Анита Феверс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анита Феверс

Отзывы на книги автора «Анита Феверс»

Ana_Ber

Главная героиня Ясмена и судьба уготовила ей, ой какую не простую жизнь. Ведь это девушка с белыми волосами рагана, лаумово отродье, а мы таких воспринимаем просто ведьмами. Такие, как она может лечить раны, которые наносят навьи твари. И вроде доброе дело делают раганы, но в мире им жизни нет, их изгоняют и убивают, на них объявлена самая настоящая охота. Очень интересно травниц в деревнях уважают, а раган ненавидят.

И вот очередная помощь приводит к побегу и так каждый раз. Вот только сейчас ее по стопам преследует охотник? Сможет ли Ясмена сохранить свою жизнь, найти такое желанное пристанище и изменить созданное мироздание?

Героиня очень быстро располагает к себе, я бы даже сказала, что с первых страниц. Подвергая себя опасности она спасает жизни других и делает это осознанно. Обидно наблюдать за тем, как к ней относятся люди узнав, кто она на самом деле. Сразу появлялась ненависть в их глазах и это несмотря на то, что она кого-то спасала. Иногда тратя на это последние силы.

Повествование очень спокойное, автор никуда не торопится и знакомит нас с окружающим миром и героями. Читатель плавно погружается в атмосферность жизни тех времен. Но несмотря на это сюжет очень не предсказуем. И даже будет чему по удивляться. Понравилось, что автор не ставит любовную линию первоочередной. Она очень легкая и остается на вторых ролях.

Самая история очень атмосферная и чувственная. Тут можно и всплакнуть и поулыбаться, погрустить вместе с героиней и порадоваться за нее. Простыми словами насладится историей доброй ведьмы, ощутить на себе силу леса и побывать в атмосфере обреченности.

18 марта 2024

fasci_no

Быть раганой - значит не забывать оглядываться, даже если на десятки верст вокруг нет ни одной живой души. Быть раганой - значит клясть свою судьбу и благодарить ее в тот же миг. Быть раганой - значит никогда не стать свободной. И никогда не узнать, кто ты на самом деле.

читала столько положительных отзывов, что буквально не смогла пройти мимо. книга преследовала мена повсюду! вкусные цитаты, красивая эстетика и визуализация персонажей, которая сразу влюбляла в себя... естественно, я не стала даже пытаться устоять перед искушением.

история вышла атмосферная — с балансом между юмором и грустью, выверенными сюжетными поворотами и прописанными характерами действующих героев. погружение в сюжет для меня вышло стремительным, “с головой”: стоило прочесть первую строчку и уже полностью окунулась в этот мир.

вселенная вышла достаточно яркой и жестокой: автор не пытается сгладить углы и показать Раган несокрушимыми существами. буквально с первых страниц открывается, как тщательно девушкам приходилось скрывать свои способности и насколько жестоки бывали люди.

я влюбилась в персонажей! неидеальные, со своими ценностями и мыслями — они воспринимаются такими родными... словно ты вернулась к близким друзьям.

отдельное удовольствие испытала от плавного и богатого авторского слога. присоединяюсь к толпе поклонников истории.

24 августа 2023

HelgaBookLover

Главная героиня Ясмена всю жизнь вынуждена бежать из одной деревушки в другую. Ведь таких, как она, называют раганами, лаумовым отродьем, или попросту ведьмами. Люди ненавидят и боятся раган, а огненные колдуны безжалостно охотятся на них. Но лишь раганы могут лечить раны, нанесенные существами из мира Нави.

Случай приводит героиню в маленькую деревушку Приречье, где она находит друзей, любовь и новый дом. Но скоро Ясмену ждут новые испытания, ведь не все жители деревни рады рагане, а колдуны уже идут по её следу.

Очень спокойное и неспешное повествование, плавно погружающее в сюжет. Ясмина вызывает симпатию, она яркая, сильная и добрая девушка, которой просто не повезло с даром. Она лечит раны, нанесенные нечистью, за что вынуждена быть в вечных бегах. Не буду спойлерить и писать за что же раганы, обладающие таким полезным и нужным даром, подвергаются гонениям. Читайте, сами всё узнаете.

История трогательная и атмосферная, пропитанная запахом хвойного леса и душистых трав. Нелегкая жизнь Ясмины никого не оставит равнодушным. Сюжет непредсказуем, никакие мои предположения не совпали с тем, что происходило на страницах книги.

В истории присутствует легкая любовная линия, что для меня большой плюс. Ну не люблю я эту тему. А здесь все органично и ненавязчиво.

В общем, прекрасная, волшебная и захватывающая история с детально прописанным миром. 16+.

12 сентября 2023

HelgaBookLover

Прошлое нельзя ни вернуть, ни поправить. Только принять его уроки и найти в них силу жить дальше, не оглядываясь.

Это уже вторая книга автора и вновь очень атмосферная и увлекательная история.

Главная героиня рыжеволосая девушка Итрида против своей воли получает огненный дар, который приносит ей много страданий и проблем, поскольку в Беловодье этим даром могут владеть только мужчины. Но не буду спойлерить, о том, как она получила этот дар и сможет ли обуздать огненную стихию, узнаете, прочитав книгу.

В первую очередь хочется отметить легкий слог автора и прекрасно прописанный сеттинг. Очень затягивающее повествование и внимание к деталям максимально погружают в созданный автором мир. Здесь все гармонично. Яркие, харизматичные и запоминающиеся герои, потрясающе реалистичное описание природы, захватывающий сюжет.

Итрида вызывает симпатию, она яркая, дерзкая, сильная духом. Эта история не только о её поиске себя, но и о принятии себя в том качестве, которым её наделил жестокий случай. А ещё о самопожертвовании, взаимовыручке и дружбе.

Персонажи вообще классные получились, особенно мне понравился Даромир. Отлично раскрыты характеры героев, придраться не к чему.

В общем, я точно продолжу следить за творчеством автора. Любителям славянского фэнтези придется по вкусу.

24 ноября 2023

HelenaSnezhinskaya

Всё-таки люблю я славянскую атмосферу, полную таинственных существ и приключений. Но ещё больше обожаю сильных героинь и красивый, богатый слог. Это моё первое знакомство с творчеством автора. "Огневица" заинтриговала меня обложкой и интригующей аннотацией.

Ну как здесь устоять?

А теперь перейду непосредственно к отзыву:

Итрида - рыжеволосая девушка, однажды получившая против воли огненный дар и ставшая единственной Огневицей. Что же это? Благословение или проклятие? Ведь в Беловодье владеют огненным даром только мужчины. И Итриде "посчастливилось" стать первопроходцем со всеми вытекающими и искрящимися проблемами.

Справится ли она с дьявольской силой, бурлящей внутри?

Или пламя вырвется наружу и погубит её?

Атмосфера истории, как и полагается, славянскому фэнтези держится на магических способностях, интересных персонажах с красивыми старославянскими именами, существами, магами и, конечно, ведьмами. Авторский слог несмотря на изобилие больших абзацев и старых слов не кажется громоздким, а течёт, подобно реке, увлекая в глубины истории.

«Ты бежишь от огня, но несёшь его в сердце своём.
Ты боишься обжечься, а пламя ликует: "Споём?"
Пляшет сталь между пальцев, и кровью окропится путь.
Этот выбор не твой, но тебе уж с него не свернуть».

Героев достаточно много, но каждый из них харизматичен и необуздан по-своему, как дикое пламя:

Итрида - сильная и волевая героиня, способная на подвиги не меньше, чем прославленные богатыри.

Дарамир - яркий и интересный, целеустремленный и веселый мужчина, который несмотря на предательство родных не теряет себя и продолжает погоню за счастьем.

Храбр - очаровательный, надежный и весьма рассудительный юноша, вносящий в жизнь неугомонной шайки толику непоколебимости.

Какие же пути свели столь разных людей и существ в одну шайку?

Что их ждёт впереди?

Победа или поражение?

Плюсы:

I Динамичная и увлекательная история,

II Прекрасно прописанные характеры героев,

III Детально продуманный мир,

IV Яркое описание природы,

V Читается легко,

VI Непростые судьбы персонажей,

VII Повествование идёт от третьего лица, временами забредая в прошлое,

VIII Атмосферная и достаточно реалистичная история,

IX Есть непредсказуемые повороты,

X Интересный и логичный финал.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждения:

I Рейтинг 18+ стоит оправдано - есть жестокие сцены, связанные с насилием,

II На первых порах легко запутаться в героях, чуть позже к ним привыкаешь.

В целом, прекрасно продуманная история с огоньком, сильными героями, славянскими мотивами, непередаваемой атмосферой леса, яркими приключениями, жестокими и реалистичными моментами. Книга понравится тем, кто любит качественное славянское фэнтези с волевыми персонажами, накалом страстей и увлекательным сюжетом.

9 декабря 2023

skerty2015

Очень люблю книги с сильными героинями, а еще про ведьм. А если героиня сильная ведьма и сильная женщина, то получается двойная любовь? Да!

У меня даже сомнений не было, что «Рагана» может мне не понравится. С первых строк меня унесло в мир книги и так не хотелось, чтобы она заканчивалась.

Ясмене приходится часто менять место жительства и скрывать свой дар. Она – рагана, ведьма, обладающая даром исцелять от ран, нанесенных нечистью. Но таких, как она люди не любят и боятся, а еще за ними охотятся. Так даром обладает Ясмена или проклятием? С этим героине предстоит разобраться. На пути ее ждет много приключений и испытаний, будут те, кто готов помочь и проникнется ее судьбой, будут те, кто легко предаст.

Не часто бывает, что мне нравится в книге все – от повествования, сюжета, до характеров героев и разных деталей. Но здесь для меня все настолько гармонично, что и добавлять ничего не нужно, если только новую книгу о полюбившихся героях.

Не смотря на события в книге, история получилась воздушная и трогательная, волшебная и нежная. Я такие книги считаю сокровищем, потому что они не только интересные, но и несут добрые смыслы. А в современном мире порой так не хватает доброты. Книга отлично подойдет тем, кто любит фэнтези и тем, кто только хочет познакомиться с этим миром. Я точно буду читать другие книги автора.

18 сентября 2023

Anali_Swon

Ясмена прячется всю жизнь, а все потому, что на нее ведется охота. Она - рагана, а и их считают очень опасными для людей существами.

После очередного побега, она попадет в деревушку, где нужна знахарка. И только пара людей знает, кто она на самом деле, и вроде бы жизнь налаживается, пока в эту деревню не приходят охотники, которые убивают таких, как она.

История пропитана магией леса и деревни. Она погружает нас в некую сказку, которая как сладкий чай заманивает в свои сети, не давая оторваться.

Тут есть место и для веселье, и для пугающих моментов. В самом начале вообще происходит кровавая баня, и такое будет далеко не раз. Очень хорошо прописан мир. Автор подробно расписывает каждую нечисть и рассказывает о том, почему и как они появились. Ситуации, в которые попадают герои очень сильно добавляют краски в историю, потому что тут точно нет места тому, чтобы просто передохнуть. С каждой страницей история все больше и больше захватывает.

О героях можно сказать то, что они все очень разные, и тут есть как и самые стандартные типы персонажей, на подобии доброй подруги, так и те, к которым нужно лучше присмотреться. А ещё тут потрясающая любовная линия и шикарный кот. Я влюбилась в этого питомца, потому что он напоминал моего кота, который тоже белый и своенравный.

Можно сказать, что эта история около славянское фэнтези, потому что тут и дух деревни, и лес, и много связанного с фольклором. Автор создала такой мир, который можно без проблем взять и продолжить, потому что "Ведьмина дорога" пока что одиночная книга. Но уже в процессе написания находится история о ещё одном герое, который играет не малую роль в приключениях Ясмены. С ним мы познакомились в этой истории, но он однозначно достоин своего часа славы, но уже как отдельный персонаж. Буду очень ждать.

"Ведьмина дорога" - эта та история, которая попала бы в самые первые книги в серии "Ведьмин сад". По атмосфере и передаче эмоций, она именно ассоциируется с этой серией, которая когда-то выпускала похожие вещи. Но я рада, что книга вышла сейчас и согрела мое сердце во время отпуска, закрывая своим миром от реальных проблем и переживаний.

С нетерпением хочу еще что-то от автора.

27 мая 2021

ChamomileKa

Вас ждёт знакомство с героиней которая столкнулась с неожиданным даром, семейной потерей, болью и обреченностью. Но несмотря на это, она смогла выжить, собрать вокруг себя таких же потерянных, но не сломленных людей и раскрыть мир Беловодья со всеми его подводными камнями.

Итрида из тех, кто и огня не боится ( фактически ) и коня остановит, и загадку в себе сохранит.
А отличный слог автора с шикарной атмосферой, позволит проникнуться как к ней, так и к другими персонажами.

Небольшие особенности, которые помогут найти «Огневице» будущих читателей:
— Отличное сплетение разных сюжетных линий и воспоминаний в единый сюжет.
— Хорошо раскрытая проблематика, где чувствуется правильный баланс между светом и тьмой.
Неспешное повествование.
— Атмосфера лесов, болот и приключений.
— Дух славянского фэнтези.
— Грамотный финал, который не даст забыть эту историю и заставит обратить внимание на другие книги автора.

9 апреля 2022

Anaswon

Я скучала по миру Аниты. Когда ты берешь новую историю, которая связана с предыдущей, то как будто возвращаешься домой. Так со мной и было.

Помимо того, что мы встретим старых героев, нас познакомят с Итридой, которая действительно «не такая как все». В ней есть огонь, а он бывает только у мужчин. Как же так произошло и что за злая шутка, которая поставила ее жизнь перед всем миром. Стараясь жить вместе со всеми, но даже не представляет, что ее ждет. И заодно она пытается ужиться со своей силой.

В истории будет все связано между собой, так что нужно будет быть очень внимательным. Месть, поиск правды, любовь, предсказание – все это будет в этот раз. Анита решила расписаться не только на героях, но и на самом мире. Беловодье будет расширяться, и нас познакомят со многими уголками этого мира. История движется, как и сам мир, поэтому локации будут меняться и охарактеризовывать некую атмосферу, которая ждет читателя в данный момент.

Хочу отдельно отметить то, что тут у нас будет один из «старичков» прошлой книги автора, а именно Марий. Он пытается найти виноватых в смерти княжеской семьи и, естественно, все подозрения падают на огневиков. А кто у нас тут такой бойкий огневик? Итрида, здравствуйте. Эта парочка покажет во всей красе себя, потому что это не просто случайные события. А скорее то самое предсказание, которое может спасти всех.

История получилась жестокой, мрачной, но при этом очень поучительной. Как и в прошлой книге, мне было страшно дочитывать, потому Анита может взять и всех зарубить. Концовка получилась такой, как и должно быть. Прошлое тоже будет преследовать героев, и не просто так, Итрида покажет себя, как и со стороны сильной личности, так и ранимой. И почему-то многие ругали эту историю и сравнивали с предыдущей книгой автора. Не соглашусь только лишь потому, что это разные истории, и это самостоятельное произведение.

В общем, я осталась очень довольна и безумна рада за Аниту, что ее истории будут выходить в издательстве. Нужно больше читателей для такого классного фэнтези.

24 ноября 2022

EkaterinaSharipova

История о ведьме, славянское фэнтези, мир, наполненный светом и тьмой, магией любовью, человеческими пороками и слабостями. Книга, которая увлекает с первых страниц, забирает тебя по дальше от шума городских улиц, на деревенские улочки, поближе к природе, к корням.

Ясмена - рагана, ведьма, лечит людей, изгоняет тварей из мира Нави. Люди не любят таких, как она, вечные бега подходят к концу, она поселяется в деревеньке Приречье, где с головой уходит в свое предназначение : исцелять. Все бы хорошо, находятся и друзья и любимое дело, но по не следам уже прибывают огненные колдуны, которые охотятся на раган.

Потрясающая атмосфера книги не отпускает до самого конца и послевкусие, как от травяного чая с медом, ещё долго остаётся внутри и согревает. Анита так описывает и природу, и героев, и всех существ, даже мелочи, как кружка Ясмены или рогатое зеркало в её домике, что не замечаешь, как с головой уходишь в эту историю.

Герои просто потрясающие, внешность, характер, постепенное становление. Антагонист какой, закачаешься!

В общем, ребята, очень хорошая книга, для меня просто открытие. Надеюсь, что у автора ещё будут истории, очень бы хотелось продолжить знакомство. А у вас есть любимая история в стиле славянского фэнтези? Делитесь!

17 июля 2021