Анна Бруша — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Анна Бруша
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Анна Бруша»

493 
отзыва

Teya805

Оценил книгу

Задумка была отличная - сестры-близнецы, выживание новичка в экстермальных условиях, инопранется этнография, научно-магические открытия, романтика... В итоге хорошо получилась только романтика, к остальному есть вопросы.

Для начала - книгу сильно перефокусировало на главной героине. Поэтому мы толком не знаем как вела себя ее сестра и чем она жила - это проговаривается настолько вскользь, что далее становится вообще не ясно почему команда корабля ведет себя по отношению к ней именно так

спойлеру меня по итогам вводной было впечатление что Ладу старательно гнобят и в лучшем случае относятся снисходительно. Но команда подозрительно доброжелательна для этого!свернуть

Во-вторых - очень мало про планету ведьм. Точнее про нее много, но очень отрывочно и про жизнь поселка Ворона, в котором живет главная героиня, мы узнаем по сути ничего. А там явно интересно!

В общем, если читать только как ромфант - отлично. Если читать как фентези с романтической линией - ну эээ:(

4 декабря 2024
LiveLib

Поделиться

marusenjka_alf

Оценил книгу

Третья книга! Я наконец-то добралась до нее) И я даже представить не могла, куда же занесет на этот раз Мальту!

Ну что сказать, путь Мальты легче не стал. Мир чудес и кошмаров не перестает испытывать ее.

Но ее дар стал более контролируемым. В чем-то от этого ей стало легче выживать, гораздо. Ведь зачастую она теперь может видеть то, что хочет сама, и того, кто ее интересует.

В этой книге судьба ее свела с Йотуном.

Если раньше его фигура казалась в какой-то мере даже зловещей, а не просто сильной и таинственной. Ведь он не просто тролль, он бывшая тень короля. А значит он имеет власть, влияние. Значит что-то в этом мире – мире троллейон может. И сейчас перед Мальтой встал выбор – довериться ему? Если можно кому-то в этом мире вообще верить.

Мир туманов. Что они таит – это так и останется загадкой.

Но с Йотуном есть шанс выжить здесь, где совсем нет человечек.

Вся эта история – это жизнь среди троллей. Одно дело, когда ты общаешься только с одним из них. Другое, когда тебе предстоит жить в самой гуще - в столице. Быть на виду.

И самое, для Мальты, сложное в этой истории – это принятие того, что она стала для Йотуна кем-то и чем-то более важным и сложным, чем просто человечкой.

Хотя ... ведь у нее была любовь? К Мадсу? Или она непросто придумала.

Еще один знаковый персонаж в судьбе Мальты – это Люк. Который когда-то сыграл важную роль в ее судьбе. И в этот раз, если бы не Люк, то как бы сложилось ее пребывание в тролльих туманах?...

Интересно, что ей закрывают лицо вуалью - еще один туман, от которог хочется избавиться... чтобы видеть, чтобы дышать.

Туман ограничивает...

Интересно было наблюдать за жизнью троллей. Только приняв новый статус, Мальта узнала ее изнутри.

А остальной мир вокруг живет, все также жаждет власти и плетет интриги. И Мальта все также незримо для них наблюдает...

И что ждет Мальту дальше? И как будут развиваться отношения с Йотуном? Что там дальше, за туманами? Остается только гадать и ждать продолжения...

самой туманной и таинственной истории)

14 апреля 2025
LiveLib

Поделиться

atramento_cordis

Оценил книгу

Краткое содержание:
Магда — уникальная девушка с выдающимися магическими способностями, включая «пелену истины», из-за чего её глаз выглядит изуродованным, что существенно снижает её шансы на удачное замужество. Однако её отец решает устроить выгодный дипломатический брак с боевым магом Силаном Дрейном, который, впрочем, не испытывает к ней никаких романтических чувств, а видит лишь коммерческую выгоду. Магда полна решимости избежать этого союза. Она снимает помолвочный браслет, участвует в конкурсе дев и даже готова прибегнуть к любовным чарам ради другой девушки. Но самым удачным решением становится её назначение фрейлиной принцесс.
Силан, не теряя времени, тоже проявляет настойчивость и делает всё, чтобы Магда стала его.
Как и судьба принцессы Клея, которой также предстоит заключить брак, выгодный для королевства.
Эти события подталкивают Магду и Клею к побегу, чтобы стать боевыми девами. Однако их планы рушатся, и они попадают в плен к чёрным магам. Но так ли ужасны и страшны эти маги, как их изображают Светлые маги? Магде и Клее предстоит это выяснить на собственном опыте.

Мое мнение:
Мне очень понравилась эта история. Это моё первое знакомство с данным автором, и оно оказалось весьма удачным.
Хотя деление персонажей на светлых и тёмных немного банально, но я не отношусь к этому слишком серьёзно. Вопрос о том, кто же чудовище в этой истории, остаётся открытым, несмотря на то что мы понимаем это с самого начала (или нет). Это интересный ход писательницы, который заставляет нас искать конкретику.
Дружба между принцессой и Магдой искренняя и настоящая. Их многое объединяет, и в процессе чтения мы узнаём некоторые интересные факты о них.
Дворцовые интриги очень затягивающие, и хочется продолжать читать, чтобы узнать, к чему приведут все эти сплетни и домыслы.
Концовка книги невероятная — именно этого я и хотела, когда начинала читать. Ощущение сказки, светлой и невинной, просто восхитительно.
Однако меня несколько смущали разговоры об интиме на протяжении всей книги. Я считаю их лишними и местами неуместными. Мне было так же неловко, как главной героине.
В целом, у меня нет нареканий, и я считаю, что эту историю стоит прочитать. Она лёгкая и непринуждённая. Если вы любите книги с дворцовыми интригами и магией, то эта история для вас. Не проходите мимо.

28 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

Evgesch_ka

Оценил книгу

Будущее предсказать нельзя. Это, наверное, первое, что усвоила Мальта из магии. Ведь ей приходится маскировать свой дар.

Быть очевидцем не очень прикольно. Мало кто может поверить в то, что человек может видеть и слышать то, что происходит за много километров от него. А если при этом тебе не поддается и обычная магия, то вообще грустно. Это как минимум неудобно, а как максимум опасно для собственной жизни.

Мне искренне жаль героиню. В ее шестнадцать лет девушка уже много чего пережила и переживает. Первая влюбленность чего только стоит. Хотя я склоняюсь к тому, что она это сама придумала. Неосознанно. Чтобы было легче. Вот только пока еще ни одно событие из девушки не выбило наивность и веру в людей и в некоторых нелюдей.

Я вообще не понимаю, как Мальта до сих пор держится, не сошла с ума и даже особо не истерит! Она в любой момент жизни может застыть на неопределенное время и очутится в своем видении.

Название этой книги очень точно олицетворяет то, что происходит с героиней на протяжении всей второй части! Она попадает из огня да в полымя. Она постоянно куда-то движется, у нее есть определенная цель, но она скорее промежуточная. Но по факту девушка не знает и не понимает, что ей делать, как быть, какую конечную цель иметь и как ко всему этому ужасу относится!

Но тем не менее, вместе с героиней мы пройдем через многое! Будет и побег, и спасение, и туман, и чудовища, и ведьмы, и очень странные полукровки, и новые ловушки, и неожиданное спасение, а еще видения. Очень много видений, которые пока не складываются в одну цепочку.

Повествование все глубже и глубже затягивает в свой увлекательный омут, где мы вместе с героиней бредем сквозь туман в поисках правды, спокойной жизни и ответов на вопросы.

И непонятно, кто же прав, а кто виноват. Кто победит в извечном споре – тролли или маги? Но однозначно, люди проиграют.

Кем окажется Мальта в войне? Почему в ней пробудился этот дар, если ни у кого в семье не было искры? Ведь не спроста мироздание все это затеяло. А ведь еще есть тьма и бездна.

18 июля 2024
LiveLib

Поделиться

chertvmini

Оценил книгу

Ооо, это было мило, ярко и очень, очень тепло. Для меня это была невероятна красивая история, в которой моментально видишь сказку. История, которая дарит теплоту момента. История, которая погружает своего читателя в зимнее волшебство. История, от которой мурашки на моем теле падают в восхищении. История, в которой даже ангелы могут полюбить свое проклятье. Да, этот миник читается довольно быстро и на одном дыхании, но сколько чувств, сколько волшебства он в себе несёт не передать словами. Ведь даже одна самая неслучайно случайная встреча может изменить мир и твоё к нему отношение. Особенно если это отношение расширяет твой кругозор.

На мой взгляд в данной книге автор невероятно тонко прописывает каждый момент происходящего, наслаждается каждым абзацем и дарит читателям легкость повествования. Честно говоря, открывая данную книгу я ожидала увидеть что-то другое. Более серьёзное, темненькое и с горчинкой. А увидела яркое счастье, от которого улыбка появляется сама собой. Увидела тёплые моменты и ощущения полного порядка, даже если этого порядка нет совсем.

На данный момент, восхищение от прочтения этой книги меня до сих пор не отпустило. Ведь на мой взгляд она отличается от остальных историй автора. Да, слог повествования похож и похож невероятно, но сама эмоциональная подача не несёт большой смысловой нагрузки. Она скорее разгружает всю серость этих дней.

Главная героиня этой истории Мария. Девушка от присутствия которой хочется улыбаться и даже смеяться некоторым несуразным моментам. Да, ее жизнь до недавнего времени имела определённые краски, но с появлением одного интересного «сумасшедшего» она приобрела ещё и более яркие очертания. Очертания от которых кругом голова и воображение слегка шалит. А если учесть, что этот мужчина еще может понравиться, то тут совсем без вариантов. Потому как по мне это самое настоящее новогоднее чудо.

Если же обратить внимание на окончание этой истории, то можно отметить, что ощущение от него двоякое. Да, в какой-то степени этого ангела жаль. Но как по мне этот самый «сумасшедший» получил намного больше, чем у него было до. И именно за это больше, за эту чудесную сказку хочется сказать автору огромное спасибо.

22 ноября 2024
LiveLib

Поделиться

pavlyuknadi

Оценил книгу

Героиня этой книги ведьма-интроверт, ушедшая от мирской суеты жить в лес. Там такая красота! Под ее контролем целый заповедник магических существ, которые в их мире становятся вымирающими. А в этом виноваты маги, везде засунувшие свои носы, даже на ведьм замахнулись.

Так вот, жила себе Матильда преспокойненько в лесу, худо бедно сосуществовала со старым магом, который делился с ней магическими книгами в обмен на овощи. Но вот маг развоплотился... и осталась башня старого мага без присмотра... Естественно, другие маги придумают какую-нибудь пакость и придумали же: привязали к башне Мерлина.

Кто этот маг? И зачем его привязали к башне?

Матильде предстоит найти ответы не только на эти вопросы, но и противостоять настойчивой "помощи" Мерлина. Да еще матушка и бабуля ведьмочки плетут интриги под боком.

История озорная, много юморных моментов. Противостояние характеров героев на высшем уровне. Словесные пикировки и сверкающие искры страсти. Все как я люблю.))) А еще у Мерлина есть альтер-эго Нилрем. В общем, Матильде не придется скучать.

Изюминки добавил кот Ксенофонт, с говорящими выражениями морды лица и превращающий мышей в умертвия. Оборотень тоже занятная личность, одна история его семейства чего стоит.

Стоит отметить разнообразие и оригинальность колдовства в книге. Особенно впечатлила вариативность будущего, ну и шкатулочка с сюрпризом.

Спасибо большое автору за озорную историю!

23 ноября 2024
LiveLib

Поделиться

BlackMarinett

Оценил книгу

Магда живёт в пансионе, где воспитывают «хороших девочек». Там им, конечно, дают знания, обучают рукоделию и, что самое главное, готовят девушек к роли идеальной жены.

Внезапно Магда узнает, что её отец решает по политическим соображениям выдать дочь замуж за откровенно неприятного типа. Как только мужчина видит Магду, он сразу же ей заявляет, что она некрасива, но ладно, что поделать, он женится и на такой. Её талант к магии, интеллект, душа жениха нисколько не интересуют, он даже не пытается разглядеть в ней что-то хорошее. Да и вообще выясняется, что он тот ещё бабник.

Но в мире, где живёт Магда, женщина не должна иметь собственного мнения, и, соответственно, дать прямой отказ отцу она не может, и ей приходится пойти на хитрость и применить магические способности, чтобы поставить помолвку под угрозу.

Таким образом, она попадает на традиционную церемонию отбора, где свободные маги подыскивают себе жён среди в том числе воспитанниц пансиона. Проблема лишь в том, что несостоявшийся жених Магды тоже участвует в этой церемонии. Он не может простить девушке унизительный отказ, поэтому вставляет ей палки в колёса, отпугивает других женихов и стремится всё же привязать её к себе, но уже официально – на церемонии отбора.

Магда пустит в ход все свои магические умения, новые знакомства, новые знания, чтобы не выйти замуж за нелюбимого человека и хотя бы рискнуть реализоваться как талантливая ведьма в мире, подавляющем женщин.

Здесь будут и дворцовые интриги, и взаимодействие главной героини с членами царской семьи, и противостояние светлых и тёмных сил, и борьба с настоящими чудовищами, и дружба с теми, кто изначально казался чудовищем, но всё оказалось совсем не так, и борьба за права женщин, ну и, конечно же, здесь будет любовь.

Так как это ромфант, мне бы хотелось рассказать об основной любовной линии, но она начала развиваться уже во второй половине книги, и я считаю, что мой рассказ будет спойлерным, а я стараюсь такое не допускать в моих отзывах.

Могу лишь сказать, что, начиная с названия книги, и заканчивая сюжетом, история была похожа на сказку. Похожа тем, что всё быстро развивалось, быстро решалось, наша главная героиня чудом выходила из сложных ситуаций (но при этом всё казалось логичным), общалась с принцессой, жила в замке, училась колдовать и боролась с чудовищами.

Воспринимать «Некрасавицу и чудовище» как какое-то многослойное произведение с массой скрытых смыслов не стоит. Хоть здесь и поднимаются серьёзные темы о тяжёлой женское доле, всё же это классный, лёгкий, приятный ромфант, где вы сможете и попереживать за главную героиню и много посмеяться над различными забавными ситуациями.

Для меня добрым знаком при чтении книги является постоянное желание поскорее продолжить её читать. С «Некрасавицей и чудовищем» у меня было именно так. Я, конечно, знала, что мне нравятся лёгкие книги, но выяснилось, что я ещё и конкретно вот такой ромфант люблю: с магией, с юмором и с адекватной главной героиней. Неожиданное открытие получилось.

В общем, у меня остались только тёплые чувства по отношению к этой книге, потому что она меня успокаивала и в то же время веселила.

Возмущена лишь по одному поводу: любови начались только ближе к концу. Не успела я нарадоваться и напереживаться… Обычно я возмущаюсь, когда в книге обилие сексуальных сцен, а тут мне их прямо не хватило. Надеюсь, что эта «оплошность» будет исправлена в следующей книге.

Да, это первая часть цикла. Пока что я не в курсе, сколько их всего будет, но продолжение я точно планирую читать.

Кому я могу порекомендовать эту книгу: любителям лёгкого ромфанта с вплетением магии, стремления героини к самореализации в качестве крутой колдуньи, а также девичьих переживаний по поводу своей судьбы, этого здесь было много. Если вы ищете книгу для отдыха в жанре ромфант, над которой можно посмеяться и не нужно сильно волноваться о судьбах героев, то «Некрасавица и чудовище» – хороший вариант.

30 мая 2024
LiveLib

Поделиться

Di_stance

Оценил книгу

Данная книга очень давно покоилась в моём виш-листе, ещё в 2017 году мне посоветовали её в игре "Новогодний флешмоб", но что-то вечно меня отвлекало и только после прочтения понимаю, что ничего от такой задержки я не потеряла.

Главная героиня, Моргана, в самом начале предстаёт перед нами в роли простой неопытной девушки, которой заинтересовывается известный инквизитор по кличке Волк. От такого квалифицированного охотника ещё никто и никогда не уходил, так что попытка побега у героини заведомо провалилась. После "бурной" и "страстной" ночи с ним, гг становится его личной ведьмой с браслетами подчинения на руках.

Главный герой представлен властным и уверенным мужчиной, знающим своё дело по поимке зазнавшихся ведьм. Но что-то в мозгах у него переклинивает при встрече с героиней, так что решает он во всех смыслах сделать девчонку своей. По мере повествования они меняются местами и уже она становится решительной и авантюрной, а он растерянным приспособленцем.

спойлер

Мне ужасно не понравилось, как Волк спокойно принял новости о его новом статусе ведьмака — он стал тем, кого ловил и без сожалений убивал; тем, на кого будут охотиться его собратья. Не знаю, что бы делала я на его месте, но точно не села бы есть тушеное мясо.

свернуть

Чтение у меня сразу не задалось, держалась из последних сил, дабы не заснуть. Серый цвет на звёздной оценке, которую я выставила, как нельзя лучше, характеризует внутреннее содержание этого фанфика. Любовь у автора не получилось передать, она была сплошь фальшивой и наигранной. А притяжение героев сухое, одни факты: увидел, захотел, присвоил и попалась, поломалась, подчинилась. Не смотря на колдовскую обстановку и искрящуюся магию, у нас практически обыкновенная бытовуха с частым примитивным интимом. Есть парочка интриг, темные/светлые силы, но повторюсь — скучно. Есть пара конфликтов и трудных ситуаций, но и они меня не заинтересовали.

Глупость тут тоже в достатке. Пару страниц назад героиня просит о помощи своих сестер по несчастью, а когда к ней эта помощь приходит, то просто её игнорирует:

– Посоветовать я и сама могу. – Женщина выжидающе уставилась на ведьму, казалось, незнакомка чего-то ждала. – Или помочь могу.
Мор рассматривала незнакомку. У женщины были кудрявые волосы и очень темные глаза, блестящие и странно подвижные. Посетительница молчала, а потом пожала плечами и ушла так же внезапно, как появилась.
Моргана закрыла магазинчик, не придав появлению странной посетительницы никакого особого значения.

Да и сам смысл... Мужчина и его "коллеги по работе" убивают таких как ты, возможно один из них когда-то убил твою мать/бабушку/знакомую, и вместо ненависти из-за принужденного подчинения ты с удовольствием спишь с ним и проявляешь теплые чувства... РомФант, любовь зла...

29 февраля 2020
LiveLib

Поделиться

pavlyuknadi

Оценил книгу

Это история о молодой девушке по имени Магда. Детство и юность ее прошла в закрытом пансионе для девушек, где создают послушных жен. Жизнь там казалась не сахаром, но последующие события показали, что время, проведенное в пансионе, было еще довольно безмятежным.

Мир, в который нас переносит автор, на первый взгляд кажется монохромным: четкое разделение на светлых и темных. Но это только на первый взгляд... Чем больше присматриваешься, тем больше в свете видишь гнили, а в темноте - проблески света...

Навязанный жених, а точнее его поступки вызывают лишь омерзение. А окружающие люди, желающие добра героине - конченые лицемеры. Ох, некоторые личности уж сильно выводили меня из себя. Вот точно, "клубок змей" им точное описание. И это всего лишь светлые... Что от темных ждать-то?

Магда - искренняя, добрая девушка, мечтающая о тихом счастье. У нее есть особенность - белая пелена на одном глазу, именуемая "педена истины" и окружающие люди всенепременно из "добрых" побуждений обязаны напомнить, что это не уникальность, а уродство. В общем буллинг цветет и пахнет в этом мире... Ради своей цели Магда прекрасно могла сыграть покорность, но стержень в ней прослеживался и я очень жду, когда он прорвется наружу.

Очень много стрессовых ситуаций (для читателя особенно), в которые попадает Магда. А напряжение и безысходность ощущается практически до финала. Лишь в конце тихонечко светит луч надежды. Но не все точки расставлены и нас ждёт вторая книга.

Спасибо автору за бонусный рассказ, приоткрывающий занавесочку над принцем Гисом (это не то, о чем вы подумали). Три небольших кусочка, а как характеризуют Темного принца!

За пророчество я пока зацепилась и держу его в уме. У меня есть догадки насчет его исполнения. Посмотрим какие сюрпризы преподнесет нам автор во второй части.

В конце добавлю пару слов о самой книге. Цвет обложки притягательный, обожаю насыщенный синий. В книге воздушные газетные листы и поэтому книга выглядит пухляшом, но вместе с этим - легкая. Мне очень понравилась верстка, особенно оформление писем в тексте. А еще внутри есть шесть черно-белых иллюстраций.

25 августа 2024
LiveLib

Поделиться

Blizniuk_Svetlana

Оценил книгу

В этой части нам открываются тайны, что спрятаны за туманом в королевстве троллей. Своеобразные устои и традиции у троллей. И хоть между троллями и людьми идет извечная вражда, но как же много у них схожего...

В очередной раз из Мальты пытаются слепить то, что хотят видеть другие, наплевав на желания самой девушки. Но и тут не все так однозначно...

Непростой Мальте достался дар, который каждый желает по своему использовать. Но, наконец-то, в этой части мы добрались до знакомства с героем, которого мне так хотелось узнать поближе на протяжении всего повествования. Йотун хоть и приоткрыл часть своих тайн, но так и остаётся интересной загадкой, которую хочется разгадать. Он так разительно отличается от других героев своими взглядами и целями. Йотун однозначно мой фаворит этой истории. Колдун, который помнит об ответственности за свою силу. У которого есть принципы и мнение. Тот, кто смотрит вдаль. Тот, кто честен в своих намерениях. А флер тайны ему так идет.

Мальта же претерпивает свои внутренние изменения. Учится видеть дальше того, что есть сейчас. И в то же время остается тем самым светлым лучиком в этом кошмарном мире. Однако этот лучик уже не такой робкий. Видно, как постепенно Мальта взрослеет и становится сильнее. Как она учится быть сильной и самостоятельной. Правда и стекла ей немного досталось. Но на мой взгляд это вполне вписывается в рамки истории. При этом как же красиво на грани между удовольствием и стеклом. Лично я прожевала этот стеклянный момент с удовольствием, ибо я очень благосклона к своему любимчику в этой истории.

Было очень интересно наблюдать как интриги в мире набирают обороты. Пазлы укладываются на свои позиции и кажется, что вот сейчас, еще чуть-чуть и станет понятной вся картина происходящих событий в этот страшном мире.

Еще меня зацепил момент о том, что предубеждения всегда искажают восприятие. Но как же приятно, что некоторые герои учатся видеть настоящее, откинув предубеждения.

В истории много интересных, многослойных героев, но я всей душой более за Мальту и Йотуна. Они столь непохожи друг на друга, что порой даже противоположны:

• покровитель - яло эманта

• колдун, что виртуозно владеет своей магией - очевидец, что учится управлять своим даром

• бывшая Тень короля, что виртуозно плетет интриги - новая фигура, которая в ужасе от этих интриг, но втянута в них своим даром

• опытный искуситель - невинный ангелочек,

• тролль - человек...

Два мира, которые не должны были пересекаться, но у которых больше общего, чем может показаться на первый взгляд, потому что ярко чувствуется та самая общая ниточка, что их объединяет.

Я в восторге от финала этой части и с предвкушением жду продолжения!

13 июля 2024
LiveLib

Поделиться

1
...
...
50