Анна Блейк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анна Блейк

Отзывы на книги автора «Анна Блейк»

Elena Boyarinova

Прошёл год с поимки "Инквизитора" и Треверберг снова потрясён от инсталляций очередного маньяка. Вот только эти убийства затрагивают абсолютно всех до глубины души.
Ведь жертвы маленькие дети, которых превращают в мёртвых ангелочков. А краской для крыльев служит их же кровь...
Конечно за поимку маньяка прозванного "Рафаэлэм" берётся Аксель Грин. Вот только он пока не подозревает чем обернётся это дело и насколько личным оно станет для многих...

Что ж, несмотря на то что я чётко разделяю то что читаю и реальность эту книгу не принимать близко к сердцу не возможно! Поэтому хотелось бы всё же предупредить. Слабонервным и излишне чутким читать с осторожностью!

Несмотря на вышеуказанное, вторая часть меня держала крепче. И дело здесь даже не в эмоциональной стороне. Хотя конечно она здесь на мой взгляд тоже мощнее. Но нет.
Мне понравилось то, что собственно самого Грина здесь было больше. Больше тайн раскрыто. Ведь мы знали вскользь из первой книги о многих скелетах, но вынули их уже здесь. Вынули, выпотрошили и досталось всем.

Понравилась и атмосфера - гнетущая, звенящая. Рабочее и личное, расследование и воспоминания снова нелинейно переплетались складываясь в клубок.

Понравилось что здесь, было больше неожиданных поворотов. Несколько событий были очень неожиданными. А подозреваемых было не в пример больше. И если сравнивать с первой где я догадалась почти в начале (что к слову ни на грамм книгу не испортило!) Здесь я до последнего не могла определиться в кого тыкать пальцем) И лишь в финале...

В финале я прифигела и долго перекатывала внутри неожиданно горклое послевкусие.
И только после я поняла что оно от того сильное что копилось, копилось и обрушилось в раз. Сильно, эффектно и эмоционально.

И я скажу то, что уже писала в отзыве на "грехи". Из этого вышел бы топовый сериал! (Не нашего производства конечно )
Настолько яркую картинку нам давал автор во всех аспектах что почти смотрела в мыслях кино. Лучшее! И в первом ряду!

В общем всем кто любит по настоящему атмосферные триллеры к прочтению советую.
Ну и тем, кто любит детективы про маньячных людишек. Умных, осторожных и невозможно "поломанных".
3 июня 2024

Надежда Иноходцева

Это первая книга из цикла «Город убийц».
В ней мы знакомимся с красавчиком-детективом Акселем Грином, который мастерски водит мотоцикл, задумчив и таинственнен и любит хороший кофе)) Не менее интересны его коллеги-друзья и город Триверберг, в котором постоянно происходят убийства.

В доме, выставленном на продажу, риелтор и покупатели обнаруживают жуткую картину. В центре красивого холла на деревянном столбе привязано обгоревшее тело, на полу на коленях мёртвый мужчина как-будто молится. Это инсталляция с изображением кострища для ведьмы из средневековья потрясает город и его жителей.
В расследование вступает Аксель Грин и его команда. Их задача не только вычислить и найти совершившего такое «необычное» убийство, но и попытаться прочесть ход мыслей преступника, раскрыть его психологию и мотив, попытаться распознать следующих жертв и не допустить новые убийства.

Я обожаю детективы, психологические триллеры. И очень люблю, когда в книге есть хорошие психологические мысли, разборы, подходы. Ещё и автор - психолог! Это же просто комбо и детективно-психологический восторг))
Но! Если вы боитесь или не любите всякие психологические штучки, то не бойтесь! Книга совершенно не перегружена терминами или запутанными теориями. Наоборот, всё очень понятно, проникновенно, интригующе и оторваться просто невозможно!
Животрепещущая и никогда не потеряющая своей актуальности тема отцов и детей, насилие в семье, борьба с самим собой, способность человека жить после перенесённых испытаний- всё это в сюжете книги.
Помимо самого расследования автор знакомит читателя с жизнью, бытом и психологическим миром героев, которые переживают свои трудности, борются с сюжетами из прошлого, удивляют, вызывают жалость, непринятие, злость.
Ещё очень важный для меня лично момент, это чёткие, понятные временные промежутки. В начале каждой главы дата события, даже время в определённых главах- это очень помогало мне не запутаться.
Хороший психологический детектив. Слог автора понятный, лёгкий. Сюжет не перегружен событиями, но заставляет строить теории и предположения. Все герои интересные и вызывали у меня эмоции.
Любителям детективов и психологических триллеров рекомендую!
30 мая 2024

KopilochkaKnig

Шикарный, старинный особняк в Треверберге подготовлен к продаже. Но сделка не состоялась в связи со страшной находкой. Ужасающую инсталляцию обнаружили во время показа дома потенциальным клиентам. Обожженная молодая девушка на столбе. И мужчина средних лет в монашеском одеянии и молитвенной позе. Они стали воплощением страшных картин средневековья во времена инквизиции.
Но кто их убил, что хотел этим показать?
Выяснить это предстоит молодому, но перспективному детективу Акселю Грину и его коллегам.

Непростая история на самом деле. В ней поднимаются очень острые социальные темы. И не смотря на годы указанные в книге она актуальна по сей день. То о чем редко говорят во всеуслышание. Тайны семьи, грязные настолько что к ним порой страшно прикасаться. Большего говорить не стану что бы не спойлерить, но...

Мне было искренне жаль девушек и... Маньяка. Отчасти мне не хотелось что бы его поймали. Это неправильно, наверно. Но это тот случай когда ты не видишь "абсолютного зла" да и зла в целом, казалось бы в главном злодее.

В книге в принципе чувствуется много психологического нагнетания. Ведь этот детектив выглядит реалистично и объёмно. Затрагивается не только расследование в поле, и стенах полиции. Но и личная жизнь главенствующих героев, как прошлая так и настоящая. И в ней тоже хватает надрыва. Хватает боли и личных "скелетов". Хватает той самой " тьмы" без которой борьба за "свет" кажется не правдоподобной и неоправданной.

Ещё к "объёму" истории я бы добавила красочное и ужасающе красивое с эстетической точки зрения описание преступлений. Я частенько ловила себя на вайбах сериала "Ганнибал". Кто смотрел тот думаю поймёт. И нет, людей у Анны не едят))
Но инсталяции не оставляют равнодушными. Они говорят через визуализацию, несут замысел "художника". Привлекающий и отталкивающий одновременно.

Книгу однозначно рекомендую к прочтению всем любителям детективов, историй с маньяками и профайлерами. Ценителям триллеров с гнетущей обстановкой и тем кто любит многогранные и кинематографичные истории.

27 мая 2024

Elena Boyarinova

Но кто их убил, что хотел этим показать?

26 мая 2024

Ольга Антонова

"Пламя уничтожает лю­бой яд, любое тлетво­рное прикосновение, любое влияние и любую боль."

Это было очень горяч­о!

Во-первых, такие бур­ные обсуждения редко встречаются.

Во-вторых, книга про обгоревшие трупы. Огня очень много! Для одних это очищени­е, для других возм­ездие!

И снова для меня пре­ступник – не преступ­ник, хоть убейте! Да были моменты, требу­ющие корректировки, но в остальном он пр­осто молодец!

Времени на раскачку автор нам не дает со­всем.

Начинается все с тог­о, что пара приходит посмотреть особняк, выставленный на про­дажу, а видит большое кострище с обгорел­ым трупом молодой же­нщины и перед ним на коленях мужчина, об­лаченный в одежды св­ященника.

И это не просто твор­ческий порыв, а важн­ая миссия:

💬«Он заставляет благо­получное общество по­смотреть в глаза сво­им демонам.»

На сцене появляется красавчик-полицейский Аксель Грин.

Улик пока ноль, но мы не сдаемся.
Выяснилось, что это не первые убийства такого рода и не посл­едние.
И пока полицейский, профайлер и стажеры ищут преступника, мы уже все поняли давн­о, понеслись вперед паровоза, осталось только сложить два и два.)) Но это получи­лось только в самом конце.

💬 «Такие глаза бывают только у человека, который жил в аду. Он уже вырвался в ми­р, начал заново, но его личный ад никуда не делся.»

Мне очень нравится, когда повествование ведется в разных вре­менных интервалах.
И эта книга построена так, что от главы к главе мы переходим от одного героя к другому, узнаем его историю, его прошлое и мысли каждого, от чего все они становя­тся ближе и понятнее.

Темы в книге подняты довольно тяжелые: домашнее насилие, детские травмы, измены и предательства.

Кого-то из героев хо­чется пожалеть, кого­-то осудить, одни вы­зывают симпатию, дру­гие откровенно бесят. Причем мнения ра­зошлись у нас в обсу­ждениях.

Конец истории просто прекрасен!!! Все сл­ожилось, как нельзя лучше.👏
9 января 2024

KopilochkaKnig

В этот раз нас ждёт смена локаций.
При реконструкции лабораторного комплекса в
закрытом научном городке обрушилась ниша. И всё бы ничего, но в нише оказался скелет.
Раскрыть преступление 35 летней давности задачка не простая. Особенно для городка в котором не происходит практически ничего. Однако скелет возможно, принадлежит матери известного адвоката Луи Берне. И уж он то знает кому это дело по плечу.

С каждой книгой концентрация Акселя увеличивалась) И здесь его безгранично много) К тому же в закрытый город он отправился без своей команды. Однако будут новые лица и коллеги что существенно меняло атмосферу.

Трупы есть, маньяков нет))
Однако накал эмоций не снижен. Ибо помимо скелетов в нишах есть ещё те, что прячутся по нашим шкафам. А в закрытом городке их у каждого навалом. И каждый как гнойная назревшая рана будут вскрываться. Что под ними? Совсем прогнившая плоть? Или есть надежда на заживление?
Кто знает. Однако сейчас и без того не простому делу это лишь чинит препятствия. Ни помощи, ни поддержки, ни зацепок. Лишь закрытый город и "закрытые" люди.

Для меня эта книга выбилась из стройного ряда первых двух. Она была и похожа и не похожа одновременно. Вроде те же тайны прошлого проливающих свет на многое. Вроде расследования. Но всё по другому абсолютно) И это было круто) Особенно тема лабораторий и исследования в них поразила.
И расставаться с ней было как то по особенному грустно. То ли от того что пока нет на полке следующей (а я надеюсь она будет))) То ли так отложился в душе финал, не знаю.

Но цикл обязательно советую к прочтению любителям жанра. Здесь полный спектр того что можно найти в детективах и психологических триллерах . От убийств и расследований, до тёмных закоулков сознания.   И чаще всего страшнее было именно второе..

9 июня 2024

Elena Boyarinova

В этот раз нас ждёт смена локаций.
При реконструкции лабораторного комплекса в

Трупы есть, маньяков нет))

Но цикл обязательно советую к прочтению любителям жанра. Здесь полный спектр того что можно найти в детективах и психологических триллерах . От убийств и расследований, до тёмных закоулков сознания. И чаще всего страшнее было именно второе..
9 июня 2024

Карина Трофимова

Вторая часть подробнее раскрывает прошлое и характер героев. Много узнала о личности главного боя Акселя Грина, а так же о второстепенным персонажах. Хотя тяжело кого-то выделить главным или второстепенным. Здесь все герои нужны, каждый вносит свою лепту. И все здесь важно. Редко читаю книги с такой концентрацией внимания, а эти прям требуют. Не потому что текст сложный, а потому что сама хочу уйти в историю с головой.

Книга возвращает меня в дни учебы на пары криминалистики. Ощущение что автор работает в этой сфере, это я к тому как она описывает обстановку. Все четко и по делу, помещение сразу встает перед глазами. Этому нас и учил преподаватель, чтобы картинка сразу рисовалась в голове и не было вопросов. Повторяюсь, как и говорила в отзыве на первую часть - книга очень качественно написана.

Эта часть тяжелее для восприятия, в плане самой истории. Здесь жестокость применяется к детям. И очень тяжело проносить это через себя. В современном мире мы привыкли к плохому в отношении взрослых, это есть было и будет. Но вот дети, это что-то совсем глубокое. Это то что нельзя трогать, бесчеловечность ужасает. И как жаль что такое не только в книгах.

Я в бешеном восторге как автор тянет за ниточки этого клубка тайн, путает и заставляет читателя подозревать каждый куст. У каждого героя есть своя темная сторона и на каждого в тексте намек. Эта серия меня прям выворачивает, столько эмоций разом испытывать редко удается. Я хочу читать без остановки и бесконечно, наверное, начну молиться, чтобы у автора было вечное вдохновение.

Финал разрывает сердце, может даже показаться, что испытываешь физическую боль. Герои стали как родные люди, они открылись еще больше, я знаю их характер, их предпочтения и тьму в душе. Эта часть их поломала, как и меня.
12 мая 2024

Анчи

При осмотре особняка риелтор и покупатели натыкаются на страшную инсталляцию - средневековое кострище со сгоревшей жертвой и мёртвого священника, без некоторых частей тела, стоящего перед телом на коленях. Воссоздать столь ужасную картину и так безжалостно рассправиться с людьми мог лишь безумец, которого прозвали Инквизитором.

Молодой, талантливый и весьма опытный для своих лет детектив Аксель Гринн немедленно собирает свою команду и начинает расследование. Вместе с другом-коллегой криминалистом Марком и двумя молодыми стажерами, Аксель идёт по стопам убийцы-миссионера, выбирающего своих жертв не просто так, а целенаправленно.

Параллельно с расследованием мы узнаем историю Инквизитора, его мотив, цель и прошлое, в котором и кроется ответ на вопрос, почему он убивает...

История, лишний раз доказывающая, что все проблемы и травмы людей родом из детства. И если родителям вовремя не вмешаться, не выслушать и не поддержать, ребёнок может вырасти настоящим монстром.

Выбранная автором тема весьма не проста, она актуальна во все времена и таит в себе серьёзную опасность, если не привлекать к ней внимание. Именно этим и занялся убийца, делая акцент на важной для него проблеме прошлого.

Наблюдать за ходом расследования было жутко интересно. Понравилось, что в книге нет кровавых подробностей и расчленненки, всё довольно щадяще.

Интрига тут не стандартная (выявить убийцу), потому что автор не скрывает его имени, чередуя главы о жизни и детстве преступника, но финал тем не менее вышел неожиданным, что меня несомненно порадовало.

Недавно вышла вторая книга о делах Акселя Грина "Я рисую ангелов", которую я точно приобрету.
27 декабря 2023

Надежда Иноходцева

Вторая книга из цикла «Город убийц».
Как вы относитесь к искусству? В частности, к художественному? Это замечательная ветвь в искусстве, у меня есть любимые картины, бывает посещаю выставки, сама что-то рисую иногда. Но картины, о которых вы прочтёте в этой книге повергнут вас в шок, а художник, написавший их, вызовет у вас не восхищение, в дикую злость и ужас..
Очередное расследование, и в дело вступают знакомые нам герои.
В Треверберге совершаются жуткие убийства. Ещё больше пробирает от того, что жертвы маленькие дети с ангельской внешностью… Убийца не просто убивает, он рисует картины с мёртвыми телами детей…
Что должно произойти в жизни человека, чтобы он начал совершать такое?.. Что им движет и для чего он это делает? Кто этот человек?

Тяжёлая, душераздирающая история… Всё, что касается детей, всегда переживается очень остро и эмоционально. Я даже не могу придумать наказание за преступления с детьми и какая кара была бы достаточной..
В книге нет кровожадных моментов и жутких описаний убийств. Тут есть психология, жизни людей, последствия определённых событий, семейные отношения и много всего интересного, что каким-то образом связано и имеет отношение к «делу Рафаэля».

Автор продолжает нас знакомить с жизнью уже знакомых героев и некоторые события просто вывернут вам душу. Появляются новые персонажи, такие же интересные и загадочные, как и в первой книге.

Не могу выделить кого-то из героев. У каждого своя история, свой характер, тайны. И все эти люди очень важны и нужны в сюжете.
Любителям жанров детектив, триллер рекомендую .. нет.. настойчиво рекомендую!
30 мая 2024