Анна Князева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анна Князева

Отзывы на книги автора «Анна Князева»

Irisha40

Увлекательный детектив. До этого ничего не читала у Князевой, и могу сказать, что совсем неплохо. Во всяком случае лучше, чем куча разной ерунды от наших известных писательниц-детективщиц.
Начинается все с того, что в большом доме богатого бизнесмена, где живет куча близких и дальних родственников убивают старушку. Которая вот буквально перед смертью хотела что-то рассказать. Одновременно с этим к бизнесмену приезжает бывший следователь, которого тот просит расследовать преступление.
Детектив практически камерный, все лица находились в доме. По ходу книги вываливается куча скелетов, действие очень динамичное, сюжет не провисает ни на секунду. Такой детектив очень хорошо подойдет когда хочется разгрузить голову или почитать что-то захватывающе на отдыхе. Князеву буду читать еще.

12 марта 2021

Ana_Ber

История об Анне Стерховой. Она сотрудник следственного комитета и писатель. Ну очень необычно. И ее вместо отпуска отправляют в командировку в город Урутин. Ей предстоит разобраться в деле двадцатилетней давности и найти виновных, если таковые будут.

На первый взгляд дело простое, водитель не справился с управлением, машина врезалась в ограждение и упала в воду. Все бы ничего, но поблизости в лесу, были найдены кости женщины и ребенка. Днк показала, что эта жена погибшего, как такое возможно они же были в одной машине. Значит это убийство? Кто же их убил? Неужели самый дорогой человек мог это сделать? Перед Стерховой стоит задача доказать невиновность Савельева. Ну так ли это на самом деле?

Анна очень хороший следователь, она строила такие шикарные логические цепочки, что можно позавидовать.
Несмотря на сопротивление родных, не желания помогать от местных коллег, подозрительную гибель свидетелей, она постепенно раскручивает дело как клубок ниток. Ее даже не останавливает случай, когда незнакомец скидывает ее в воду с этого злополучного моста. Неприятная ситуация. Значит ли это,что она идет по верному следу?

История действительно захватывающая и динамичная. Много тайн и интриг, на протяжении всей книги находишься в предвкушении, кто же все таки виноват и что же случилось на самом деле. Прочиталась очень быстро, а так не хотелось, чтобы она заканчивалась.
По финалу у меня были предположения, но совпало совсем немного и то частично. Очень грустно, что чья-то шалость стоила кому-то жизни.

8 сентября 2023

nad1204

Вот просто невероятная милота!
Наилегчайшее чтение, но очень приятное и позитивное.
Это скорее не детективы, а остросюжетные рассказы, пронизанные новогодним праздником и обыкновенными чудесами. Очень добрые и какие-то искрящиеся.
Ну вот как не порадоваться за детдомовского Платона из рассказа "Подарок от Деда Мороза"? А ещё там великолепная атмосфера вотчины главного зимнего волшебника — Великого Устюга.
"Острые воздействия" — просто поразил своей непредсказуемостью.
Очень понравилась разгадка в "Личном деле свахи Рождественской". Честно говоря, сама не додумалась и еле дождалась финала.
"Тайна пляшущих человечков" несколько банальна, но вот возвращает в детство и это приятно.
В целом, мне понравились все рассказы.
Очень отдыхательно!

15 февраля 2017

nad1204

Для меня это первый детектив из серии "Полина Свирская и Сергей Дуло".
Как-то настораживала меня эта фамилия "Дуло".
А на самом деле, похоже, что это самая интересная серия.
Книга эта далеко не первая в цикле. Полина и Сергей уже прочно женаты и у них растёт прекрасная дочурка Лидочка — умница и красавица.
В этом романе Сергей вынужден вспомнить школьные годы и страшное преступление тех лет, которое, похоже, всколыхнуло болотце в нынешнем времени.
Мне понравилось. Слушала с удовольствием.

2 июля 2022

skerty2015

Сотрудник следственного комитета Анна Стерхова предвкушает отдых на море, но звонок начальника разбивает ее мечты в прах. Он просит ее поехать в небольшой городок Урутин и разобраться в деле двадцатилетней давности, тогда при странных обстоятельствах погиб его брат, который ехал на машине вместе с женой и ребенком. Но было найдено только тело брата и его же хотели обвинить в убийстве жены и ребенка. Но что же случилось на самом деле?

Дело это весьма подозрительное и Анна сталкивается с тем, что как будто в его раскрытии мало кто заинтересован, более того, чем дальше она в него погружается, тем больше ей чинят препятствий.

Я вела свое расследование вместе с героиней и представляла себя великой мисс Марпл. Казалось, что вот-вот сведу все части догадок воедино. Но потом все развернулось так, что звание великой пришлось убрать на полочку, остался только любопытный читатель. С интересом читала детектив, понравилось, как автор закрутила историю, постепенно подкидывая разные тайны прошлого. Книга захватила сразу и до финала держала накал интереса. И если в начале было одно преступление, то к концу раскрутился целый ворох. Для меня детектив стал приятным открытием, хочется почитать у автора и другие.

26 ноября 2023

nad1204

И опять я обратилась к детективам Анны Князевой из серии про Полину и Сергея Дуло.
И опять мне очень понравилось.
Во-первых, своей атмосферой. Всё-таки российская глубинка обладает своим шармом и неповторимостью. А уж если действие происходит на море-озере Байкал!..
Красота!
Во-вторых, сам сюжет, замешанный на легендах и байках этого непростого края, на исторических домыслах и фактах — это круто!
В-третьих, тайны прошлого и приключенческий сюжет. Интересно!
Хороший детектив, хотя про Колчака там немного, будем честными.
Но если хотите приключений и немного истории — читайте!

2 июля 2022

nad1204

Мне нравятся темы, которые выбирает для своих детективов Анна Князева.
Артефакты вообще очень интересны. Драгоценности, оружие, книги — да мало ли что дошло до нас через время и стало поистине бесценным.
В этом романе — подвеска Кончиты, той самой, которая "...я тебя никогда не забуду, я тебя никогда не увижу".
История любви графа Резанова и юной красавицы Марии де ля Консепсьон, которую в семье звали Кончитой, известна нам по культовой опере "Юнона и Авось" и благодаря легендарной постановке Ленкома.
Вот и Князева решила воспользоваться красивой легендой.
До сих пор спорят, что в ней правда, а что ложь. Но вот как это сделала Князева мне не очень понравилось.
Скучноватый детектив получился.

13 ноября 2021

nad1204

Людмила Дайнеко — барышня любопытная и неугомонная.
Узнав, что в соседней квартире будет сниматься кино, она мыслимыми и немыслимыми способами пытается попасть на съёмочную площадку. Она знакомится с членами труппы, заводит разговоры с любыми посетителями квартиры, подслушивает и подсматривает.
А уж когда на площадке обнаружили труп ведущей актрисы — Дайнеко со всей своей страстью ринулась в расследование.
Отец пытается удержать неразумную дочь, но это просто невозможно! Тогда он принимает другое решение...

В романе есть и другая линия — книга в книге. Забытый советский писатель, некрасивая история с плагиатом (привет Шолохову!) и главы из той самой книги раздора.
Кстати, вот эта линия мне понравилась гораздо больше.

28 июля 2022

alenkayudina_88

Люди в большинстве своём - свиньи. Главное для них - прорваться к корыту, когда принесут корм.

Бизнес-центр «Пресня Палас» преследует череда смертей. Во время новогоднего карнавала был убит владелец адвокатской конторы. А незадолго до этого в этом бизнес-центре произошло два несчастных случая. И во всех случаях в вещах погибших находят конверты с клочком зелёных обоев. А рядом стоит дом, предназначенный под снос, в котором 30 лет назад произошла трагедия...

4 подруги влезают в расследование, попутно решая проблемы в личной жизни. По количеству измен и связей на стороне было не понятно, когда сотрудники успевают работать) Вообще здесь много героев отрицательных, идущих к своей цели по головам.

Легкое, необременительное чтение на пару вечеров просто разгрузить голову после работы. Мне немного не хватило линии с прошлым, по мне ему мало уделили текста. Ну люблю я все эти тайны прошедших времён)

9 декабря 2021

Shurka80

До сего дня я и не знала, что существует такой зверь, как "новогодний сборник детективов". Может быть потому, что вообще к сборникам произведений разных авторов отношусь прохладно, ведь заранее известно, что ровным такой сборник не будет никогда и тратить время на (дай Бог) две трети проходного текста не хочется. Но когда критерии отбора строги и выбирать надо качественно, но быстро, в поисковик сами собой забились слова "новогодний детектив", а уж сборник в результате, не сборник - это дело десятое.

Результат оказался вполне ожидаем. Действие любого рассказа из этой десятки могло произойти в любое время, а не только под новый год. Ну допустим, «Подарок от Деда Мороза» хоть как-то обоснован блеском ледяной пещеры, но события могли происходить и не в резиденции Деда Мороза, а на горнолыжном курорте например. Хотя не спорю, атмосферно получилось, на фоне других произведений. «Таинственный жених» вообще бред бредовый про тупых баб разных поколений одной семьи - видимо, это наследственное. «Капкан для королевы» и «Личное дело свахи Рождественской» - еще куда ни шло, хотя присутствие представителей правоохранительных органов с личной заинтересованностью на месте преступления несколько смазывает краски. Об остальном и писать особо не хочется, даже о любимой Устиновой, которая в очередной раз под видом детектива выдала лавстори, да еще и сдобрила ее сомнительными оригинальностями типа "с минуты на минуты" (надеюсь, это опечатка наборщиков) или "...Мраморное и Черное моря повернули свои воды в сторону Ледовитого океана"...

Пожалуй, единственный понравившийся рассказ - это «Тайна пляшущих человечков» . Это не Конан Дойль, нет. Хотя название оправдано ссылкой именно на его рассказ. И даже новый год в тему, причем дважды.

Вот я сижу, ворчу... а ведь понимаю, что и для такой литературы есть место. Например, лично я книгами такого типа прочищаю голову: прочитал - и в голове пустота... ветер гуляет из уха в ухо, никаких мыслей. Лепота! Кому-то для такого состояния выпить надо, а я книжки читаю.

Хотя выпить тоже можно, вообще то. Чего-нибудь такого же, как это сборник, новогоднего и детективного. Ловите рецепт!

Коктейль "Новогодний...

Высокий бокал снаружи слегка сбрызнуть какой-нибудь загадочной жидкостью (рассолом от зеленого горошка например) и обсыпать сахарной пудрой. Внутрь налить на три четверти шампанского, добавить немного бумажного пепла и мелко натертую корку мандарина. Длинной мандариново-корочной спиралью украсить ножку бокала. Дополнительный шарм напитку придаст искрящий бенгальский огонь, аккуратно размещенный над наитком

... детектив"

Завершающим аккордом коктейля станет пара капель Клофелина для придания загадочности прошедшему вечеру, особенно на следующее утро!
10 января 2020