Андре Асиман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Андре Асиман
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Андре Асиман»

50 
отзывов

Mina-mnm

Оценил книгу

Довольно хорошая и сентиментальная история, хотя и слегка сказочная. Книжка очень небольшая и написать отзыв без спойлера сложно, но напишу как могу.

Итак, компашка молодых американцев застревает в отеле из-за поломки яхты. И неожиданно знакомятся со странным пожилым мужчиной Раулем. Он так много знает о каждом из них, что это попахивает либо мистикой либо каким-то фокусом. Но больше всего в компании его интересует одна конкретная девушка. Что же в ней такого привлекательного? И не смотря на свою язвительность и саркастичность девушка тоже начинает с ним общаться. Ведь в происходящем есть явно какая-то загадка...

Неплохо, романтично, душевно... Но на эту тему мне больше понравилась книга Энн Брашерс - Имя мое – память. Тема похожая, но сюжет гораздо более интересный.

30 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

majj-s

Оценил книгу

Он ищет по свету свою любовь, зная, что, встретившись с ней, останется неузнанным. Почти как в лермонтовском: "...и смерть пришла, наступило за гробом свиданье, но в мире новом друг друга они не узнали". С разницей, что в их случае узнает один из пары, наделенный способностью помнить и даже умением поведать с достаточной долей достоверности, но не внушить другому любовь. Изысканно, романтично, полно негой дольче фар ньенте, но живой жизни в этом примерно столько, сколько в засушенном кузнечике за стеклом энтомологической коллекции. И станиславское "не верю"в сухом остатке.

Группа молодых бездельников американцев путешествует на яхте по заманчивым местам, вроде Канн, Ниццы, Ривьеры. У побережья итальянской Амальфитании поломка, пережидая ремонт, они заселяются в пансионат, где отдыхают обеспеченные пенсионеры. Отчаянно скучают в этом райском местечке с мишленовским шефом, упражняются в злословии о старичье, придумывают биографию элегантному джентльмену, который здесь в одиночестве и резко отличается от лысых дедов с брюшками. То он у них спецагент в отставке, то киллер на последнем задании. Ни они, ни он не делают попыток сблизиться, он еле заметно кивает молодежи, которая, не умея адекватно ответить, переживает в эти моменты легкий приступ неловкости.

Пока однажды загадочный незнакомец не подходит к одному из них, Марку, приложив ладонь к его травмированному на корте плечу, парень мучается болями - прозрачная отсылка к "Назови меня своим именем", самому известному роману Андрэ Ассимана, где первый физический контакт героев связан с массажем плеча после теннисной травмы. На самом деле, намеков и отсылок гораздо больше, если учесть повторяющееся "мар" в именах Марк, Марго, Марья, но не будем копать чересчур глубоко. Парень тотчас испытывает облегчение, а джентльмен, теперь уже на правах интересного и желанного гостя, присоединяется к компании, поражая экстрасенсорными прозрениями и насмерть всех очаровав.

Единственная, в ком прежнее безразличие сменяется скорее неприязнью - Марго, но именно в ней Рауль (так его зовут) более других заинтересован. О причинах мы узнаем еще до окончания этого крохи-романа, скорее похожего на большой рассказ или небольшую повесть. Тут надо бы проникнуться томными красотами Амальфитании, прелестью частного пляжа и терпкостью винограда, вымоченного морской водой. Но вместо этого испытываешь легкий приступ испанского стыда и думаешь о том, как неловки и неуместны влажные старческие фантазии, к тому же осторожно приведенные к знаменателю гетеро (кто понимает).

Я вспоминаю фрагмент "Вина из одуванчиков" о юноше, влюбившемся по фотографии в лучшую девушку на свете, а поняв. что портрету полвека, все же решившемуся встретиться с ней, и они проговорили несколько часов, думая, что никто никогда не понимал их лучше, расставшись с любовью в сердце. И лучше Бредбери не стоит пытаться, все равно не выйдет.

18 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

pineapple_13

Оценил книгу

Все что я знала про Асимана - что он написал книгу "Назови меня своим именем",  о которой очень часто говорили в моем окружении. И что он турок.

Почему я решила, что он турок, я не знаю. С моей сестрой в классе учился Асиман, но он был уроженцем Баку. Так что по какой логической цепочке я шла, я не знаю. Да и сейчас не об этом.

Сразу вспоминается сцена из книги. Андре спрашивают родственники, кем он хочет стать, когда вырастет. И тот отвечает, что будет представлять интересы своей страны. А когда спрашивают какая страна твоя, автор задумывается, что действительно не понимает какая.

И ты вместе с ним задумываешься, а какого это не иметь дома? Что такое дом в целом? И где он находится? Там где ты родился, или где рос, или где живут твои родители?

И автор пытается найти ответы, учится принимать себя. И мне сложно понять до конца, что чувствуют герои, потому что мне с этими вопросами проще, я знаю где мой дом. И от этого только больше проникаешься историей их жизни.

И хочется, чтобы каждый обрёл свой дом.

2 ноября 2022
LiveLib

Поделиться

as_andreas

Оценил книгу

«Я изо всех сил стараюсь не подглядывать. Я и не подглядываю, не хочу подглядывать, не хочу, чтобы меня на этом поймали, не хочу, чтобы ты знал, что я изо всех сил стараюсь не подглядывать, тем более что мне слышен звук твоей струи и на краткий миг – вот только смелости не хватает – очень хочется сунуть под нее босую ногу. Чтобы ощутить тепло твоего тела»

«Очень хочется сунуть под нее... босую ногу. Чтобы ощутить тепло твоего тела»… Романтично не правда ли? Я не смогла осилить последние сто страниц этого шедевра, поэтому прошу меня понять и простить, но я напишу отзыв, основываясь на тех 230 страниц, которые я смогла прочитать.

Сразу скажу, что когда я брала эту книгу, я сразу знала, что она будет о нетрадиционных отношениях, то есть о любви между мужчиной и мужчиной. А еще я знала много восторженных отзывов об авторе. Поэтому я ждала красивого слога, чувственности, хорошо прописанных героев. Но получила, увы, скучную, вульгарную книгу, где даже главный герой не вызывает никакой симпатии, я уж молчу о его любовных похождениях (или не молчу).

«Ты обо мне не знаешь. Ты видишь меня. Но ты меня не видишь. Меня видят все остальные. Однако никто и не подозревает, что внутри у меня собирается гроза. Это мой потайной сокровенный маленький ад. Я с ним живу, я с ним сплю. Мне нравится, что никто не знает. Хочется, чтобы ты знал. Иногда страшно, что ты знаешь»

Единственное, что мне понравилось в этой книге, это линия главного героя и его жены. Сама идея автора хорошая: показать, как жена понимает своего мужа и готова его отпустить. Но реализация этой идеи подкачала, потому что все герои книги вышли однотипными и ничем не примечательными.

В общем, я ждала, что эта история мне понравится, и я буду, как и многие вздыхать и охать от слога автора, но не сложилось. Возможно, я просто начала знакомство с Андре Асиманом не с той книги.

9 сентября 2020
LiveLib

Поделиться

mikrokabanchik

Оценил книгу

Сначала я очень обрадовалась новой пухлой книге Андре Асимана. Ну, если быть точным, то роман-то написан 10 лет назад, но перевели его только сейчас.
Аннотация обещала нам страстное, искреннее и глубокое повествование о любви… И тут поджидал сюрприз. С самого начала меня не просто раздражала главная героиня. А это ужас какой-то как… Глумливая и ехидная баба, которая сама не знает, чего хочет, но при этом напустила на себя атмосферу в стиле: "оооо, я вся такая агадоШная, необычная, противоречивая и умная". Да и сама история любви, честно сказать, весьма странноватая. Два человека, которых вроде бы как и тянет друг другу, но при этом все диалоги даются им с таким трудом, что я прямо слышу скрип и грохот из-за их натужности и попытках пообщаться.
В общем, если бы это был не хороший слог Асимана (за который я поставила нормальную оценку) и мой безграничный кредит доверия к нему – не знаю, дочитала бы я эту книгу или нет. Поэтому – для первого знакомства с автором – точно не стоит… Но, может, это, конечно, очень субъективное мнение.

19 сентября 2020
LiveLib

Поделиться

ne_lixo

Оценил книгу

«Гарвардская площадь» - чудесный, и по моему мнению, очень недооценённый роман от попкорн букс. Книга достаточно глубокая, читать ее лучше в более осознанном возрасте, дабы понимать мысли и чувства героев.

Перед читателями открывается история, которую рассказывает отец своему сыну-абитуриенту во время посещения Гарварда. Предаваясь воспоминаниям, и посещая места своей молодости, отец решает рассказать сыну историю из своего студенчества, полную тоски, грусти и поисков себя. Воспоминания переносят нас в 1977 год. Сюжет повествует нам о дружбе (хотя, дружбой это назвать сложно) еврея из Египта, который учится в Гарварде и таксисте-арабе по прозвищу «Калаж».

Главные герои – полные противоположности друг друга, но тем не менее, они быстро находят общий язык. «Он шел на поиски и хватал; я оставался на месте. Мы были разными. Как Исав и Иаков.». Если Калаж на все имел свое мнение, был дерзким, вспыльчивым и самоуверенным, то главный герой – полная его противоположность. Но объединило их одиночество. «Мы – изгои. Неприкасаемые. Это никто, кроме нас не знает.».

Общаясь с Калажем, главный герой постепенно раскрывается, познает себя, становится более уверенным. А вот Калаж, к сожалению, все больше разрушает свою жизнью. Он отчаянно кричит о ненависти ко всему американскому, но в это ненависти кроется страх быть отвергнутым этим обществом. И если изначально Калаж представлялся свободолюбивым, сильным, уверенным, то к концу книги читатель видит данного персонажа уже с совсем другой стороны.

Мнение главного героя о своем друге так же меняется по ходу книги: если изначально тот был как глоток свежего воздуха, то потом «Калаж превратился в балласт, который не выбросишь за борт». Герой начинает стыдиться своего друга, избегать. Но в конце, все становится на круги своя: главный герой вновь возвращается к студенческой жизни, а Калаж – депортирован. Да и как по мне, он представляет образ «лишнего человека», которому нигде нет места.

Очень приятно было читать эту книгу, порой складывалось впечатление, что передо мной роман классика. Великолепный слог, описания. Разительно выделятся на фоне других книг от попкорн букс. Читая эту книгу, нужно хотя бы чуточку думать и вникать в сюжет, а не сетовать на отсутствие геев (вот она, целевая аудитория попкорн букс, ахаха)

Как такого, сюжета в данной книге нет. Здесь скорее поиск себя, созерцание своей жизни и взросление через переломные моменты, которые разделяют жизнь на «до» и «после». Все довольно меланхолично, неторопливо, депрессивно. Лично для себя я нашло довольно много пищи для размышления.

20 ноября 2022
LiveLib

Поделиться

NataliaBugrimova

Оценил книгу

История неожиданной дружбы еврейского студента-иммигранта, приехавшего в Америку из Александрии Египетской, с дерзким и харизматичным таксистом-арабом, тоже ожидающим свою «зелёную карту». Изящная проза Асимана – книга об ассимиляции в американском обществе, самоидентификации и человеческих взаимоотношениях.
Это – лучшее, что я читала у Асимана. Здесь ему удалось найти идеальный баланс между сюжетной составляющей, психологизмом и собственным стилем повествования. Он не перегрузил книгу героями. Не ударился в пространные рассуждения, каждое слово взвесил, каждое из них – на своём месте и попадает точно в цель. Не накормил читателя до отвала «стеклом», но виртуозно прописал некоторые трогательные моменты. Рассказал о такой дружбе, какой она бывает в жизни, а не в книгах. Порой ты тяготишься ею, порой стыдишься, иногда устаёшь, но этот человек – друг – уже стал частью твоей жизни. И когда он спросит, нельзя ли у тебя пожить пару дней, ты сразу ответишь: разумеется, можно – и сам не поймёшь, почему.

19 августа 2024
LiveLib

Поделиться

alina_bilokudria

Оценил книгу

Роман «Восемь белых ночей» подтверждает статус Асимана как одного из главных романистов современности, но здесь он предстаёт в иной ипостаси, выворачивая на изнанку все чувства, страхи и волнения, которые только может испытать человек от мгновенной влюбленности с первой реплики «Я - Клара» и до последнего касания руки.

На протяжении этих восьми дней главный герой объят невероятным спектром переживаний, а читатель, словно находится в его шкуре, пропускает происходящее через себя, поражаясь тем сходствам, чувствам и домыслам, отголоски которых отчетливо находит в своей жизни - как агония страсти сменяется криком отчаянья, затем окрыляющим воодушевлением, в миг твоё сердце наполнено нежностью, а спустя уже долю секунды снова смятение и боль. Обычно, на деле, не хватает времени даже осознать, как любовь методично сводит с ума, и в какие только игры разума не сражаемся мы, то ли с самим собой, то ли с объектом воздыхания, а может все это лишь плод нашего воображения, руководство наших страхов перед боязнью примерить мечту на собственную жизнь и поверить, что ты этого достоин.

«Может, я отчаянно пытаюсь утвердиться в мысли, что она похожа на меня - тогда она окажется менее чужой? Или я пытаюсь стать похожим на нее, чтобы показать, что мы ближе, чем кажется?»

Этот роман достаточно сложный для прочтения, на первый взгляд, потому что имеет статический сюжет, размеренность повествования, держа в в фокусе погружение во внутренний мир персонажа, который разбавлен лишь редкими событиями и атмосферой ночного Нью-Йорка.
После прочтения испытываешь достаточно противоречивые чувства, но не остаёшься равнодушным, а это ли не главное - «все, что трогает душу полезно для сердца», строчки из романа «Энигма-вариации».

В этой книге есть характерные для писательского стиля Андре Асимана черты: редкость любви; волшебство момента; серость обыденности; исцеляющее искусство; судьбоносные решения, меняющие жизнь; и герои, которые словно пребывают в коме, пока им не удаётся испытать что-то похожее на любовь, но что любовью по сути никогда не называется, чувства. Все, всегда только о чувствах и людях, которые их испытывают.

«Она стала лицом моей жизни и того, как я хотел ее прожить, моими глазами, раскрытыми в мир, который в ответ смотрит на меня.»

Глубокий и чувственный роман, который поможет почувствовать автора, ещё сильнее погрузится в мир, наполненный томлением любви.

2 февраля 2021
LiveLib

Поделиться

KruPolly

Оценил книгу

Еще одна книга, которую надо читать строго в определенном настроении - этакой меланхолии, желательно параллельно предаваясь ностальгии о местах, в которых вы когда-то бывали. Рада, что звезды сложились так, что нужное настроение у меня было, потому что в противном случае читать книгу, полную аллегорий, книгу, в которой ничего не происходит кроме бесконечных блужданий по городам и мыслям, было бы пыткой.

Проникнуть в чужую голову было интересным опытом. Тем более, что характером я далека от Андре Асимана, видимо, настолько, насколько это вообще возможно. Это пример человека, который не может жить в пресловутом «моменте», который может либо мечтать о будущем, либо грустить о прошлом, а настоящего для него не существует.

Пожалуй, я могу посоветовать эту книгу людям, уехавшим из своей страны. Мне кажется, им легче узнать тут себя.

26 апреля 2024
LiveLib

Поделиться

YanaCheGeuara

Оценил книгу

«Тоскую по себе, ищущему того меня, которым я стал теперь».

Как, а? Изящный пассаж об утрате юности, молодости и блестящих перспектив.

Я опять к вам с книгой эссе Андре Асимана.

«Homo irrealis» - человек ищущий: себя, потерянную родину, прошлое, будущее…

И ведя бесконечный поиск, находит утешение и смысл в искусстве, и это мне очень близко!

«Любое великое произведение искусства неизменно позволяет нам сказать одну и ту же вещь: «Да, это действительно про меня». И в большинстве случаев это становится не просто утешением, но и воодушевляющим откровением, которое напоминает нам: мы не одни, другие тоже такие».

Сразу скажу, не простое чтение, вдумчивое и заковыристое. Здесь Асиман цитирует многих мыслителей, проводит параллели, вспоминает Достоевского, а еще путешествует, вплетая в свои перемещения по свету историю искусства, литературы и философию:

«Предвидение и заблуждение — неразделимые соложники. Одно подпитывается другим. Звезды сходятся в самом желанном или самом лучшем для нас порядке — но всегда не так, как мы думаем».

Так изящно и мудро я сама не умею, поэтому восхищаюсь!
29 июля 2024
LiveLib

Поделиться