Анна Князева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анна Князева

Отзывы на книги автора «Анна Князева»

Светлана Кочеткова

Хороший сюжет
29 июня 2023

seadev...@gmail.com

надумано
12 июля 2024

Zlatenika_Oz

В этом году я нашла себе новое книжное развлечение: я принимаю участие в Книжном Марафоне Клуба "Элементарно".
Марафон называется  "12 детективных дам" и одна из авторок января месяца - Анна Князева.

Я была совершенно не знакома с её творчеством до недавнего времени, поэтому скачала первое попавшееся на глаза произведение. Им оказался роман "Ключ от проклятой комнаты". На выбор повлияло время действия - последние дни уходящего года, предновогодняя кутерьма.

Итак...

У нас четыре главных героини,  четыре подруги: Лера Казанцева, Маша Волкова, Ева Полонская и Надежда Барсукова. Все они работают в бизнес-центре "Пресня Палас". Была у них и пятая подруга - Рита Сцейпек, но её как раз в первых строчках первой главы и убили.

Подруги встречаются в кафе, ходят друг к другу в офисы и за разговорами понимают, что всё не просто так. Что произошедшее с Ритой не несчастный случай, и не самоубийство...
Пока они это решали, к первому происшествию добавилось ещё одно, а потом ещё. Полиция вначале особой активности не проявляла, и пришлось девушкам взять расследование в свои руки.

Что ж, могу сказать, что для женского детектива здесь всё не так уж плохо. Да, начали "за упокой" - настолько, что пару раз хотелось забросить. Героев и героинь - как в старом бразильском сериале, и поначалу они все на одно лицо. Что говорить, кроме основной четвёрки, я внятно различала ещё трёх-четырёх. А остальные все - одинаковы в квадрате. И я постоянно путалась: Сергей - это какой Сергей? Виктор - это кто? А Игорь Петрович? А Николай, как там его по батюшке? Тот, который Слезь? Специально что ли Анна Князева дала героям такие странные фамилии: Шосток, Сцейпек, Слезь!

Ещё поначалу героини жутко тупили. Прямо-таки образцово тупили!
Например, человек пошёл на стройплощадку, ударился головой, потерял равновесие, упал в жидкий бетон. Одна из подруг - Маша спрашивает: "И что с ним было потом?" Что-что? Умер! Нет, отряхнулся и дальше пошёл!

Мне было проще воспринимать такое, как стёб автора над подобными барышнями. Как в давних скетчах об Энджи и Крис (вроде так их звали). Хорошо, что с середины этих бесячих моментов стало меньше, путаница "кто есть кто" улеглась, по ходу дела начали появляться дополнительные штрихи к портретам, всплывать давние истории, вырисовываться причины и связи. На этом этапе читать стало почти интересно. Так как героев много, злодеем/или злодеями могли быть многие. Интрига появилась и закрутилось всё довольно лихо.
Не обошлось и без чудесного принца, при виде которого подгибаются коленки. И без новогодней сказки обретения семьи тоже не обошлось! Но это всё было уже в конце книги, под занавес, и как по-другому было закончить эту немного утрированную, немного сахарную историю?
Кстати, она могла бы называться: "Обои из проклятой комнаты", обои в сюжете фигурировали гораздо чаще, чем ключ! Но это я так.... ворчу)))))

Итог:

10 января 2024

MarinaMadlen

Гладь озера скрывает многое: клады, загубленные жизни, тайны. И взгляды тех, кто нашел вечный покой на его дне. И взирает она из толщи воды отомщенная, но неупокоенная.

Повествование ведется в двух временных линиях. Новгородское княжество. 13 век. Девушка Варвара злою волею судьбы стала предводителем банды разбойников. Она смела, отчаянна, сильна в ратном деле. И полна желания отомстить за смерть родных.

В настоящем ведутся съемки фильма, посвященного как раз событиям многовековой давности и судьбе девушки Варвары. Да и место для съемок выбрано не случайно. Не зря когда-то озеро было названо Варвариным, да забылось сие название, стерлось из памяти, а вот слухи, домыслы и легенды бродят, да мистическим флером обрастают.

Во время съемок происходит странное убийство одного из актеров. Службы правопорядка как-то вяленько ведут расследование, да и оно где-то вне поля зрения читателя. А вот Лионелла Баландовская, исполняющая главную роль в фильме, соберет все зацепки, разглядит неувязки, по крупицам воссоздаст картину преступления. Если б еще не отвлекали личные проблемы, любовницы там всякие, подбор нарядов да вечера званые, глядишь, и раньше бы раскрыть убийство получилось (хотя она там единственный человек, который хоть что-то делает и пытается докопаться до истины).

Это было лучше, чем я предполагала, но, конечно же, до "хорошо" произведение не дотягивает. Простенько, без изысков, как бесконечные сериалы по TV. Финал - вообще непонятно, из-за чего такой сыр-бор, какая-то мешанина. Хотя, люди и из-за меньшего совершают страшные вещи.

Линия в прошлом показалась скомканной, в настоящем - много внимания уделено жизни олигарха, его сволочизму, количеству любовниц и их обеспечению.

Единственный персонаж, которому я симпатизировала - муж Лионеллы. Спокойный, уверенный, надежный. И имя ему под стать - Лев.

С творчеством автора познакомилась, на сем считаю свою миссию выполненной.

25 января 2024

Elena_Makkasi

Аннотация звучит заманчиво.

Начнем с плюсов и минусов.

Книга быстро и легко читается, в отпуск, в дорогу, скрасить вечер. Все в динамике и диалогах, описаний длинных нет, да вообще практически описаний нет. Если хотим визуализацию, то есть экранизация (мини-сериал).

Это очень женский детектив, уходящий в мелодраму. Не мой типаж детективов, не люблю такие.

Хотелось судя по названию, большей историчности и глубины прописки тех же мест и сюжета. Больше бы прогуляться по местам Москвы. Нет на минималках мы прогулялись и окунулись в мир «высокой моды». Этого не хватило,вроде бы и есть задумка, да и все логично воплотилось. Но мне было недостаточно красок и глубины закрутки сюжета, уж он очень плоский, легко прочитываемый.

Мы имеем практически плоских героев, видим, а вот эти черные(плохие), а вот эти белые (хорошие). Никакая главная героиня, практически в лоб введённый антагонист. А уж любовные линии (а их даже не одна), так вообще,можно сказать сшиты белыми нитками.

Кстати, название каждой главы своеобразная подсказка по сюжету.

От такого рода книг не стоит ждать лихих перипетий сюжета,многогранных героев, крутых описаний мест. Это книги в дорогу, прочитал и оставил для следующего читателя.

Радует то, что нигде логических дыр нет, провисания сюжета тоже, все в динамике, логичное завершение.

Буду ли я дальше читать данного автора, скорей нет, чем да.

2 января 2024

nastya141086

Полина Свирская, жена следователя Сергея Дуло, отправилась в гости к подруге в Петербург. Но не успела она и двух шагов сделать по Северной столице, как, прямо на вокзале, взорвался ее чемодан. Погибли люди, сама Полина - в больнице. Она понимает, что ее считают террористкой, и вместе с мужем они не придумали ничего лучше, как практически пуститься в бега... Мне не понравилось ужасно - читала и скрежетала зубами. Полина вела себя как законченная идиотика (чего в предыдущих книгах за ней не водилось), Сергей тоже показал себя не самым здравомыслящим человеком (они все равно попались, и кто бы в этом сомневался). Каким боком в этой истории "наше все" Александр Сергеевич? Что в итоге случилось с перстнем? Одни вопросы... А автору не мешало бы подучить мат.часть, вот не верю я в ее следовательско-оперскую "кухню". И Князевой надо определиться, где все-таки работает Сергей.
Оценка - 3. Только за Мойку,12 и сидящего в засаде Флегонтова.

14 января 2024

Елена Г

Не первая книга прочитанная мной у данного автора, но серия про Дайнеку , на мой взгляд, не самая удачная, не знаю почему, но читается скучно. Исторические детективы серии о Полине Свирской динамичные, с интересными истерическими экскурсами, а а читаю про Дайнеку, как другой человек писал.
29 августа 2021

LesyaOvcharenko

Очередная книга автора, где главной героиней есть Людмила Дайнека. По сравнению с предыдущими книгами этой серии, более суховатая, скорее даже, в документальном стиле. Но есть и интересные оценки человеческих поступков и психологические акценты.

11 сентября 2016

ebash...@rambler.ru

не нравится озвучка произведений А. Князевой, какой-то равнодушный голос, как будто её заставляют это читать. жаль что нет альтернативы.
11 апреля 2022

skazoshnica

Детективная линия вполне себе, но любовная линия не нравится настолько, что продолжение не хочется читать.

5 января 2023