Андре Моруа — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Андре Моруа

Отзывы на книги автора «Андре Моруа»

russischergeist

УТВЕРЖДЕНО
Министерством образования и воспитания
благородных девиц во Франции

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНАЦИОННЫМ БИЛЕТАМ
по курсу "Психология для современной женщины"

1. О пределах нежности. Может ли существовать брачный союз, когда мужчина довольствуется одной женщиной? Доп. источники: Валери, Мирбо
2. О неизменности человеческих чувств. Назовите триединый девиз мира, где нет любви. Доп. источники: Хаксли, Руссен, Мюссе
3. О необходимой мере кокетства. Цель кокетства. В чем заключается величайшее чудо любви? Доп. источники: Ронсар, Мольер
4. О мужской половине рода человеческого. Как вымостить дорогу к сердцу мужчины? Доп. источники: Гете
5. О любви и браке во Франции. Назовите два современных течения во взглядах на любовь и брак. Доп. источники: Рабле, Бальзак
6. Об относительности несчастий. Составьте свой список утверждений, могущих помочь показать данную относительность. Доп. источники: Монтень
7. О детской впечатлительности. Как избавить своих детей от тяжелых переживаний?
8. О правилах игры. Традиции зарождения любви. Куртуазная любовь. Доп. источники: Мориак, Ронсар, Пруст, Гюго
9. Умение использовать смешные черты. Безопасные способы прославиться. Доп. источники: Гюго, Стендаль, Жид.
10. О сценах. Их полезность и вред. Назовите важные шаги без которых сцены не будут для Вас удачными.
11. О золотом гвозде. Какие чувства обычно скрепляются при помощи "золотого гвоздя"? Доп. источники: Сент-Бев
12. О холостяках. Их слабые места. Свободен ли холостяк от женских капризов? Доп. источники: Монтерлан
13. О романах. Фирменные рецепты романистов. Условия. позволяющие сделать Ваш роман превосходным Доп. источники: Стендаль, Флобер, Бальзак
14. О минуте, определяющей судьбу. Как использовать способность человека "подправлять судьбу"?
15. Одеть тех, кто гол - стыдливость человека. Причины и гипотезы. Доп. источники: Джеймс, Ален-Фурнье, Бийи, Свифт
16. Мрачный рубеж - проблема безвозвратного ухода первой молодости. Что делать? Доп. источники: Анрио, Пруст
17. О несовместимости в браке. Что такое несовместимость. Назовите причины.
18. Театральные истории и их влияние. Доп. источники: Дюма-отец
19. Тайная суть супружества. Что может быть надежнее прочной любви? Доп. источники: Бельгиз, Тэск
20. О другой женщине. Как не допускать ошибок в долгосрочном браке? Доп. источники: Стендаль
21. О выборе книг. Что надлежит читать? Эффективные методы чтения.
22. Советы молодой женщине, которая страдает бессонницей: три основных рецепта.
23. Об оптимизме. В чем он заключается? Доп. источники: Декарт
24. О положении женщины в обществе. Особенности современных нравов. Доп. источники: Санд, Рильке
25. Ненужные сожаления. Как избавиться от них? Доп. источники: Валери, Ален, Гораций
26. Особенности трагедии "Царь Эдип".
27. О пределах терпения. Как остаться мудрой и одновременно загадочной? Доп. источники: Ницше
28. Хронофаги. Кто они такие? Основная мораль. Доп. источники: Сенека
29. Как остеречься от чрезмерной учтивости? Придумайте свои примеры.
30. Кто вы -- вещь или личность? Ваше мнение относительно идей Жорж Санд.
31. Женщина и профессия. Желательно ли, чтобы у мужа и жены была одинаковая профессия? Основные выводы.
32. Любовные письма и переписка. Как почувствовать искренность? Доп. источники: Аполлинер, Шатобриан
33. Принимать то, что дано - отличия мужского характера от женского
34. Витамин "ПР". Какие три "ПР" необходимо ежедневно принимать? Доп. источники: Гюго
35. Эгерии. Существуют ли они еще? Доп. источники: Бальзак
36. Первая любовь. Последствия Доп. источники: Байрон, Бальзак
37. Дивная музыка. Какое влияние может оказывать на нас музыка? Доп. источники: Толстой
38. О пожилых супружеских парах. Назовите три разновидности пожилых супружеских пар.
39. Так где же счастье? Что является истинным счастьем? Доп. источники: Гюго, Ален
40. О воспитании детей. Основные совету по обучению в воспитании. Доп. источники: Санд, Диккенс, Пруст
41. Об отпусках и о любви. Как следует проводить отпуск супругам? Доп. источники: Гете
42. Две различные манеры любить. Назовите их основные отличия. Доп. источники: Гюго
43. О бесплодном раскаянии. В каких случаях они бесплодны? Доп. источники: Франс
44. Человек, который захотел стать королем. Как их выявить и как с ними себя вести? Доп. источники: Киплинг
45. Пора праздничных подарков. Каков должен быть настоящий подарок? Доп. источники: Ален

П.С. Многие поколения прошли успешно через этот экзамен! И мне и моим подопечным этот предмет чертовски нравится! Желаю и Вам успешной сдачи! Ваш покорный слуга, профессор, доктор Андрюша Моралистов :-))

7 июля 2014

russischergeist

УТВЕРЖДЕНО
Министерством образования и воспитания
благородных девиц во Франции

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНАЦИОННЫМ БИЛЕТАМ
по курсу "Психология для современной женщины"

17. О несовместимости в браке. Что такое несовместимость. Назовите причины.
18. Театральные истории и их влияние. Доп. источники: Дюма-отец
21. О выборе книг. Что надлежит читать? Эффективные методы чтения.
22. Советы молодой женщине, которая страдает бессонницей: три основных рецепта.
23. Об оптимизме. В чем он заключается? Доп. источники: Декарт
26. Особенности трагедии "Царь Эдип".
28. Хронофаги. Кто они такие? Основная мораль. Доп. источники: Сенека
29. Как остеречься от чрезмерной учтивости? Придумайте свои примеры.
30. Кто вы -- вещь или личность? Ваше мнение относительно идей Жорж Санд.
33. Принимать то, что дано - отличия мужского характера от женского
35. Эгерии. Существуют ли они еще? Доп. источники: Бальзак
36. Первая любовь. Последствия Доп. источники: Байрон, Бальзак

7 июля 2014

Anastasia246

...а ведь они могли и не встретиться (спойлер: это было бы счастьем для обоих!) - разминуться в бурном водовороте жизненных перипетий. Он мог остановиться в другой гостинице, вообще не выбираться во Флоренцию, и без того живя в одном из самых романтичных мест на земле - во Франции. Их жизненные пути-дороги могли не пересечься или же разойтись. Навсегда.

Она могла остаться в чертогах его памяти таинственной, томной незнакомкой, прекрасным ангелом, богиней. Осталась же темным демоном, искалечившим сердце, окончательно отнявшим способность любить...

Трагичнее историй о безответной любви могут быть, пожалуй, только истории о любви случившейся и даже когда-то взаимной, но не подарившей никому из двух участников союза даже капельки счастья, принесшей с собой лишь едкую горечь отрезвления от разрушенных на твоих глазах надежд...

Автор не лукавит, показывая нам любовь (точнее, ее изнанку) во всей ее красе, какой она может быть и каковой она, к сожалению, зачастую и бывает: не в меру жертвенной, ревнивой, толкающей на безрассудства, лишающей остатков разума и чувства собственного достоинства. Жалкую, в общем. Оттого так неловко и странно мне было порою читать роман французского классика - ждала-то я чего-то в духе любимого И.С. Тургенева.

Написанный великолепным, тончайшим, кружевным слогом, полным умной иронии и неожиданно точных и философских жизненных наблюдений, роман Моруа наглядно демонстрирует все степени пагубного воздействия нездоровой любви-одержимости, когда в погоне за чувством теряешь, кажется, даже самого себя.

Мне было искренне жаль Филиппа, этого умного, начитанного, доброго молодого человека, вся вина которого заключается в том, что он выбрал не того человека. Очаровательная девушка была изначально далеко от придуманного им образа. Мне было и стыдно за него. По моему разумению, любовь не стоит подобных унижений, никакое - даже самое великое - чувство не требует от одного человека пресмыкаться пред другим, закрывая глаза на измены и безразличие.

А его отношения с женой, Одилией, отравленные ревностью, подозрениями, ненавистью, найдут во второй части книги неожиданное продолжение, преломлясь в кривом зеркале судьбы, задумавшей подшутить над своими подопытными. Мы увидим зеркальную историю - те самые превратности любви! - глазами уже не мужчины, а женщины. И жертва станет палачом, забыв о собственных муках, как легко мы забываем страдания и начинаем причинять их сами!.. Двойственность людской натуры словно становится главным персонажем книги: сочувствие, жалость и стыд быстро сменяются ненавистью, нашей, читательской.

И вновь - отчаянная, до потерь, битва за любовь, за страсть, за горячее желание почувствовать себя - хотя бы на единственный миг! - живым, настоящим, нужным и желанием. И как всегда - победители и побежденные. Грязь и светлое, искреннее чувство в отблесках вечного...

Вместе с автором, плечом к плечу, мы пройдем этот непростой и долгий путь - от влюбленности до любви и научимся раз и навсегда отличать одно от другого. Подлинное, вневременное от наносного и быстротечного. Пожалуй, ради такого яркого душераздирающего финала и стоило прочесть эту прекрасную книгу. По мере чтения меня одолевали разные чувства по отношению к событиям, происходящим здесь: отвращение, увлечение, равнодушие, восхищение, а концовка расставила все по своим местам. Есть в мире все-таки что-то настоящее, ради чего точно стоит жить.

Рекомендую ли в итоге к прочтению, вопрос сложный, спорный. Скорее да, чем нет. Моруа не выдумщик. Он берет сюжеты из жизни - узнаваемые, даже банальные, но при этом учит смотреть чуточку дальше, вглубь, показывая и красоту, и низость, и ужасное, и великолепное, что только может быть в человеческих отношениях. И учит их по-настоящему беречь.

29 июля 2023

Yulichka_2304

Часто я удивляюсь разнообразию музыки - всего семь нот, а люди веками творили и продолжают творить, сплетая эти семь нот между собой и находя всё новые и новые аккорды и мелодии. С книгами о любви похожая история. Сколько произведений о любви вышло из под пера великого множества писателей, и в каждом из них всё равно найдётся какой-то особый нюанс, личный акцент, новое дыхание давно исписанной темы. В этом романе Андре Моруа взял за основу одну из вечных историй: любовный мезальянс, и возрастной мезальянс усилил мезальянсом социальным. Кстати, Моруа знает, о чём пишет и тему не с потолка выбрал: в шестьдесят лет у него случился роман с тридцатилетней переводчицей Марией Гарсиа, которую все звали Марита. Роман продлился всего двадцать дней, но навсегда запечатлел перуанку Мариту в образе Долорес "Лолиты" Гарсиа в романе "Сентябрьские розы". Редкий мужчина мог устоять перед чарами обворожительной Долорес, молодой, но уже довольно известной перуанской актрисой и похитительнецей сердец. Не избежал этой участи и пятидесятивосьмилетний Гийом Фонтен, известный писатель, отправившийся в Южную Америку с публичными лекциями для поклонников его творчества. Причина поездки была не в желании встретиться с восхищенными поклонниками другого континента, а способ пережить тяжёлый разрыв с молодой любовницей Вандой, ставшей для писателем чудом и надеждой его второй юности. Под натиском жены и общественного мнения, не обладая сильным характером и всю сознательную жизнь ведомый супругой, Фонтен отказался от любовной связи, а поездка казалась возможностью отвлечься от тяжело затягивающихся душевных ран и преодолеть творческий кризис. Не зря говорят, клин клином вышибают, и знакомство в Перу с восхитительной Долорес мгновенно залечило все душевные надрывы Гийома и побудило заснувшую было страсть.
Трогательный роман, дающий пищу для размышлений: как сохранить брак, если не осталось страсти, но есть взаимопонимание и проверенное временем чувство; как выбраться из западни любовного треугольника, не разрушив хрупкое равновесие судеб; как научиться выбирать приоритеты и находить компромиссы и как разобраться в тонких различиях между страстью, любовью и влюблённостью. И педлагая нам откликнуться на переживания героев, Моруа, как вуалью, окутывает нас изящным слогом и колдовским очарованием Лимы и Боготы.

27 апреля 2020

boservas

Дюма, конечно же, отец – необыкновенно плодовитый автор. В моей читательской биографии он занимает первое место по количеству освоенных знаков и слов с огромным отрывом от преследователей. И при этом большинство его произведений довольно высокого качества.

Давно хотелось мне прочесть биографию великого романиста, написанную Моруа. Тем более, что однажды она оказалась в моей библиотеке. Издатель собрания сочинений Дюма «Фрэд» в девяностые годы почему-то решил включить в состав книгу другого автора. Правда, она была о Дюма, но все же вышла под обложкой того, о ком рассказывала. Ну, что же, спишем это на те трудные времена, когда, истомленные книжным голодом, наши граждане сметали всё, что издавалось, а издатели иногда и сами не очень-то разбирались в библиографии.

Моруа подошел к теме с размахом, подобно самому Дюма-отцу, который редко обходился без трилогий. Вот и автор биографии решил объединить рассказы о судьбах трёх представителей семьи Дюма.

Читается книга легко, как увлекательный роман, да жизнеописание таких ярких личностей и есть самый настоящий роман, или три романа – три части, переплетенных между собой.

Конечно, ключевая фигура, соединяющая текст в единый смысловой массив, это Александр Дюма-отец.

Ярчайшая, колоритнейшая личность, олицетворение целой эпохи. Книги Дюма безумно вкусные, это ощущение пикантного манящего вкуса, он сумел придать не только своим книгам, но и всей своей жизни, которая тоже была в своем роде произведением искусства.

При этом, как в любом шедевральном произведении, в ней были и положительные моменты и отрицательные. Но это только усиливает раблеанскую мистерию вкуса, расходившуюся волнами вокруг самого гениального оптимиста всех времен и народов.

А двигателем всему служил безудержный темперамент этого человека. Где в нем находились силы так пылать? Так много и упоенно творить, так щедро и бездумно сорить добытым, так раздаривать себя друзьям, актерам, любовницам.

Да без мотовства он бы и не был тем Дюма, который мог затевать и вести одновременно столько проектов, успевать всюду и везде. И при том быть настолько беспечным в плане денег и собственного здоровья, но этого гиганта в прямом и переносном смыслах от литературы не смогла взять даже холера.

Много сейчас написано о его соавторах, больше всего о Маке, но, ведь, Дюма ни у кого не воровал, несостоявшиеся авторы сами приносили свои творения мэтру, которому удавалась вдохнуть жизнь практически в любой проект, нарастить его мясом, заставить заиграть новыми красками. И он же не обижал этих горе-писак, выплачивая им немалые оговоренные проценты. А то, что имя на книге чаще оставалось только его, так и в этом был умысел не самого Дюма, а его издателей.

У такого вкусного человека просто не могло не быть кулинарного таланта, и он у него оказался, Дюма не только превосходно готовил сам, он еще и кулинарную энциклопедию написал.

И еще такой вкусный человек не мог пройти мимо России – самой вкусной страны Европы и Азии одновременно. Путевые заметки о поездке в Российскую империю читались французской публикой с не меньшим интересом, чем его самые увлекательные романы.

Россия стала важной темой и для Дюма-сына, два самых больших романа которого были с русскими женщинами. На одной из них – Надежде Нарышкиной – он даже женился и имел от неё двух дочерей. Так что в потомстве писателей французская кровь сплавилась не только с негритянской, но и с русской.

Кстати, о негритянской крови – Дюма можно считать французским вариантом нашего Пушкина, правда, наш был праправнуком африканца, а Дюма – внуком африканки, но это мелочи, которыми можно пренебречь.

Отец писателя – Тома-Александр Дюма – был тоже колоритной и вкусной личностью, это с него сын писал своего Портоса.

Младший из троицы уже уступал мощью и вкусностью своим предками. Дюма-сын, прошедший через трудности, с которыми сталкивались незаконнорожденные дети, окунувшись на время в пучину парижской богемной жизни, плодом которой стала «Дама с камелиями», затем пришел к некоторому противостоянию с отцом, превратившись в поборника морали.

Незаконнорожденность была фирменным знаком этого семейства, может быть, это был некий протест отживающим социальным нормам, но двое из трёх Дюма были незаконнорожденными – первый и третий. Второй же сам породил бастарда.
Дюма-сын, между прочим, тоже отличился в этом отношении, первая его дочь от княгини Нарышкиной тоже родилась до брака, и лишь через несколько лет, после официального оформления союза, удочерена. Ну, а у самого знаменитого Дюма – отца, кроме Александра были и другие побочные дети.

И, завершая, все же, повторюсь – до чего же цельную и вкусную жизнь прожил великий романист Александр Дюма, подаривший нам кучу драгоценностей, среди которых особо ярко сияют три жемчужины: «Королева Марго», «Граф Монте-Кристо» и, конечно же, «Три мушкетёра».

31 июля 2019

boservas

31 июля 2019

nezabudochka

"Совершенной любви нет, как нет совершенного правительства, и оппортунизм сердца – единственная мудрость в области чувств."

Наипрекраснейшая книга! Вот правда! Книга, актуальнейшая во все времена на извечные темы любви, отношений, смерти... Я наслаждалась стилем и слогом автора, весь роман - это одна сплошная цитата. К слову сказать это мое первое знакомство с А. Моруа и теперь точно не последнее.

Любовь… Какая же она разная и уникальная для каждого человека. Она бывает нежной, романтичной и такой ранимой; бывает сложной, изводящей, выматывающей, но стойкой и сильной вопреки всему; бывает легкомысленной, непостоянной как легкий ветерок; бывает страстной, огненной и всепоглощающей. У кого-то это чувство глубокое, проникновенное… У кого-то взрывное, страстное и проявляется бурными всплесками. Все мы разные. Все люди, которые встречаются на нашем пути, тоже индивидуальны. И этим мир прекрасен, интересен и неповторим! И все же часто мы в отношениях сталкиваемся с теми или иными ситуациями, проходим через то, что прошли многие. Но все же учимся на своих ошибках. Поэтому рассуждения о чувствах, влюбленности, любви, страсти – это вечные темы! И А. Моруа написал об этом бесподобно. Он препарирует внутренний мир каждого героя, скальпирует их взаимоотношения друг с другом, показывает как меняются люди, как меняется угол их восприятия, что происходит с чувствами спустя какое то время.

Перед нами Филлип – мужчина, предпочитающий жить сердцем. Мужчина, который рисует идеал и пытается пронести его через всю свою жизнь. Мужчина, который «ищет счастье в страданиях». Мужчина, который стремится полностью владеть чувствами и разумом женщины, и при этом скучает рядом с той, которая любит так сильно и отчаянно, что страшно. Да мне действительно страшно. Изабелла – робкая, кроткая, застенчивая, добрая и очень мудрая. Главная ее цель – сделать Филиппа счастливым. И пусть приходится страдать и горько плакать, проводить часы в одиночестве и видеть как он счастлив от встреч с другой… Это все проходит… Все в нашей жизни проходит, ведь время неумолимо летит вперед. А еще можно быть счастливой в те редкие моменты, когда он по-настоящему рядом. Но далеко не каждая сможет так существовать, безнадежно любить и верить в лучшее. Но в жизни Филиппа была и другая героиня, которой и принадлежит главная роль… Одилия – прекрасное божество с лучезарной улыбкой, непосредственная, неуловимая, независимая, не желающая идти на компромисс, но такая желанная и страстно любимая. Женщина, которая покорила сердце навеки и осталась там навсегда. Та, которая сама себя считала «чудовищем». Та, которая мучила, заставляла страдать. Та, из-за которой снедали подозрительность и ревность… Та, которая в душе была беспечным ребенком... Да можно сказать, что любовь слепа, но, прочитав этот небольшой роман, я поняла что это отнюдь не так. Это просто та самая необъяснимая любовь несмотря ни на что. Такая искренняя, сильная и настоящая!

А еще я поняла, что все люди, оставляющие частичку в нашей судьбе не случайны. Они как то на нас влияют, в чем-то нас меняют, чему-то учат. А еще все же в жизни работает закон бумеранга. И от этого никуда не денешься.

Целый вихрь мыслей и эмоций вскружил во мне этот роман. Он вечный! Пошла изучать, что еще написал этот мудрый человек, умеющий проникнуть в суть человеческой души и так ее раскрыть, и пополнять свой список новыми книгами!

15 января 2013

LiLiana

Автор меня когда-то приятно удивил сборником "Фиалки по средам". Тонко, изящно, чувственно. И к моей радости не разочаровал меня и в крупной прозе. Моруа словно художник, легкими штрихами придает обычным сюжетам красоту и изысканность. Серьезно, с такой харизмой нужно еще уметь писать.

Итак, у нас тут творческая личность. Главный герой романа - Гийом Фонтен, популярный французский писатель. Он успешен, у него имеется все для счастья. Жизнь похожа на отлаженный механизм, конечно не без стараний деловой и уверенной жены Полины. А то ведь Гийом бывает капризен и слаб, тут, безусловно, нужен подзатыльник от твердой руки. В целом: окружение высшего общества, различные полезные для души встречи, уют, теплота и спокойствие. Спрашивается, что еще нужно?
Но семейная жизнь - это не просто посиделки за столом с бокалом вина, а каждодневный и упорный труд. Годы идут, молодость уходит, страсть тоже, и остается в большинстве случаев унылый быт и привычка. Вот тут-то и надо стараться сохранить семью. А то можно заскучать, как заскучал Гийом. Все вроде есть, а чудо не хватает. Жил не тужил под крылом своей властной женушки, но ошейник начал давать. И музы нет, как писать? "Не забывайте, друг мой: женатый мужчина не может развиваться, следуя законам собственной природы..." - вот его слова. Справедливости ради, надо заметить, что именно благодаря жене, он выбился на вверх. Полина посвятила ему всю себя, всю свою жизнь... Ох уж, эти творческие и чувственные личности!

Как хорошо, когда подворачивается его Величество Случай, благодаря которому, удается вырваться из рутинных оков. Страсть, любовь и как следствие, вдохновение! И все из-за одной яркой, артистичной натуры, осень жизни вновь преобразовывается в весну, распускается цветами. Тут по сути классический любовный треугольник, и мы будем наблюдать за героями и гадать, как же все обернется. Ах, чувства нежданно-негаданно нагрянут... Но в противовес годы, привычка, общество.

Теплое, светлое, спокойное произведение. А красивый и легкий, как лепестки роз, слог Моруа придает роману дополнительное очарование. Лаконично и точно выписаны все характеры персонажей, замечательно переданы все образы, оттенки ощущений. Здесь рассматриваются грани обычной семейной жизни, где пара вместе уже более двадцати лет. И как хочется порой внести небольшое оживление в застарелый и крепкий механизм.

...Ты мне подарила это чудо:
Осень жизни, ставшую весной.
Но сентябрьских роз горька планида:
Суждено им скоро облететь...

Только вот способы у каждого свои, исходя из индивидуальности. Кого-то ведь вообще может обойти, сея чаша. Розы круглый год цветут в вазе, тихо и спокойно, не налюбоваться.

10 августа 2015

Arleen

Величайшая драма в жизни — это боль, что мы причиняем другим, и никакая самая хитроумная философия не оправдает человека, который терзает любящее его сердце.

Продолжаю знакомство с творчеством Андре Моруа и понимаю, что мне очень нравится его стиль. В 2017 году я прочитала роман "Земля обетованная", который меня впечатлил. Настолько книга оказалась близкой для меня, что я удивлялась тому, как точно писатель описывает женские чувства. Я прочитала её в нужный момент и тогда поняла, что хочу прочесть все произведения автора.

"Сентябрьские розы" — невероятно чувственная, трогательная история о стареющем писателе. Гийом Фонтен вот уже 25 лет живёт с женой и когда-то он любил её страстно. Теперь же от прежней страсти остались лишь потухшие угольки. Полина уже не та женщина, в которую Гийом был влюблён, с возрастом она стала более холодной и сдержанной. Да и в их отношениях всегда сохранялась дистанция, которую ни он, ни она не позволяли себе перейти. За все годы совместной жизни в качестве любовников, а затем супругов они так ни разу и не обратились друг к другу на "ты".

Неудивительно, что когда на пути Фонтена появляется яркая перуанка Долорес, он не может устоять перед её чарами. Вихрь чувств и позабытых ощущений затягивает писателя всё глубже и глубже, он становится пленником прекрасной обольстительницы, юной актрисы, которая клянётся ему в любви, а через час уже объясняется в чувствах другому. Для Лолиты не существует никаких условностей, она абсолютно свободна и может позволить себе любить кого захочет. А Гийом же по-прежнему связан обязательствами перед женой.

Прекрасный роман о выборе, охладевших чувствах, страсти и подлинной любви. После прочтения я задумалась о том, как часто мы гоняемся за мнимыми ценностями и не замечаем того, что у нас уже есть... В своём произведении Моруа учит остановиться, оглянуться по сторонам и просто оценить то, что есть в нашей жизни. Мы ищем счастье в любви, путешествиях, удовольствиях, а оно может находиться совсем рядом с нами.

31 марта 2020

Kath_Hallywell

Дорогой мсье Моруа!

Ах, если бы Вы только знали, как вовремя нашли меня Ваши письма, как своей простотой и ненавязчивостью пролились они бальзамом на мою девичью, а потому относительно "страдающую" душу!

Знаете, мне приятен Ваш легкий слог. И пусть высказанные Вами мысли не новы, а некоторые и вовсе принадлежат различного рода мыслителям разной степени древности, а все же приятно было вновь услышать их и как-то переосмыслить и сделать определенные выводы.

Но Вы шутник! И шутка Ваша, хоть и безобидна, а все же жестока: ну почему этих писем так мало? Я способна расценить это только лишь как насмешку в адрес ваших читателей и особенно читательниц.

А впрочем, все, что можно было из них вынести, я, не стесняясь, утащила с собой, и, вопреки всем законам природы, этот багаж должен облегчить мне определенный участок пути.

Спасибо Вам за уважение, которым до краев полны Ваши письма; за воодушевление и чувство собственной значимости, которые остаются после их прочтения; за умение быть интересным собеседником, рассказами которого заслушиваешься, которые пытаешься примерить на себя и посмотреть со стороны, как это могло бы быть или, а такое тоже вполне возможно, и так есть.

Поверьте, Ваши старания не прошли впустую.

Не хочу говорить прощайте, а потому
До свидания.

Одна из Ваших незнакомок.
26 октября 2012