаю, я не из тех, кого любят люди, но я из тех, кого они не забывают!
(с) Перси Биши Шелли

Сколько прекрасных мыслей, сколько удивительных цитат собрал в этой биографии Анри Перрюшо! Винсент Ван Гог для меня Личность с большой буквы, человек, жизнь и творчество которого не перестает удивлять и вдохновлять. Кажется, перечитав целую кучу статей и книг о его жизни, уже невозможно открыть что-то новое, пересмотреть сложившееся о художнике мнение, но у Перрюшо я смогла найти мысли и точку зрения, с которой еще не обращалась к творчеству художника. Удивительно, книга написана через 60 лет после смерти Ван Гога и прочитана еще через 60 лет после написания, воспринимается так же живо и подлинно, будто описываемые события происходят сегодня.

Поначалу язык Перрюшо мне казался скупым, а стиль книги похожим на исследовательскую работу диссертанта-ученого. Но вчитываясь, я раскрывала в нем точно такую же любовь и восхищение Ван Гогом, какое испытываю я к нему сама. Да, возможно эта книга не наполнена лирикой и романтикой Ирвина Стоуна, может быть, главы имеют упорядоченную шаблонность, но при этом книга создает ощущение погруженности в мысли писателя. Анри мне немного напомнил Радзинского, он также придерживается своей точки зрения в истории и рассказывает её так, как видит, возможно, даже противореча доказанным фактам и воспоминаниям свидетелей. При этом сама интерпретация не воспринимается как художественный вымысел, но дает почву для размышлений. В книге очень много отсылок к другой литературе по жизни Ван Гога, к своему великому сожалению, я мало что смогла найти в открытом доступе, еще меньше из этого переведено на русский.

В книге огромное внимание уделяется живописи художника, Анри красиво описывает картины, подкрепляя их уместными цитатами самого Винсента. И, несмотря на то, что многие холсты мне очень хорошо знакомы, я не уставала искать их в поисковике, сравнивая и корректируя свои мысли об их создании с мыслями писателя.

Любить сколько возможно, потому что только в любви заключена истинная сила, и тот, кто много любит, творит великие дела и многое может, и то, что делается с любовью, делается хорошо.

Анри Перрюшо пишет эту книгу с любовью и от этого она по-своему хороша. Я не буду расписывать в этой рецензии содержание книги, об этом и так уже слишком много сказано. Также я не буду говорить, насколько мои взгляды и мысли совпадают с мыслями и взглядами Винсента, поскольку нахожу это не уместным в данном формате. Однако могу совершенно уверено заявить, если вы интересуетесь подробностями жизни Ван Гога, эта книга подойдет как для общего ознакомления, так и для пополнения «багажа знаний» уже искушенным читателям.

3 июня 2016

colour800

Замечательная книжка про замечательного человека, Пьера Огюста Ренуара! Как и другие книги Анри Перрюшо, эта порой напоминала сухую научную работу, но большей свой частью она была пропитана гедонистическим мировоззрением художника, этой любовью к жизни.
Ренуар:

«На мой взгляд, картина должна быть приятной, веселой и красивой, да, красивой! В жизни и так слишком много тяжелого, чтобы еще это изображать. Я прекрасно знаю, трудно убедить, что живопись может быть по-настоящему великой, оставаясь веселой. Оттого что Фрагонар смеялся, его поспешили зачислить во второсортные художники. Людей, которые любят посмеяться, всерьез не принимают. Публика всегда будет восхищаться искусством, застегнутым на все пуговицы, будь то в живописи, в музыке или в литературе».
«Я всегда старался писать людей, точно прекрасные плоды».

На ум вспоминались наставления старика Омара Хайяма:

Все, что видишь ты, - видимость только одна,
Только форма - а суть никому не видна.
Смысла этих картинок понять не пытайся -
Сядь спокойно в сторонке и выпей вина!

Читая про Ренуара, так и хочется самому взять кисть в руки и что-нибудь с любовью нарисовать. Да, именно с любовью, по-ренуаровски. Например, читая про того же Ван Гога, желание рисовать тоже было, но оно было каким-то пылким, огненным, страстным и нездоровым.
В этом произведении Перрюшо, я узнал полную линию развития импрессионизма. Научился, наконец, различать Мане и Моне. Узнал откуда пошло слово «импрессионизм». Прожил на страницах книги годы борьбы импрессионистов с «академиками», годы расцвета творчества Ренуара, и тяжелые годы первой мировой войны.
Нечего больше сказать, нечего добавить. Не обязательно даже и читать эту книгу. Просто любуйтесь картинами этого светлого человека.

Теодор Дюре о Ренуаре:

«По-моему, никогда ни один художник еще не создавал таких пленительных женских образов. Кисть Ренуара, быстрая и легкая, придает им грацию, мягкость, непринужденность... Его женщины... чаровницы. Если вы введете одну из них в свой дом, она станет той, на кого вы будете бросать последний взгляд перед уходом и первый - по возвращении. Она займет место в вашей жизни».

4 декабря 2014

MariyaSergeeva405

Согласна с мнением, что это замечательная книжка про замечательного человека. И человека с сильной волей. Меня восхищают не только его работы, но и его любовь к жизни, желание жить во что бы то ни стало.. И творить красоту.

20 апреля 2017

Myza_Roz

Победа великих мастеров часто оплачивается их личными поражениями.
(C) Анри Перрюшо. Жизнь Гогена

Здесь в средней полосе нашей Родины, на улице сейчас такое буйство красок, как тут не вспомнить великого художника? Не могу сказать, что творчество Гогена мне близко, скорее мне ближе творения импрессионистов, которых с течением времени он всё больше критиковал. Но меня всегда интересовала его удивительная судьба, впрочем, и сам Гоген писал об этом: «Моё творчество, если его рассматривать с точки зрения его непосредственного и чисто живописного результата, имеет куда меньше значения, чем если подходить к нему конечного и нравственного результата: то есть освобождения живописи, отныне вырвавшейся из всех пут…». Анри Перрюшо в этой книге ярко демонстрирует читателю, какой ценой был достигнут этот нравственный результат - свобода взглядов художника, которую Гоген отстаивал даже не столько своей живописью, сколько своей жизнью. Разорвать отношения с семьёй, в которой он был не понят ни женой, ни её родственниками, отправиться в далёкие края, где его преследовала страшная нищета, и рисовать картины, которые имели весьма шаткий переменный успех у европейского общества. Читать о Гогене – интересно, во многом этому способствует приятный простой стиль повествования автора книги, а так же его огромная работа по изучению жизни и творческого наследия художника, при этом автор не перегружает книгу датами или особенными терминами, скорее это похоже на роман, чем на биографическое исследование. Но тот факт, что описываемый герой – не просто плод фантазии писателя, а реально живущий, всем известный художник, делает чтение ещё более увлекательным и заставляет сопереживать герою. При этом Перрюшо не делает из Гогена кумира, не обеляет его характера, но принимая все недостатки художника, читатель всё равно волей неволей становится на его сторону. Возможно, потому, что Гоген – признанный гений, а гения всегда хочется понять, какими бы странными не казались его поступки…

30 сентября 2014

Flesa

Есть мнение о том, что чтобы понять художника, нужно не только видеть его картины, но и знать, почему и что именно он рисовал. Я решила заглянуть за оборот картин Тулуз-Лотрека, который покоряет меня легкостью и точностью линий, завораживает энергией, и отталкивает многими темами.
Жизнь Тулуз-Лотрека очень похожа на его картины. Живопись часто становится для художника всей жизнью, но живопись Тулуз-Лотрека это все что оставила ему жизнь. Великолепное исполнение и неоднозначные темы картин. Переход от всеми обожаемого ребенка, к взрослому, которого сторонились. Противоречив и образ художника, нарисованный автором. То перед нами неунывающий весельчак, душа компании. То погруженный в депрессию, сломленный своим состоянием человек.
Жизнь Тулуз-Лотрека богемна, а я далеко не поклонник этого образа жизни, и обычно не оправдываю его неким «творческим складом ума». Но читая биографию, я раз за разом ловила себя на том, что испытываю скорее жалость, чем брезгливость.
Не окажись Тулуз-Лотрек болен был бы у мира великолепный художник, или же ничем особо не выделяясь, прожил свою жизнь просто счастливый человек. И как было бы лучше? Биография действительно помогает разобраться, что же и почему же он рисовал. Узнать каким был Тулуз-Лотрека, каким видел его мир, и каким он видел этот мир.

16 апреля 2017

Flesa

16 апреля 2017

LovenburyGlumpier

Читаю биографии и автобиографии с опаской: не хочется наткнуться на грязное белье объекта. Прошлый опыт оставил неприятные впечатления, то была автобиография Тамары Петкевич. Излияния показались мне интимными. Закрываю глаза и уши, если малознакомые делятся глубоко личным. Подходила к тексту Перрюшо, вздыхая и закатывая глаза. И как же я ошиблась! Белье героев вывешено на всеобщее обозрение, а душа осталась при них. Автор - интеллигент. Если хочется прочесть о личной жизни знаменитостей, но не пресекать границ, то вам к Анри Перрюшо.
Однозначно буду перечитывать. Я совершенно не богемный человек, более того, я интроверт, но как же мне понравился блеск и масштаб парижской жизни! Это не про глянец и фестиваль, но про личностей, ломаных и живущих. Истории актеров, сутенеров, поэтов, графов настолько полны соком, кровью, что хочется крикнуть: "Да здравствует жизнь!"

29 декабря 2021

mykolan

Анрі Перрюшо, відомий, і певно, знаменитий своїми книжками про художників, для книжки про Сезанна перелопатив безліч літератури, широке листування доби, спогади — все для відносно популярного викладу.

Сам формат, хоч і передбачає певну белетризацію, я би відніс до нон-фікшн. Історію життя Поля Сезанна дуже захопливою не назвеш, і автор, треба віддати належне, ніде не роздуває зайвої драми.
Я би навіть не сказав з певністю, чи є в цієї книжки якась універсальна користь (чи може бути така взагалі?).

Але безумовно, відчуття епохи вона дає — не порівняти зі скупою біографічною довідкою. Якби художник жив у наші дні, цілком можливо, він ніколи б і не став тим самим Сезанном — тато відправив його до психоаналітика, на мотиваційні курси, і малював би він іноді, в якості арт-терапії. Може так, а може ні.
Все одно, коротки переказ сюжету — практично та сама довідка (яку теж уміщено наприкінці книжки). Враження від книжки — і постаті — дуже амбівалентні.
Сам Сезанн, зі складним (думаю, жахливим) характером, з родинними стосунками, коли в сорок років він живе на умовну стипендію від батька, і роками приховує від того існування жінки і дитини.
Золя, з яким художник дружить зі школи, який не має цієї стипендії, який пише роман за романом без успіху, а потім з успіхом, поступово розчаровуючись у старому товариші. Зрештою, після того, як Сезанн перетворюється на матеріал для роману («Творчість»), стосунки наживо обриваються. Причому на час публікації Золя — в тусівці (своїй, під себе), а Сезанн навпаки взагалі поза процесом, не всім очевидно, що він прототип персонажа.
Але листи, тисячі їх! Безкінечний потік листування, між Сезанном і Золя, між знайомими Сезанна, які пишуть про нього Золя (роки по розриву), різноманітні люди (найактивніший — Бернар), які хочуть витягнути з Сезанна якісь дискусійні формулювання.
І знову Сезанн, який, власне, майже все життя більше малює, ніж живе. Він радить художникові остерігатися літературного підходу — приємо читати це в той час, коли все стало текстом!

Перрюшо не старається зробити виклад легким/важким/нудним/захопливим, але, що мені видається важливим, він не вдається до художнього аналізу. Не жонглює термінами. Він розповідає історію, висновки з якої кожен зробить, як і коли схоче.

Цим він суттєво відрізняється від радянського мистецтвознавця, автора післямови. Як, виявляється, я відвик від цього наскрізь тенденційного (та ідеологічно «брендованого») стилю викладу, який, навпаки, обов'язково обтяжений ідеєю та надідеєю! Треба сказати, в статті досить цікаво розглянуто творчість Сезанна суто з технічного боку, в книжці цього зовсім немає — але от ця наскрізна лінія вищого керівництва зараз здається дуже помітною.

Хороша книжка.

Лінк на google art project, де багато картин Сезанна, без біографії, зате з можливістю все детально роздивитися: http://goo.gl/pxTdUZ

23 февраля 2014

Gilara

У Анри Перрюшо получилась очень хорошая биография Ренуара. Повествование идет плавно и без перескоков с одного на другое, все понятно и нет ощущения что о чем-то забыли. Эта книга об Огюсте Ренуаре, но т.к он был одним из основателей и создателей импрессионизма, то получилось так, что это биография не только художника Ренуара, а всего направления импрессионизма. Она от том как Ренуар в числе таких художников как Эдуард Мане, Альфред Сислей, Камиль Писсарро, Клод Моне, Фредерик Базиль, Эдгара Дега, Поль Сезанн и другие, меняли представление людей о живописи, какое сопротивление они встречали на своем пути. О том как их не хотели воспринимать серьезно и называли сумасшедшими, как будучи нищими они росли как художники и как в конечном итоге добились признания и успеха. На примере жизни Ренуара автор рассказывает о более полувековом развитии искусства живописи, ведь именно благодаря импрессионизму появились другие направления в живописи, кроме классицизма. Период импрессионизма стал переходным для искусства 19 века и дал толчок для его развития. После него художникам других течений не пришлось ломать существующую систему, ведь она уже была сломана до них как раз импрессионистами.

26 января 2021

Moonzuk

1980 год. Первое (в сознательном возрасте) посещение пушкинского музея. И главное впечатление – картины импрессионистов. Медленно переходил от одной к другой, возвращался. Завораживающее, втягивающее внутрь, обволакивающее, не отпускающее ощущение красоты и наполненности жизни. Потом не раз ходил в этот музей, чтобы снова увидеть их.
Ну а книга о Ренуаре 40 лет ждала своей очереди в моей библиотеке, меняя полки, шкафы и даже дома.
Что понравилось. В отличие от некоторых жизнеописаний, автор не выстраивает своего видения поступков героя, опираясь на какие-то, иногда сомнительные, свидетельства. Здесь – изложение фактов, а восприятие, ощущение окружающих сопровождается ссылкой на конкретный источник. Творческая жизнь Ренуара неотделима от зарождения и развития импрессионизма, и этому отведено в книге немалое место. Производит впечатление финал книги и жизни художника: разбитый болезнью, с трудом передвигающийся он продолжает писать картины, выражая в них свою любовь к этой жизни. И даже в предсмертном сне он продолжает писать.

23 июля 2023