Анна Блейк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анна Блейк

Отзывы на книги автора «Анна Блейк»

RiyaBooks

Запасайтесьводой, салфетками, валерьянкой и кофем. Зачем? Вы поплачете, будетенервничать и хотеть узнать кто убийца. Я очень жалею, что не смогла прочитатьэту книгу залпом. Увы, у меня были значительные перерывы. А, может и наоборотэто хорошо. Потому, что с каждым днем меня все больше тянуло узнать финал.

Нужно еще сказать, что не вериться, что автор наш. Не надоменя осуждать, пожалуйста. Я хорошо отношусь к нашим авторам, но не в жанредетективов. Очень мало мне попадалось авторов, которые будут писать в скандинавскомстиле и при этом жить в России. И, на минуточку передавать детально работуместных детективов, в такой вот скандинавской атмосфере.

А, еще в этой книге будут страдать – дети. Поэтому, какговориться слабонервным отойти от экранов.

3 мая 2024

b.n...@mail.ru

Люблю когда сразу "мордой в труп "
Автор удивила,заинтриговала и не отпускала до эпилога 🔥🔥🔥
Тут и маньяк и любовь. ❤
Жду с нетерпением продолжения🙏
Грин🔥🔥🔥🔥
29 октября 2023

Мария Лаштоба

"Он балансировал на границе реальности и собственной бездны, в которой уже раскрывался мир вчерашнего убийства, затягивая все глубже и глубже в мрачные тайны мотивов, причин и последствий".

Знакомьтесь, это описание Акселя Грина, детектива экстра-класса, который специализируется на расследовании сложных и изощрённых убийств.

А тут у нас как раз произошло из ряда вон выходящее преступление - в прекрасном старинном особняке, выставленном на продажу, нашли кострище с обугленной девушкой на нем и изуродованного мужчину в рясе священника рядом.
Как раз тот случай, когда Аксель может использовать свой ум и аналитические способности на полную катушку!

Книга прочитана быстро, особенно вторая ее половина.
Но почему-то очень сложно написать отзыв. Возможно потому, что тема физического и психологического насилия в принципе очень триггерна для меня. А может дело в самом стиле написания этой истории.

В первой части книги нас ждёт постепенное вливание в расследование, знакомство с командой Грина - профайлером, криминалистом и стажерами. А также на протяжении всей книги мы периодически читаем главы от лица некоего мальчика с тяжёлыми детством. Понятно,конечно, что это наш убийца. Но угадать, кто же этот тип в настоящем, будет довольно сложно. Предположить,конечно, можно, но чтобы все факты "за" сошлись - такого не будет. Потому что самые важные фрагменты пазла мы получим только в конце книги. Обожаю этот вау эффект от собранной мозаики!

А вот психологический аспект немного ввел меня в апатию. Да, это психологический детектив-триллер, и я была готова (а готова ли?) к сложным судьбам героев и разбору их душевных травм.
"Психологических скелетов" у каждого героя действительно полно и они поданы достаточно достоверно. Удручал сам факт некоторого повторения уже звучащих ранее проблем и эмоций.
Лично я бы предпочла больше действия, чем описаний состояния персонажей после каждого значимого события. Но это уже чисто вкусовщина,конечно.
Однозначно, видно, что автор проживает своих персонажей,наверное, даже излишне глубоко. Возможно, это тоже своего рода терапия,кто знает.

Среди всех героев хочу выделить Кейру! Я поражалась ее стойкости и жажде жизни несмотря ни на что! И практически всегда я была на ее стороне, хотя некоторые поступки были черезчур опрометчивы. Особенно ближе к финалу!

Очень хочется рассказать больше подробностей,но,к сожалению, наспойлерю жутко.

По итогу у нас здесь серая мораль, неоднозначное завершение этого дела и множество человеческих судеб раскрываются на пути к финалу!

Эта книга оставляет своеобразное послевкусие. Хочется ее разбирать по полочкам снова и снова. Она понравится вдумчивым читателям, которым интересно максимально глубоко погрузится не только в само расследование преступления, но и в головы и жизни всех участников этого процесса.
11 мая 2024

Валерия Михайлова

Вторая книга серии мне понравилась меньше, чем первая. Да, в ней говорится о теме убийства детей, МАЛЕНЬКИХ детей, и речь затрагивается сразу и о деле десятилетней давности, и о деле, которое прямо сейчас расследует наш знаменитый Аксель Грин. Но… к сожалению, меня это не так тронуло, чем дело «инквизитора». Возможно, просто потому что, мне еще в принципе не знакомо материнство, не будем гадать.

Из плюсов в книге хотелось бы отметить, что многие герои для нас стали более открытыми. Автор ближе знакомит нас с Акселем, с его военным и не только прошлым. Так же мы узнаем больше о его приемной матери, что не может не радовать.
Для меня было приятно узнать более подробно о жене Карлина, Урсулле Лотти-Карлин. Она открылась с новой стороны, я ей сопереживала, и для меня она стала трагедией (читайте!).

Из минусов. Мне очень не хватило взаимоотношений между героями, не тех, что охвачены горем или деловых, таковых в книге много, а именно любовных и романтичных, где-то на грани измены, и любовных треугольников, как в первой книге.
Да, конечно, один из главных фигурирующих лиц, был известный художник Треверберга, Самуэль Мун, и в его истории были все вышеперечисленные взаимоотношения, но хотелось читать такое о уже полюбившихся героях.
7 июня 2024

mur...@bk.ru

Классное начало цикла. Очень напряженное повествование в котором и жертву жаль и убийцу жаль.
Автор затрагивает в сюжете очень тяжёлую социальную проблему, насилие в семье. Читать было тяжело, представлять - ещё тяжелее. Преступника было угадать легко, но его особо и не скрывают. Заложенная в сюжет драма важнее, чтобы донести то, на что в обществе часто закрываются глаза.
Из героев выделю для себя самого главного, Акселя Грина. В некоторых поступках я была с ним не согласна, но в целом, прониклась к нему и к образу его жизни. А жизнь у него непростая с самого детства.
Очень хочется продолжить знакомство с другими книгами автора🔥🔥🔥
29 октября 2023

nata_...@mail.ru

Вроде и не плохо, но чего-то не хватает в этом детективе. Написано простым языком, без изысков- но от детективных произведений этого и не ждут. Есть интрига в расследовании и твист ближе к концу с вау-эффектом, но даже это не делает детективный сюжет захватывающим. Примерно с половины книги можно догадаться, кто преступник.
Уделено много времени героям, описанию их личной жизни и переживаниям, приоткрыванию занавеса над их прошлым, но это не делает героев более живыми.
Поэтому книга оставила не однозначное впечатление. Вроде бы набор определенных категорий для такого вида литературы есть, но они не сложились в общую картину и не зацепили меня - читателя.
27 мая 2024

Ksana

Даже не знаю что и сказать про книгу.
Первое - на мой взгляд она поверхностная. Мне не хватило глубины - глубины чувств героев, глубины жертв, глубины убийцы.
Второе - меня не покидало ощущение, что я слушаю второсортный любовный роман с налётом детектива. Половина книги - рефлексия, кекс, томные взгляды, выяснения отношений.
Посоветовать книгу мужчинам не могу.
Женщинам, которые любят хэппи-энды и романтику тоже.
Разве что с натяжкой посоветую новичкам, только познающим детективный жанр.
9 декабря 2023

vitas...@yandex.ru

Очень много опечаток, кто убийца становится понятно с первых слов о нем, книга выглядит слишком не профессиональной, любительской. Любителям детективов не советую.
25 сентября 2023