Книга или автор

Отзывы на книги автора Андрей Рубанов

slow_reader
slow_reader

Сколько себя помню, всегда была эта сумка. Черная, кожаная, с железной бляшкой известного бренда. Ей лет 7 уже. Я купил ее для поездок в универ. Со школьным потрепанным рюкзаком не хотелось вступать в новую, студенческую жизнь, сулившую сначала радость и успех, а после-благополучие и спокойствие.
С такой сумкой не стыдно было ездить в вуз. Я до сих пор ни разу не встретил похожей на ком-нибудь из прохожих. Хорошая вещь, можно сказать: уникальная.
С тех пор прошло почти семь лет. Диплом мне так ни разу и не пригодился, а преподавательский состав я вспоминаю только со злой ухмылкой. Вернуться бы к ним сейчас, да набить морды. Так надо поступать с аферистами. Сегодня есть институты с гуманитарными и интересными специальностями, но нет таких вакансий. Я слишком поздно это понял: когда окончил вуз. Менеджеры, экономисты, маркетологи, политологи,пиарщики. Один из ста, дай Бог, найдет что-то по специальности. Различные модные кафедры ничем не хуже филиалов каких-нибудь лохотронных компаний. Огромный бизнес, между прочим.
Пока учился, работал продавцом. Сумка с легкостью вмещала в себя контейнеры с домашней едой.
Эта сумка откатала со мной пять лет в универ. С ней я уходил от первой возлюбленной. Сумка вместила все мои пожитки. Потом ушел в строительство. Сначала работягой, потом встал на должность. Неизменная сумка ездила со мной по всем объектам. Платили хорошо. Стал много развлекаться. В сумке все чаще оказывались наркотики. Со временем наркота вытеснила все остальное. Объекты закончились и я начал барыжить. Прекращал, решив, что больше не буду этим заниматься. Но потом возвращался. От случая, к случаю.
Сколько себя помню, всегда она была. При каждой неудаче.
Сейчас она висит у меня на плече, и ее оттягивает вниз тяжелый ноутбук. В другом отделении - "Стыдные подвиги". Я еду в метро, везу ноутбук заказчику. Я курьер. Мой прайс-200 рублей за заказ. Доставка прямо до дома. За ноутбуком поленится приехать только житель труднодоступного района. Когда-то я за день имел больше, чем сейчас за пять дней работы. Мое будущее - непредсказуемо. Мой интернет-магазин уже почти загнулся. Холодильник опустел. Девушка стала раздражительной.
Если написать книгу про мою сумку, получится что-то вроде "Стыдных подвигов". Может поэтому она мне так понравилась.
Я тоже был работягой, неприятным отбросом и весьма успешным парнем, к которому тянутся люди.
Эта книга о кризисе. О переменчивости жизни. Как удар по голове: вроде живой, но еще ничего не понимаешь. Я тоже крыл кровлю и тоже много курил дурь. Это я хотел быть успешным, но довольствовался и крохами. Это я был и лохом и разводилой. Несостоявшийся гуманитарий с абсолютно неясным будущим. Неважно время, неважна профессия. Важен опыт. Рубанов имеет его предостаточно.
Последняя страница дочитана. А я еду дальше, бегать по городу с высунутым от жары языком. Когда-нибудь я выкину эту проклятую сумку и все изменится. Но пока она мне нужна. Я еду дальше. В темное, как тоннель, будущее.

sleits
sleits

Я в полном недоумении, как за "это" могли дать премию Нацбест. Во-первых, это самое обыкновенное фэнтези, написанное не в самой лучшей манере и не самым хорошим русским языком. Все попытки автора "говорить" на простонародном устаревшем языке выглядят смешно и натужно. При этом повествование слишком пафосно, многословно, вычурно, да и попросту безвкусно. Ладно ещё если бы сама история была интересна, и хоть как-то обыгрывался сюжет известной сказки с другой с новой стороны. Нет, сюжет практически полностью повторяет сказку, но обрастает многими деталями, персонажами, какими-то притянуты и за уши смыслами. Тест становится неподъемным, громоздким и с каждой страницы сочится фальшью. Читать попросту скучно. Я промучилась треть книги. Ну не могу больше. Я и так не особо с фэнтези дружу, да ещё и читать такое низкопробное фэнтези "с претензией" - для меня это черезчур. Кто-то умудряется ставить книгу в один ряд с романами Семёновой. На мой взгляд, Рубанову до Семёновой как до Луны пешком. От книги избавляться не буду, может когда-нибудь дочитаю... Но это не точно.

SmilingCat
SmilingCat

Это моё первое знакомство с автором и судя по оценкам людей, на мнение которых, я обращаю внимание, не читать мне эту книгу ещё долго, если не одно, но! Аудио версия в исполнении замечательного трио: Клюквин Александр, Левашев Владимир, Радциг Кирилл.

Это замечательно подходит к сюжету книги, который состоит из трёх сказаний - глумилы, кожевника и разбойника. Всех трёх героев объединяет тот факт, что жизнь, в различных ситуациях, сводит их с девкой Марией, которая в свою очередь влюблена и находится в поисках Финиста - представителя расы птица-человеков, который живёт в тайном городе в небесах. Мягко говоря, это и есть весь сюжет книги, история о том как Мария нашла, влюбилась, потеряла, искала и вновь нашла Финиста. Остальное это фон из различных сказаний, историй, поверий и образов жизни старо славянских народом.

Тут я и остановлюсь на главном козаре данного произведения — авторский слог. Слова, названия, выражения, имена и описание селений и городов, всё это, окунает читателя в нереальную атмосферу славянских сказок и сказаний. А голоса Клюквина и Левашего, добавляют слогу добрую щепоть магии.
Однако, если к первому сказу никаких нареканий нет, а второй, лишь изредка повторяет какие-то действия и отклоняется от главной сюжетной линии, то с третьим сказом, всё совсем плохо.

Ни голос Радцига (постоянно хрипящего), ни образ соловья-разбойника (ищущий кого бы только повалить на сеновал), ни история Марии — никакого интереса не вызывают. Сюжет становится невероятно скучным, всё чаще повторяется, всё чаще уходит от темы, особенно в те моменты где ты, как бы уже ждёшь какой-то кульминации. А образ самого города птиц и их народа, не вызывал у меня ничего кроме отвращения. Я так и не смог понять, почему гг так тянулась к Финисту и что в нём особенного.

Просто удивительно как книга, после 2/3 которой я был готов поставить 5 и отметить как лучшее прочитанное, могла так скотица к концовке. Жаль, очень-очень жаль. Однако я рад что слушал именно аудио версию, она хотя бы подняла первые два сказа на такой уровень, что меньше 4, рука не поднялась поставить. Иначе, всё могло бы быть и хуже.

ifrita
ifrita

Божечки, наконец-то я прочла эту книгу! Сколько же времени я на нее потратила, причем дочитывала уже на чистом упрямстве. Мне не нравились ни герои, ни сюжет, ни язык, я уже просто хотела закрыть эту книгу.

Изначально я совсем не планировала читать это произведение. Да, я была наслышана, но интереса для меня оно не представляло. Но, волей судьбы, книга оказалась у меня в руках, поэтому решено было попробовать.

На первых страницах не происходит совершенно ничего, читатель слушает байки старика-глумилы, рассказывающего о своей молодости. Это пространные рассуждения, которые перекатываются из одного в другое про князей, бубны, требу, местный быт, богов и прочее. Я не смогла осилить и пятидесяти страниц, поэтому решила послушать аудио, и дело пошло быстрее. Понемногу я втянулась в историю, хотя сюжета там практически нет, и если вырезать всё лишнее, то в книге останется страниц двести, а если пересказывать сюжет, то займет это полчаса максимум, но никак не двадцать с лишним...

Глумила со своими друзьями оправился в Резан, чтобы провести гульбище. Иван - рассказчик первой части, встречает Марью, двенадцатилетнюю девочку, и сразу влюбляется. Его друг же приударяет за старшей сестрой Марьи, которая и рассказывает парням, что к сестре повадился прилетать птицечеловек. А ведь если младшая первая выйдет замуж, то на старших ляжет позор, и не видать им семейного счастья до конца дней. Поэтому Иван с друзьями нанимают птицеловов и вместе решают проучить оборотня. Но в итоге все идет не по плану, птицечеловек улетает, а Марья впадает в ступор. Впрочем вскоре она решает - нужно идти за любимым. А чтобы добраться до него нужно стоптать железные башмаки, сбить железный посох и изглодать железный хлеб.

Всего в книге три сказа от лица разных героев, но всех их объединяет одно - они моментально без памяти влюбляются в Марью и готовы сделать ради нее всё, что угодно: рисковать жизнью, народом, миром, только бы выполнить желание девки. Меня настолько это раздражало, что просто не было слов. Причем Марья не делает абсолютно ничего, чтобы завоевать чье-то доверие или привязанность - она просто идет к своей цели. Причем ей абсолютно не важно, по чьим судьбам она пройдет - главное найти Финиста. Остальные же герои не вызывали вообще никаких эмоций, ни положительных, ни отрицательных. Они просто были. Я понимаю, почему многие любят эту книгу, но лично для меня здесь не было ничего ошеломляющего...

После этой книги я могу сказать точно - я больше не буду дочитывать то, что не было интересно мне с первой сотни страниц. Я устала тратить свое время на истории, которые даже не останутся в моей памяти. За время чтения этой книги я могла бы осилить еще три-четыре, но вынуждена была мучить себя, ибо бросать книги не умею. С этого момента буду учиться.

NNNToniK
NNNToniK
Мир прекрасен, жизнь хороша, солнце горит, трава растёт, люди смеются. Зачем что-то портить?
Зачем мы всегда возражаем друг другу, зачем желание одного вызывает протест у другого, зачем миром правит обида?

Необычная книга. Ни с чем не могу ее сравнить.
Даже жанр определить сложно.
Что-то среднее между славянским фэнтези и старой сказкой на новый лад.

Начала читать - сложно, непонятно. Из-за этого скучно...
Включила аудио - восторг!
Это надо слушать!
Хотя бы немного. Потом получилось и читать.
В голове сам собой звучал голос чтеца с нужным ритмом и интонациями.

Сюжет раскрывается неторопливо и содержит много атмосферных деталей.
Обычно предпочитаю более динамичные книги.
Но этот сюжет буквально затянул именно своей неспешностью.
То, что вначале книги раздражало - стало ее изюминкой.

Хотелось смаковать текст и надеяться, что он никогда не закончится и не придется уходить из этого чудесного и необычного мира.
----------
P. S. Любимый персонаж - ведьма Язва, прообраз Бабы-яги.
Чудеснейшая личность)))

ElenaSeredavina
ElenaSeredavina

Я на "ты" с мужской прозой!
Поэтому, книга Андрея Рубанова "Сажайте и вырастет" была прочитана с большим интересом и взахлёб.
А ещё потому что..
Надо наверное оговориться, что я работаю следователем, следователем по экономическим преступлениям. И вот в книге А.Рубанова, главный герой А.Рубанов (не совпадение! книга во многом автобиографична) совершает экономическое преступление - хищение бюджетных средств в особо крупном размере, нууу он у нас обнальщик. И естественно, попадает под следствие.
Справочно: Обналичка это действия совершаемые хозяйствующими субъектами (Юр.л, ИП) с целью уклонения от уплаты налогов и получения черного нала, сопровождается фиктивными сделками с использованием подложных документов - для тех, кто не знает )
Место, время: - 90е, Москва, Лефортовская тюрьма, тюрьма "Матросская тишина" и Генеральная прокуратура. Разница с настоящим временем примерно 25 лет, а преступные схемы все те же, единственное, в законодательной базе прошло много изменений.
А ещё, тут не только о тюрьмах и преступлениях, тут о том, как не сломаться, не "убить" в себе личность, как изменить свою жизнь (после!), ведь зачастую, человек который "сидел" редко выбивается после этого "в люди" и добивается в жизни высот.
Будет много философии, хорошей такой, правильной. Будет о быте сидевших, как там они в этих "хатах" живут, какие у них правила и тд, какая она жизнь "после".
Рубанов знает, о чём пишет, поэтому ты веришь, поэтому я ставлю 5 из 5 или 10 из 10! (первый раз, заметили да?).
Не знаю, читают ли такое девочки) я читаю! Мальчикам советую, девочкам на ваше усмотрение! Но однозначно, прочитав вы ничего не потеряете, а наоборот, расширите свой кругозор, ведь я думаю мало кто знает как "Там" живут заключённые/осужденные/следственно-арестованные.
Осторожно, присутствует нецензурная брань и жаргон!

strannik102
strannik102

Был в моей читательской биографии период взахлёбного чтения сказок, начиная от русских народных, продолжая конечно же сказками известных писателей-сказочников и заканчивая всякими сказками и эпосами народов мира. Да и сейчас на полке с детской литературой что-то около десятка томиков со сборниками разных сказок стоит и ждёт своего часа — когда у внуков проснётся интерес. Тем более, что читать сказки интересно вовсе не обязательно в детском возрасте — моя сказочная волна была в годы моего тридцатилетия, примерно.

Просто уверен, что большинство читателей помнят сказку про Финиста — ясна сокола. Если не по содержанию, то хотя бы по названию. Хорошая сказка. Интересная. Сказочная. И видимо такой же она показалась Андрею Рубанову, который взялся за знакомый с детства сюжет и попробовал переписать сказку на новый лад.

Хотя как на новый? В принципе почти на старый, по крайней мере по сюжету события сказки в первом приближении практически полностью соответствуют тому, что написано в книге. Однако всё-таки перед нами полноценный и полновесный роман. Что же нового сделал Андрей Рубанов для того, чтобы сказку сделать большой книгой?

Прежде всего сразу хочу успокоить ревнителей сказочных канонов и сказки вообще как таковой — Рубанов вовсе не стал осовременивать старую сказку. Даже наоборот, придал голосам рассказчиков эпические старинные нотки, насытил их речь напевностью и старым складом слова, наполнил бытовыми и сказочными деталями и подробностями. И не отказался от всей этой праславянской мифологической нежити, и от старых славянских верований. Да и как от них откажешься, если не переиначиваешь сказку, а продолжаешь её, погружаешься сам и втягиваешь за собой читателя в сказочные обстоятельства по самые читательские ноздри. Так что всякие лешие, оборотни, мавки и русалки, и даже летающие змеи Горыны вам здесь непременно встретятся.

Структурно книга разбита на три части. В полном соответствии с содержанием. Первая треть повествует нам о начальной части сказки, в которой Финист только появляется и вступает в связь с земной девушкой. И наполнена эта часть попытками Марьи и тех, кто ей пытается помочь, удержать или прогнать внезапного гостя (удержать стремится Марья, а все прочие — изгнать Финиста). Поскольку сказку все мы более-менее помним, то понятно, что Финист улетел и отправилась Марья по белу свету в поисках своего возлюбленного жениха.

И тут мы переходим от одного рассказчика к другому и соответственно перемещаемся в другие русские места. Помните, там в сказке девушка должна была истоптать железные сапоги, изгрызть железный хлеб и стереть железный посох? Вот с этого момента мы и встретимся с нашей слегка повзрослевшей и почти отчаявшейся героиней И тут уже сюжет старой новой сказки пойдёт слегка иначе, как было написано в исходнике. И потому о сюжете дальше — ни гу-гу. Но по-прежнему интересно, красиво, романтично и драматично.

А когда Марья попадает в небесный город, где живёт Финист — ясный сокол (и тут у нас уже третий весьма необычный рассказчик), то тут и вообще всё содержание является авторским подарком. Потому что сохранить сказочный дух в этом романе и не испортить ни сказку ни книгу — задача, на мой взгляд, непростая.

Однако Андрею Рубанову эта непростая задача оказалась вполне по плечу. И старая сказка заиграла новыми красками и зазвучала новыми голосами. Замечательный подарок автора современному читателю!

Celine
Celine

Вечер в хату!
Принципиально не читала другие рецензии на эту книгу, но готова побиться об заклад, что хоть в какой-то рецензии будет расхожая фраза "от сумы да от тюрьмы не зарекайся". А что тут сказать, так оно и есть... Всегда это было так на Руси, а уж если взять сложный и бурлящий событиями период 90-х годов, годы тектонических сдвигов пластов истории, если так можно выразиться. Как говорит моя мама, чего там далеко ходить, возьмем моего дядю в Полтаве - каждый может вспомнить случаи со знакомыми, родственниками, а кто-то и про себя, когда вчерашний нищеброд становился внезапно долларовым миллионером. Кому то удалось удержаться на вершине, а кто-то скатился снова в нищету и безвестность, кто-то стал жертвой разборок между такими же страждущими денег и власти.

Роман автобиографический (не знаю в подробностях полной биографии автора, поэтому не могу судить насколько роман автобиографичен с документальной точностью, а насколько прикрашен элементами беллетристики, но выглядит все очень натурально). Молодой и амбициозный провинциал, приехал учиться в Москву... Попал под каток бурных перемен того времени, решил, что журналистикой и писательством много не заработаешь, кинулся в бизнес (имя таким как он - "легион"). Быстро поднялся, добился всех атрибутов "красивой жизни" - тут у нас костюмчик от Бриони, тут у нас туфли от Кензо, тут у нас рубашечка от Валентино, одеколон меньше чем за 200 баксов это фи. Философия жизни - хапай все, пока молодой. Арест за финансовые махинации не явился для него шоком, он не кричал: "Произошла страшная ошибка! Позвоните товарищу Сталину, тьфу ты, Ельцину, он во всем разберется!". Возможность ареста подразумевалась как некая "професьон де фуа" и со старшим компаньоном было заранее договорено, что младший берет вину на себя, а старший тем временем "порешает" вопросы и максимум чем через месяц Рубанов и сам выйдет из тюрьмы, расценив это как интересный опыт. Но кто же знал, что пойдет дело не так как задумано? То есть, первый этап завершился успешно, старший компаньон действительно вышел из тюрьмы... А потом упс... какой нежданчик, он неожиданно исчезает (ага, прихватив при этом все деньги), а младший и неразумный остается топтать нары. Не правда ли, какой свежий и оригинальный поворот хода событий???

Теперь немного напишу о плюсах и минусах книги с литературной точки зрения.
- Это было мое первое, и вполне удачное знакомство с автором (при всем моем скептическом отношении к современной российской литературе).
- Понравилось, что в книге нет соплежуйства, страданий на тему "бедный мой жизнь, какой он плохой". Чувак знал на что подписуется, когда шел в бизнес в те годы, не скрывает, что работали они с нарушением "действующего законодательства". А покажите мне, кто нет? Честные и правильные бизнесмены, которые в 90-е годы работали исключительно честно, соблюдали все (часто взаимоисключающие) мильоны законов и до последней копейки платили все налоги, сборы, пошлины итд, и при этом еще умудрялись получать прибыль мне встречались только на страницах романов г-жи Марининой))).
- Язык без особых литературный красивостей и изысков (да и не подходит такой для описания жизни в тюрьме), но добротный... и такой... мужской (не, не, не подумайте ничего особо плохого).
- Удачно встроены флешбеки в прошлое и будущее.
- Хорошо описанная галерея характеров по обе стороны решетки - и "силовики", и заключенные.
Ну и основные минусы:
- Были несколько моментов, которые показались неправдоподобными.
- И в эту же тему, биографический характер книги несколько подпорчен небольшими, но явно беллетристическими подробностями про события, про которые ГГ просто не мог знать.

Тем не менее, книга вполне понравилась, при случае продолжу знакомство с автором.

SedoyProk
SedoyProk

Полезен ли опыт тюремного заключения? На мой взгляд, точно, нет. Полезен опыт отказа от нарушения законов государства. Автор дал своему герою собственное имя. Удивительный вызов, 100% отождествления себя с героем. Но… Конечно, любой писатель рассказывает о себе. Только, как мне представляется, было бы большой ошибкой считать пережитое главным героем за документальное свидетельство автора.

Что же за судьбу описывает Андрей Рубанов, рассказывая нам об Андрее Рубанове? Целеустремлённый юноша, приехавший из сельской местности, поступивший в МГУ учиться на журналиста. Но внезапно распадается СССР, резко меняется окружающая реальность.
«Чего мы все – студенты, молодые люди с блестящими дипломами и дырками в заношенных свитерах – хотели тогда, в девяносто первом?
Всего, и немедленно.
Успеха. Победы. Движения вверх. Непрерывной личной экспансии. Абсолютной самореализации. Чести. Славы. Статуса. И денег.
Хотелось прогреметь. Осчастливить человечество. Усовершенствовать Вселенную. Конвертировать личный гений в его доказательства. Вычислить секретную формулу, гарантирующую счастье всех людей. Получить за это Нобеля, Оскара, Букера, Пулитцера. И денег.
Хотелось женщин, автомобилей, коньяков. Хотелось приключений, драк, путешествий по краю. Риска. Хитрого маневра. Удачи. И денег».

Журналистская карьера ему стала не интересна. Вокруг все делали деньги. Тоже сильно захотелось материального успеха. Старший товарищ, Михаил, привлёк его в собственный бизнес. Тут-то и возникает вопрос к автору. Опыт молодого человека не показал ему, что участвовать в незаконных банковских операциях – подсудное дело? Кивать на окружающих – все тогда стремились заработать –не прокатит, так как тогда все бы сидели в тюрьме. А ГГ Андрей Рубанов прекрасно отдавал себе отчёт, что ходит за краем закона, обтяпывает мошеннические схемы, обналичивает весьма сомнительные денежные средства и т.д. и т.п.

Самое смешное, что для образованного человека ГГ выглядит удивительно наивным. Старший друг вешает ему лапшу на уши, откровенно обманывает, отводя ему роль зиц-председателя в подпольном банке, то есть номинально главного руководителя, кто будет отвечать за всё, нести ответственность за содеянное. Молодой человек осознавал, что будет отвечать за махинации. Если он такой глупый, то его жаль. Если умный и наивный, тогда он в конце концов получил по заслугам.

Автор предлагает читателям опыт и переживания молодого (27 лет) мужчины, севшего в тюрьму за свою глупость и недальновидность. Сколько таких описаний заключённых, сидящих в следственных изоляторах вы готовы прочитать? Ах, уже читали и не раз… Тогда ничего нового не узнаете. Обычный тюремный быт в Лефортово. Дикая невыносимая борьба за выживание в Матросской тишине.

Если же ещё не читали, это произведение кладезь информации о тюремных нравах и обычаях, правильном поведении для впервые туда попавших. И, конечно же, о разнице между Лефортово и Матросской тишиной, как между небом и землёй. Автор даёт настолько подробное описание ситуации в СИЗО, которое мог сделать только человек, реально переживший всё это на собственном горьком опыте, что и подтверждается биографией писателя Андрея Рубанова.

Особенно поражает описание Матросской тишины. Рассказ не для слабонервных… По-моему, это близко к аду на земле. Просто выжить и не сломаться в таких условиях под силу далеко не каждому. Так что, юноше, обдумывающему не преступить ли закон, очень полезно ознакомиться с этим текстом, так как я убеждён, что мало там что-нибудь изменилось с 90-х годов.

ГГ Андрей Рубанов поражает своей противоречивостью. Если до посадки в СИЗО он изображён достаточно легкомысленным и неопытным, то после предстаёт этаким умудрённым жизнью сидельцем. Не совсем оправданная метаморфоза ГГ. Впрочем, тюрьма – это страшное испытание, которое как лакмусовая бумажка проявляет в человеке все качества с утроенной силой. Так и происходит с Андреем Рубановым. Ужасный тюремный опыт заставил его сделать единственно возможный выбор, найти главные приоритеты в своей судьбе.

Если начало книги показалось мне достаточно легковесным и предсказуемым, то завершающие две трети объёма текста были уже весьма насыщенны, интересны, познавательны, нравоучительны. Но образ ГГ всё-таки представляется обобщённым и собирательным. На мой взгляд, слишком много разнообразных черт слилось в характере Андрея Рубанова. Местами идеалистическое представление образа ГГ мешало объективной оценке происходящего в книге. Хотя философия героя вполне жизненна и универсальна. То, что – «Наши желания и есть наши тюрьмы» - весьма интересное выражение автора, способное отрезвить чересчур зарвавшийся от мечтаний мозг.

В книге много интересных фраз. Мне понравилась домашняя заготовка Андрея Рубанова –
« - Знаете, гражданин следователь, - спросил я, - каково главное условие хорошей работы мозга?
- Нет, - осторожно ответил Хватов, - и какое же?
- Прямой позвоночник.
Следователь непроизвольно выпрямил спину и развернул плечи.
Такова моя любимая шутка; домашняя заготовка; она всегда помогала мне установить контроль над разговором и даже слегка подавить психику собеседника, кто бы он ни был. То, что прием сработал даже сейчас, на допросе, в легендарной и страшной Лефортовской тюрьме, почти развеселило меня и придало мне сил».

Жёстко и угрюмо
4,5
19 читателей оценили
YuliaKondrashova
YuliaKondrashova

Мое первое знакомство с автором. Безумно понравился сборник, столько юмора, самоиронии. Рассказы совершенно разные, одни про семейные пары, другие про путешествия, а третьи вообще про двух приятелях, тесно дружащих с алкоголем. Все такое разное, но такое живое, честное, искреннее. Понравились все рассказы. Рекомендую и еще раз рекомендую! Обязательно буду дальше читать Андрея Рубанова.