Анна Завгородняя — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анна Завгородняя»

отзыв

KiraBs

Действительно, очень интересное фэнтэзи с элементами славянской мифологии. Есть тайна, есть достойные главные герои(даже пёсель и тот умница), нет страшно-страстных постельных сцен. Пишу рецензию, читая вторую книгу цикла. В общем, однозначно рекомендую.

19 марта 2022

Pashunja

Приятная история. Здесь и мистика и детективная нотка и немного романтики. Завгородняя любит воссоздавать манеры и этикет викторианской Англии, всё чинно и благородно, огромные замки, слуги и связанные со всем этим порядки и правила. Леди и джентльмены, с особыми строгими манерами. Мне такое нравится. Эта книга и "Невеста напрокат" немного похожи по сути и там и там приведения и расследование.

13 ноября 2023

EsfirSerebryanskaya

«Самый главный враг борьбы за равноправие женщин – это активно борющиеся за него женщины»,– именно такое послевкусие остается от этого произведения. Автор пытается нарисовать общество махрового мужского шовинизма, не шибко понимая, что это такое.
К примеру, с одной стороны, самодур отчим, продает героиню как породистую лошадь, но тут же это объясняется не столько нравами, сколько банальной завистью. При этом вводится своенравная аристократка, практически открыто практикующая свободные секс отношения. Или говорит о запрете женщины учится, но проговаривается о женских учебных заведениях. В них, правда, не учат некромантии, но кого там учить, если этот дар встречается у женщин реже чем у мужчин, которых самих-то с гулькин нос? Да еще у женщин, имеющих этот дар, проблема с его вызовом. Итд итп.
И при этом в героиню «влюбляются», не потому что она умная, целеустремлённая, отважная… Нет, в нее влюбляются по одной причине – от нее пахнет женщиной.
То есть женщина-автор считает, что в женщину можно влюбиться только за «запах женщины». Действительно мощный аргумент, за то, чтоб видеть в женщине личность.
Особенно «понравились» постоянные заявления героини о желании учиться. При этом она (автор) как-то не задумывается, что учиться надо не ради учебы, а ради приобретения профессии. Но вот какую именно работу хочет выполнять героиня после получения навыков некроманта остается за рамками произведения. Она хочет развить умения, а не заниматься чем-то на постоянной основе. То есть учите меня, тратьте время, деньги, усилия, а потом я подумаю, чем мне заниматься. Что это? Борьба за право женщины самой выбирать свою судьбу или «Дура-баба сама не понимает чего хочет»? В общем, печально.
С второстепенными персонажами тоже беда. Они даже не картон, а туалетная бумага. Взять хотя бы мальчика-«хулигана» из группы. Один раз он подстроил опоздание героини на урок, один раз как-бы оскорбил, мельком упомянуто об одном вредительстве, один раз справедливо нажаловался на героиню и в конце книги заявляется, что он присмирел. Ну и как вам не дающий спокойно учится злыдень? Вот и мне никак. Блекло и невыразительно.
Единственное достоинство текста – отсутствие корявых предложений. Язык довольно гладкий, правда не отличается сильной выразительностью. Прочитанное довольно быстро сливается в серую массу, гарантируя, что надолго книга в памяти не задержится.

24 декабря 2021

Гения Сырцова

Мне нравиться, как пишет автор. Героиня не является супер пупер крутышка, которая умеет всë. А, если не умеет, то учиться за пару минут. Наоборот, видео, что она обычный человек пусть и с магическим уклоном (отчасти). Но, у не есть как сильные стороны, так и слабости, всегда есть чему учиться и преодолевать трудности. Автор ни сделал из девушки центр вселенной, во круг которой все и вся вертится. Она занимает столько же места, как и другие герои. А, не фон для одной прекрасной.
Каждый герой является личностью, имеет свою историю и жизнь.
История полноценная и захватывающая. Смогла остановиться только после слов:" Через две недели уже я стояла на еë месте.. "
Спасибо автору.
18 мая 2022

tp34...@gmail.com

Замечательная книга. Прослушала с удовольствием. Сюжет перекликается с романом Джейн Эйр. Вивьен настоящая леди, которой пришлось идти в гувернантки, чтобы помочь семье выживать в трудное время. Перед ней стал выбор богатая жизнь с красавцем или любовь. Что выбрала гг стоит прочить или прослушать эту историю. Озвучка хорошая. Отдельное спасибо.
13 декабря 2023

Natalia Belousova

Не банальный сюжет и интересный "броманс" на троих. Отдельная благодарность, что не серия из 2-3 книг. К чтицк быстро привыкаешь. Иногда лучше меньше эмоций, чем их чрезмерность. Скорость прослушивания 1.25 большинства книг (за исключением Клюквина, Чонишвили, Човжик) решает проблему с интонациями)))
17 сентября 2022

Ольга Ефремова

Я прослушала с интересом, хотя ничего оригинального в истории с переодеванием девушки в паренька нет , как и последующим за тем переживаниям ГГероя из-за недостойного влечения к особи мужского пола)) Да, история обычная, но" ничто не ново под луной", написано и прочитано хорошо.
19 октября 2022

Julii iiluj

Вторая часть порадовала не меньше чем первая. Всё динамично, интригуеше и сюжет держит до конца.
2 октября 2022

Ирина Александровна

очень красивая история, конечно немного наивная, но очень душу греет.
28 августа 2023

el...@yandex.ru