Анна Князева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анна Князева

Отзывы на книги автора «Анна Князева»

ElenaMiL

Расследовать преступление не каждому под силу, а раскрыть сложное многоуровневое убийство двадцатилетней давности и того сложнее. Но главной героине все по плечу.
Практически все книги А. Князевой - не просто расследование преступления, а всегда история, полная загадок, тайн , интриг.
И данный "шедевр" не стал исключением. Сюжет держит в напряжении от начала и до финала. Интересно наблюдать за хитросплетениями и погружаться в расследование вместе с главной героиней. По сюжету автор украсила повествование элементами мистики (совсем чуть-чуть), что только украсило и без того запутанную историю. Бесстрашно-отважная Анна Стерхова блестяще воссоздала картину давнего и многими уж забытого преступления - виновные наказаны, справедливость восторжествовала.
Есть пару нюансов по тексту, которые выбиваются из общей картины, но это никоим образом не влияет на сюжет.

26 октября 2023

artsyguy

Мне нравятся такие легкие недлинные истории с настроением праздника. Но признаюсь честно, этот сборник купил только из-за двух моих любимых авторов (двух Татьян) - Коган и Устиновой.
Каждый рассказ так или иначе связан с Рождеством или Новым годом, приятно окунуться в ту атмосферу. Разочаровало то, что все рассказы - про любовь, а ведь это на минуточку детективный сборник, и мне хотелось чего-то остросюжетного.
Настоящий накал и жесть я получил только в рассказе Татьяны Коган (я знал, я знал!) "Острые воздействия", - жаль, что коротко, вполне можно было бы целый роман состряпать. Или фильм!
В общем, рекомендую как ненавязчивое новогоднее развлечение.

25 ноября 2015

evfenen

Чета Трубниковых: Герман и Катерина перебираются в Москву из Новосибирска - Герману предложили хорошую должность в столице. Пока Герман на работе, Катерина ходит присматривает новое жилье.

Здание построено в тысяча восемьсот шестьдесят третьем году купцом Щетниковым.

Большая шестикомнатная квартира, бывшая коммуналка расположена на втором этаже. Атмосферная квартирка.

– Я ее покупаю. – Катерина протянула визитную карточку. – Здесь телефон мужа. Завтра после одиннадцати позвоните ему.

Где таких мужей берут?)))

Поначалу книга читалась с интересом. С первых страниц появилась детективная составляющая. Во время ремонта, затеянного Катериной в квартире, трое рабочих одновременно умирают от сердечного приступа.

Понравились воспоминания старушки-соседки об обитателях коммунальной квартиры. Но постепенно интерес стал угасать. Перемудрила автор, как мне показалось, с нагромождением тайн, сосредоточенных в "странной квартире".

Не понятна личная жизнь героини, её стенания про кризис среднего возраста. "Подружка" с большой придурью тоже не добавили интереса. Здесь есть и спиритический сеанс, и приведения, и Берия, и трупы в чемоданах, и "Черная кошка".

Как говориться,

Смешались в кучу кони, люди...
27 апреля 2021

yulechka_book

Хороший детектив , его было приятно читать и наслаждаться расследованием дела . Что касается Анны , она может показаться вам стервой . Но это не так просто она человек который привержен своему делу. Она приезжает в городок расследовать дела которые называются висяки архивные. То есть прошло много времени с убийств , но они не раскрыты . Выходит так что её приезд и дело которое начинает вести всколыхнуло старое болото . Приезжает и видит старого знакомого в роли главы отдела.
Тип я скажу мерзкий карьерист подколодный. А к ней обращается женщина которая является дочерью убитой жертвы 32 года назад ей было десять.
Дело принимает оборот и начинают вылазить неприглядные поступки сотрудников отдела . Здесь и циничный поступок убийцы , и много все интересного . А я продолжу знакомство с циклом.

2 мая 2022

HappyHawk

Читается быстро и с удовольствием. Такой себе интересный маленький роман. В нём две линии - одна из настоящего и одна из прошлого. Автор рассказывает о преступлениях не только в наше время, но и в прошлом веке. Причём то, что в прошлом, автор использует как мистическую линию, точнее, намёк на мистику.

Завязка истории, на мой взгляд, в одном человеке по имени Михаил, который очень богат, у которого большой дом и который решил открыть свой дом для разных людей, собрать родственников (даже очень дальних) под своей крышей. Таким образом под его крышей собрались чужие люди, не все из которых пришли с добром.

А главный герой - друг Михаила, который приехал в Москву искать своего сына. Этот самый друг, озабоченный своими проблемами, попал ещё и в чужие. Но другу как отказать!? Таким образом начинается расследование. Одно убийство тянет за собой другое, расследование идёт, конечно, но не так уж и успешно. Следователя самого чуть не убили. Я уже догадалась, кто злоумышленник, а следователь почему-то нет. Ну и ладно.

Роман небольшой и интересный. Советую. Приятный вечерок можно с ним провести.

12 декабря 2021

NancyFrancis

Взяла книгу чисто из-за симпатичной обложки, напомнившей мне, почему-то, такие простецкие, тёплые, любимые старые игры в жанре "Поиск предметов" как "Тайны Города N". Из-за этого и ещё из-за того, что мне захотелось вдруг почитать что-нибудь дурацкое, русское, незамысловатое и современное, но в итоге я получила вполне себе годную интригующую историю с хорошим юмором.
Не обошлось, конечно, и без огрехов, как лексических, вроде тавтологии: "я чувствую себя виноватым, как будто это я во всём виноват",
так и сюжетных, например, когда каждый встречный-поперечный хвалит память ГГ ни к селу ни к городу, да ещё и на трёх-четырёх страницах подряд, ну и так далее,
но, в целом, мне понравилось. Видно было, что корректор и редакторы с автором над текстом работали, а не просто заявили о своём существовании на последних страницах издания. Диалоги в книге бодрые, главная героиня довольно мила, общаются персонажи тоже забавно. Мне было весело это читать. "Убить" пару скучных вечеров с этой книгой, мне кажется, будет просто за милую душу.
Ещё мне понравилось, что очень ёмко передана эта бесящая черта родственников и близких людей - когда девке всего 23, а её уже хотят чуть ли не подо всех подряд мужиков подложить со словами: "хочу чтоб ты вышла замуж". Однако когда сама героиня смеет собственное мнение высказывать на этот счёт, то сразу в ход идут обиженные фразочки типа: "ты раньше такой резкой не была!". Ну да, видимо, таким родителям становится обидно, когда их дети вырастают и перестают сносить давление и планомерное навязывание мнения о том, как же жить лучше. Можно подумать, что женщина в России в 23 года уже должна сидеть дома замужем и с семью детьми, и на этом её реализация как человека заканчивается! Вот уж фигушки - XXI век, так-то на дворе. Можно вообще припеваючи и без мужа жить. В общем, автор эту черту характера родственничков очень наглядно и хорошо показала.
Короче, неплохой роман на два неспешных вечера. Очень даже достойный представитель в своём жанре женских лёгких иронических детективов с таинственными историями.

29 января 2020

HappyHawk

Ух, какая книга! Просто супер-детектив! Напряженный, интересный, сильный в смысле впечатлений и динамичный. Сколько разных подозреваемых было, потом они отпадали, появлялись новые, пока не вышли на главного злодея. В результате его всё-таки поймали, хотя преступник очень хитрый и совершенно беспринципный и безжалостный.

Сама история довольно тяжелая, можно даже триллером назвать, поскольку речь идёт об очень жестоком преступлении и очень жестоком и циничном преступнике. Имейте ввиду, если вы слишком впечатлительны, вам это лучше не читать. Детектив, конечно, хороший, но он может довольно сильно воздействовать на психику и воображение, хотя и не похож на ужастик. Каждый из нас, я думаю, знает свои пределы.

Что касается персонажей, то я с ними встретилась впервые, хотя ещё книги из этой серии точно есть, по крайней мере, одну я точно видела на My Book. Не могу сказать, читала ли я до этого книги Анны Князевой - не помню. Читаю я много, поэтому могла просто забыть. Но эту героиню точно не знаю, и очень жаль, поскольку мне она понравилась. Женщина немного жестковата, но очень хороший следователь, да и человек неплохой.

Она подполковник полиции Анна Стерхова, которая приехала в провинциальный город из Москвы. Приехала со своим помощником по заданию руководства чтобы разбираться со старыми нераскрытыми делами. Среди таких "висяков" и оказалось дело тридцатилетней давности об изнасиловании и убийстве молодой женщины. Ну а дальше они начинают заниматься этим делом. Всё было: некоторые коллеги мешали, а некоторые наоборот, успехи и неудачи, и даже попытки убийства следователя. Оказалось, что этот преступник вовсе не единожды убивал, то есть, это была серия убийств и изнасилований. Маньяк ли он? Не знаю. Но явно человек психически ненормальный.

Других персонажей много, они разные, и они очень похожи на живых людей, настоящих, а не шаблонных. Книга маленькая, но удаленькая. Искренне рекомендую.

10 ноября 2021

Nika_nazaret

Люблю все таинственное, поэтому и повелась на обложку этой книги несколько лет назад. Именно таинственная история мне понравилась больше, чем детективная составляющая и только за счет нее книгу хотелось дочитать.

В книге две сюжетные линии, действие первой происходит в далеком прошлом, действие второй, в наше время. На первый взгляд, эти истории не связаны между собой, но мы то знаем, что они должны быть тесно переплетены, наше чутье нас не должно подвести.

Молоденькая студентка, только что закончившая первый курс университета, выходит на каникулы. На дачу, где живет отец с мачехой и ее мамашей ехать совсем не хочется. Людмила остается в городской квартире совсем одна. Как раз сегодня, в квартире этажом выше начинаются съемки сериала. Прислушиваться к шагам над головой и разговорам на лестничной площадке, одалживать реквизит и мечтать попасть на съемки, становится единственным развлечением Людмилы.

Бойтесь своих желаний они имеют свойство исполняться (с)
На съемочную площадку она попадает довольно скоро, буквально следующим утром Людмила в сопровождении одного из членов съемочной группы бежит в квартиру, где он только что обнаружил труп известной актрисы, исполнительницы главной роли. Теперь, как оказалось, все, что она слышала и видела накануне ночью, оказалось важными уликами. Отцу Людмилы приходится вернуться в город, он всячески пытается оградить дочь от этой истории. И что вполне естественно для подобного детектива, Людмила начинает независимое расследование, ведь наверняка следователи не приметили тайны в этом убийстве и идут по ложному следу.
Безрассудные, неоправданно опасные поступки Людмилы никак не укладывались у меня в голове. Это, примерно, как смотреть ужасы, где компания людей наткнувшись на опасность разбредается в разные стороны по одному, и ты такой, сидя на диване, пытаешься до них докричаться, чтобы они не ходили туда.
Но судя по всему, это серия детективных историй про Людмилу Дайнека, значит ничего страшного ей не грозит.

Герои современности мне показались картонными и бездушными.
Жизнь жителей глубинки была описана очень интересно и объемно, герои это истории были настоящими.

25 августа 2017

NikolNikodimovna

За что я ценю детективы, написанные в последние 20-25 лет? За то, что они приоткрывают для меня те профессиональные сферы, о которых я до этого имела весьма смутное представление. "Химеры" ввели меня в мир людей, причастных к швейно-модельному бизнесу и чуть-чуть - к антиквариату.
Но, не взирая на то, что антураж у разных авторов разный, страсти и интриги в любой сфере практически одинаковы - готовность подставить, хамство в адрес "обслуги", обман клиентов без зазрения совести (в данном случае - Шимаханский), авантюра с конкурсом... Убийство тоже есть.
И есть "магический" портрет, нарисованный в 19-ом веке. Описание портрета таково, что он воспринимается не талантливо выполненной работой, а некоей грёзой, видением. Главы, посвященные Грушеньке и художнику Сомову, воспринимаются, как трагическая, но, тем не менее, прекрасная сказка. Сказка, противопоставляемая отнюдь не светлым реалиям 21 века.
В 21-ом веке тоже не все мерзавцы. Тем не менее, в очередной раз с грустью приходится убеждаться, что большие деньги способствуют расцвету в человеке отнюдь не христианских добродетелей.
По канонам жанра справедливость восторжествовала. Надежда, заподозренная в убийстве, будучи невиновной, оправдана, но гложет червячок сомнения: случился бы такой исход, если бы адвокатом Надежды был абсолютно посторонний, очень даже добросовестный профессионал, а не бывший любовник, все еще горящий страстью, и ради этого старающийся больше возможного.
Но при всем при том, Надежда осталась для меня какой-то безликой. Всегда и со всеми приветливая, иногда усталая, и никогда не показывающая своего возмущения происходящим. Даже перед конкурсом, узнав, что ее коллекцию платьев вот-вот присвоит другая особа, Надежда вроде бы волнуется, но ее волнение описано не убедительно. Я не верю, что человек, по профессии обязанный быть вежливым и корректным с клиентами "звездулями" и теми, кто мнит себя "элитой", имеет настолько железные нервы, что не срывается нигде и никогда. Мать Надежды - Ираида Самсоновна - воспринимается гораздо более "человечной". В чем-то излишне доверчива, в чем-то очень даже деловита, может приласкать, может и "пар выпустить".
Книга читается легко, типажи - всякие и разные - присутствуют в избытке.
Со временем планирую познакомиться еще с несколькими произведениями Анны Князевой. Надеюсь, заданный уровень сохранится и другие творения не разочаруют.

9 января 2022

Kaplunkina

Анна Князева пишет очень изящные и атмосферные детективы, которые даже немного похожи на готические романы: в них всегда большую роль играет атмосферность и загадка, которая холодит кровь на протяжении всего погружения в книгу.

Главной героине, Анне, пришлось отказаться от отпуска из-за срочной командировки по весьма загадочному делу: нашлись тела тех, кто считались давно пропавшими без вести. Это значит, что дело снова нужно открыть: но кто знает, какие подробности всплывут после того, как расследование завяжется заново?

Я не могу сказать, что здесь есть элементы хоррора или мистики: скорее, как я уже говорила, готики, при которой чем ближе ты приближаешься к ответам на свои вопросы, тем страшнее тебе узнать правду, тем больше ты нервничаешь и думаешь, готов ли ты.

Эта книга была похожа на острое переживание, которое навсегда остается с тобой даже после прочтения. Рекомендую всем любителям пощекотать нервы.

9 марта 2022