Андрей Ткачев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Ткачев»

SorkinSikas

Эта книга - настоящий гимн старости. Гимн тому, чего в нашем современном обществе пытаются избежать и чего боятся.
Современная культура вежливо презирает стариков, в ней царит культ молодости и здоровья. Современной жизни старики не нужны. Старикам грубят в магазинах, не уступают место в транспорте, забывают позвонить. Старики не удобны, медлительны, раздражают. Молодые не понимают их, а старики не понимают молодых. Они, как две несоприкасающиеся вселенные, живущие каждая по своим законам. За молодыми  - энергия, силы, амбиции, мечты, а за стариками - болезни, немощи, воспоминания, опыт. Опыт, который молодёжи совсем не нужен.

Нужно ли говорить молодым о старости? А нужно ли говорить богатым о бедных?

Отец Андрей говорит. О разных видах старости, о стариках Ветхого и Нового Заветов, о ценности стариковского опыта, о нужности бабушек и дедушек при воспитании детей, о том, как молодым чтить старость, и о том, как нужно правильно стареть, чтобы старость стала не слабостью, а преимуществом.

Мудрые слова, искренние советы, неординарные решения.
Это хорошая книга. Хороший подарок для тех, кто уже прошёл половину жизни, для тех, кто хочет стать мудрым, счастливым и готовым к Вечности.
Если же вы ещё молоды - это книга - "напоминалка", что вечная молодость невозможна, и что осень жизни может быть также красива, как и её весна.

Читайте с удовольствием и пользой. Это хорошая книга.

27 октября 2018

Ivanna_Lejn

Для меня книги Андрея Ткачева – это всегда свет. Не то, чтобы я его и его позицию слепо люблю, нет. Просто то, о чем он пишет, очень близко моей душе. Он действительно несет в себе свет Христов. Он хорошо понимает нынешнее поколение, и время, он знает, о чем пишет и что советует. Его познания в литературе и человеческой душе порой поражает. Читаешь его книги, смотришь лекции и думаешь: «Да это же для меня, да это же обо мне». Попадает точно в цель. Несмотря на то, что он священнослужитель, у него нет, прошу прощения за грубость, православия головного мозга, когда что ни движение, то соблюдение какого-то обряда. Напротив, он призывает человека постигать науку, всегда учиться, наполнять свой ум знаниями, чтобы можно было вести беседу и с атеистом, и с верующим, и с ученым, и с мирянином. Многое удалось почерпнуть мне из его книг – это и как строить отношения в семье, как относиться к болезням, воинам, своим каким-то противникам и пр. Нет, не всегда нужно подставлять вторую щеку. За очень многие вещи в нашей жизни нужно бороться. Книги протоиерея Андрея Ткачева пробуждают многие качества души человека. Низкий поклон ему за его труды, за его слово.

23 марта 2016

IvanChernyaev

Не знаю почему, но ждал какого-то нудного разглагольствования на тему книг. Книга о книгах??? Что может быть скучнее? Я не привык бросать книги не дочитав до конца, поэтому готовился к борьбе с книгой "занудой", думал по страничке в день и осилю. В итоге я огорчен лишь тем, что книга быстро кончилась. Я был приятно удивлен информативной наполненности. Простой и понятный язык изложения, читается на одном дыхании и главное я не почувствовал книжного похмелья, а даже наоборот появилось желание скорее читать и читать дальше... Теперь у меня есть новый, большой список книг, новый настрой и новый взгляд на чтение, а так же осознание ценности книг.

27 августа 2020

licwin

Сначала я прослушал аудиоверсию в исполнении Надежды Винокуровой.. Ну право слово, нельзя же так читать. В русском языке есть много знаков препинания, которые необходимо обозначать как-то в речи. Но это еще можно было простить. Но когда нет никакой паузы между рассказами!!! Тем более такими, душеспасительными, где надо задуматься.. Короче пришлось перечитывать в электронном виде. Это вторая книга из зеленой серии. Конечно, она уступает "Несвятым святым". Но все же в целом очень даже неплохо и отдельные рассказы- просто замечательны! Рекомендую бумажный вариант

27 ноября 2020

EkaterinaBer

Книга, которая успокоит в суетные дни. Книга, которая вдохновит любить мир вокруг и мир в себе. Книга, как благодарность Книге – великому изобретению человечества.

На протяжении веков книга являлась основным источником информации и сосредоточением знаний, была связующим звеном поколений. Люди относились к ней с трепетом, считали бесценным сокровищем. Но сейчас, по мнению автора, священника, человека довольно известного даже в «мирских» кругах, с неоднозначной биографией и репутацией (его высказывания об отношении к женщинам, о политической ситуации в Украине и др. не раз вызывали бурную реакцию среди коллег и обывателей), книга несправедливо ушла на задний план. Причем, не только как источник знаний, а как умный собеседник, как друг, наставник, как предмет для питания ума и глубокого развития души.

Он говорит: «Совершенно не скучно жить, если тебя везде окружают книги и особенно если прочитанное совпадает с увиденным». О да. Мы, книгочеи, не сомневаемся ни в одном, сказанном им слове. Однако же нас меньшинство, а официальная статистика удручающая: в среднем житель России тратит на чтение девять минут. Девять! Это значительно меньше, чем на обед, сериал, листание ленты в соцсетях. «Можно прочесть миллион книг и остаться идиотом. А можно, не читая ничего, быть мудрым человеком. Мудрость от книг не зависит. Но не ум! Ум оттачивается книгами», – пишет автор. И дальше пишет: «Нужно добраться до серьезных книг, отнимающих сон и переворачивающих душу. Нужно ощутить скорбь от того, что у нас нет глубокого классического образования, нет базы. И нужно постараться хоть как-то эту потерю восполнить».

Ткачев вдохновляет быть любопытным, вдохновляет читать много, постоянно, с удовольствием, и не прости читать, а читать сложное, глубокое, непонятное. Читать осознанно, видеть отсылки - «Сказал же перед смертью Вальтер Скотт: "Дайте, дети, мне книгу". В ответ на вопрос, какую именно, он ответил: "Есть только одна Книга, дети. Все остальные – это комментарии к ней"».

Книга выстроена в виде философско-литературных эссе о писателях, литературе, тяге к знаниям, работе духа и росте души. Язык понятен и красив. Рекомендую читать всем, для кого книги – лучшие друзья, проводники в другие миры, воспитатели, эмоциональные зонтики.

22 марта 2021

ekkono_vivo

В интернет-магазине заказала две книги: "Вхождение в Церковь" и
"Духовная жизнь", под общим заглавием "Ступень 1. Воцерковление ".
Всего, как я поняла из предисловия к изданию, будет 4 ступени:
1 - Воцерковление (о. Андрей Ткачев)
2 - История
3 - Богослужение
3.1 Как устроено богослужение
3.2 Церковнославянский словарик
4 - Священное Писание
Книги великолепные, интересные как для людей воцерковленных, которые хотят расширить и систематизировать имеющиеся познания, так и для людей делающих первые шаги в Церкви. Читается легко, язык книг прост и думаю что привлечет к себе большое количество читателей.

28 марта 2016

AlesyaChetverikova

У Ткачёва всегда книги, заставляющие задуматься о жизни своей. Вроде бы написано и обращено ко всем, но ты видишь жизнь свою.
Наверное всё же книга больше для мужчин.
Для настоящих, с большой буквы "М". Их очень мало осталось в современном мире.
Отчасти это и женская вина(ой, не " кидайтесь камнями"). Мы сами сделали из них мужеподобное существо.
Я сама была долгое время "баба-мужик", решающая свои, его и общие проблемы....Итог печален, пришлось одной выкарабкиваться с двумя детьми( что, кстати, у меня прекрасно получилось и сильно закалило мой душевный характер).
Мужик должен быть мужиком. Женщина должна быть ЗА мужчиной. Он глава семьи, он все решает, в то время как женщина обеспечивает ему и детям уют и спокойствие в доме и в жизни. И да, не забываем что муж-голова, а жена-шея)))
Честно, раньше думала совсем по-другому...
Но сейчас....муж и жена должны быть рядом во всем, никакие друзья и тп не должны быть главнее, никаких раздельных отдыхов и тд.
Муж и жена-плоть одна.
Такого практически нет сейчас, что очень прискорбно.
Мы не слышим друг друга, в то время как жена должна слышать мужа в первую очередь...прав он не прав, женский ум в состоянии сделать все как надо.
И самое страшное, что многие семьи живут без " мужика". А потом плачем и удивляеися их отношению...
Знаю, возможно много будет протестов после всего написанного мной, но поверьте мне, я до 34 считала- я всемогущая и я должна быть главной , я все решу. Дорешалась.....Я рада что все в прошлом.
Я-женщина, и рядом должен быть только Мужчина. И тогда из брака выйдет настоящая семья.
P.S. Всё это только моё мнение)

20 апреля 2021

anna_chudik

На мой взгляд- это книга, которую периодически и отдельными главами нужно перечитывать..
Много тонких и точных моментов. И если вы запутались и не знаете , как выстроить взаимоотношения в семье- в этой книге можно найти полезные советы. Даже если вы человек не верующий. При том, что автор является церковнослужителем - нельзя сказать, что все повествование является нравоучением. Это книга общение, разговор с читателем, не обделённый юмором, примерами , сравнениями. Естественно тема религии и веры тонкой нитью проходит через все главы, многие полностью посвящены церкви и вопросам веры, но даже их читать легко и интересно.

28 сентября 2017

GaarslandTash

Признаться раньше меня весьма привлекала фигура отца Андрея, особенно его миссионерская деятельность среди молодёжи. И вроде бы в этом сборнике он и говорит правильные вещи, но после прочтения его "наставлений" остаётся горькое послевкусие. Уж больно позиция Ткачёва сильно разнится с его собственными делами-поступками. И посему в моём понимании он скорее представляется слепым поводырём незрячих, нежели духовным отцом. А более всего уподобляется библейскому НАЕМНИКУ, яко не радит об овцах:

"А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их".

И называться пастырем сей НАЕМНИК не имеет права. Ибо хотя и занимает место пастыря, но более всего печётся не о вечном, а пристращаясь к земным наградам питается временными приобретениями и услаждается чрезвычайным себе почтением от людей...

Посему, мнится и бежал сей Лжепастырь от своей паствы, яко НАЕМНИК есть, и нерадит об овцах... , впрочем сие и не удивительно ибо позиция Ткачёва к миру и людям воинственна и жестока, о чём свидетельствуют его собственные высказывания:

""Я полностью за жестокую христианскую жизнь.
Нужно быть более суровым, и христианство не превращать в религию хомячков"
- считает Андрей Ткачёв.

А чего собственно говоря иного можно ожидать по большому счёту от человека, который закончил военное училище, затем учился в Военном институте на факультете спецпропаганды, который не закончил, поскольку был отчислен за непосещение лекций...

А между тем, деяния подобных пастырей, провоцирующих молодёжь на насилие проповедуя "истины" о том, что ради правды даже женщин не нужно щадить, а ломать через колено и палкой бить могут в самом недалёком будущем обернутся великой бедой...

10 мая 2022

Kuzyakind

Не каждая птица долетит до середины Днепра, и не каждую книгу я могу дочитать до конца – то скучно, то банально, то мне навязывают чуждые мне идеи, то не попадает в настроение. Но самое печальное, когда начинают заигрывать с читателем, то имитируя псевдопоэтический язык, то эксплуатируя повестку дня. Но больше всего меня напрягают книги, которые не сообщают мне ничего нового – держат меня за дуру, бесконечно перетирая прописные истины.

Читая книгу «Встреча» можно влюбиться в автора.

Во-первых, там настолько прекрасный язык, какой встречается только у русскоязычного украинца – живой, богатый, с точными и прекрасными оборотами, чистыми поэтическими образами… Да-да, не нужно кривить ротик, что автор родился на Украине.

Во-вторых, в книге нет никакой воды, никаких псевдомудрых отступлений и обобщений. Автор отвечает на вопросы читателей, в некоторых местах даже намеренно обрезая свою точку зрения и заставляя читателя сделать вывод самостоятельно.

В-третьих, Андрей Ткачев органично насыщает свою книгу деталями, которые делают информацию достоверной. Вообще, читая книгу, необходимо делать перерывы, хотя глаза жадничают и просят продолжить это пиршество.

В-четвертых, отец Андрей оказался конкретно в этой книге очень большим либералом. По-крайней мере, он признает, что существует множество отступлений от религиозных догм, множество сложных жизненных ситуаций, расширяя понятие Бога далеко за пределы храма.

И, наконец, в-пятых. Никаких готовых рецептов жизни. Отец Андрей и не собирался нас этой жизни поучать, он просто дает информацию для размышления.

Например, вы знали, что при создании земли Бог не создавал воду? Он создал ее раньше. Теперь знайте – из книги Андрея Ткачева! И знайте множество интересных вещей, с которыми можно согласиться или нет, но они никого не оставят равнодушными.

Пять из пяти – в яблочко.

3 июня 2022