Андрей Ткачев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Ткачев»

Nurcha

Не думайте, что эта книга предназначена исключительно для глубоко верующих людей. Она полезна всем и каждому. Причем вне зависимости от пола, возраста (думаю, детям лет с 14 вполне) или вероисповедания. Потому что, в первую очередь, автор рассказывает нам о самых обычных бытовых вещах.
Например, о воспитании:

Вот например воспитание детей. Мы молимся. Сколько наших бедных мамочек стоят на коленках перед Богом, и дома, и в Церкви молятся, что у них такие дети, вот так и так. А ведь воспитание - это же не только душевный процесс, это процесс духовно-телесно-душевный. Ведь нужно общаться с детьми, разговаривать с ними. Нужно, чтобы они выговаривали свое сердечное тебе, а ты давала им с высоты своего житейского опыта мудрые, тихие и кроткие советы.

О том, что нужно не забывать о чистоте. О чистоте не только душевной, но и о чистоте наших улиц, домов, языков и мыслей.

Наша задача - очищаться и очищать. Надо очищать окружающий мир, ибо мы ответственны за то кусочек земли, на котором нас поселил Бог. Необходимо очищать нашу речь, поскольку мы словесные существа, и нам нельзя выпускать грязь из наших уст, поскольку слова наши слышны на Небе. Также нельзя грязно мыслить. Это самая тяжелая, но самая важная задача.

Напоминает нам о наших корнях и об ответственности за будущие поколения, которые мы после себя оставляем:

Человеку очень важно знать, что он не один в мире, что не только здесь, на земле, вокруг него, есть друзья, знакомые, родственники, но что он опирается плечами на огромное количество ушедших из этого мира, но не исчезнувших никуда, а реальных личностей, которые оставили свой след в истории.

А еще тут совершенно потрясающие слова о роли женщины в семье, о детях и вообще о браке:

Дети не для того рождаются, чтобы скреплять брак. Если брак без детей крепок, он и с детьми будет крепок. Если брак без детей ничтожен, он и с детьми будет ничтожен
Жена - помощница. Жена - совесть мужа.

А кроме того, книга написана простым, доступным языком. С массой отличных высказываний, которые западают в душу. Очень по-философски. Многие вещи заставляют задуматься о нашем поведении, поступках и мыслях. А то и пересмотреть свою точку зрения на некоторые важные жизненные позиции. И, что характерно, книга написана с изрядной долей юмора, что, думаю, необычно для такого рода литературы.
Кстати, книгу слушала в исполнении автора. Понятно, что это непрофессиональный исполнитель, но прочтено очень душевно. Похоже на уютную беседу где-то в приятном месте, за чашечкой чая :)
Очень интересный, мудрый человек.

Современная цивилизация - это цивилизация завидущих глаз, загребущих рук и вечно жующих челюстей.

13 января 2020

evagrafova

Что может быть лучше простого человеческого общения? Не просто история, рассказанная печатным текстом и не просто кто-то о ком-то и с кем-то. С этой книги началось мое знакомство с писателем, протоиереем Андреем Ткачевым. Удивительная книга, книга о чем-то простом и очень близком. Разговор по душам о душе, разговор духовника о духовном..
Не чувствуется деления на писателя и читателя, на священника и мирянина. Хлестко, умно, здраво, с доброй иронией и трезвой критикой! И одновременно с этим - трогательно, сокровенно, с теплой, отеческой любовью.
В одной главе ты плачешь о своих грехах, о своем малодушии, неверии, ты плачешь Богу, плачешь Тому, Кто обращается к твоей душе через книгу. Переворачиваешь страницу - и снова жизнь, снова радость, веселие и благодарность Тому, Кто рядом.
И нет страха и уныния, потому что Бог ежедневно являет нам через одухотворенное творчество служителей Церкви Свое Откровение! Всякое дыхание да славит Господа!

1 ноября 2017

Ivanna_Lejn

Андрей Ткачев – очень талантливый и мудрый проповедник. Он бескомпромиссен, умен и прямолинеен, он не заигрывает с публикой, но его строгость – как показатель любви. В своих книгах и проповедях он старается показать, как отвратительны зло и грех, и как прекрасна в жизнь в добре, свете Евангелия.
Читая его книги, как будто заново осознаешь очевидные вещи, которые почему-то раньше были недоступны для понимания.
Эта книга оказалась для меня особенной, одной из лучших. В ней священник раскрывает все то бремя греха, которое сидит в человеке. Бремя зависти, гордыни, тщеславия, сексуальной распущенности, чревоугодия, любви к деньгам и пр. И, самое ужасное, что почти каждый грех ты в себе обнаруживаешь. Посредством притч, рассказов, своего мнения, ссылок на Библию отец Андрей не только раскрывает всю черноту миру в ее обнаженном виде, но и дает «рецепт», как бороться с этим, как избежать этого. А дальше уже зависит от человека, воспользоваться этим «рецептом» или, закрыв книгу, забыть и пройти мимо всего написанного им, жить дальше так, как удобно, как считаешь нужным для себя, совершенно забывая о том, что за все приходится платить в этой жизни.
Для меня все книги А.Ткачева – кладезь мудрости, глубины, знания, но эта поразила и тронула особенным образом.
Не устану благодарить отца Андрея за такие глубинные открытия души человека.

18 октября 2016

Ivanna_Lejn

Я никогда и никого не люблю фанатично, так, чтобы, не замечая недостатков, во всем неприкосновенно соглашаться с человеком. Я всегда сохраняю критическое мышление, у меня есть на все что мне интересно своя точка зрения. Это же касается христианства в целом и православия в частности. Священник Андрей Ткачев ворвался в мою жизнь много лет назад, еще когда были первые передачи «На сон грядущий». В его словах, проповедях я услышала то, что было так близко моему сердцу. Очень нравился его взгляд на литературу, его широкий кругозор и призыв к тому, что надо больше читать книг, постоянно развиваться. Все это было красиво и плавно сплетено с верой Бога. Когда же у нас на прилавках появились его книги, я стала постоянным читателем. Потому что именно в его книгах я нахожу многочисленные ответы на свои вопросы о жизни, литературе, смерти, Боге, жизни семейной и пр. Единственное мое нарекание и момент, где я категорически не согласна с батюшкой – это его взгляд на женщин. Уж слишком он сексисткий. Хуже только взгляд священника Дмитрия Смирнова на женщин. Там вообще, на мой взгляд, страх и ужас.
Но, если отбросить этот единственный нюанс, и вернуться к его проповедям и литературе, то могу сказать, что батюшка действительно обладает неким живительным словом. Вот уж действительно, словом можно исцелить душу. Одна верная фраза, один словесный толчок и ты уже окрылен и понимаешь, что все не только не так ужи плохо, а и вовсе – жизнь прекрасна. Появляется надежда. На сегодня, завтра и всегда. Я мало на своем пути встречала столь мудрых людей, не зашоренных, у котором на все есть ответ.
И эта книга, конечно же, не исключение. Она – словно живой, исцеляющий источник. В историях, написанных священником, таким простым и понятным языком, кроется глубина мудрости, взвешенности. Создается впечатление, что ты знаешь, как жить. Жить с любовью к этому миру, людям и, конечно же, себе. Недаром Господь говорил: «Возлюби ближнего, как самого себя». Получается, то, что человек себя любит – это вполне нормально, так и должно быть. Но нужно еще научиться любить тех, кто рядом. Пусть, конечно, не так, как себя. До такой любви мне не дотянуть во веки вечные. Но хотя бы наполовину. Хотя бы научиться не осуждать тех, кто живет с нами рядом, но поступает не так, как нам хотелось бы.
Мне нравится язык изложения отца Андрея. Это хлесткость, здоровая критика, ум, добрая ирония, мудрость.
Такие книги подойдут не только тем, кто исповедует православие, но и просто интересуется житейской мудростью, поиском смысла жизни, Богом, литературой, человеком. Да-да, человеком. Потому что человек – весьма интересное и глубинное существо, которое стОит изучать с разных сторон – со стороны психологии, религии и т.д. Ведь мало родиться человеком, нужно еще им стать. Слон он всегда рождается слоном, птица – птицей, волк – волком и пр. И только человек, рождаясь человеком, еще должен им стать. Потому что, если человека погрузить в среду зверей, как, например, есть случаи, когда человека воспитали собаки, и он уже никогда не научится говорить, ходить на двух ногах, любить. У него будет отсутствовать всяческая социализация, сколько ей не учи. Только с самого рождения человека нужно воспитывать человека, прививать любовь, добро, учить читать, писать, работать и пр. Только тогда из него может что-то получиться.
Я очень довольна этой книгой. Она успокаивает, расширяет кругозор и дает надежду.

19 марта 2018

Ivanna_Lejn

Все свои рецензии на книги Андрея Ткачева я начинаю почти всегда одинаково – восторгом в его адрес. Слог у батюшки поистине восхитителен. Он поэтичен даже в тех моментов, когда затрагиваются сложные и острые вопросы. Эта книга грустная, светлая и мудрая. Она – одна из лучших книг батюшки. Потому что старость – это то, что настигнет многих. Почему многих? Ну, к сожалению, не все доживают до старости. Как это важно – правильно постареть. Как это важно – правильно быть старым. Спокойным, мудрым, взвешенным, плавным и любящим. К сожалению, мало, кто может «правильно» стареть. На моих глазах десятки примеров бабушек и дедушек, которые приняли или не приняли старость. Одни превратились в таких мимишных старичков, вяжут носочки, копаются по силам в огороде, читают книги, молятся, в их голосе такой хрустальный перезвон радости. Да, у них, как и у других старичков есть свои болезни, которые приносят им беспокойство. Но, увы, лекарств от старости нет. И есть другие примеры, где человек с годами превращается в озлобленного старикана, вечно ворчащего и кричащего. Кстати, обратила внимание, такие болеют чаще. И вот об этом обо всем пишет в своей книге Андрей Ткачев, приводя примеры из жизни, Библии, жизни святых отцов и даже художественных книг.
Если честно, дойдя до последней страницы книги, мне захотелось ее начать читать заново. Я даже много писать не буду, скажу лишь, если вас заботит вопрос возраста с духовной и душевной точки зрения, как принять неумолимо летящие года, тогда эта книга для вас. Возможно, вы найдете в ней ответы на свои животрепещущие вопросы, и вам станет немного легче.

8 октября 2018

Ivanna_Lejn

Все книги священника Андрея Ткачева оставляют приятное тепло в сердце. И во время, и после прочтения вера в Бога все больше и больше проникает в сердце и душу. Хочется менять все – от образа жизни до образа мышления, успеть пожить не только для себя, но быть полезной людям и Богу.
Данная книга больше рассчитана на тех, кто только стал на путь веры в целом и православия в частности.
Что есть вера? Как сделать первый шаг навстречу Богу? Что такое Символ веры и важность чтения Евангелия каждый день? Ответы на эти и многие другие вопросы представлены в этой замечательной книге, которая читается на одном дыхании.

К моему огромному сожалению, я слишком придирчиво отношусь к проповедям и книгам многих священников. Негоже так себя вести воцерковленной особе и, тем не менее, факт остается фактом.
Многие священники слишком строги, многие слишком, прости Господи, заумные и говорят только на языке Церкви и Библии, а это порой крайне тяжело, когда вера в душе, как хрусталик.
Отец Андрей говорит со своими читателями и духовными чадами на одном языке. Да, он бывает строг, дерзок и в то же время его любовь к Богу и людям не знает границ. И это видно в каждой книге, каждой строчке. Он тот, кто не «лавирует» своим мнением, подстраиваясь под те или иные ситуации. Он тверд в своей вере, своем мнении и учит свою паству быть такими же.
Сколько же книг, благодаря советам этого батюшки, я для себя открыла. Художественной литературы. Отец Андрей невероятно начитан. У него, кстати, недавно была лекция среди школьников и студентов о книгах. Это была крайне интересна лекция. Ах, как жаль, что в моем подростковом возрасте не было такого «наставника». Может, и ошибок было бы меньше в жизни, и раньше полюбила бы достойную литературу.
В своей книге о. Андрей призывает идти к Богу таким, какой ты есть. И в этом, наверное, заключается глубина веры. Между верой в Бога и первым посещением храма у меня прошло 7 лет. Мне все казалось, что я не достойна принятия Святых Даров, потому что курила, да дни в суете проводила. А потом пересилила себя и вошла в Церковь. Исповедовалась, причащалась, но продолжала курить. Ничего не могла поделать с этой дурной привычкой. Пока сама не решила для себя, что как-то курение и женщина мало сочетаются друг с другом.

Конечно, легче всего играть с Богом в «кошки-мышки» – чувствовать необходимость обращения, но оттягивать ее. Как говорил блаженный Августин до своего обращения: дай мне, Боже, целомудрие, но не сейчас. Но правильный выход все-таки – идти таким, какой ты есть сейчас. Нужно совершить смелый шаг за грань своего существования. Вместо гибельного шага, который делает самоубийца с моста в воду, – спасительный шаг из привычного состояния в непривычное: я иду к Тебе. Какой бы я ни был, я иду к Тебе. Ведь все блудницы и прокаженные, которые приходили ко Христу, чтобы прикоснуться к Нему, – приходили, будучи блудницами и прокаженными. Они не говорили: мол, сначала я брошу свое ремесло, а потом пойду и прикоснусь к Нему, поплачу у Его ног. Или: сначала я выздоровею, а потом пойду и скажу Ему спасибо. Они приходили именно как блудницы, мытари, разбойники, слепые, – и все они кричали, вопили, плакали, но шли к Нему. Очевидно, это означает, что нужно идти к Богу таким, какой ты есть, – не пытаться сначала измениться самому, а доверить Ему изменить себя.

Здесь можно было бы привести 100500 цитат из этой книги, но я оставлю это за кадром. Тем, кто захочет познакомиться с книгой «Возвращение домой», будет и самому интересно увидеть и прочитать каждую меткую строчку и мудрое слово протоиерея Андрея. Он великолепен в своей простоте. Когда читаешь его книги и эта, конечно же, не исключение, создается впечатление, что ты сидишь с отцом Андреем в кухоньке и ведешь неспешный разговор о Самом Главном, пьешь чай и думаешь-думаешь-думаешь.

25 июля 2016

Ivanna_Lejn

Если вы хотите читать больше, если хотите понять, почему так важно чтение, если вы хотите навсегда влюбиться в книги, тогда эта книга для Вас. Честно, я не знаю, кто еще мог бы так красиво говорить о книгах, как Андрей Ткачев. Парадокс. Я не видела ни у одного книжного блогера, даже самого искушенного, такой любви и такого трепетного отношения к книгам, как у отца Андрея. Как говорится – это просто праздник какой-то.

Глубина мысли отца Андрея – это то, о чем я могу говорить долгими часами. Второе, что меня поражает – это широта знаний батюшки. Ну, немыслимо, чтобы человек и духовную литературу знал, и художественную, светскую, и так разбирался в поэзии. А еще кинематограф, а еще история, а еще, еще, еще… Где вы время берете, отец Андрей? Я же знаю, что у Вас очень интенсивный график служения. Не только служба в Храме, но и передачи различные, поездки в другие страны с лекциями. Где вы время и силы черпаете на книги и кинематограф? Как, читая, казалось бы, весьма обычную художественную книгу, вам удается разглядеть такую глубину?

В книге батюшка рассказывает, как зарождалась у него любовь к чтению. Почему детям, с их гиперактивностью нужно читать приключенческие книги? Почему подросткам нужна уже более серьезная литература? Как развить эту любовь к чтению. А просто – читая книги, ты проживаешь миллион жизней, даже если всю жизнь прожил в одном городе. Умилили места, где батюшка пишет о Набокове. Отрадно, когда мнения совпадают, у меня точно совпали, читала и улыбалась.
Громко смеялась и поддерживала его мнение о книгах на украинском языке. Как иногда в переводе на украинский многие книги звучат нелепо, и наоборот – только на этом языке книга звучит совершенно иначе.

Кстати, вот с книгами такой подробной истории не вспомню, а вот мультик «Мадагаскар» в украинском переводе просто шедевр. Ну, это для тех, кто знает этот язык и его тонкости.

И, конечно, в книге о книгах отец Андрей искусно вплетает Бога во все. За этим вплетением наблюдать очень отрадно. Это как смотреть на черно-белую картину, которой неожиданно добавляют красок и она начинает выглядеть совершенно иначе.

Как прекрасно отец Андрей пишет в книге о Достоевском, глава называется прекрасно «Меня сделал Федор Достоевский», о творчестве Кафки (тут я вообще с отцом Андреем на одной волне. Нам даже из всего творчество больше всего нравятся дневники писателя), об «Анне Карениной», поэзии, драматургии… Аааа… У меня нет слов, потому что я не понимаю, как в 267 страниц можно было уместить столько мудрости.

Цимес этой книге в том, что после нее хочется еще больше читать. Ты готов забросить весь мир, отказаться от денег, интернета, всего житейского только бы читать. Читать. И читать.

Кстати, я благодарна отцу Андрею за его книжные рекомендации, которые он всегда дает. Благодаря им я прочитала очень много хороших книг.

7 сентября 2020

Kelebriel_forven

Замечательная, теплая книга! Состоит из рассказов: это повести о простых людях, воспоминания священника, притчи, есть и сказка. Рассказы о любви к ближним, о путях к Богу, есть и забавные, есть и вызывающие слезы.
Особо мне понравился рассказ "Золотая рыбка", в нем уставшая от семейных забот женщина мечтает о золотой рыбке, исполняющей желания, и вот, карп, купленный в супермаркете и выпущенный дома в ванной, разговаривает с ней. Он говорит, что не нужно ничего загадывать, у нее все есть: любимый муж и дети, многие женщины мечтают об этом. Счастье рядом! Часто мы не замечаем его, привыкаем, не ценим то, что у нас есть. В повседневной суете надо найти время и оглядеться: все, что нам нужно- у нас есть, и поблагодарить Бога за это!

21 апреля 2013

Papapupa

Эта книга достойное продолжение "и других рассказов" начатых архимандритом Тихоном. Для меня она пока лучшая после "Несвятых святых".
Маленькие истории. истории-притчи, истории-сказки, истории-наблюдения, истории-непридуманные рассказы. Многие из них с открытым финалом. но почти каждая заставляет задуматьсяи дает верный посыл.
Четко, ясно, с легкой долей юмора, о. Андрей предстает в книге почти видимым собеседником, который рассказывает, как просто карп становится золотой рыбкой для одной домохозяйки, как шофер Петрович понимает, что он оказывается Христа возит и многое другое.

27 мая 2013

Ivanna_Lejn

Хм, как интересно получается, иногда, на книгу, которая мне не понравилась, я пишу огромный отзыв. А на те книги, которые тронули до глубины души, накатывает молчание или немногословие. Это даже не лаконичность. Просто хочется молча дать в руки всем эту книгу, ну а что с ней делать знает каждый – читать. Если вы думаете, что в ней все только о православии или Христе, то нет. Там житейская мудрость от отца Андрея. Там глубина и простота одновременно. Я не устаю восхищаться тем, как просто и доходчиво он может говорить о сложном.

При этом я не всегда с батюшкой согласна. Иногда я мысленно спорю или веду дискуссии в Фейсбуке. И, тем не менее, его острота ума не дает мне покоя. Так и манит.

Но, давайте к содержанию книги.

Сразу оговорюсь, в книге есть несколько историй, которые уже ранее публиковались в других книгах. Поэтому кое-что постоянным читателям уже будет знакомо, но это не страшно, потому как повторение – мать учения. Тем более, с течением времени прочитанное забывается.

Одна из глав, которая мне наиболее понравилась – это «Разумное самоограничение». Мы все просидели почти всю весну на самоизоляции, и если отбросить вопросы финансовые, то многие пришли к выводу, что жизнь их поменялась и может даже в лучшую сторону, раскрылись новые грани личности, открылся творческий потенциал. И здесь отчасти про это, отчасти про пост. Самоограничение полезно. Пусть не полная аскеза, но потребитель на самом деле выглядит как идиот. Я даже могу привести личный пример. Я очень люблю поесть и поесть вкусно, изысканно. Но когда наступает пост, мне действительно хватает жареной картошки, тостов с джемом, овощей. И в такие моменты, когда ты больше смотришь в свою душу, чем мирское, понимаешь, что человеку не так уж много и надо, а подобные аскезы возвышают душу, открывают новые грани. Казалось бы, всего лишь еда, но она и ее неуемное потребление может сделать из человека сущего подлеца и лентяя.

Здесь в книге вы также найдете ответ на вопрос, почему постоянно не хватает времени, куда оно девается. Я и сама постоянно этому удивляюсь. Вроде бы утро только началось (а я встаю рано), а уже вечер, и многое не успела сделать, и не тратила время на интернет. Однако же оно утекло, как песок сквозь пальцы. И, если уж оно так быстро течет, то его надо ценить и беречь. А то вжух – и нет тебя, а ты кроме «танчиков» ничего и не знал.

Здесь же вы найдете ответ на вопрос, как совмещать молитву и работу, и как «не перемолиться». Такое тоже бывает, да. А еще о физическом труде, современном мире, эгоизме и многом другом. Книга небольшая, но хватит каждому «на подумать».

9 июня 2020