Анна Малышева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анна Малышева»

nad1204

Когда читала первый раз, то как-то не прониклась. Или просто плохо запомнила (тогда я ещё не была зарегистрированна на этом сайте и не писала свои отзывы). Зато сейчас...
Очень понравилось!
Я вообще залипла на этом цикле о художнице Александре Корзухиной и этот первый роман, с которого всё началось, просто не могла обойти.
Я его почти не помнила, читала, считай, заново.
Как же может отравить благополучную, продуманную , сегодняшнюю жизнь ошибки прошлого и его секреты.
У жены преуспевающего бизнесмена, её сестры, бедного, спившегося художника и его семьи, а также реставратора Александры, всё сплелось в тугой узел.
Бессмысленные жертвы, убийства, страх наказания...
Интересно!

26 марта 2022

Firedark

Даже учитывая, что у Анны Малышевой среди действующих лиц нечасто встречаются симпатичные люди, на этот раз Наташа, главная героиня книги, особенно неприятна.
Меня удивило описание соседки. Когда умерла мать Наташи, а отец в одиночестве должен был воспитывать четверых детей, именно соседка постоянно приходила к ним то приготовить, то постирать. Хотя уж в деревенском-то доме и своей работы более, чем достаточно. И вдруг Наташа разглядела соседкино истинное лицо. Мерзкая тетка получилась. Как-то не вяжется одно с другим.
Похоже, что это не люди вокруг так плохи, это Наташа смотрит на всех через уродующие окружающий мир очки. Все ей подозрительны, все неприятны. Мужа ее мне все время было жалко. То он не вовремя за нее беспокоится, то посмел не поверить, то не так о сестричке отозвался. И все ей не так, все не по нраву.
Впрочем, бывают такие люди. И когда автор глазами Наташи смотрит на других людей, я ей уже не верю.
Книгу я слушала. И время от времени главная героиня вызывала такое чувство отвращения к ней, что только желание узнать, почему погибла ее сестра, заставляло продолжать.
Даже те действующие лица, которые сначала были вполне нормальными, по ходу действия оказывались с такой червоточиной, что только диву даешься. В общем, приличные люди в книге большой дефицит. Даже дети не вызывают симпатии. За исключением сына главной героини, разумеется.
Я решила убрать папку с книгами этого автора из книжных запасов на моем компьютере. Не потому, что сами детективы плохи, нужно отдать должное, обычно у Анны Малышевой само действие разворачивается занимательно, а потому, что уж очень неприятны действующие лица во всех тех романах, что я успела прочитать.

22 февраля 2021

nad1204

Люблю я этот цикл про художника-реставратора Александру Корзухину и хотя я и угадала убийцу, но прочитала детектив с огромным удовольствием!
Вот просто завораживает этот мир коллекционеров, антикварных магазинов, художников и галеристов.
Это так далеко от моей сегодняшней жизни, но так загадочно, привлекательно и необычно, что готова читать ещё и ещё.
Мне никогда не понять душу коллекционера. Когда за какую-нибудь статуэтку или картину готовы платить бешеные деньги. Да ладно деньги, а то ведь и на преступления идут и душу дьяволу готовы заложить!
Но в этом романе прежде всего страсти человеческие.
Любовь, ненависть. Очень живые персонажи!
А ещё много любопытных фактор о геральдике. Никогда особо не интересовалась гербами, а ведь это очень интересно! Сколько сведений о носителе герба, о его семье содержится в этих рисунках, цветах, форме.
Да и вообще, там очень много хитростей.
Жаль, что мне всего одна книга осталась из цикла. Очень интересно!

24 сентября 2022

nad1204

Как и все книги автора: спокойно, сюжет интересный, герои подбешивают, финал никакущий.
Но иногда я читаю Анну и даже получаю удовольствие.
Мне очень понравилось, что этот детектив связан с произведениями искусства — гобеленами с единорогом.
А также просто пленили описания маленьких белорусских городков и деревень. Какой-то уют и спокойствие!
А какие описания блюд национальной кухни — ммм... Особенно холодник с рыбой меня покорил!
Правда, слова хозяйки, что всё своё, свеженькое, а рыбка только сегодня утром в Припяти плавала, меня как-то (как и героиню), ошарашили. Вот жизнь, а?!
Не советую детективы Анны, всё на ваш вкус. Повторю, что я иногда читаю. Годно, но не восторг.

8 февраля 2021

nad1204

Анна Малышева — очень специфичный писатель.
Во-первых, среди её героев трудно найти приятных людей. Все они с какой-то червоточинкой, с ужасными манерами, с гнусными мыслями, а уж о поступках я и вовсе промолчу.
Во-вторых, детективы её довольно своеобразны. И если в тех, где есть историческая или художественно-культурная линия ещё вполне гладкие и симпатичные, то вот такие, как этот, не всегда бывают милыми.
Этот роман мне неожиданно понравился.
Сразу оговорюсь: неприятные персонажи в наличии, сюжет странноватый, но было интересно.
Несколько сюжетных линий, совершенно разные типажи, гадость наложенная на гадость.
Финал меня не то, чтобы порадовал, но, в целом, удовлетворил. Практически всех наказали, вот только Анна мне ещё не симпатична.
Но дочка и муж у неё хорошие.

18 февраля 2023

nad1204

Очень своеобразные романы у Анны Малышевой. Особенно ранние, из девяностых.
Тяжелые для прочтения, но не из-за содержания в основном (хотя оно и не радужное), а написано как-то тоскливо, вязко.
Депрессивно.
Это роман о подростках. О настоящих и чуть выросших физически, но ментально так и оставшихся там, лет в 14-15.
Что Ольга, что её сестра Милена по поведению абсолютно одинаковы.
"Труппа" актеров тоже практически не отличается от них.
Но больше всего угнетает взрослое окружение. Амёбы какие-то, а не люди. Честное слово!
Равнодушие, жажда наживы, тусклое мещанство, алкоголизм, рукоприкладство. Это всё взрослые. Откуда тогда дети-то нормальные будут?!

30 апреля 2022

nad1204

Весьма интересный остросюжетный роман и лишнее напоминание нашим девушкам, что восточные принцы бывают только в сказках, а на деле — это дело тонкое.
Лена познакомилась со своим мужем-сирийцев в институте и просто потеряла голову. Первое время она не замечала безденежья, постоянного вранья, неустроенности быта.
Но после рождения ребёнка все тяготы стало переносить в два раза сложнее и между молодыми супругами начались ссоры.
А тут ещё и слухи появились о неверности Арифа.
В результате Лена с сыном уехала к маме в Питер, но надеялась, что муж образумится и хотя бы найдет деньги, чтобы погасить долг за съёмную квартиру.
И вот чудо — родственники Арифа сообщили ей, что он выслал деньги на её имя и ей надо явиться в посольство.
Лена приезжает в Москву и попадает в кромешный ад. А сведения о деятельности родового клана мужа просто приводит её в ужас.
Да и смертей вокруг неё всё больше и больше...
Как-то захватило, несмотря на то, что по времени детектив уже несколько устарел. Похоже, что это 90-е годы.
А ещё отметила, что автор как-то мало представления имеет о детях. Как-то их часто спать укладывают, редко кормят, а уж то, что полуторогодовалая девочка рассказала, что делала в плену и назвала приметы женщины, которая за ней ухаживала — это совсем уж удивительно!

18 мая 2022

nad1204

Несколько вязкий и предсказуемый детектив от Анны Малышевой. Да и язык повествования оставляет желать лучшего.

Ника совершенно случайно встречает на рынке старую знакомую — студенческую подругу. Разговорившись, она узнает, что Наталья служит компаньонкой у одной богатой дамы, которая явно страдает психическим заболеванием. Но почему-то муж её не торопится лечить жену. Вернее, к ней ходит какой-то частный врач, выписывает ей какие-то таблетки, но женщине не становится лучше. Живут они далеко за городом, ни с кем не общаются и вообще в этой истории много-много разных странностей...
Как и водится, по законам жанра, Ника влезает эту загадку с головой. Да ещё и коллегу по работе озадачивает.

В целом, читабельно, но не оригинально. Тайны особой нет, герои довольно-таки картонные.
Так, прочитал и забыл!

16 декабря 2015

nad1204

Ооо... Интересненько! Такой вот привет из лихих 90-х.
В стране полнейший беспредел. Делят всё — бизнес, влияние, деньги.
Человеческая жизнь не стоит и гроша. Если ты что-то имеешь или знаешь что-то неположенное, если ты высунул нос дальше положенного или захотел новой жизни — ты труп.
Заказать могут все: любимая (или уже нелюбимая) жена, компаньоны, конкуренты, родственники и... Да кто угодно!
Этот роман из жизни киллеров. И, читая его, понимаешь, что практически только они и сохранили человеческое лицо.
Если что, сарказм.
Наркотики, алкоголь, курение. Без этого никуда. Основная валюта России — доллар.
Это всё было, правда.
Неностальгично, некрасиво, не слишком интересно. Да и слишком по-настоящему. Но вот чем-то зацепило.

15 апреля 2020

Esperanzarus

Как хорошо я провела вечер. Спасибо за это книге Анны Малышевой. Начинается все как сказка: пушистый снег, поиски дома, девушка застряла в сугробе, заблудилась и ее спасает миллионер, предлагает свой дом. И вот наша героиня сидит у камина, мирно потрескивают угли, за окном тихо падает снег...Красиво правда?

За что люблю этого автора-за то, что все начинает закручиваться незаметно. Ночные шорохи, странные правила проживания, подозрительные соседи...В итоге получилась замечательная зимняя детективная история, в конце меня уже бил Озноб, так хотелось распутать этот клубок, слишком большой выбор Злодеев. Хорошо, что финал все же в детективном плане-закрытый, а вот в эмоциональном открытый...Что для меня очень ценно.

30 ноября 2012